Kunstgewerbe - Varia

(Kat.-Nr. 1514 - 1617)

1514 Ein Paar barocke Altarleuchter. Versilbert. Balusterform mit Blattmanschetten aus Blech auf dreiseitigem Postamentfuß mit Rankenwerk und Kranzmedaillon. H. 51 cm. Schweden. (47171) (700,-)

1515 Barocker Blaker. Messing, getrieben. Anschlag mit rundem Abschluss, achteckige Mittelkartusche mit muschelartiger Umrandung und Kugeln in den Ecken. Rechtwinklig zum Anschlag ein halbrunder Vorbau mit Stegrand und Kerzenhalterung. H. 30 cm. 18.Jh. (48703) (150,-)

1516 Barockleuchter. Messing. Profilierter Glockenfuß und hoher Balusterschaft. Tropfschale. H. 34 cm. (25487) (80,-)

1517 Ein Paar dreikerzige Girandolen. Messing, vergoldet. Runder Fuß mit Mäanderbordüre, runde Mittelrosette als Halterung für köcherartigen Schaft mit Blütenmanschette und federkielartigem Abschluss. Aufsteckbarer Leuchterteil mit Blattfries, kanneliertem Zwischenstück und starrer Mittelkerze. Zu den Seiten zwei doppelschwänzige Schlangen als Leuchterarme mit vasenförmigen Tüllen und Tropfschalen. H. 37 cm. Frankreich, 1. H. 19.Jh. (48754) Tafel 86 (2800,-)

1518 Ein Paar vierkerzige Girandolen im Empire-Stil. Bronze, feuervergoldet, Sockel teils dunkel patiniert. Vierseitiger Postamentsockel mit Kranzapplike bzw. Altar mit Flammenschale. Auf diesem stehender Armor mit einem Arm den Girandolenaufsatz haltend; füllhornartig gestaltet, durch Voluten verzierte Leuchterarme um köcherförmigen Mittelteil. H. 50 cm. 19.Jh. (48752) Tafel 86 (3000,-)

1519 Aufsatzschale. Roter Marmor und Serpentin. In sich gedrehter Delfin als Schaft unter Schale mit stark gewelltem Rand, thronend auf quadratischer Plinthe mit rundem Sockel. (Rep.). H. 54 cm. Baltisch, 19.Jh. (48643) Tafel 85 (5000,-)

1520 Bronzevase. Sign. (Auguste Moreau, geb. in Dijon, stellte in Paris 1861-1909 aus.). Amphore mit Blattranken, gehalten von geflügeltem Putto mit Draperietuch. H. 26 cm. (48661) (300,-)

1521 Ein Paar Flakonhalter. Bronze, geschwärzt, in Art Berliner Eisens. Gotisches Maßwerk mit Spitzbögen, in vier Teilen, auf quadratischer Sockelplatte mit Zungenblattfries. H. 14 cm. 19.Jh. (48711) (500,-)

1522 Zwei kl. Salznäpfe. Verschieden. Eisenkunstguss, schwarz gebrannt. Zweites Rokoko. Rechteckig bzw. oval. Kanneliert. Auf rechteckigem bzw. ovalem Rankensockel. H. 6 bzw. 5 cm. Berliner Eisengießereien. (48661) (140,-)

1523 Plakette mit Johannes d. Evangelisten nach Domenichino. Modelliert von Leonhard Posch. Eisenkunstguss, schwarz gebrannt. 11,9 x 8,56 cm. Beschriftet: Da gerieth ich am Tage des Herrn in eine Entzückung und hörte hinter mir deine Stimme gleich dem Posaunenschalle. Berliner Eisen- gießereien, 19.Jh. (47573) (80,-)

1524 Mörser mit Pistill. Gusseisen. Gestufter Stand. Zylindergefäß mit sich erweiternder Mündung. Zwei seitliche, geriefte Knäufe. Auf Boden die Zahl 19. H. 20 cm. Pistill Lg. 27 cm. 19.Jh. (48009) (70,-)

