Taschenuhren

(Kat.-Nr. 569 - 575)

569 Taschenuhr. "Rose & Son, London". Glattes Silber-Gehäuse und durchbrochener Metallstaubdeckel. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen Ziffern. Sign. Rose & Son, London. Messingspindelwerk mit Kette und Schnecke. Von Ranken durchbrochene Dreiviertelplatine. Durchbrochener, von kannelierten Scharnieren gehaltener Unruhkloben. Roter Farbstein-Deckstein. Werksdurchm. Ca. 4cm. Sign. (Joseph) Rose & Son, London. (Gehäuse, nicht England.). Ende 18.Jh. (47272) (350,-)

570 Spindeltaschenuhr als Gitarre. Messing, kobaltblaues und weißes Email. Auf dem Gitarrenboden zwei silberne Harlekinfiguren. Helles Zifferblatt. Messingspindelwerk. Sign. W(illia)m Hanson, Winsor Nr. 18532 (nachweisbar um 1820). H. 11cm. (41034) (900,-)

571 Damen-Halbsavonette. 585/f. Gold. Gepunzte Schalen, auf der Rückseite zarte Blattranke und Vogel, ausgefasst mit farbigem Email. Weißes Emailzifferblatt. Metallstaubdeckel. Zylinderwerk. Gehäusemarke: Pantherkopf nach links. (48525) (300,-)

572 Goldene Taschenuhr. 14ct. Zweideckeltypus. Metallstaubdeckel. Guillochiert. Weißes Emailzifferblatt mit dezentrierter Sekunde (Kronenaufzug nicht intakt). Gehäuse bzw. FAC Nr. 191186. (40745) (300,-)

573 Goldene Ringuhr "Doxa". Anti Magnetic. Helles Zifferblatt und dezentrierte Sekunde. (48462) (300,-)

574 Weißgoldene Ringuhr mit brillant-besetzter Lünette. "Oebra". (48462) (500,-)

575 Weißgold-Damenarmbanduhr "Baume et Mercier". Satiniert. Ovales Uhrgehäuse mit Lapislazulizifferblatt und Goldzeigern. Ringösenband. Zifferblatt bez. Baume et Mercier Geneve, rückseitig Nr. 512 38 318. (43993) (700,-)