(Kat.-Nr. 344 - 495)

344 Tasse und Untertasse mit asiatischem Dekor. Koppchenform. In Unterglasurblau bemalt mit Tischchenmuster und indianischen Blumenblättern, ergänzend in bunten Aufglasurfarben bemalt mit indianischen Blüten. Abgeriebener Goldrand. Pressmarke. Blaue Schwertermarke mit Malersignet. Meißen, um 1750. (38660) (700,-)

345 Koppchen mit Blaumalerei. Auf niedrigem Standring. Im Innern gebrochenes Stabrelief. Bemalt mit indianischen Blumen in Unterglasurblau. H. 5,2cm. (Besch.). Pressmarke 18. Blaue Schwertermarke mit Beizeichen 2. Meißen, um 1740. Dazu: Rahmtöpfchen mit Blaumalerei. Gebaucht. Bemalt mit Felsen, Blumen und Vogel in Unterglasurblau. H. 6cm. (Besch., Spr.). Innen blaue Schwertermarke. Meißen, um 1735/40. (38660) (650,-)

346 Teller. Zwölffach gebuchtet. Bemalt in Unterglasurblau mit locker gebundenem Blumenstrauß und Insekten. Goldgehöht. Goldrand. D. 23,5cm. (Besch.). Blaue Schwertermarke mit Punkt u. Beizeichen Z: wohl Ferdinand August Zimmermann. Meißen, um 1750. (47272) (120,-)

347 Pomadenbüchse. Bunt bemalt mit Rosenblütensträußen. Durch Längsriefen unterteilt. H. 6cm. (Deckel fehlt). Eingeritzt: D.V. Mennecy, um 1750/60. (47272) (120,-)

348 Kaffeekanne, Rahmkanne, Teekanne und 12 Tassen mit Untertassen. Koppchenform. In Grün-camaieu bemalt mit um Stäbe gewickelte Rosenblütengirlanden. Goldrand. (Div. kl. Rep.). Blaue Schwertermarke mit Punkt. Meißen, um 1770/75. Laut Auskunft d. Kunstgewerbemuseums wohl Entwurf Friedrichs d. Gr. für Schloss Sanssouci. (48514) Tafel (4500,-) N.

349 Zwei Unterschalen. Glatt. Bemalt mit bunten kl. gestreuten Blumen und goldgerandeten "feuille de choux"-Blättern. Goldrand. D. 13,5cm. Blaue Schwertermarke mit Punkt. Meißen, um 1770/75. (47272) (120,-)

350 Teedose. Hochrechteckig mit gerundeter Schulter. In bunten Aufglasurfarben locker gebundene Blumen. Purpurfarbener Pfeilspitzenfries. H. 14cm. (Deckel ergänzt). Eingepresst IN und rosa aufgemalte Radmarke. Höchst, um 1775. (48457) Tafel 31 (200,-)

351 Tasse mit Untertasse. Bemalt in der Art von Johann Balthasar Borrmann mit a) galoppierendem Reiter und rennendem Pferdeknecht in Landschaft auf Terrainstreifen u. b) mit abgesessenem Reiter vor Ruine in Parklandschaft. In kräftigen Aufglasurfarben. Goldspitzenbordüre u. Goldrand. (Henkel besch.). Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1775/79. (47272) Tafel 31 (800,-)

352 Buchstabentasse mit Untertasse. Bunt gemalter, aus kl. Blüten gebildeter Buchstabe D. (Rep.). Rosa Schuppenzwickel und Goldgitterfries. Goldrand. (Rep.). Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1780. (47272) Tafel 32 (350,-)

353 Teedose. Neuozier. Bemalt mit locker gebundenen Blumensträußen. H. 11cm. (Deckel fehlt). Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1780. (44110) (150,-)

354 Große runde Platte. Königsglatt. In bunten Aufglasurfarben bemalt mit locker gebundenem Astern-Blumenstrauß und gestreuten Blütenstielen. Goldstaffiertes Relief und blaue Vergissmeinnichtblütchen. Goldrand. D. 38,5cm. (Standring best.). Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1780. (48499) Tafel 31 (500,-)

355 Runde Platte. Königsglatt. Locker gebundener Nelken-Blumenstrauß und gestreute Blüten. Goldstaffiertes Relief und blaue Vergissmeinnichtblüten. Goldrand. D. 34,5cm. Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1780. (48499) Tafel 31 (400,-)

356 Kleine runde Schale. Königsglatt. Bunt gemalter, locker gebundener Blumenstrauß. Goldstaffage und blaue Vegissmeinnichtblüten. Goldrand. D. 20cm. Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1780. (48499) Tafel 31 (250,-)

357 Tasse mit Untertasse. Göttin in Sepiacamaieu. Goldocculifries und blaue Einfassung. Goldrand. Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1780. (47777) Tafel 32 (300,-)

358 Tasse mit Untertasse. In Grau und Purpur bemalt mit Rosettenmedaillon und Wickelband um goldenen Reif. Goldrand. Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1785/90. (47777) Tafel 32 (300,-)

359 Sockelpostament. Zarte Goldgirlande aus Efeublättchen. Breite Goldkonturen. H. 15cm. Nr. 8 und Blaumarke. Fürstenberg, um 1780. (47293) (300,-)

360 Türkenkoppchen mit goldenem Wellenband und bunt gemalten indianischen Blumen. Goldrand. H. 5cm. Blaumarke. Königlich Kopenhagen, um 1780/85. (48457) Tafel 31 (100,-)

361 Teekanne mit Purpurmalerei. Windenblüten, Anemonen und Streublümchen in Purpurcamaieu. H. 13cm. (Ausguss rep.). Blaue Schwertermarke mit Stern. Meißen, Marcolini, um 1785. (41833) (250,-)

362 Teller mit indianischer Blumenranke in Purpurcamaieu. D. 24,5cm. Blaue Schwertermarke mit Stern. Meißen, Marcolini. (46555) (100,-)

363 Zwei Tassen. Mit bunten Aufglasurfarben bemalt mit Früchten, Streublümchen und orangefarbenem Wickelband um goldenen Reif. Goldocculifries. Goldstaffage. Blaue Schwertermarke mit Stern. Meißen, Marcolini, um 1790. (47777) Tafel 31 (220,-)

364 Kleine ovale Schale mit bunt gemalter Einzelblume und Streublümchen. 17 x 13cm. Blaue Schwertermarke mit Stern. Meißen, Marcolini. (48476) (140,-)