1525 Eisentruhe. Flachdeckel mit verdecktem Mittelschloss und acht Verriegelungen, in den Ecken aufgelegte Palmetten (besch.). Front mit rundgezogenen Seitenkanten. Vertieftes Bandornament. Zwei seitliche Tragegriffe. Grün angestrichen. 47 x 67 x 50 cm. 2. H. 19.Jh. (48619) (500,-)

1526 Eisenschatulle als Runddeckeltruhe mit Zungenblattbeschlägen. Deckelknauf und zwei seitliche Ringe als Griffe. (Schloss fehlt). 15 x 27 x 14 cm. (48683) (60,-)

1527 Großer Krater mit Maskaronhenkeln auf hohem Postamentsockel. (Gering verschieden). Teilw. kanneliert. Um die Leibung aufgelegter Volutenfries. H. 73 bzw. 140 cm. Eisen, braun patiniert. England. (48739) (1400,-)

1528 Ein Paar Eisenkrater . Historismus. Mit Basiliskenhenkeln und blütenförmigem Rand. Palmettenrelieffries. H. 44 cm. (1 x best.). Sign. Faure á Revin, Ardennes, Frankreich. (48739) (1200,-)

1529 Kupferkasten als Runddeckeltruhe auf vier Kugelfüßen. Seiten trapezförmig zulaufend. Mit Vierpass und Kartuschenfelderung. Zwei seitliche Griffe. (Schließe besch.). 29 x 45 x 28 cm. 19.Jh. (47304) (100,-)

1530 Ein Paar Kaminböcke im Louis XVI-Stil. Anschlagswange und Stütze aus Messing mit Zopfdekor und Vasenbekrönung. H. 43 cm. (48727) (250,-)

Pfeufer 1531 Dreiteiliges Kaminbesteck. Messing. Schaufel, Zange u. Schürhaken. Kugelknauf und Balustergriff. Lg. ca. 76 cm. E. 19.Jh. (48727) (200,-)

1532 Ein Paar Jugendstil-Kerzenleuchter im Stil von Tiffany. Bronze, patiniert. Runder Stand mit schlankem Schaft. Für die Tülle rotes Glas in durchbrochen gearbeiteten Bronzebaluster geblasen. (1 x erg.). H. 52 cm. Unter Fuß Serien-Nr.: 21466. (47166) (1200,-)

1533 Vierteiliges Jugendstil-Rauchset. Tablett (besch.), Zigarrenhalterbecher, Ascher und Streichholzschachtelhalter. Kupfer bzw. Kupfer und Holz. Halterungsring auf Füßen mit aufsteigenden, spalierartigen Blütenbäumen. D. bis 28cm, H. 4 bis 13 m. Dazu: Fünf Art Deko-Teeglashalter. Versilbert. H. 4 cm. Bodenmarke: Quist. (48563) (130,-)

1534 Jugendstil-Bowle. Kupfer- und Messinggestell mit zwei seitlichen Griffen sowie Deckel, durchbrochen und Reliefdekor mit stilisierten Fruchtzweigen. Glaseinsatz mit sparsamem Kerbschliff. H. 36 cm. (48682) (60,-)

1535 Ein Paar dreikerzige Leuchter im Louis XVI-Stil. Alabaster und Bronze, vergoldet. Geschweifter Sockel unter Vierkantstele mit darauf montierter Vase mit Deckel und zwei seitlichen Leuchterarmen. H. 27 cm. (47157) (350,-)

1536 Kleine fünfkerzige Girandole. Bronze. Runder Fuß und Balusterschaft mit Blattreliefdekor. Darüber vier aus Rocaillen gebildete Leuchterarme sowie zentrale Kerzentülle. H. 23 cm. Und: Doppelkerzenleuchter mit eingehängter Tischglocke. Messing. H. 15 cm. Dazu: Kerzenleuchter mit gewelltem Fuß sowie facet- tierter Tülle und Schaft. Messing. H. 15 cm. (47047) (90,-)

