AQUARELLE - ZEICHNUNGEN

(Kat.-Nr. 320 - 363)

AMBERG, WILHELM (Berlin 1822-1899)

320 Wiesenweg und mächtige Baumstämme. Sign. Aquarell. 12 x 19 cm. (42653) (100,-)

BIEDERMEIER-PORTRÄTZEICHNER (1. H. 19.Jh.)

321 Porträt einer Dame. Pastell. 33 x 25cm im Oval. (Stark berieben, besch.). Biedermeier-Rahmen. (46970) (300,-)

BIERMANN, EDUARD (Berlin 1803-1892), Kopie nach

322 "Assisi". Landschaft mit Höhenburg. Zwei Aquarelle. Auf Rahmenrückwand bez., einmal Ortsbez. "Assisi". Je ca. 30 x 46 cm. R. (48672) (300,-)

BROIE, J. E. (um 1849)

323 Jäger mit Gewehr in schwarzem Wams und Federhut. Gouache. Sign. Dat. 1849. 37 x 28 cm. R. (43220) (200,-)

DAMNITZ, ANNA von (geb. 1871 Schlesien, später Berlin)

324 Birken am Ufer eines märkischen Sees. Aquarell. Sign. 39 x 48 cm. R. (34695) (200,-)

CHODOWIECKI, DANIEL NIKOLAUS (Danzig, Berlin 1726-1801)

325 Die drei Grazien. Pinselzeichnungen mit grauer Tusche. 10,5 x 6,5 cm. Vermutlich Vorlage für eine Radierung. R. (48674) Tafel 50 (1400,-)

DERSELBE, zugeschrieben

326 Liegender weiblicher Akt. Rötelzeichnung. 34 x 57 cm. (Mittelfalte, besch.). Leihrahmen. (46825) (400,-)

GILDEMEISTER, MAX (Berlin 1872- vor 1935)

327 Bauerngehöft im Gebirge. Aquarell. Sign. 29 x 22 cm. R. (47496) (250,-)

GRÜNEBERG (um 1940)

328 Sandweg und Eiche. Sign. u. dat. Aquarell. 44 x 33 cm. R. (47688) (100,-)

HARTMANN, PAUL (Halle, Berlin 1891-1958)

329 Buchstabenformation. Monogr. Farbkreide a. Papier. 35 x 64 cm. Rückseitig Namensstempel. R. (47519) (400,-)

330 Strichfiguren in Schwarz auf braunweißem Grund. Monogr. Mischtechnik a. Papier. 43 x 30 cm. R. (47519) (400,-)

HASSE, ERNST (Erfurt, Dresden 1819-1860), zugeschrieben

331 Junges Mädchen, die alte Mutter am Arm führend. Monogr. u. dat. 1849. Aquarell. 23 x 16 cm. R. (48661) (300,-)

HOFFMANN, JACOB (Frankfurt a. M., Oberursel 1851-1903)

332 Wasserfall und Gebirgsbach in lichtem Tannenwald. Aquarell. Sign. u. dat. 1885. 20 x 14 cm. R. (43042) (200,-)

JAECKEL, WILLY (Breslau, Berlin 1888-1944)

333 Liegendes Paar. Tuschpinsel- und Federzeichnung. Sign. 15 x 21 cm. (44707) (250,-)

KÖNIG, V. (um 1994)

334 "Frei II". Schwebender Herr auf Schriftzug "Frei" zwischen netzartigen Fäden. Dreidimensionales Objekt in Dioramabox, unter Glas ger. Bleistift sign., dat. (19)94, betit. u. 3/50. Ca. 22 x 6,5 x 4 cm. Dazu: ABRAMS, ROSS (um 1979/85). Sechs Römerinnen. Tanzende. Zwei aquarellierte Federzeichnungen. Sign. dat. 20 x 25 u. 25 x 35 cm. (48009) (80,-)

KRAUSKOPF, GREGOR (geb. 1919 Berlin)