365 Tasse mit ergänzter Untertasse. Zylindrisch. Blaue, mit Rot überdekorierte indianische Blumen in Unterglasur. Auf der Tassenfront Silhouette eines Ehepaares. Goldrand. Tasse blaue Schwertermarke mit Stern. Meißen, Marcolini, (48457) (140,-)

366 Kleine Rahmkanne. Gebaucht. Bunt bemalt mit Blumenstrauß und Streublümchen. Goldstaffierter, unterglasurblauer Blätterfries. H. 16cm. (Rep.). Blaues Bindenschild u. Malernr. 9: J. Herold. Wien, um 1790/1800. (41833) (200,-)

367 Große Kaffeekanne. Gebrochener Stab. In Purpur bemalt mit Burgturm und Häusern. H. 29cm. (Im Boden Brandriss.). Blaumarke. Wallendorf, um 1800. (48482) (120,-)

368 Tasse mit Untertasse. Zylindrisch. In Purpur bemalt mit indianischen Blumen. Blaue Schwertermarke mit Stern. Meißen, Marcolini, um 1800. Beigegeben: Untertasse. Gebrochener Stab. Purpurfarbene indianische Blumen und Korn- garbe. Thüringen. (47777) (70,-)

369 Solitär aus Kanne, Tasse mit Untertasse, Sahnegießer und Zuckerdose. Vasen- und Kalathosform. Bemalt mit verschiedenen radierten Goldakanthusblättern auf blauem Grund, goldenem Weinlaub auf lachsfarbenem Fond, Goldränder und Innenvergoldung. (Kannendeckelknauf ergänzt; Tasse rep.). Blaue Szeptermarke und Malersignet. Berlin, um 1810. (48519) Farbtafel 18 (1800,-)

370 Tasse mit Untertasse. Glockenbecherform mit Campanerhenkel. Mattierter mittelblauer Streifen mit zartem Goldlorbeerfries, Goldkassettenfries mit kl. einbeschriebenen Sternen und lachsfarbener, goldkonturierter Streifen. Goldstaffage, Goldrand und Innenvergoldung. (Untertasse besch.). Blaue Szeptermarke und Malereimarke. Berlin, um 1803/13. (47777) Farbtafel 18 (160,-)

371 Tasse mit Untertasse. Zylindrisch. Bemalt mit Fries aus Edelsteinen in goldradierten Kartuschen, resedagrüner Fond und Goldblättchenbordüre. (Kl. Abreibungen). Im Boden bez. Schoelcher. Paris, um 1810/28. (47293) Tafel 33 (150,-)

372 Freundschafts-Tasse mit Untertasse. Glockenbecherform mit Delphinhenkel. Russischgrüner Fond und goldkonturierte Schildkartusche: Einer dauernden Harmonie. Goldrand. Innenvergoldung. (Untertasse best.). Blaue Szeptermarke und Malereimarke. Berlin, um 1813/23. (47777) Tafel 33 (220,-)

373 Tasse mit Untertasse. Glockenbecherform mit Rosettenhenkel. Bemalt mit blauem Windenblütenfries und grünen Blättern. Breiter Goldrand. (Tasse besch.). Blaue Szeptermarke und Malereimarke. Berlin, um 1813/23. (47777) Tafel 34 (120,-)

374 Tasse mit Untertase. Glockenbecherform mit Rosettenhenkel. Zarter Fries aus Goldgirlanden, Goldblättern, mattblauen Blütenrosetten und vielen rosafarbenen Medaillons. Goldstaffage. Goldränder. Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1823. (47777) Tafel 33 (130,-)

375 Tasse mit Delphinhenkel und Untertasse. Zarter Rankenfries aus Lorbeer und Blattwerk mit Blaublümchen. Halbe Innenvergoldung. Goldrand. (Unt. best.). Blaue Szeptermarke und Malereimarke. Berlin, um 1813/23. (47272) Tafel 33 (180,-)

376 Gedenktasse. Gefußte Becherform mit Schlangenhenkel und um den Hals gewundenem Schlangenleib. Vergoldet. Auf der Leibung goldene Strahlensonne und Umschrift: Sie werfe ihre schönsten Strahlen auf Deine künftigen Tage. Goldstaffage. Dazu: Untertasse mit Goldfond. (Spr. u. best.). Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1820/30. (47777) Tafel 33 (130,-)

377 Freundschaftstasse mit Untertasse. Zylindrisch. Rosa Fond, Streifenfries und bunte Blumenbuketts. Auf der Front goldgerahmtes Rechteckschild bez. "Aus Liebe für Sie". Goldrand. (Rep.). Manufaktur Nast in Paris, um 1820. Und: Kleiner Teller mit Reliefgoldrankenfries. Bunte Blumen. Goldrand. D. 12cm. (48457) (75,-)

378 Ansichtentasse mit Untertasse. Walzenform auf Klauenfüßen. Bunt gemalte Vedute des Schlosses auf der Pfaueninsel bei Potsdam. Goldranken, Goldrand und halbe Innenvergoldung. Blaue Szeptermarke und Malereimarke. Berlin, um 1823/32. (48499) Farbtafel 18 (1500,-)

379 Ovale Platte. Glatt. Bemalt mit Kranz aus weißen und rosa Glyzinien und
-blättern. In bunten Aufglasurfarben. Goldrand. 33 x 43cm. Blaue Szeptermarke und Malereimarke. Berlin, um 1823/32. (47272) Tafel 32 (600,-)

380 Sauciere mit Vogelkopfhenkel. Schiffchenform. Um den Rand bunt gemalter Fries aus Rosenblüten ud weißen Heckenrosen. Goldkonturen, Goldstaffierung und Goldrand. H. 17,5cm. (Kl. Best. a. Fuß). Blaue Szeptermarke und Malereimarke. Berlin, um 1823/32. (40372) Tafel 32 (280,-)

381 Teller. Glatt. Bemalt in Blau und Grün mit Kornblumenstrauß. Goldrand. D. 23cm. Blaue Szeptermarke u. Malereimarke. Berlin, um 1823/32. (47272) Tafel 32 (200,-)

382 Freundschaftstasse mit Untertasse. Abgesetzte Glockenbecherform. Mattblauer Fond und Goldblattrankenfries als Überdekor. Teilweise vergoldet. Breite Innenvergoldung. (Untertasse best.). Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1825/30. (48457) Tafel 33 (120,-)