1537 Kupferkessel. Zylindergefäß mit umlaufendem Einsatzring für Herdstelle. Bügelhenkel mit Marke: OPA, OY. Peltiteos A.B., Helsinki. H. 21 cm. Und: Deckelkanne mit eingezogener Schulter. Schmaler Ausguss. Kupfer. H. 26 cm. (48670) (70,-)

1538 Mörser mit Pistill. Messing. Konisches Gefäß mit dreifach gewulstetem Rand. H. 7,5 cm. Pistill Lg. 19. cm. Und: Tiegel. Messing. Halbkugelgefäß auf drei Beinen mit seitlichem Stielgriff. Lg. 18,5 cm. (48698) (70,-)

1539 Ein Paar Kerzenleuchter. Messing. Scheibenfuß. Balusterschaft und kronenförmige Tropfschale mit Dorn. H. 33 cm. (48601) (70,-)

1540 Drei Kerzenleuchter. Messing. Scheibenfuß. Balusterschaft und kronenförmige Tropfschale mit Dorn. H. 33 cm. (48601) (100,-)

1541 Altarleuchter. Messing. Dreiseitiger Sockel mit Reliefdarstellung Marias, Jesus bzw. zwei flammende Herzen. Vasenschaft und Tropfschale mit Kannelurenfriesen. H. o. Dorn 29 cm. (45704) (60,-)

1542 Zwei Sechs-Pass-Schalen. Messing, getrieben mit Reliefdekor. a) In Form einer sechsblättrigen Blüte. D. 41 cm. b) Mit Blütengirlandenschmuck und Eierstabeinfassung. D. 36 cm. Rückseitig bez.: (Georg) Mendelssohn, 1919, Nr. 97 u. 168, einmal Ortsbez. Hellerau. (48598) (120,-)

1543 Büste eines Mannes. Blei, gehämmert. Archaische Form nach außereuropäi- schem Vorbild. H. 11 cm. (48566) (50,-)

1544 Zwei Leuchter. Zinn. Verschieden. Auf quadratischer Plinthe. Säulenschaft. H. ca. 19 cm. Eingraviert GGD 1826 bzw. B. 1800. Bodenmarken. Dazu: Zylindrische Kanne mit abgesetzter Schulter. Zinn. Schlaufenhenkel. H. 17 cm. 19.Jh. (48634) (100,-)

1545 Große Schmalrandplatte. Zinn. Auf der Fahne geflächelte Blütenranke u. AMH. Blattkartusche u. Jahreszahl 1818. D. 39 cm. (Verbeult). Und: Schmalrandplatte. Glatt. Marke mit Bremer Stadtzeichen. D. 34 cm. Leuchter. Zinn. Balusterform. H. 23 cm. (48605) (100,-)

1546 Schmalrandplatte. Zinn. Im Spiegel geflächelte Blumenvase. D. 35 cm. Marke des Hilbert Mühlenberg aus Papenburg, 1. H. 19.Jh. Dazu: Doppelhenkeltopf. Zinn. Gefußt. Um die Wandung geflächelte Blüten. H. 12 cm. (48605) (90,-)

1547 Kaffeekanne mit Eichhörnchen als Deckelbekrönung. Zinn. Zylindrisch. Geflächelter Bogenfries. Eingraviert Uhlig 1841. Marke des Carl Friedrich Reichel aus Marienberg. (48596) (70,-)

1548 Deckelkrug. Zinn. Zylindrisch mit flachem Klappdeckel und Banddrücker. H. 24,5 cm. Rosenmarke des Hilbert Mühlenberg aus Papenburg, 1. H. 19. Jh. (48605) (220,-)

1549 Schnabelstitze. Zinn. Konisch, mit gewulstetem Fuß. Geflächelte Friese und doppelter Lorbeerkranz. Bez. J.G. Gillig 1845 u. Handwerkersymbol. H. 33 cm. (48672) (80,-)

