(Kat.-Nr. 796 - 805)

796 Bracketclock. Dunkel gebeiztes Holzgehäuse mit eingezogener Rundbogenfront auf gekehltem Sockel. Dreiseitig verglast. Zinn-Ziffernring mit röm. Zahlen und arab. Minuterie. Zentrum reliefiertes Messingblech. Stahlzeiger. Weckerstellscheibe. Spindelhemmung. Wecker-Schlagwerk mit Schnuraufzug und Glocke. Rückenplatine bez.: Abraham Robert London. Gewölbter Dachabschluss. H. 31cm. England, 18.Jh. (47293) (500,-)

797 Staartklok. Eiche, rötlich gebeizt. Flacher, unten geschweift ausgeschnittener Pendelkasten mit ovalem Fenster und vorgesetztem, dreiseitig verglastem Uhrgehäuse in Rundbogenform. Seitlich eingestellte Halbsäulen. Ausgesägte Seitenteile. Bemaltes Eisenblechfronton mit Ziffernring und Allegorien auf Glaube, Hoffnung und die vier Jahreszeiten. Im Bogenfeld Darstellung der Versöhnung Jacobs und Esaus. Hakengang. Halbstunden- u. Weckschlag auf Glocke. 2 Messinggewichte. H. 130cm. Friesland, A. 19.Jh. (48482) Tafel 46 (1800,-)

798 Stockuhr. Holz, teils rötlich gebeizt bzw. ebonisiert. Messingappliken. Auf seitlich zurücktretendem Sockel Portalaufbau mit verspiegelter Rückwand und Marketerie-imitierend bemaltem Boden. Darüber die von Delphinen flankierte Uhr mit Adlerbekrönung (erg.). Zifferblatt Email. Amor als Pendellinse. Hakenhemmung. Wiener 4/4-Schlag auf zwei Tonfedern. H. 62cm. (Kalenderanzeige nicht intakt). Österreich, um 1820. (48482) Tafel 27 (800,-)

799 Stockuhr. Mahagonigehäuse in Rundbogenform auf Rechtecksockel. In Rundbogenfeld Messingapplike: Schwäne fütternde Putten auf Wolkenbank. Rundes Emailzifferblatt hinter Glas. Arab. Zahlen. Werk mit Halbstundenschlag auf Glocke bez. A(ktien) G(esellschaft für) U(hrenfabrikation) L(enzkirch). H. 34cm. (Werk u. Zifferblatt erg., ger. besch.). 19.Jh. (42795) (600,-)

800 Pendeluhr. Gründerzeit. Mahagoni, teils ebonisiert. Architektonischer Aufbau aus Konsole, dreiseitig verglastem Uhrenkasten und seitlich vorspringender Simsleiste mit vasenbekrönter Giebelblende. Zifferblatt Email (Haarrisse). Ankerhemmung. Eingewichtsantrieb. H. 122cm. (Pendelfeder def.). Deutsch, E. 19.Jh. (47289) (300,-)

801 Regulator. Gründerzeit. Hochrechteckiges, dreiseitig verglastes Gehäuse mit Konsolenabschluss und Säulenprofilen. Gerades Gebälk. Weißes Emailzifferblatt. Grahamhemmung. Halbstundenschlag auf Tonfeder. Kompensati- onspendel. (Kl. Besch.). H. 83cm. (40092) (250,-)

802 Kaminuhr mit Figurengruppe. Rotbrauner Marmor, Weißmetall vergoldet und Zinkguss, dunkel patiniert. Rechteckiges, seitl. konkav sich verjüngendes Uhrgehäuse auf ausgestellten Füßen. Verglastes, elfenbeinfarbenes Zifferblatt in durchbrochener Schleifenbandrahmung. Werk mit Pendel und Glocke bez.: S. H. Paris. (nicht intakt). Bekrönt von junger Frau mit Weinkanne, von Putto überrascht, bez.: Surprise! Par R. Lagneau, rücks. Fabrica- tion Francaise. H. 53cm. Frankreich, um 1900. (41503) (600,-)

803 Skelettuhr. Auf ovalem Marmorsockel montierte Glasscheibe in Rundbogenform als Halterung für den Email-Ziffernring und das aus sich überlappenden Zahnrädern gebildete Werk. Sternappliken. H. 51cm (nicht intakt). Frankreich. (48526) (1400,-)

804 Schreibtisch-Skelettuhr. Bronze, vergoldet. Ein aus gegenläufigen C-Bögen gebildeter Portikus trägt die runde Uhr mit Emailziffernring und kl. Kartuschenbekrönung. Plastischer schaukelnder Putto als Pendellinse. Hemmung über 2 Zahnräder. H. 18,5cm. Auf ovalen Holzsockel montiert. Glassturz. (48526) (700,-)

805 Stockuhr in Spitzgiebelform. Auf gekehltem Sockel. Schwarz gebeiztes Holz. Verglaste Fronttür mit brauner Rahmung für rundes, elfenbeinfarbenes Zifferblatt mit schwarzen röm. Zahlen, über Blindfeld mit farbig gedrucktem Früchtestillleben. Gehwerk mit Stundenschlag auf Tonfeder. Innen bez.: Waterbury Clock Co. Conn. (ecticut). H. 47,5cm. USA. (40513) (400,-)