383 Erinnerungstasse mit Untertasse. Zylindrisch. Auf der Front Blütenkartusche aus Stiefmütterchen, Rose, Maiglöckchen und Vergissmeinnicht. Bez. Zur Erinnerung. Goldrand. (Untertasse nicht pass.). Pressmarke. Nymphenburg, Anf. 19.Jh. (47272) (100,-)

384 Freundschaftstasse mit Untertasse. Gefußte Glockenbecherform. Bemalt mit roter Rosenblüte und -blättern. Beschriftet: Immer blühe Dein Glück, wie diese nie welkende (Rose). Goldstaffage und Goldkonturen. Blaue Szeptermarke und Malereimarke. Berlin, um 1830/32. (47777) Farbtafel 18 (250,-)

385 Tasse mit Untertasse. Gebaucht. Vergoldeter Biskuitfries. Streifendekor in Bordeauxrot und Gold. Goldblütenfries. Goldrand und halbe Innenvergoldung. Auf dem Boden in Gold bez. B.S. & Cie. Paris. Um 1830. Dazu: Bechertasse. Gefußt. Alternierender Fries aus bunten Blüten, Goldähren und bordeauxfarbenen Streifen. Goldrand. Halbe Innenvergoldung. Paris, um 1830/40. (47777) (170,-)

386 Tasse mit Untertasse. Becherform. Bunt bemalt mit Primelstrauß. Goldrand. (Untertasse gering verschieden). Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Berlin, um 1830/32. (47272) Tafel 33 (120,-)

387 Erinnerungstasse mit Untertasse. Große Campanerform. Bemalt mit Goldblattvolutenfries, goldradiertem Kassettenfries und Goldbuchstaben F.W.W. Halbe Innenvergoldung. Auf der Untertasse: Erinnerung zum 3ten März 1831. (Abgerieben). Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1831. (47777) (200,-)

388 Vierteiliges Kabarett. Mit Tragegriff und Gewürzmenage. Goldstreifendekor. D. 35cm. (Best. bzw. Spr.). Adlerpressmarke für Gesundheitsporzellan. Berlin, um 1832. (38098) (120,-)

389 Gedenktasse und Untertasse. Glockenbecherform mit Rosettenhenkel. Goldvolutenranke und Goldlorbeerzweig. Beschriftet: La femme est toujours femme. Goldränder. Untertasse nicht passend mit Goldbogenfries. Berlin, um 1837. Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1832/35. Dazu: Glockenbechertasse mit Rosettenhenkel. Zarter Blattwedelfries in Gold. Auf der Wandung goldene Initiale Oe. Goldränder. Und: Untertasse, nicht passend, laufender Hundfries in Gold. Blaue Szeptermarke und Malereimarke. Berlin, um 1823/32. (47777) (280,-)

390 Freundschaftstasse und Untertasse. Glockenbecherform mit Rosettenhenkel. Goldener Blattvolutenfries mit zarten einbeschriebenen Blüten und Blaublümchen. Beschriftet: Nimm's freundlich an!. Breite Vergoldung. (Untertasse nicht passend, Goldbogenfries. Berlin, um 1837.). Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1832/35. Und: Tasse und Untertasse. Abgesetzte Glockenbecherform. Goldlorbeerkranz und: So oft Du trinkst gedenke mein. Goldränder (Untertasse mit Goldrand. Blaue Schwertermarke. Meißen). Blaue Szepter- marke. Berlin, um 1832/35. (47777) (240,-)

391 Freundschaftstasse mit Untertasse. Perlfriesform. Goldblattvolutenfries und mattblaues und goldenes Kleeblatt mit Kreuz, Herz und Anker. Goldumschrift: Hoch über'n Sternen stehts geschrieben, der Mensch soll Glauben, Hoffen, Lieben. Goldränder und halbe Innenvergoldung. (Kl. Gebrauchsspuren, Untertasse best.). Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1835. (47777) Tafel 33 (150,-)

392 Tasse mit Untertasse. Glockenbecherform mit Postamentfuß. (Spätere) Bemalung in Glanzgold und grünem Lorbeerzweig auf grünem Grund. (Untertasse, KPM, um 1895). Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1835. Dazu: Tasse mit Untertasse. Neuozier. Blau konturiertes und vergoldetes Reliefmuster in Schachbrettart. Innenvergoldung. (Untertasse best.). Blaue Szeptermarke und Malereimarke. Berlin, um 1835. (47777) (130,-)

393 Schreibzeug. Zweites Rokoko. Weiß, wenig Gold. Geschweift, auf Volutenfüßen. Tintenfass und Streusandbüchse. H. 10cm. Blaumarke. Magdeburg-Buckau, Mitte 19.Jh. Dazu: Wasserkanne. Vasenform. Goldstreifendekor. H. 15cm. (Fuß besch.). Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1835. (43079) (120,-)

394 Kaffeekanne, Sahnegießer und 6 Tassen mit Untertassen. Vasenform. Russischgrüner Fond und Golddoldenfries. Breite Goldränder und Innenvergoldung. (1 Tasse u. Unt. ergänzt). Blaue Szeptermarke mit Beizeichen KPM, einmal nur Szeptermarke, Malereimarke. Berlin, um 1837/39. (48514) (1500,-)

395 Deckeltasse mit Untertasse des Schiffsmaklers Fr. von Dadelsen, Stettin 1847. Facettiert. Golddekor aus Blattdolden und zarten Girlanden. Um den Henkel beschriftet. Blaue Szeptermarke u. Beizeichen KPM. Berlin, um 1837/44. (48467) Tafel 34 (140,-)

396 Kaffeekanne, sechs Tassen und eine Untertasse. Gefußte Vasenform. Bunt gemalter Blumenfries und Goldbänder. Goldränder. (Kl. Best.). Frankreich, Mitte 19.Jh. (47777) (220,-)

397 Milchkaffeetasse. Neuglatt. Bemalt mit blauem Blumenstrauß in Aufglasur. Goldrand. Blaue Szeptermarke, Pfennigmarke und Malereimarke. Berlin, um 1850/60. Dazu: Tasse mit Untertasse und zwei verschiedenen Untertassen. Goldstaffierter reliefierter Blattrand und bunte Blumen. Rosa Streublümchen in Goldfüllwerk bzw. bunte Gartenblumen alternierend mit hellblauen Kassetten. Goldränder. Blaue Szeptermarke, Pfennigmarke bzw. Adlermarke bzw. KPM. Berlin, um 1837/40. (47777) (100,-)