1550 Maßkrug. Zinn. Zylindrisch, mit flachgewölbtem Deckel. Vasenförmiger Drücker. H. 20 cm. Eingraviert H.H. 1849. (48634) (60,-)

1551 Schmalrandschüssel. Zinn. Mit seitlichen Delphinhenkelgriffen. D. 23 cm. Engelsmarke. (48634) (60,-)

1552 Kleine und große Kaffeekanne. Zinn. Vasenform mit Relieffriesbändern. H. 18 bzw. 20 cm. Innen Engelsmarke. 19.Jh. (48672) (60,-)

1553 Kaffeekanne. Zinn. Abgesetzte Vasenform. Zickzackfries. H. 22 cm. Innen Engelsmarke. 19.Jh. (48672) (75,-)

1554 Kaffeekanne. Zinn. Zylindrisch, mit gerundeter Schulter und eckigem Holzhenkel. H. 22 cm. Eingraviert H.S. 1806. Dazu: Historismus-Wasserkanne, Zinnlegierung. Bügelhenkel. Seitlich Rechaud-Auflagen. H. 29 cm. Eduard Heuck Berlin. (48670) (60,-)

1555 Fässchenförmige Kaffeekanne. Zinn. H. 21 cm. Eingraviert G u. 1872. Dazu: Kleine gebauchte Teekanne mit Holzhenkel. Zinnlegierung. H. 11 cm. (48596) (50,-)

1556 Nischenkanne. Zinn. Historismus. Auf Cherubinfüßen. Konisch. Eingestellte Ritterfigur mit Schild und Schwert. Wappenschild als Bekrönung und Banddrücker. H. 39 cm. Fa. Weygang, Öhringen. Vgl. Musterbuch um 1902; Nr. 415. Abgebildet: R. Niggl, Zinn nach altem Vorbild. (48634) (100,-)

1557 Bierkrug. Historismus. Reliefzinn. Umlaufendes Reliefband mit bayrischen Genreszenen schäkernder und tanzender Bauernpaare. Getreppter Deckel und Sphingendrücker. H. 32 cm. (48634) (80,-)

1558 Schnabelstitze. Zinn. Mit gedrehten Zügen. Banddrücker. H. 24 cm. Um 1900. Und: Zwei gefußte Becher. Zinn. H. 11 cm. (48605) (100,-)

1559 Schmalrandschüssel. Zinn. D. 29,5 cm. Nürnberger Adlermarkenimitation d. Fa. Weygang, Öhringen. Dazu: Drei Schmalrandteller. Zinn. D. 22 cm. Engelsmarke des Andreas Schmidt. (46609) (60,-)

1560 Maßkrug. Zinn. Konisch mit gebündelten Querrillen. Kugeldrücker. H. 26 cm. Initialen JJH. 72. (48672) (80,-)

1561 Helmkanne. Zinn. Im Barockstil. H. 19 cm. Beigegeben: Kleines ovales Schälchen. Zinn. Prismenquaderfries. D. 13 x 10 cm. Handarbeit. Kahlbrandt, Hamburg. (48672) (60,-)

1562 Große Zinnkanne. Gebaucht. H. 53 cm. (25487) (150,-)

1563 Sieben Schmalrandteller und Platte. Zinn. D. 22 bzw. 28 cm. Dazu: Kleine Schnabelstitze. Zinn. Konisch. H. 12 cm. (48672) (80,-)

1564 Vierzehn Schnapslöffel. Zinn. Glatt. Engelsmarken. (48605) (80,-)

1565 Maßkrug. Zinn. H. 13 cm. Dazu: Drei konische Becher. Glatt. Zinn. Und: Drei Schnapslöffel in Art der Apostellöffel. Zinn. (48605) (80,-)

1566 Sechs Puppen-Rosenblatt-Zinn-Tellerchen und sechs kl. Bierbecher. Konisch. D. 9 cm. H. 7 cm. Und: Sechs konische Schnapsbecher und sechs kl. Puppenstubentellerchen. Rosenblattform, einmal mit Mitteldorn. D. 6,5 cm. H. 4,5 cm. Engelsmarke. (48605) (80,-)

