(Kat.-Nr. 155 - 198)

ARNDT, LEO (geb. 1857 Ellenburg, später Berlin)

155 Araber mit geschultertem Stock. Radierung. Bleistift sign. 26 x 20cm. R. (41873) (80,-)

AUDRAN, LOUIS (Lyon, Paris 1670-1712)

156 Die Barmherzigkeit. Folge Blatt 1-7. Sieben Radierungen. S(ebastian) Bour- don Pinxit. Je ca. 24 x 34cm. (41873) (150,-)

CHODOWIECKI, DANIEL NIKOLAUS (Danzig, Berlin 1726-1801)

157 Tietelkupfer zu Winkopp's Leben des Prior Hartungus, Erster Theil. Radierung. 12 x 7cm. Vgl. Bauer 904, E 434. R. Und: STÖBER, JOSEPH (Wien 1768-1852). Jupiter entführt Europa. Radierung. 13 x 9cm. R. (47272) (80,-)

DONGEN, KEES van (Delfshaven, Paris 1877-1968)

158 Frauenkopf. Farbige Lithographie. Ca. 32 x 20cm. In der Platte sign. Mit Bleistift 97/120. Unter Glas ger. (40497) (150,-)

DRESSLER, AUGUST WILHELM (Bergesgrün, Berlin 1886-1970)

159 Zwei Frauen beim Ankleiden. Zwei Frauen mit Fächer und Katze. Die Geburt. Vor der Frisierkommode. Vier Radierungen. Bleistift sign., einmal 3. Zustand. 25 x 21 bis 32 x 21cm. (48505) (160,-)

160 Schaubudenringer. Zwei Fechter,. Die Mutter. Weiblicher Akt mit Tuch. Vier Radierungen. Bleistift sign. Zweimal betit. 12 x 7 bis 19 x 19,5cm. (48505) (140,-)

DUTHE, J. (Frankreich, um 1800-1840 nachweisbar)

161 La Sainte Famille. Jesus Bénit Les Enfants. Zwei Farbpunktiermanierstiche. 24 x 17cm. Nach Raffael bzw. Blaisot. (Fleckig). Mahagonirahmen mit Metallrosetten. (40077) (300,-)

ENGELHARD (20.Jh.)

162 Dackelkopf. Radierung. Bleistift sign. 16 x 22cm. (Aufgewalzt auf Karton, fleckig). R. (47272) (40,-)

EPSTEIN, HENRI (geb. 1892 Lodz)

163 Schwarze Straßenhändlerin. Aquarellierte Lithographie. 14,5 x 13cm. In der Platte sign. R. (39777) (80,-)

HOFER, KARL (Karlsruhe, Berlin 1878-1955)

164 Mädchen mit Christblume, um 1946. Lithographie. Bleistift sign. 37,5 x 21cm. Rathenau L 85 II. (Blattkante beschn., ohne Stempel des Mock-Verlages). R. (47272) (3000,-)

165 Zenana, Blatt 2 dieses Mappenwerks von 1923. Bleistift sign. Auf Bütten mit Prägestempel der Mareés-Geellschaft. 29 x 20cm. Rathenau L 174. R. (47272) (250,-)

KAPLAN, ANATOLI LWOWITSCH (1902-1980)

166 Tewje, der Milchmann (aus Anatevka). Lithographie. Kyrillisch mit Bleistift sign. u. betit. 40 x 29cm. R. (48472) (200,-)

KLINGER, MAX (Leipzig, Großjena b. Naumburg 1857-1920)

167 Bergsturz. Radierung. Ca. 40 x 28cm. Singer 57 IV. (Knick, leicht fleckig). R. (40449) (200,-)

KOLLWITZ, KÄTHE (Königsberg, Moritzburg 1867-1945)

168 Begrüßung, um 1892. Radierung in Schwarz auf Bütten. Bleistift sign. Rückseitig Sammlungsstempel Kasimir Hagen, Köln. Wasserzeichen mit angeschnittenem, bekröntem Wappen. 11,5 x 8,5cm. Vgl. v. d. Knesebeck Nr. 13 II, wohl f. (Blattunterkante beschn., Lichtrand). Um 1917. (46759) Tafel 22 (1200,-)