398 Erinnerungstasse mit Untertasse. Gefußte Glockenbecherform. Goldfond und mattblauer Fries aus stilisierten Palmetten. Halbe Innenvergoldung. (Gebrauchsspuren). Schlesien, um 1840. (48457) Farbtafel 18 (120,-)

399 Zwei Tassen mit Untertassen. Zweites Rokoko. Verschieden. a) Bunt staffiertes Herbstblätterrelief. Goldstaffage. b) Goldstaffierte Ranken und Weinreben im Relief. Goldrand. Alles blaue Schwertermarke. Meißen, um 1840. (48457) (140,-)

400 Porträttasse und Untertasse. Glockenbecherform mit Rosettenhenkel. Auf der Front Grisailleprofilporträt von Johann Wolfgang von Goethe, auf hellblauem Grund. Goldkonturen. (Spr.). Thüringen, um 1840. Dazu: Zwei zylindrische Tassen mit ligierten Goldbuchstaben PL. in Goldlorbeerkranz. Goldkonturen. Thüringen, 19.Jh. (47777) (140,-)

401 Freundschaftstasse mit Untertasse. Gefußte Becherform. Goldener Spitzbogenfries mit einbeschriebenen Goldblattmotiven und mattblauen Zwickeln. Bezeichnet: Lebe glücklich und froh. Goldrand. (Kl. Gebrauchsspuren). Blaumarke. Wohl Alt-Haldensleben, um 1840. (47777) Tafel 33 (120,-)

402 Ansichtentasse mit Untertasse. Gefußte Becherform mit goldstaffiertem Rocaillerand. Bunt bemalt mit Vedute von Bad Wittekind und Giebichenstein. Goldrand. (Tasse Spr.). Blaue Adlermarke. Berlin, um 1844/49. (39601) (140,-)

403 Milchkaffeetasse mit Untertasse. Reliefzierrat. Vergoldet. Bemalt mit dicht gebundenen Blumen. Innenvergoldung und Goldrand. Blaue Pfennigsmarke. Malereimarke. Berlin, um 1844/49. (48457) (150,-)

404 Erinnerungstasse mit Untertasse. Gefußte Becherform. Lachsfarbener Fond und bunt gemalter dichter Blumenkranz aus Passionsblumen: Rosen, Maßliebchen, Winden und Efeublätter. Goldrand. Auf der Untertasse: Zur Erinnerung an Baden 1849. (Gold abgerieben). Blaue Szeptermarke und Pfen- nigsmarke. Malereimarke. Berlin, um 1849/50. (47777) Tafel 32 (250,-)

405 Tasse und Untertasse. Neue Form mit Laubwerkrand. Grün staffierter Efeublattrand. Gefußte Becherform. Goldfüllwerk und: Guten Morgen. Goldrand. Dazu: Tasse mit blaustaffiertem Efeublattrand. Goldrand. Beide Carl Tielsch, Altwasser, um 1855/60. Und: Tasse mit Untertasse. Spätbiedermeier. Bez. in Gold: Aus Freundschaft. Krister, Waldenburg. Sowie: Untertasse mit grünen Blümchen. Carl Tielsch, Altwasser. (47777) (70,-)

406 Schreibzeug. Biedermeier. Vierteilig. Schokoladenbrauner Grund und ausgeätzte Gartenblumen. Goldrand. Tablett, Kerzenleuchter, Wasserbehälter und Briefmarkendose. (Kl. Best.). Carl Tielsch, Altwasser. (41271) (120,-)

407 Quadratisches Tablett, Teekanne und Zuckerdose. Zweites Rokoko. Bunte Blumensträuße und Goldgräser. Goldstaffage. Blaumarke d. Manufaktur Jean Petit. Paris. Dazu: Tasse mit Untertasse. Gering verschieden. Goldränder. Frankreich. (48457) (220,-)

408 Tasse mit Untertasse. Gefußte Becherform. Bunter Fries aus Blattranke und farbigen Beeren. Breiter Goldrand. (Untertasse rep.). Sitzendorf, 19.Jh. Und: Kl. abgesetzte Glockenbecherformtasse mit Untertasse. Goldfüllmuster. Gold- ränder (teilw. abgerieben). Frankreich, 19.Jh. (48457) (140,-)

409 Fünf Apothekenbüchsen. Konisch, auf Postamentfuß. Verschiedene Fondfarben, wie Rosa, Gelb, Hellblau und Türkis. Goldgerahmtes Rankenschild mit schwarzer Beschriftung. Goldkonturen. H. 15cm. (Teilw. Haarrisse). Teilweise vertieft: P bzw. F & R: Fischer & Reichenbach, Pirkenhammer, Böh- men, um 1840/50. (48476) Tafel 39 (250,-)

410 -. Vier Gefäße. Konisch, auf Postamentfuß. Gelb, Rosa, Türkis. Bunt gemaltes Draperieschild mit Quastenbehang und schwarzer Beschriftung. Goldkonturen. H. 14,5cm. Goldnr. 2, 13, 12,4. (Teilweise kl. Spr.). Teilweise Pressmarke P bzw. F & R: Fischer & Reichenbach. Pirkenhammer, Böh- men, Mitte 19.Jh. (48476) Tafel 38 (200,-)

411 -. Vier Gefäße. Konisch, auf Postamentfuß. Hellblau, Gelb, Grün. Ovaler, bunt gemalter, von rosa gestreiftem Band umwickelter Efeukranz. Schwarze Beschriftung. H. 15cm. (Kl. Best.). Goldnr. 3, 7, 14, 15. Teilweise vertieft F&R: Fischer & Reichenbach. Pirkenhammer, Böhmen, um 1840/50. (48476) Tafel 39 (200,-)

412 -. Fünf Gefäße. Konisch, auf Postamentfuß. Weinrotes, durchbrochenes Rankenschild mit schwarzer Beschriftung. Weinrote Konturen. Hellblauer, gelber bzw. grüner Fond. H. 15,5cm. (Teilw. Haarrisse). Teilweise vertieft F & R: Fischer & Reichenbach. Goldnr. 57, 80, 56, 55, 54. Pirkenhammer, Böhmen, um 1840/50. (48476) Tafel 39 (250,-)