1567 Bauchige Kanne mit Seegetier und kleinem plastischem Putto, an einem Netz ziehend. Das andere Netzende wird von einer Nymphe als Henkel gehalten, die sich auf den Mündungsrand stützt. Ausguss in Art der Bartmänner. H. 32 cm. Gestempelt: Kayserzinn. Kayser & Sohn, Krefeld-Bockum, um 1890. (48704) (150,-)

1568 Wassernixenkrug. Zinn. H. 20 cm. Sign. J. Garnier. Im Boden Etain Garanti. Pur. Frankreich. (48634) (220,-)

1569 Schnabelstitze. Zinn. Rocaillerankenrelief. H. 39 cm. Modellnr. 4060. Kayserzinn, Krefeld-Bockum, um 1894-1896. (48605) (220,-)

1570 Jugendstil-Fischplatte. Zinn. Reliefdekor aus Fischernetz, Welle, Schilf und Fischen. D. 29 x 57 cm. Um 1900. (48563) (140,-)

1571 Balustervase und spitzovales Henkelkörbchen. Jugendstil. Zinn. a) Seerosenmotiv, b) vegetabile Knospen. H. 16,5cm bzw. D. 16 x 12 cm. Modellnr. 4168 bzw. 4415. Kayser Sohn, Krefeld-Bockum, um 1900/1902. (48634) (120,-)

1572 Ovale Fischplatte. Jugendstil. Zinn. Reliefdekor aus Hecht, Seepferdchen, Quallen und Taschenkrebsen. D. 61 x 28 cm. Modell-Nr. 4325. Kayser Sohn, Krefeld-Bockum, um 1900/02. Am Boden Widmung: Zur Erinnerung Thorn 1905. (48563) (240,-)

1573 Ovale Platte. Jugendstil. Reliefdekor: Hirsch an Seeufer. 51 x 32 cm. Modell-Nr. 3142. Fa. Orivit. Aufgeführt: Musterbuch 1910. (48703) (120,-)

1574 Jugendstil-Leuchter und kl. -schale Zinn. Verschieden. Früchtemotiv bzw. Tränendes Herz im Relief. H. 28cm bzw. D. 14 cm. England. (48682) (60,-)

1575 Ein Paar französische Steinschloss-Pistolen von Joseph Lamotte-Laine, St. Etienne (gest. 1784). Goldtauschierter Eisenlauf und graviertes Schloss mit Namenszug. Nussbaumschäftung (1 x gebrochen). Silberbeschläge (teils gestempelt), auf den Knäufen reliefierte und zueinander korrespondierende Porträts. Besitzerwappen mit drei Jagdhörnern. Hölzerne Ladestöcke. Lg. 37 cm. 2. H. 18. Jh. (48633) (1400,-)

1576 Französische Reiter-Tromblon für den Orient um 1830. Perkussionsschloss. Tauschierter Stahllauf mit trichterförmiger Mündung und aufgelegtem, floralem Silberdekor. Nussbaumschäftung mit reicher Silberdrahteinlage als Ranken mit einbeschriebenen Radrosetten. Auf rechter Kolbenseite Kartusche mit arab. Schrift. Lg. 61 cm. (48738) (550,-)

1577 Modellkanone. Bronzerohr. Lg. 39 cm. Auf fahrbarer Lafette mit zwei großen Speichenrädern, Munitionskasten, Schaufel und Spieß. Holz mit Eisenbändern, blau gestrichen. Lg. 67 cm. Rohrgravur: Dika Spain 69Cal., Black Powder Only. (46846) (200,-)

1578 Tantalus. Kasten aus Wurzel- u. ebonisiertem Holz mit geschweifter Front, Messingfäden u. -rankeneinlagen. Innen Holzstellage an Metallgriff für vier Flakons mit Goldschnittdekor und Kugelstöpsel (1 Flakon rep., 2 Stöpsel erg.) sowie sechs Kelchgläser mit Ätzdekor (erg., best.). 26 x 32,5 x 25 cm. (Besch.). Um 1900. (43733) (800,-)

