(Kat.-Nr. 576 - 611)

576 Iserlohner Tabakdose. Messing u. Kupferzarge. Prägedruck. Auf dem Deckel von Rocaille gerahmte Szene der Seeschlacht bei Karthagena mit dem Sieg des englischen Admirals Osborne über die Franzosen. Auf der Unterseite drei Medaillons mit münzartigen Profilbildnissen Friedrichs d. Gr. und der Schlacht bei Rossbach und Merseburg 1757. 3,5 x 16 x 4,2cm. Sign. Johann Heinrich Giese. Iserlohn, um 1757/60. (48522) Farbtafel 21 (600,-)

577 Oblonge Tabakdose. Messing und Kupferzarge. Prägedruck. Auf dem Deckel von Neptunsfigur geteilte Ansicht der Stadt Lissabon. 3,5 x 15,5 x 4,5cm. Sign. Johann Heinrich Giese. Iserlohn, um 1760. (48522) (400,-)

577a Ovale Messingdose mit der Madonna von Kevelaer und Sinnspruch auf dem Deckel. Am Boden hl. Antonius von Padua. 12,5 x 7,5cm. Mitte 18. Jh. (48553) (280,-)

578 Perlmutt-Tabatiere. Mit Messingmontierung. Allseitig dekoriert mit geschnittenen Perlmuttplatten. Auf dem Deckel Flusslandschaft und große Fähre beim Transportieren von Reiter und Vieh. Fischer und Stadtsilhouetten. 3,5 x 9 x 6,5cm. Holland, 18.Jh. (47272) Farbtafel 21 (500,-)

579 Oblonge Tabakdose. Messing. Abgefaste Kanten. Auf dem Deckel eingravierte Ansicht des Hafen von Hoorn mit Stadtsilhouette und Segelbooten. Auf der Unterseite Wappen von Hoorn und Ranke. 15,5 x 6 x 3,5cm. Ende 18.Jh. (47272) (300,-)

580 Silberne Tabatiere mit ovaler Emailplakette. Geschweifte, mehrfach eingezogene, getreppte Wandung und Bandelwerkmuster auf gepunztem Grund. Im Boden Kartusche mit Schwan auf See. Im Deckel farbig gemalte ovale Emailplakette mit alttestamentarischer Darstellung: Judith und das Haupt des Holofernes. D. 8,3 x 4,5cm. Gew. ca. 60g. (Emailplakette rep.). Innen vergoldet. Beschauzeichen, Meister AF im Oval und Repunze für Linz. Schwäbisch-Gmünd, um 1780. (38337) Farbtafel 21 (600,-)

581 Nadelbüchse. Hellblaues Email und bunt gemalte Landschaften in Goldrocaillen. Weißes Emailpunktenetz. Kupfermontierung. H. 7,7cm. (Stark rep.). Staffordshire, 2. H. 18.Jh. Dazu: Zwei verschiedene Emailpillendöschen. a) Kobaltblau, auf dem Deckel Vogelnest in Weiß, b) Grün, bunter Deckel-Sinnspruch: When This you fee, Remember Me. H. 2cm. 19.Jh. bzw. 18. Jh. (38660) (500,-)

582 Kauri-Muscheldose. Vergoldete Kupfermontierung. 6,5 x 5cm. Frankreich, 18./19.Jh. (38660) (600,-)

583 Ovale Schnupftabaksdose. Messing. Auf Deckel und Boden 7 Medaillons mit Ansichten von Stockholm, Copenhagen, Paris, London, Madrid, Crakou und Lisboa. 12 x 6,5 x 2cm. Um 1800. (47272) (240,-)

584 Perlmutt-Tabatiere. Vergoldete Kupfermontierung. Rechteckig. Perlmuttplatte, auf dem Deckel mit Muschelmuster guillochiert, auf den Seiten mit Flechtwerk und gestreuten Blüten. 2,7 x 7,7 x ,5cm. England. 1. H. 19.Jh. (38660) Farbtafel 21 (1000,-)

585 Runde Emaildose. Vergoldete Montierung. Leicht gebauchte Wandung. Auf dem Deckel bunt gemalte Flusslandschaft mit Kastell und Bauernhaus, auf den Seiten kl. Landschaftsveduten und im Innern Schmetterling. D. 6cm. (Spr.). England, 19.Jh. (41034) (300,-)

586 Ovale, vergoldete Silbertabatiere mit Miniatur. Auf dem Deckel gravierte Blattranke und ovale Miniatur mit Bildnis eines jungen Herrn in blauem Frack und grauer Schläfenlockenperücke. D. 4,7 x 4cm. Geriffelte Seiten und mit Flechtwerk guillochierter Boden. Innen vergoldet. 2,2 x 8 x 5,5cm. Deutsch, um 1840/50. (41034) Farbtafel 21 (1000,-)

587 Parfumflakon. Farbloses Glas. Abgeflachter, achtfach facettierter, an den Seiten mehrfach eingezogener Korpus mit spitzovalem Hochschliff. Silberne Montierung mit Klappdeckel. H. 12cm. Böhmen, 1. H. 19.Jh. (45712) (80,-)

588 Silberne Tabatiere. Zweites Rokoko. Glatte, gebauchte Seiten. Auf dem Deckel Rosenblüten-Nelkenstrauß in Fachrelief auf guillochiertem Grund in Rocaillerahmung. 8 x 3 x 5cm. Gew. ca. 140g. (47272) (250,-)

589 Kinderklapper. Zweites Rokoko. Silber mit Elfenbeingriff. Rankenkartusche mit Glöckchenbehang und einbeschriebenem beweglichem Kinderkörb- chen. H. 16cm. (48510) (100,-)