413 -. Zwei balusterförmige Gefäße. Bunt gemalter, von rosa gestreiftem Wickelband dekorierter Efeukranz u. schwarze Beschriftung. Türkisgrüner Fond. Purpurfarbene Konturen. H. 18cm. Goldnr. 20 bzw. 83. Vertiefte Manufakturmarke. Elbogen, Böhmen, um 1850/60. Dazu: Zwei Holzapothekenbüchsen. Schwarz bemalt. Schrift auf ovalem hellfarbenem Medaillon. H. 18cm. 19.Jh. (48476) Tafel 38 (120,-)

414 -. Balusterförmig. Hellgelber Fond und weinrotes, durchbrochenes Schild mit schwarzer Schrift. Rote Konturen. H. 17cm. Dazu: Fünf weiße gleichartige Apothekenbüchsen. H. 17cm. Eingepresste Manufakturmarke. Elbogen, Böhmen, Mitte 19.Jh. Und: Sechs Porzellanapothekengewichte im Holzständer, 200- 10g. Hantelform. (48476) Tafel 38 (100,-)

415 Potpourri mit Löwenmaskarons und Reliefmedaillon mit Profilbildnis eines alttestamentarischen Königs. Kranzfestons. Goldstaffage, bunt gemalte Blumensträuße und Schmetterling. H. 37cm. Blaue Szeptermarke. Berlin, Mitte 19.Jh. (48538) (500,-)

416 Freundschaftstasse. Gefußte Becherform. Bemalt mit dreiblättrigem Kleeblatt und den Goldsymbolen für Glaube, Liebe, Hoffnung. Umschrift in Schwarz: Mag um uns her ein strenges Schicksal walten - wir folgen euch ihr hehren Lichtgestalten. Goldrand. Dazu: Nicht pass. Untertasse Fürstenberg . Blaue Schwertermarke. Meißen, um 1850. (47293) Tafel 34 (90,-)

417 Zwei verschiedene Biedermeiertassen mit Untertassen. Gefußte Becherform. Einmal lindgrüner Streifen und Blumenfries aus violetten Sternblüten und Blattwedel bzw. grüner Fond, violette Blütendolden und Blätterfries. Goldblattrand. Goldrand. Teilweise Innenvergoldung. Frankreich, Mitte 19.Jh. (48457) (160,-)

418 Kaffeekanne mit Rosenblüte in Grisaille und Grün. Zylindrisch und Henkel ˆ la grecque. H. 19cm. Blaue Schwertermarke. Meißen, um 1830. Dazu: Tasse mit (nicht passender) Untertasse. Campanerform. Bunt gemaltes Jelänger-jelieber. Goldrand. Untertasse farbige Streublümchen. (Best.). Blaue Schwer- termarke. Meißen, um 1860. (47777) (200,-)

419 Tasse und Untertasse "Zur Erinnerung". Gefußte Becherform. Rosa changierender Fond. Glanzgoldränder. Carl Tielsch, Altwasser, um 1860/80. Dazu: Spätbiedermeiertasse mit zartem Blümchendekor und drei verschiedene Untertassen. Bunter Blumendekor bzw. Goldfüllwerk. Alles Schumann. Moabit. (47777) (70,-)

420 Kleines Türkenkoppchen mit Goldrankenfries und Goldrändern. H. 4,1cm. 19. Jh. (38660) (300,-)

421 Deckeldose in Gestalt eines liegenden Widders. Schwarz staffiert. Lg. 17cm. (Rep.). Kusnetzow. Russland. (40770) (150,-)

422 Drei Tellerchen. Spätbiedermeier. Blumenbukett. Lachsfarbener Rand. D. 15cm. Krister, Waldenburg. Dazu: Geburtstagstasse mit Untertasse. Gefußte Becherform. Goldbeschriftung. Und: Schokoladentasse auf drei Klauenfüßen. Rosenstrauß in Purpur. Goldrand. Ludwigsburg. (40780) (80,-)

423 Hochrechteckiger Porzellanspiegel mit bunt gemalter Rokokogenreszene im Giebelfeld. Auf schwarz lackiertes Holz montierte drei abgesetzte Reihen aus verschiedenen Säulchen, in der Mitte von plastischen Akanthusblättern umwickelt. Aufbossierte Blüten und drei Amoretten als Allegorien auf Frühling und Herbst. Kl. Rokokodame und zwei flankierende Vögel. Bunt gemalte Blüten. Im Giebelfeld rechteckige Porzellanplatte mit Rokokopärchen in Parklandschaft auf KPM-Porzellanplatte. 8 x 12cm. (Vertieftes Szepter und KPM). 104 x 70cm. (Div. Reparaturen bzw. Besch.). Dresden, um 1880/1900. (46589) Farbtafel 20 (12000,-)

424 Teekanne, Zuckerdose und fünf Tassen mit 6 Untertassen. Historismus. Spielende Putten in farbigem Umdruck an Goldgirlanden und Goldblumenkörben. Goldkonturen. (Dosendeckel fehlt). Pressmarke. B. Um 1880. (41056) (300,-)

425 Lithophanie: Der eingetretene Dorn. Nach dem Gemälde von Meyer von Bremen. 13 x 11cm. Modellnr. 1222. Thüringen. R. (39601) (150,-)

426 -. Pärchen bei der Kornernte. Nach Gemäldevorlage. 13,5 x 11cm. Modellnr. 1420. Thüringen. R. (39601) (150,-)

427 -. Blumenkavalier und Kammerzofe am Fenster. Nach Gemäldevorlage. Modellnr. 1517. 13 x 11cm. Thüringen. R. (39601) (150,-)

428 -. Liebespärchen im Wald. Nach Gemäldevorlage. 13 x 11cm. Modellnr. 1897. R. Dazu: Das erschöpfte Malermodell. Nach Gemäldevorlage. 13 x 11cm. Modellnr. 1421. (Spr.). Beide Thüringen. R. (39601) (180,-)

429 Zwei Tassen mit Untertassen zur Goldenen Hochzeit. Becherform. In Gold dekoriert mit Blattrankenschild und Widmung: Zur goldenen Hochzeit. Goldränder. (1 x best.). Und: Kakao-Tasse mit Untertasse. Muschelrippen und gebaucht. In Gold dekoriert mit Blattwedeln. Beschriftet: Ich gratuliere. Alles Carl Tielsch, Altwasser, um 1880/1900. Vgl. Abb. 49, E. Tette, Por- zellan-Manufaktur C.T. Altwasser, Husum, 1992. (47777) (180,-)