1579 Flachdeckelkasten auf vier Füßen. Eiche. Durchbrochene Scharnier- und Schlossbeschläge aus Weißmetall mit einbeschriebenem Maskenpaar. 10 x 36 x 30 cm. (2 Sockelleisten fehlen). Um 1910/20. (48682) (50,-)

1580 Pfeifenschrank. Eiche. Geradliniger Korpus. Seitenwangen mit den Türen zur Hälfte ausklappbar. Innen fünf Schubladen, zwei Pfeifenhalter und Porzellantabakstopf sowie Barfach mit Kristallkaraffe und drei Gläsern. 38 x 38 x 23 cm. England. (46595) (300,-)

1581 Englischer Humidor. Wurzelholzkasten mit geschwungener Front zum Aufklappen. Überstehende Sockelplatte und Kanten dunkel abgesetzt. Im Innern Schubfach und vier Einlageböden für je 12 Zigarren. 19 x 27 x 19 cm. (48631) (250,-)

1582 Schatulle als Runddeckeltruhe auf vier Kugelfüßen. Birke. Allseitig eingebrannter Ritzdekor mit Blütenzweigen, Vögeln und Schmetterlingen. 16 x 23 x 14 cm. (48683) (60,-)

1583 Englisches Tablett. Mahagoni. Oval, mit Stegrand und zwei Messinggriffen. Intarsierte Mittelkartusche mit Schneckengehäuse. 36 x 55 cm. (48682) (100,-)

1584 Konvolut: Zwei Butterförmchen aus Holz mit Kerbschnitt. 7 x 12 u. 10 x 16 cm. 19.Jh. Wandfliese mit Landschaftsmotiv in blauem Umdruck. 15 x 15 cm. (Spr.). Zwei Bügeleisen. Gusseisen. Lg. 13 u. 15 cm. (48009) (30,-)

1585 Haspel auf Ständer mit Zahnrad (besch.) und Spindelhalterung. Holz, geschnitzt, gedrechselt. H. 92 cm. Nordhessen, 19.Jh. (43476) (75,-)

1586 Englischer Truhenkoffer. Braunes Leder. Messingschließe und -beschläge. Kupfernieten. Seitengriffe. 51 x 57 x 42 cm. (48757) (800,-)

1587 Englischer Koffer. Weißes Leder. Messingschließen. Inneneinsatz. Moiré-Futter. Verschiedenste Aufkleber von englischen Eisenbahnlinien, First-Class-Hotels u.a. Brüssel, Kairo, Pittsbourg sowie Reedereiaufkleber für A.V.S. Hendersen. 20 x 60 x 40 cm. (48757) (90,-)

1588 Brauner Lederkoffer. Messingschließen. Metallnieten. Verschiedene Aufkleber internationaler Schifffahrtslinien, u.a. für Elisabeth Tayler-Faulkner. 22 x 57 x 37 cm. Bez.: J.A. Pritchard, Trunk-Maker, Preston. England. (48757) (90,-)

1589 Kleiner Aktenkoffer. Braunes Leder. Messingschließe. Faltfächer-Inneneinteilung im Deckel. 10 x 35 x 22 cm. (48757) (100,-)

1590 Englische Hutschachtel. Braunes Wachstuch. Inneneinteilung. Moiré-Futter. Monogr. E.G.M. Bez.: Finnegans, Bondstreet, London. D. 42 cm., H. 28 cm. (48757) (180,-)

1591 Zwei Kragenschachteln. Braunes Leder. Rund bzw. hufeisenförmig. Einmal eingeprägt Collars. D. je 18 cm. (48757) (130,-)

1592 Schreibtischgarnitur. Helle Marmor-Rechteckplatte mit Podest für Bronzelöwen sowie seitlich zwei gefußte, achtseitige Deckelschalen aus Bronze als Tintenfässer. 22 x 46 cm. Dazu: Stifthalter auf Achatplatte. H. 7,5 cm. (48670) (200,-)