590 Kinderklapper als Falter mit Glöckchenbehang. Silber mit Perlmuttgriff und Perlmuttbeißring. H. 14cm. Zweites Rokoko. (48510) (100,-)

591 Achatdose mit vergoldeter Kupfermontierung. Dunkelbraun-weiß geäderte Achatplatten. 7 x 5cm. 19.Jh. (38660) (400,-)

592 Andenkendöschen. Geriffelte Messingmontierung. Weißliche und rotbraun geäderte Achatplatten. Im Deckel vergoldete, vertiefte Blattranke u.: Andenken. D. 3,3 x 2,5cm. 2. H. 19.Jh. Dazu: Ovale Pillendose mit vergoldeter Kupfermontierung. Achat und Schmuckstein. D. 5 x 3,8cm. 19.Jh. (38660) (400,-)

593 Zigarrendose. Zweites Rokoko. Silber. Hochrechteckige, geschweifte Wandung für 3 Zigarren. Geätzter Rankendekor und rauchende Eingeborene. H. 12,5cm. Gew. ca. 80g. (48497) (60,-)

594 Rechteckige Silberdose mit Rankendekor. Innen vergoldet. Gew. ca. 100g. Bez. A. Panckratz. 1,5 x 9 x 6cm. Wien, Mitte 19.Jh. (48497) (70,-)

595 Zigarettendose. Silber. Auf dem Deckel Rocailleranken und Schild mit Initialen MPS ligiert. Kordeleinfassung. Innen vergoldet. 1,5 x 9 x 5cm. Gew. ca. 100g. Frankreich, 2. H. 19.Jh. (48497) (70,-)

596 Rechteckiger Lackkasten. Eisenblech. Auf dem Deckel farbiges Bildnis eines bärtigen Mannes mit offenem Hemdkragen. Nach Altmeistergemälde. 2 x 13,2 x 7,5cm. Innen goldgelackt. Schwer lesbare Bezeichnung und Nr. 9317 od. 0317. Mitte 19.Jh. (45712) (80,-)

597 Runde Lackdose. Farbige Darstellung zwei Jagdhunde in Landschaft. D. 11,2cm. Wohl England, Mitte 19.Jh. (45712) (120,-)

598 Runde Lackdose. Farbiges Porträt eines Edelmannes in rotem Umhang und breitkrempigem Hut, in der Art von van Dyck. D. 11,5cm. England, Mitte 19.Jh. (45712) (120,-)

599 Lackdosendeckel mit farbigem bärtigen Männerkopf. D. 8,2cm. In Stobwassermanier. 19.Jh. Dazu: Lackminiaturendose mit Landmädchen. 1,5 x 5 x 2,4cm. (45712) (60,-)

600 Schildpatt-Zigarrenetui. Messingmontierung. Belegt mit getigertem Schildpatt. Im Inneren violetter Seidenrips. 13,5 x 6cm. England, um 1860. (47272) (150,-)

601 Ovale Perlmuttdose mit Silberfassung und Schildpattseiten. Auf dem Deckel ovale, mit Blüten und Früchten reliefierte Perlmuttplatte. D. 10 x 7,5cm. England, 2. H. 19.Jh. (47272) (140,-)

602 Kl. Filgran-Visitenkartenetui in Buchform. Silber. Von Rosetten durchbrochen. 8,5 x 5cm. Gew. ca. 44g. Ligiertes Monogr. CH. 2. H. 19.Jh. Beigegeben: Kl. Perlmutt-Messingportemonnaie. Aufgelegtes Allianzmedaillon mit EG. 8 x 5,5cm. (47272) (80,-)

603 Silberne Zigarillodose in Niellomanier mit Ansicht des Kremlpalastes in Moskau. Schachbrettmuster bzw. Rankenkartusche. Innen vergoldet. Gew. ca. 130g. 2 x 10 x 6cm. Moskau, um 1882. (48497) Farbtafel 21 (250,-)

604 Kl. Schnupftabaksdose in Niellomanier. Silber. Auf dem Deckel zarte Blattwerkkartusche mit schnüffelndem Jagdhund. Allseitig Rankenfüllwerk. Innen vergoldet. 1,7 x 7,5 x 4cm. Gew. ca. 100g. Frankreich, 2. H. 19.Jh. (48497) (80,-)

605 Orientalische Opiumkapsel. Eisen und Silber, plattiert. Ranken in Niellomanier. Schriftzeichen. Rückseitig Ösen. 2,3 x 3,5cm. Datiert 1884. (38660) (250,-)

606 Handschuhkasten und Handschuhweiter aus Elfenbein. Leder mit Goldrand und Ziehharmonikaseiten. Im Deckel Petit-Point-Stickerei mit Parforcejagdszene. 9 x 28cm. England, 2. H. 19.Jh. (41953) (200,-)

607 Rechteckiges Zigarettenetui. Silber. Mit Flechtwerk guillochiert und von doppelten Kerben gegliedert. D. 8 x 9cm. Gew. ca. 130g. Fa. Lutze & Weiß, Pforzheim. (44110) (70,-)

608 Ovale Silber-Schnupftabaksdose im holländischen Barockstil. Trinkende und zechende Bauern auf dem Deckel. Umlaufend Bauernszenen. Innen vergoldet. 3,5 x 10 x 6,5cm. Gew. ca. 140g. Phantasiemarken d. Fa. Schleissner, Hanau. (48497) (90,-)

609 Puderdose und Rougedöschen. 925/f. Silber. Abgefasste quadratische Form mit Doppelprofil. (46409) (75,-)

610 Dose in Gestalt eines Taschenkrebses. D. 14 x 8cm. Silber. (48482) (60,-)

611 Horndeckeltopf. Mit Beinboden. Helles und dunkles Horn. H. 6,5cm. (38660) (120,-)