335 See in Berlin-Ruhleben. Aquarell. 33 x 24 cm. Sign. Rückseitig mit Datum 1950. R. (38659) (600,-)

LEONHARDT, ERNST (geb. 1935 Berlin, Mitglied im VBK)

336 Weiblicher Akt. Kohlezeichnung, teilweise gewischt. Dat. (19)88. Rückseitig sign. u. dat. (19)90. 62 x 42 cm. R. (46999) (130,-)

LICHTENBERGER, HANS REINHOLD (geb. 1876 Berlin)

337 Entführung I. Tuschstudie mit Bleistift. Rückseitig Bleistiftstudie mit gleichem Motiv. Sign. Betit. ca. 32 x 22 cm. (44707) (100,-)

LIETZMANN, HANS (geb. 1872 Berlin)

338 Felsiges Ufer. Oberitalien. Sign. u. dat. 1913. Gouache. 38 x 56 cm. (42936) (350,-)

MÖHL, HUGO (um 1942)

339 Berlin - Gendarmenmarkt. Franz. Dom, Staats-Schauspielhaus. Aquarell. Sign. Dat. (19)42. Betit. 40 x 49 cm. R. (42914) (200,-)

340 Dresden - Der Zwinger. Aquarell. Sign. Dat. (19)42. Betit. 38 x 47 cm. R. (42914) (180,-)

MONOGRAMMIST H. M. (1897)

341 Frankfurt a. M. Vor der Stadtmauer. Aquarell. Monogramm H. M. Dat. (18)97. 53 x 43 cm. R. (43042) (180,-)

MONOGRAMMIST V. K. (um 1998)

342 Schreitende Frau. Gouache. Monogr. V. K. Dat. (19)98. 69 x 49 cm. R. (43219) (100,-)

PAUWELS, FERDINAND WILLEM (Eekeren, Dresden 1830-1904)

343 Bannerträger und Rabe in altdeutscher Tracht. Bleistift. 20 x 9 cm. Nachlass- Stempel. (43148) (200,-)

PORSCHE, OTTO MARIA (Gabel/Böhmen, München 1858-1931)

344 Porträt zweier Damen. Kopfstudienblatt mit Kohle und wenig Lippenkolorit. Auf Rahmenrückwand bez. ca. 27 x 40 cm. R. (48575) (300,-)

POSSY, BOULY (um 1917)

345 Parisienne Nr. 144. Modezeichnung einer Dame im weißen Kleid. Kohle mit Aquarell. Sign. Dat. 1917. Betit. 34 x 10 cm. R. (43219) (150,-)

PREISS, FRITZ (geb. 1883 Stettin, später Berlin)

346 Herbstlicher Waldweg. Aquarell. Sign. 48 x 39 cm. R. (46954) (300,-)

RECH, KARIN (geb. 1939, Mitgl. d. Künstlergruppe Gedok-Berlin)

347 Drei abstrakte Kompositionen. Drei Aquarelle. Sign. bzw. monogr. u. dat. (19)67 u. (19)70, einmal auf Rahmenrückwand mit Vornamen und Weihnachten 1971 sign. 8 x 8 , 13 x 12 u. D. 7,5 cm. R. Und: DERSELBE. Abstrakte Komposition. Farblithographie. Bleistift sign., 7/22 u. dat. (19)69. 17,5 x 17,5 cm. R. (48670) (80,-)

ROHDE, E. (1. H. 20.Jh.)