1593 Fünfteilige Schreibtisch-Garnitur. Tintenfass, Schreibgeräteablage, Briefhalter, Tintenlöscher und Federhalterständer. Grüner Marmor in Rechteckform auf dunkel patinierter Bronzeeinfassung mit Klauenfüßen. 10 x 10 bis 12 x 32 cm. Dazu: Brieföffner. (47036) (130,-)

1594 Runde Visitenkartenschale aus bräunlichem Marmor mit montiertem Bronzelöwen. D. 32 cm. (48704) (300,-)

1595 Runde Visitenkartenschale aus grünbraunem Marmor mit montierter Bronzelöwin. D. 31 cm. (48704) (300,-)

1596 Vier verschiedene Marmor-Eier. Schwarz geädert bzw. grau-blau. 9-5 cm. (Teilw. besch.). (45027) (150,-)

1597 Musikautomat. Walzenspielwerk mit acht Liedern. Walzenbreite 23 cm. Obstholzkasten mit schwarz lackierter Kante. 15 x 46 x 21 cm. Im Innendeckel Papieretikett mit Auflistung der Lieder und bez. Ste. Croix, Suisse. (48630) (1200,-)

1598 Musikautomat mit Walzenspielwerk. Walzenlänge 28cm (einige Kammspitzen fehlen). Lackierter Holzkasten. Palisanderdeckel mit intarsiertem Blumenbukett aus eingefärbten Hölzern. 14 x 52 x 21 cm. (48574) (600,-)

1599 Englisches Radbarometer mit Thermometer, Spiegel und Linse. Palisander mit hell eingelegtem Randfadendekor. Gesprengter Giebelabschluss. Lg. 95 cm. Bez.: J. Gally, London. 19.Jh. (48664) (300,-)

1600 Teleskop-Fernrohr. Messinggehäuse, teils mit Leder ummantelt. Lg. 26 bis 95 cm. 19.Jh. (48378) (180,-)

1601 Englisches Teleskop-Fernrohr. Rosenholzkorpus mit Messingmanschetten. Bez.: Bradford, London. Lg. 78 bis 95 cm. (48634) (220,-)

1602 Puppenküche. Holzgehäuse mit Fenster, weiß u. grün gestrichen. Weiße Möbel: Schrank, Waschtischbank, Anrichte, Tisch mit vier Stühlen. Blechherd. Bauernwiege. Eine Schildkröt-Inge und zwei Massepuppen ca. 12 cm. Diverses Puppengeschirr aus Porzellan, Glas und Email. 42 x 82 x 39 cm. Um 1920 und später. (48634) Tafel 94 (500,-)

1603 Puppenstubenmöbel: Bett. Waschtisch, Wandgarderobe. Holz, dunkel gebeizt. Bauernwiege, Tisch und zwei Stühle, bemalt. Vier Teile Zinnmöbel (besch.). Dazu: Puppenstubenmann. Biskuit mit Stoff (besch.). H. 16 cm. Und: Drei kleine Babypuppen. H. 7 cm. Und: Zelluloidpuppenwagen . (Besch.). (48698) (120,-)

1604 Konvolut Puppenstuben-Geschirrteile. Aluminiumtöpfe, -siebe, Keramik-Kaffeeserviceteile, Glasteller, Porzellanteile. (Teils besch.). (48698) (50,-)

1605 Puppenwagen. Eisengestell auf vier Speichenrädern. Lackierter Korpus mit geometrischem Dekor. Verdeck und Innenbespannung aus Wachstuch. Weißmetalldeichsel mit Porzellangriffstange. 75 x 80 x 32 cm. Um 1910/20. (48721) Tafel 94 (250,-)

1606 Puppenbett. Eisendraht mit eingerollten Endungen, weiß lackiert. Baldachinstange. Füße auf Rollen. Zusammenklappbar. 39 x 70 x 31 cm. Um 1910. (48752) (100.-)