430 Porträtteller. Königin Luise von Preußen in Hermelinmantel, auf der Schloss treppe. Nach dem Gemälde von Gustav Richter. Fahne reich dekoriert in der Art von Wien mit farbigen Kassettenfeldern und Goldüberdekor. D. 20cm. Thüringen. (48499) (300,-)

431 Bildteller mit bunt gemaltem weiblichem Genius, nach Raffael. Sign. E. Marinus. Goldrand. D. 31cm. Ehemals Teil einer Aufsatzschale. (45712) (60,-)

432 Zwei Rahmkännchen. Ozier. Bunt gemalte, locker gebundene Blumensträuße. Goldrand. H. 10 bzw. 9cm. Blaue Szeptermarke, einmal Beizeichen. Male- reimarke. Berlin, um 1895/1900. (48457) (140,-)

433 Trembleuse mit Untertasse. Ozier. Bunt bemalt mit trinkendem Bauernpaar und Blumen. Goldstaffage. (Deckel nicht passend). Herend, Ungarn, um 1900. (48457) (130,-)

434 Gärtner beim Veredeln eines Baumes. Auf Rundsockel. Bunt bemalt. H. 18cm. (Arm fehlt). Modellnr. F 69. Nach einem Modell von Acier von 1777. Blaue Schwertermarke. Meißen, um 1880. (40364) (300,-)

435 Dame mit Näharbeit am Tisch sitzend, von Kavalier bestürmt. Zu Füßen kl. Mops. Auf Steinsockel. Bunt staffiert. H. 20cm. Modellnr. 551. Blaue Schwertermarke. Meißen, Ende 19.Jh. (48511) (600,-)

436 Kleiner Dudelsackspieler. Auf goldgespitztem Rocaillesockel. Bunt staffiert. H. 13cm. (Rep.). Modellnr. 21. Blaue Schwertermarke. Meißen. (38098) (200,-)

437 Zwei Tassen mit Untertassen. Gewellte, reliefierte Muschelbecherform mit Goldkonturen. Goldrand. Blaue Schwertermarke. Meißen, um 1880. (47777) (130,-)

438 Große Kaffeekanne und Untersetzer. Vasenform mit Vogelkopfhenkel. Grünes Weinlaub in Unterglasur. H. 32,5cm. Blaue Schwertermarke. Meißen, Anf. 20.Jh. (40359) (150,-)

439 Kleine Schlangenhenkelvase. Bunt gemalte Heckenrosen-Tulpen-Chrysanthemensträuße. Goldstaffage. H. 28,5cm. Blaue Schwertermarke. Meißen, Anf. 20. Jh. (48497) (350,-)

440 Tafelserviceteile. Neuer Ausschnitt. Kobaltblauer, goldgesäumter Rand. Bunt gemalte Einzelblüte und Streublümchen. 5 flache Teller, 6 tiefe Teller, 6 Suppentassen mit 3 Untertassen, 4 Kaffeetassen mit 4 Untertassen, Sauciere, 7 Dessertteller und 2 ovale Platten. Blaue Schwertermarke. Meißen, um 1960/70. Dazu: Zwei Nussschälchen. Hutschenreuther. (48482) (1700,-)

441 Kaffeeservice. Für 10 Pers. Neuer Ausschnitt. Grüne indianische Blume. Goldrand. Kaffeekanne, Zuckerdose, Sahnegießer, 10 Gedecke, kl. Obstteller mit reichem Dekor und Aschenbecher. Blaue Schwertermarke. Meißen, 1970/80. (45292) (1500,-)

442 Zwei Mokkatassen mit Untertassen. Neuer Ausschnitt. Verschieden: a) Chinesischer Drache in Eisenrot und Gold. b) Purpurfarbene indianische Blumen. Goldrand. Blaue Schwertermarke. Meißen, um 1960/70. (47293) (120,-)

443 Ovale Schale. Ozier. Bunt gemalte Blumen. Goldrand. 26 x 18cm. Blaue Schwertermarke. Meißen, um 1970. (48500) (170,-)

444 Tasse mit Untertasse. Neuer Ausschnitt. Rote-Rosedekor. Blaue Schwertermarke. Meißen. Dazu: Teetasse und Untertasse mit bunter friesischer Rose. Blaumarke. Krister, Waldenburg. 19.Jh. (48457) (120,-)

445 Schlangenhenkelvase. Goldstaffiert. H. 29cm. Blaue Schwertermarke. Meißen, um 1970. (48493) (300,-)

446 Zwölf Dessertteller mit durchbrochenem, schleifengeschmücktem Gitterrand. Goldstaffiert. Im Spiegel verschiedene, locker gebundene, bunt gemalte Blütensträuße aus Tulpen, Chrysanthemen, Astern, Rosen, Kapuzinerkresse etc. und Schmetterlingen. Goldrand. D. 23cm. Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1900. (48497) (1300,-)

447 Elf Dessertteller. Wie vor. Nr. Goldstaffierter Schleifen-Gitterdurchbruch. Bunt gemalte, locker gebundene Blütensträuße und Schmetterlinge. Goldrand. D. 23cm. (2 x best.). Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Berlin, um 1900. (48497) (1000,-)

448 Sechs Dessertteller. Wie vor. Nr. Goldstaffierter Schleifen- und Gitterdurchbruch. Bunt gemalter, locker gebundener Rosenblütenstrauß und Schmetterling. Goldrand. D. 23cm. Blaue Szeptermarke und Malereimarke. Berlin, um 1900. (48497) (700,-)

449 Tafelservice. Ozier. Bunt gemalte, locker gebundene Blumensträuße und Schmetterlinge. Goldrand. 24 flache Teller, 12 Beilagen-Halbmondschalen, 3 Gemüseschüsseln, Sauciere und 3 verschiedenene ovale Platten. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Berlin, um 1902. (48497) Tafel 34 (1800,-)

450 Tafelserviceteile. Ozier. Bunt gemalte, locker gebundene Blumensträuße und Schmetterlinge. Goldrand. 24 flache Teller, 5 Beilagen-Halbmondschalen, 8 Beilagen-Halbmondschalen mit Jubiläumsmarke, 3 Gemüseschalen (1 x rep.). Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Berlin, um 1902. (48497) (1400,-)