LAURENCI, MARIE (Paris 1885-1956)

169 Junge Frau mit gelber Schleife. Lithographie, teilweise farbig und aquarelliert. 37,5 x 28,5cm. In der Platte sign. In Blau bez. (40340) (250,-)

LEISTIKOW, WALTER (Bromberg, Berlin 1865-1908)

170 Landschaft. Radierung. 8 x 8cm. Verlag P. Cassirer 1910. Gedruckt in der Pan Presse Berlin. R. (40497) (150,-)

LEMPEREUR, LOUIS SIMON (Paris 1728-1807)

171 Les Présents du Berger. Les Serments du Berger. Zwei Schäferszenen nach F. Bouches bzw. J. B. M. Pierre. Zwei Kupferstiche. Je ca. 35 x 46cm. R. (48522) (250,-)

LOEWIZ, ROGER (geb. 1930 in Striegau)

172 Stacheldrahtgrenze mit Wachturm. Erschossener Kranich auf Ruderboot treibend. Lithographie. 18 x 27cm. Mit Bleistift sign. u. dat. 1972. R. (40449) (100,-)

MAILLET, LEO (recte Leo Mayer, Frankfurt a.M.,
Verscio/Tessin 1902-1990)

173 Violino. Zweifarbige Radierung mit Vernis mou. Sign., betit., 1/100 in 1/26 verändert, dat. (19)60. 28 x 23cm. (Auf Plattenkante gerissen). R. (45292) (300,-)

ORLIK, EMIL (Prag, Berlin 1870-1932)

174 Marktfrau. Farbholzschnitt. Bleistift sign. 10,5 x 7,3cm. Um 1898. R. (46759) (350,-)

175 Japanerin in Winterkleidung. Radierung. Bleistift sign., V/X. 8,5 x 6,5cm. Um 1921. R. (46759) (250,-)

PALLMANN, KURT (geb. 1886 Berlin)

176 Berlin-Brandenburger Tor, Kurfürstenbrücke, Gendarmenmarkt, Poststraße, Zum Nussbaum. Fünf Radierungen. Bleistift sign. u. betit. 10 x 7,5 bis 12 x 8,5cm. R. (48471) (200,-)

SCHMIDT, GEORG FRIEDRICH (Schönerlinde bei Berlin,
Berlin 1712-1775)

177 Herrenporträt nach Rembrandt. Du cabinet de Monsieur le Comté de Kamacke. Kupferstich. In der Platte sign. Dat. 1763. 19,5 x 15cm. R. (41873) (100,-)

TENZ, JÜRGEN (geb. 1942 Berlin)

178 Komposition in zweierlei Blau. Siebdruck. 30 x 24cm. Mit Bleistift sign. u. 172/300. Dazu: CZASCHKA, JÜRGEN (geb. 1943 Wien) Nemesis nach 490 Jahren. Radierung. 30 x 23cm. Mit Bleistift sign. u. 172/300. (40340) (60,-)

ZILLE, HEINRICH (Radeburg, Berlin 1858-1929)

179 Singende Kinder, 1919. 30. Blatt des Zyklus "Zwanglose Geschichten und Bilder". Lithographie. Bleistift sign. 25,5 x 21,6cm. (Auf gelblichem, geripptem Bütten, restaurierter durchgehender Riss und kleinere Randeinrisse, aufgezogen auf Papier, beschn.). Vgl. Rosenbach, Altner, Flügge 88 II c, wohl Auflage für Rembrandtverlag, nach 1923. R. (48490) (600,-)

180 Leibeigene, 1919. 14. Blatt des Zyklus "Zwanglose Geschichten und Bilder". Lithographie. In der Platte sign. Aufl. 200 Ex. Auf gelblich-grauem, faserigem Bütten. 28,6 x 16,3cm. Vgl. Rosenbach, Altner, Flügge 72c. Beigege- ben: Zertifikat der Galerie Tableau, Berlin, 1987. (48490) (400,-)

181 Aquitanien. Tabula aquitaniae complectens gubernationem guinnae et vasoniae. Kupferstich mit Grenz- und Flächenkolorit. 48 x 57cm. Zwei figürliche Kartuschen und Lilienwappen sowie Prospekt von Bordeaux. Joh. Bapt. Homanno, Norimbergae. (Mittelfalte). R. 1. H. 19.Jh. (40509) (80,-)

