(Kat.-Nr. 1445 - 1460)

1445 Louis XVI-Figurenuhr. Holz, vergoldet. Auf vier Balusterbeinen und oblongem Sockel mit umlaufendem Lanzettblattfries die runde Uhr flankiert von Vasenpostament und Figur einer, über das Uhrgehäuse gelehnten Vestalin. Zifferblatt Email. Spindelhemmung. Stunden-Rechenschlagwerk. H. 34,5 cm. (Patinierender Lacküberzug). E. 18.Jh. (48671) (1000,-)

1446 Miniatur-Stockuhr. Palisander mit zarten Beineinlagen. Zifferblatt Email (besch.). Röm. Zahlen u. arab. Minuterie. Spindel-Taschenuhrenwerk. Durchbrochener Unruhkloben. Schlüsselaufzug (def.). Zifferblatt und Rückplatine bez.: Dutertre ˆ Paris (vgl. Tardy, S. 212). Uhr 18.Jh., Gehäuse spä- ter. (47776) (180,-)

1447 Pendule. Empire. Bronze, vergoldet. Gedrückte Kugelfüße für Rechtecksockel mit allegorischen Darstellungen der Architektur, Dichtkunst, Malerei u. Bildhauerei. Rechteckiges Uhrgehäuse, bekrönt von Globus auf Bücherstapel, flankiert von Figur eines Genius mit Lorbeerzweig und Fackel bzw. Säulenpostament mit Lyra. Email-Zifferring in Rosenblütenlunette. Guillochiertes Zentrum. Hakenhemmung. Halbstundenschlag auf Glocke (Schloss- scheibe nicht montiert). Frankreich. (48752) Tafel 84 (2800,-)

1448 Uhrenbild. Öl auf Holz. Blick über baumgesäumte Straße auf befestigte Stadt mit zentraler romanischer Basilika. Rechts Flusslauf. Auf dem Wasser Ruderer und Segelboote vor jenseitigem Ufer mit gotischem Turmgebäude. Im Vordergrund Figurenstaffage aus Bauern mit zwei Kühen sowie angelndem Soldaten und sich zu einer Gruppe mit Verwundetem herabneigendem Kavalleristen. Im Giebel der Kirche die Uhr. Eisenzeiger. (Erg.) Werk mit Grahamhemmung und Halbstundenschlag auf Tonfeder. Schwarzer Holzrahmen. 60 x 78 cm. 19.Jh. (48747) Tafel 86 (2500,-)

1449 Biedermeier-Portaluhr. Obstholz, ebonisiertes Holz, Alabaster, Messingappliken. Auf gestuftem Sockel Säulenportikus vor geteilt verspiegelter Rückwand mit Figur eines röm. Kriegers. Auf dem Architrav runde Uhr zwischen einschwingenden Stützen. Zifferblatt Email. Knopfbekrönung. (Erg.) Quarzwerk. (Besch., nicht intakt). H. 46,5 cm. (48683) (200,-)

1450 Comtoise. Messingblech, gepresst. Ovales Fronton mit floralem Dekor und bekrönendem Pfau. Zifferblatt Email mit röm. Zahlen, bez.: Auguste Morel ˆ Montbrison. Auf dem Prunkpendel Reliefdekor aus €hren und Blüten. Ankerhemmung. Schlagwerk auf Eisenglocke. (Stundenzeiger nicht gang- bar). Ges.-H. 150 cm. Frankreich, 19.Jh. (48574) (600,-)

1451 Louis Philippe-Figurenuhr. Zinkguss, vergoldet. Auf durchbrochenem Rankensockel Felsen mit stehender Figur einer jungen Fischerin neben der runden Uhr. Zifferblatt Email. Halbstundenschlag auf Glocke. H. 31 cm. Frankreich, 2. H. 19.Jh. Holzsockel. Glassturz. (48598) (400,-)

1452 Prunkpendule Napoleon III " Dieu de la Mer". Bronze, vergoldet. Vieretagiger Aufbau aus Rankensockel mit einbeschriebener Muschel und Maske, Wellenplateau mit blasendem Triton zwischen zwei von Putten berittenen Hippokampen, floralem Gehäuse für die runde Uhr und bekrönender Figur des Poseidon, auf einer von zwei weiteren Tritonen flankierten Muschel sitzend. Zifferblatt Email mit röm. Zahlen und arab. Minuterie. Ausgeschnittene, vergoldete Zeiger. Brocothemmung. Halbstundenschlag auf Glocke. Zifferblatt und Rückplatine bez.: E. Vittoz & Cie., Paris. H. 81cm (ger. besch.). Paris, um 1870. (48703) Farbtafel 24 (3000,-)