451 Acht Teller. Ozier. Bunt gemalte, locker gebundene Blumen. Goldrand. (2 x best.). Blaue Szeptermarke, Malereimarke, zweimal Jubiläumsmarke. Berlin, um 1902 bzw. 1913. (48497) (200,-)

452 Kl. Kanne Ozier und Tasse mit Untertasse. Glatt. Bunt gemalte Blumen. Goldrand. (Kanne rep.). Blaue Szeptermarke, einmal mit Beizeichen. Berlin, um 1900 bzw. 1922. (48457) (130,-)

453 Kl. Kaffeekanne. Reliefzierrat mit Stäben. Goldstaffiert. Bunt gemalte Blumensträuße und Goldgitterwerk auf hellgelbem Grund. Nach dem Potsdamschen Stadtschlossservice. Goldrand. Blaue Szeptermarke. Berlin. (48457) (240,-)

454 Zweikerziger Leuchter mit schreibendem Putto als Bekrönung. Rocaille. Dekor: Königin von Holland. Goldstaffage. H. 34,5cm. Dekornr. 1377. Malersignet. Blaue Szeptermarke und Malereimarke. Berlin. (48466) (400,-)

455 Teller. Neuglatt. Goldstaffiert. Bemalt mit buntem Tulpenstrauß. D. 25cm. Goldrand. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Berlin. (47377) (90,-)

456 Sieben Teller. Englisch glatt. Bunt gemalte Blumen. Brauner Randstreifen. D. 24,5cm. (5 Teile besch.). Blaue Szeptermarke u. einmal blaue Szeptermarke und Pfennigsmarke. Malereimarke. Berlin, um 1848 bzw. 1900. (47272) (100,-)

457 Runde Korbschale. Sog. Englischer Korb. Bunt bemalt mit Asternstrauß. Goldrand. D. 20cm. Blaue Szeptermarke und Malereimarke. Berlin. Am Boden bez. Hoffest d. KPM 1992. (46957) (150,-)

458 Drei Mokkatassen mit Untertassen, Salzstreuer, Salzschale und Platzteller. Kurland. Weiß. Blaue Szeptermarke. Berlin. (46957) (220,-)

459 Sauciere. Auf Untersatz. Schiffchenform. Breiter Goldrand. Blaue Szeptermarke. Berlin. (46957) (100,-)

460 Wandteller mit bontanischer Blüte einer Päonie auf schwarzem Grund. Glatt mit Goldrand. D. 29cm. Dekornr. 47. Blaue Szeptermarke und Malerei- marke. Berlin. (46957) (350,-)

461 Rechteckige Zigarettendose mit bunt gemalter Flusslandschaft und Angler in ovalem Medaillon. Goldkonturen. Zartgelbe Zarge. 3,5 x 15,5 x 10,5cm. Dekornr. 95. Blaue Szeptermarke und Malereimarke. Berlin. (46957) (250,-)

462 Zwei Monatsfiguren "Steinbock - Widder". Auf quadratischen Sockeln. Bunt staffiert. H. 11cm. (Widderfigur am Schild besch.). Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Berlin. (48469) (180,-)

463 Kl. Invalide. Auf Rasensockel. Bunt staffiert. H. 9cm. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Berlin. Dazu: Gewürzmenage, sog. Salzlecker. Bunt staffiert. H. 14cm. Blaue Szeptermarke. Berlin. (48469) (200,-)

464 Zwei Monatsfiguren "Löwe - Jungfrau". Auf quadratischen Sockeln. Bunt staffiert. H. 11cm. Blaue Szeptermarke und Malereimarke. Berlin. (48469) (180,-)

465 Zwei Monatsfiguren "Waage - Steinbock". Auf quadratischem Sockel. Bunt staffiert. H. 11cm. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Berlin. (48469) (180,-)

466 Ein Paar Vasen. Modell: Rose. Bunt bemalt mit einzelnen Blumen wie Kapuzinerkresse bzw. Windenblüten. Einmal Goldrand. H. 17,5cm. Modell: S. Schütz. Blaue Szeptermarke und Malereimarke. Berlin. Dazu: Vase. "Rose". Weiß mit Goldrand. H. 17,5cm. Blaue Szeptermarke und grüne Malereimarke. Umschrift: Deutschlandkonferenz, Februar 1969. Ber- lin. (41833) (200,-)

467 Mozartbecher. Hölderlinbecher. Weiß. H. 11cm. Blaue Szeptermarke. Berlin. (48497) (40,-)

468 Sieben Mokkatassen mit Untertassen. Arkadia. Weiß mit Goldrand. Auf den Untertassen Porträtköpfe von Daphnis, Chloe, Jacob, Rachel, Leander und Hero. Modell: Trude Petri. Medaillons Siegmund Schütz. Blaue Szeptermarke mit S für Auslagerungswerk Selb und grüne Malereimarke. Berlin. (48482) (120,-)

469 Schlanke Kolbenvase. Seger-Porzellan. Verlaufende ochsblutrote Glasur. H. 32cm. (Glasursprünge). Modell: Theodor Schmuz-Baudiss. Modellnr. 7791. Blaue Szeptermarke u. SgrP. Berlin, um 1904. (48535) Tafel 35 (1000,-)

470 Leuchter und Ascher. Weiß. Spitzenbogenrelief als Friese. (Brandfleck). Blaue Szeptermarke. Modellnr. 10958. Berlin, um 1917. Dazu: Fünf Dessertteller mit Rocaillereliefrand in Biskuit. D. 19cm. Blaue Szeptermarke. Berlin. (40509) (100,-)

gies, LudwiG

471 Jazzkapelle. Weiß. Nach einem Modell von 1919. H. 37cm. Blaue Szeptermarke. Berlin. (46957) (1200,-)

472 Engel mit Laute. Weiß. H. 23cm. Nach einem Modell von Ruth Schaumann von 1927/29. Blaue Szeptermarke. Berlin. (46957) (160,-)

473 Porträttasse und Untertasse zum achtzigsten Geburtstag von Hindenburg. Walzenform auf Klauenfüßen. Eisenroter Fond. Auf der Front Biskuit-Profilporträt Hindenburgs, von Scharff. Goldkonturen. Beschriftet: 2. Oktober 1847-1927. Am Boden bez. von 300 Stücken Nr. 19. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Berlin, um 1927. (48495) Tafel 35 (350,-)