1607 Mädchenpuppe. Simon und Halbig. Biskuitbrustblattkopf (im Gesicht rep.). Geöffneter Mund. Glasaugen, Kunsthaarperücke. Lederkörper mit Biskuitunterarmen. Lg. 48 cm. Kopfmarke: S.H. 1080, Dep., 7, Germany. Nach 1892. (48698) (100,-)

1608 Mädchenpuppe. Armand Marseille. Biskuitbrustblattkopf (besch.). Geöffneter Mund. Schlafaugen. Mohairperücke. Rosafarbener Lederkörper. Holzkugelgelenkarme (erg.). Alte Kleidung. Lg. 46 cm. Kopfmarke: 3200, AM 3 DEP, made in Germany. Um 1896. (48755) Tafel 94 (180,-)

1609 Mädchenpuppe. Ernst Heubach. Biskuitbrustblattkopf. Geöffneter Mund. Schlafaugen. Echthaarperücke. Lederkörper. Porzellanunterarme. Lg. 40 cm. Hufeisen als Kopfmarke. Um 1900. (48755) Tafel 94 (200,-)

1610 Charakterbabypuppe als Junge. Baehr und Proeschild für Bruno Schmidt, Waltershausen. Biskuit-Kurbelkopf mit gemalten Haaren. Schlafaugen. Geöffneter Mund. Babykompositionskörper mit beweglichen Beinen, Armen und Händen. Lg. 37 cm. (Chip am Hals, Gummiaufhängung def.). Um 1912. Kopfmarke: 2048. (48633) (300,-)

1611 Charakterbaby. Alt, Beck & Gottschalck. Biskuitkurbelkopf. Geöffneter Mund. Schlafaugen. Mohairperücke. Kompositions-Sitzbabykörper (berieben). Alte Kleidung. Lg. 40 cm. Kopfmarke: ABG, 1353, 40. Um 1912. (48721) Tafel 94 (250,-)

1612 Charakterbaby. Ernst Heubach. Biskuitkurbelkopf. Geöffneter Mund. Schlafaugen. Echthaarperücke. Sitzbabykörper mit beweglichen Armen und Beinen. Kopfmarke: Heubach-Köppelsdorf, 300-8/0, Germany. Um 1920. (48755) Tafel 94 (200,-)

1613 Zelluloid-Mädchenpuppe. Celba. Steifnackenkopf mit Körper. Modelliertes Haar (Stirn u. Füße rep.). Lg. 43 cm. Rückenmarke: Nixe im Wappenschild. Um 1930/40. Und: Puppensteckkissen mit Spitzenbesatz. (Stockfleckig). Sowie: Konvolut Puppenkleidung. (48698) (80,-)

1614 Sechs Marionettenpuppen . Venezianer mit Maske, Dame mit Hut, Harlekin, D'Artagnon von den Musketieren, Geigenspieler und Pipi Langstrumpf. Aus Holz, Masse und Stoff. Bemalte und modellierte Köpfe, teils mit fein gearbeiteten Kostümen. H. 26 bis 35 cm. (48670) (180,-)

1615 Erzgebirgedorf im Bauklotzstil. Holz, farbig bemalt. 20 Gebäude, Bäume und Eisenbahn (teils besch.). H. 3 bis 10 cm. Und: Bilderdomino. Holz. Sowie: Zwei Holzautos und -schiff auf Rädern. Lg. 12 bis 26 cm. Dazu: Kindertelefon. Eisenblech, rot lackiert. Für Batteriebetrieb. (Besch.). 10 x 10 cm. Hörer. Lg. 17 cm. (48698) (80,-)

1616 Rommé-Kartenspiel mit Personen und Gebäuden aus der Geschichte Berlins und Preußens. (48683) (30,-)

1617 Bugatti Type 35, Louis Chirons Victory Lap, Mallory Park 1932. Erinnerungstafel mit erhabenem Rennwagen als Reproduktion. Holz, bemalt. 35 x 45 cm. R. (48672) (30,-)