1453 Kl. Pendule im Boulle-Stil. Geschweiftes Gehäuse mit rotem Schildpattfurnier und Messing-Rankeneinlagen. Rahmende Messingappliken. Pendeleinblick. Elfenbeinfarbenes Zifferblatt mit Blütenbögen. Hakenhemmung. Halbstundenschlag auf Glocke. Rückplatine bez.: C. Felsing. Königl. Hof. Uhrmacher Berlin. Medaillenstempel. H. 31,5 cm. E. 19.Jh. (48703) (400,-)

1454 Portaluhr. Bronze. Auf rechteckiger, in der Mitte vorspringender Sockelplatte mit von Schwänen gehaltenem Wappenschild tragen zwei maskenbekrönte Säulen den Architrav mit zentral eingelassener Uhr. Bronzenes Zifferblatt, Zentrum u. Lunette mit Rankendekor. Fadenaufhängung. Halbstundenschlag auf Glocke. Seitl. Flammenbekrönungen. H. 33,5 cm. Frank- reich. (48609) (800,-)

1455 Wanduhr. Rundes, dunkel gebeiztes Holzgehäuse für verglastes Email-Zifferblatt mit röm. Zahlen. Bez.: Upper Welsh Harp Hendon. Messingwerk. Hakenhemmung. Rückplatine bez.: W&H Sch. H. 46 cm. Rückseitig handschriftlich: Sold 18.11.92. Winterhalder & Hofmeier, Schwarzwald, um 1892. (48682) (350,-)

1456 Reisewecker. Messing. An vier Seiten und oben verglast. Zifferblatt elfenbeinfarben lackiert. Röm. Ziffern. Unten Weckeranzeige. Stahlzeiger. Unruh u. Zylinderrad von oben sichtbar. Weckschlag auf Glocke. Tragegriff. H. 10 cm. Frankreich, um 1900/20. (47776) (180,-)

1457 Kl. Reisewecker. Dreiseitig verglastes, vorn gerundetes Messinggehäuse mit Tragegriff. Zifferblatt Email. Arab. Zahlen. Unten Weckanzeige. Ankerhemmung. Glocke. H. 10cm (besch., nicht intakt). Frankreich, um 1900/20. (47776) (150,-)

1458 Jugendstil-Kaminuhr und zwei Deckelvasen. Schwarzer und heller, geäderter Marmor, Weißmetall, bronzefarben patiniert. Sichelförmige, abgekantete Sockelplatte für nach oben sich verbreiterndes Gehäuse mit Floral- u. Draperiedekor, flankiert von zwei sitzenden Frauen, eine Fruchtschale haltend. Ovales Metallzifferblatt.Entsprechend dekorierte, sechsseitige Kelchvasen. Hakenhemmung. Halbstundenschlag. (Pendel u. Glocke fehlen, nicht intakt). Rückplatine bez.: Richermoz Fils Paris. H. 29/25 cm. Gehäuse bez.: Limousin. Frankreich, um 1920. (48563) (900,-)

1459 Kaminuhr und zwei Aufsätze. Art Deco. Beigefarbener und brauner Marmor, Weißmetall, bemalt. Querrechteckiges Gehäuse an seitlichen abgeschrägten Stützen. Bekrönt von kniender Frau, zwei Fasane auf den Händen. Rechteckiges, verglastes Zifferblatt Metall, bez.: Gaston Houy Boiscommun. Gehwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke und Medaillenstempel nicht intakt. Passende, oben gerundete Aufsätze. H. 39/15,5 cm. Figur bez.: S. Melaut. Frankreich, um 1925/30. (48563) (600,-)

1460 Bernstein-Tischuhr. Art Deco. Rechteckform mit leicht gerundeten Seiten. Quadratisches Weißmetallzifferblatt von quaderförmigem Bernsteinmosaik eingefasst. 12 x 16 x 3,5 cm. Bez.: Staatl. Bernstein Manufaktur Königsberg Pr. (48662) (400,-)