474 Ein Paar Balustervasen mit Bronzemontierung. Dekoriert in Sévresmanier mit Schleifen-Blütengirlanden und gestreuten Rosenblüten. Goldrand. H. 23,5cm. Sévres-imitierende Marke. Wohl Hüttensteinach. (48497) (200,-)

475 Kl. Aufsatzschale mit durchbrochener Fahne. Bunt staffierte Blüten und Kartuschen. Farbig gemalte Blumen. H. 8cm. Potschappel. Dazu: Schokoladentasse mit bunt gemalten Blumen. Goldrand. Potschappel. Und: Untertasse mit Goldrand. Blaue Szeptermarke und Malereimarke Adler. Berlin, um 1823/32. (48457) (80,-)

476 Porzellantabatiere . Bronzemontierung. Auf dem Deckel dekoriert mit Falkenjagdszene, auf den Seiten kl. Landschaften. Goldranken und brauner Rand- streifen. 4,5 x 8,5cm. Blaumarke. Samson, Paris. (48464) (1200,-)

477 Lachender sitzender Winzer an geöffnetem Korb. Auf Rasensockel. Farbig staffiert. H. 18cm. In der Art von Meißen (rep.). Ludwigsburg-imitierende Marke. Beizeichen zwei verschlungene S. Edme Samson, Paris, 2. H. 19.Jh. (47272) (300,-)

478 Schwanentasse mit Untertasse. Nach einem Sévres-Modell. Biskuit und Goldfond. Markenimitation. Wohl Samson, Paris. (48457) (120,-)

479 Kl. Anbietplatte. Doppelt profilierter Rand. Bunt bemalt mit gestreuten Blumensträußen. D. 14 x 20cm. Doccia. (41034) (150,-)

480 Mokkatasse mit Untertasse in der Art von Capodimonte. Neptunfries bzw. Blütengirlanden. Goldfond. "Neapelmarke". Schierholz Plaue. Dazu: Kl. gebuckelte Mokkatasse mit Untertasse. Rosenblüten und Goldvoluten. Carl Tielsch, Altwasser und Mokkatasse mit Untertasse. Bunter Fries aus Reitern im Stil Wouwerman und gelber Netzform. Lettau. (47293) (100,-)

481 Neun Mokkatassen und 11 Untertassen. Grüner bzw. kobaltblauer bzw. weinroter Fond und Goldstaffierung. Innenvergoldung. Limoges. (48497) (100,-)

482 Zwei Miniatur-Wackelpagoden als Chinese und Chinesin. Biskuit, farbig bemalt. H. 6cm. Thüringen. (48469) (60,-)

483 Sechs Dessertteller mit blauem Rand. Bunt gemalte Blumen. D. 18cm. Bez. handgemalt. Dazu: Tasse mit roten Rosen, Rosenthal, Tasse mit unterglasurblauem Dekor. Untertasse Schierholz mit Blumen. Untertasse mit Goldrand. 2 Untertassen, Asien (besch). Und: Untertasse mit buntem Blumen- strauß. Blaue Schwertermarke. Meißen. (47777) (30,-)

484 Tasse mit Untertasse. Zylindrisch, auf Klauenfüßen. Kobaltblauer Fond und Goldmäanderfries. Delphinhenkel. Innenvergoldung. Wien, Augarten. (48457) (110,-)

485 Rahmkanne. Zylindrisch. Bemalt mit Roter-Rose. Purpurfarbene Konturen. H. 16,5cm. Wohl Schlaggenwald. (41833) (90,-)

486 Drei Mokkatassen mit Untertassen. Verschieden. Zylindrisch bzw. Schalenform. Bunte Rosenblüten bzw. klassizistische Genreszene auf rotem Grund bzw. napoleonischer Adler, Goldgitter und grüner Fond. Volkstedt u. a. (39600) (100,-)

487 Zwei Mokkatassen mit Untertassen. Verschieden. Facettierte Becherfom. Bunt gemalte Streublümchen bzw. Goldzacken. Dazu: Drei zylindrische Mokkatassen mit Dichtersilhouetten: Clemens Brentano bzw. Matthias Claudius bzw. goldenenes Niedersachsenross. Dazu: zwei Untertassen. Rostroter Fond. Alles Fürstenberg. (47293) (100,-)

488 Tafel-, Kaffee- und Teeservice für 8 Pers. Wedgwood. Türkisgrüner Streifen. Goldrand. 8 fl. Teller, 16 Dessertteller, 2 Buttertellerchen, 8 Suppentassen mit Untertassen, 8 Kaffeetassen mit Untertassen, 2 runde Schüsseln, runde Deckelschüssel, Sauciere und Untersatz, Kaffeekanne, Teekanne, Sahnegießer, Zuckerdose und 2 ovale Platten. Dekor: Ulander W 1503. Wegdwood. (48482) (400,-)

489 Kaffeeservice. Weiß. Für 6 Pers. Schuppenreliefdekor. Kanne. Zuckerdose, Sahnegießer und 6 Gedecke. Vormals Herzogl. Porzellanmanufaktur. (1 Tasse besch.). Ludwigsburg, nach 1948. (46957) (400,-)

490 Zwei Löffel und 2 Bestecke mit Porzellangriffen. Bunter Blumendekor. Hart- vergoldete Metalllaffen. (48510) (50,-)

491 Giraffenstute mit Fohlen. Auf ovaler Standplatte. Biskuit. H. 30cm. Modell: E. Frisch. Schaubachkunst. Unterweißbach. (40088) (200,-)

492 Laufender Eisbär. Zartfarbig in Unterglasur staffiert. H. 9,5cm. Königl. Kopenhagen. (48027) (60,-)

493 Kelchvase. Türkisgrüner Fond und gestreute Herbstblätter. Goldrand. H. 39cm. Lichte. (40679) (100,-)

494 Drei Deckeldosen. Verschieden. a) Quadratisch im Art Deco-Stil, bemalt mit Blumen in Rot und Gelb. Thomas. b) Quadratisch. Hellgelb mit farbigem Paradiesvogel. Rosenthal. c) Kobaltblau und bunte Gartenblumen. Ilmenau. (46957) (80,-)

495 Sechs Mokkatassen mit Untertassen. Eisenroter Fond. Modell: Sinfonia. (Kl. Best.). Rosenthal, Selb-Plössberg. (48497) (90,-)