348 Dorfhäuserzeile mit gepflasterter Straße. Sign. Gouache. 65 x 47 cm. R. (42653) (120,-)

SANDKUHL, HERMANN (Bremen, Berlin 1872- Ende 1939)

349 Figurenstudie. Mädchen im Unterrock, Mädchen beim Ankleiden, Mädchen mit verschränkten Armen. Aquarell. Sign. 35,5 x 25 cm. R. (25198) (200,-)

350 Waldlichtung. Schwarze und braune Kreide. Sign. 42 x 34 cm. R. (25198) (150,-)

SCHUBARTH, BETTY (um 1819)

351 Korb mit Frühlingsblumen, u. a. Hornveilchen, Primel, Goldlack und Maiglöckchen. Aquarell. Monogr. B. C. S. und bez. Betty Schubarth, sowie dat. 1819. 15 x 24 cm. (Besch. u. beschn.). R. Und: Scherenschnitt. Ottilie Hornig mit 18 Jahren, 1845. 5 x 2,5 cm. R. (48683) (80,-)

SENGER, I. (um 1967)

352 Abstrakte Landschaft. Aquarellierte Tusch- und Federzeichnung. Sign. u. dat. (19)67. 38 x 29 cm. R. (48670) (50,-)

SPIEGEL, FERDINAND (Würzburg 1879-1950)

353 Astfelder Bauer. Kopfstudie. Sign. Ortsbez. Tyrol u. dat. (19)32. Aquarell u. Kohle. 53 x 47 cm. Dazu: W. Buch, Weltkriegssoldat und K. Fürer, Th. Bennenberg. Zwei Pastellporträts. 54 x 35 cm. Einmal rückseitig Stillleben mit goti- schem Messkelch, und 2 Büchern. (42653) (150,-)

TAMMER, JOSEPH EDUARD (geb. 1883 Schiriswalde,
später in Dresden tätig)

354 Uferlandschaft mit kleinem Seglerhafen. Aquarellierte Federzeichnung. Bleistift sign. 40 x 55 cm. (Besch.). R. (48672) (90,-)

TISCHLER, HERMANN (geb. 1866 Berlin)

355 Familie Katz beim Kegeln. Mäusetanzball auf der Diele. Herr Ganter und Gemahlin im Gespräch mit Herrn Fuchs. Humoristische Tierdarstellungen. Drei Bleistiftzeichnungen. Sign. Je 24 x 60 cm. Blindstempel bekröntes Wappen mit Anker. (42657) (220,-)

356 Küken vor zwei aneinander geketteten Hunden flanierend. Zwei junge Katzen, eine Maus neugierigst beobachtend. Zwei Bleistiftzeichnungen. Sign. Je 35 x 52 cm. (42657) (150,-)

357 Schwäne auf bewaldetem See. Papagei auf Blütenzweig. Zwei Bleistiftzeichnungen. Sign. 32 x 43 u. 59 x 44 cm. (Knicke). (42657) (150,-)

358 Jäger mit Hund auf der Vogeljagd. Rehbock und Ricke aus dem Wald springend. Zwei Bleistiftzeichnungen. Sign. 46 x 32 u. 37 x 50 cm. (42657) (150,-)

TRITT, WOLFGANG (Berlin 1913-1983)

359 Hallstadt in Österreich. Sign. Tusche und Aquarell. 11 x 17 cm. Betitelt. R. (36508) (250,-)

360 Drei Reiter auf Lipizzanern bei der Dressur. Sign. Öl a. Papier. 13 x 16 cm. R. (36508) (250,-)

UNBEKANNTER ZEICHNER (um 1880/1890)

361 Abydos und Sestos. Griechenland. Tusche und Sepia. 16 x 39 cm. R. (48661) (130,-)

ZASIPNIN, V. (Polen, um 1919)

362 Old Fort Maharen. Farbkreide. 23 x 29 cm. Sign. u. dat. (47278) (80,-)

ZILLE, HEINRICH (Radeburg, Berlin 1858-1929)

363 "Icke, icke bin doch ooch noch da...", Rückseitig Kopf eines jungen Mädchens. Kohlezeichnung. 12,5 x 9,5 u. 6 x 8 cm. R. Dazu: Zertifikat der Kunsthandlung Sagert, Berlin v. 15.11.1969, darin so betit. (48662) Tafel 39 (600,-)