182 Schlesien . Silesia inferior . Kupferstich mit kol. Wappenkartusche, Zeichenlegende und Grenz- und Landschaftskolorit. 30 x 38cm. Apud Joh. ex. Cor- nel. Blaeu. Ediz. P.O.33. R. (40844) (100,-)

183 Berlin . Das Königl. Landhaus auf der Pfaueninsel bei Potsdam. Aquatinta. Laurens & Thiele sculp. Calau del. Berlin bei L.W. Wittich. 13 x 17,5cm. 19.Jh. R. (48499) (140,-)

184 -. Guckkastenbild . Das Königl. Hospital der lahmen Kriegsleute zu Berlin. Kol. Kupferstich. Georg Balthasar Probst excud. A. V. 27 x 41cm. (Beschn.). Med.: Fol.-Nr. 42 . R. (47272) (150,-)

185 Frankfurt a. M. Die Steinerne Brücke zu Franckfurt. Kupferstich von J.W. Stör, Nürnberg. 17 x 30cm. Um 1730. R. (46560) (90,-)

186 -. Krönung König Mathias zum römischen Kaiser am 16. Juni 1612. Kupferstich. 23 x 32cm. Darstellung in acht Bildern. (Kanten beschnitten). (40341) (50,-)

187 Meißen . Stadtpanorama . Kupferstich. 18,5 x 50cm. (Mittelstoß, Falze und Knicke). 17./18.Jh. R. (46555) (80,-)

188 Schaffhausen . Der Rheinfall zu Schaffhausen . Kol. Kupferstich. Troll del., Rosenberg pinx., Descourio sculp. 23 x 32cm. 18.Jh. R. (48464) (400,-)

189 Frideric(us) Rex Borussor (m). Brustbildnis nach links in gestochener Rocaille- rahmung mit Wappenschild. Kupferstich 53 x 38,5cm. (Einrisse, oberer Rocaillestreifen aufgeklebt.). Phil. Andr. Kilian sculpt. Reg. juxta originale sculpsit et excudit. Aug. Vind. Um 1740. R. (40352) (500,-)

190 Hauptmann Cuno Friedrich von der Hagen. Gedenkblatt 1733-62. Kupferstich. 36 x 27cm. J. E. Gericke sculps. Berlin 1765. R. (41503) (80,-)

191 Les Pecheurs Napolitains. Radierung. 44 x 34cm. A. Ph. Coulet sculp. J. Vernet pinx. A Paris, chez LempereurÉ (Kl. Einrisse). 18.Jh. Und: In der Fuhrt. Rad. v. H. Brückner und L. Friedrich. Gem. C. L. Richter. 19.Jh. (40844) (80,-)

192 Ringendes Liebespaar. Eine Nachricht für die Königin. Zwei kol. Aquatinta. 31 x 31cm bzw. 35 x 42cm. (Besch.). R. E. 19.Jh. (41503) (90,-)

193 Acht Pferdeporträts nach John Wooton und George Stubbs. Farbaquatinta. Ca. 28 x 35cm. Nachdrucke. Published by Mess. Fares. R. (41503) (180,-)

194 Adolph Menzel's Illustrationen zu den Werken Friedrichs des Großen. Bde III u. IV. Berlin 1882. Hldr. (48523) (100,-)

195 Görges, W., (Hrsg.), Vaterländische Geschichten und Denkwürdigkeiten der VorzeitÉder Lande Braunschweig und Hannover. Jg. 1. 384 S. 28 lith. Taf. Braunschweig, Meinecke, 1843. (47293) (100,-)

196 Moufang. N. , Alt-Berlin in Porzellan. 56 Tafn. Berlin 1927. Ln. (48523) (140,-)

197 Reichenbach, A. B. , Naturgeschichte des Pflanzenreichs. Mit lithogr. Tafn. Leipzig 1837. Hldr. (48523) (90,-)

198 Tiemann, F. u. Gartner, A. , Die chemische und mikroskopisch-bakteriologische Untersuchung des Wasser. Braunschweig 1889. Hldr. (46826) (60,-)