Glas

(Kat.-Nr. 1332 - 1431)

1332 Miniaturfläschchen. Hellblaues Glas. Kugelbauch. Röhrenhals. Verbreiterte Mündung. Erdablagerungen. Iris. H. 7 cm. Römisch-Syrisch. (48211) (50,-)

1333 Hoher Schraubpokal. Scheibenfuß mit von feinen Kerbfriesen eingefasstem flachem Sternschliff. Durch zwei Schraubgewinde unterteilter, teils hohler Schaft aus facettiertem Baluster, gedrücktem Kugelnodi mit eng gesetztem Olivschliff und zwischenliegenden Ringscheiben. Auf konischer Kuppa breites Band aus Rundbogenfeldern, darin alternierend Rosetten bzw. schuppenartiger Bogenschliff, eingefasst von Keilringen und feinen Kerbbändern. Unter dem Mundrand Dreiecksborte. H. 41 cm. (Gewinde best. sowie min. Randbest.). Böhmen, 1. H. 18.Jh. (45598) Tafel 66 (2000,-)

1334 Ein Paar kl. Pokale . Scheibenfuß. Kurzer, spiralig gedrehter Balusterschaft mit eingeschlossenem Goldrubinfaden. Schlanke Glockenkuppa. Um den Mundrand mattgeschnittene Blattranke. H. 13,5 cm. Südböhmen, 1. H. 18.Jh. (46683) Tafel 68 (300,-)

1335 Kl. Deckelpokal. Fuß mit umgeschlagenem Rand. Wabenfacettierter Balusterhohlschaft. Um Kuppaansatz Olivschliffkranz, im Boden Luftblase. Auf konischer Kuppa mattgeschnittener, stilisierter Blumenkorb mit zwei Vögeln. Gewölbter, geschälter Deckel. Wabenfacettierter Knauf. H. 21,5 cm. Sachsen, 18.Jh. (48197) Tafel 68 (200,-)

1336 Kelchglas. Blasiges Glas. Glockenfuß mit umgeschlagenem Rand. Balusterhohlschaft. Konische Kuppa. Im Kuppaboden 7 eingestochene Luftblasen. In Braun ausgeriebenem Mattschnitt stilisiertes G (?) zwischen Blattzweigen bzw. Blütenstängel. H. 16 cm. Hessen, 2. H. 18.Jh. (48197) Tafel 68 (150,-)

1337 Pokal. Manganstichiges Glas. Breiter, gewölbter Fuß mit umgeschlagenem Rand und Blattborte. Facettierter Balusterschaft. Glockenförmige, am Ansatz geschälte Kuppa mit zwei Schliffsternen und (späterem) Mattschnitt: Doppelmedaillon in Draperiekartusche, rücks. ligiertes Monogr. PBK, jew. unter Doppeladler und Krone. Um den Mundrand Behangborte. H. 22 cm. Wohl Böhmen, 18.Jh. (43594) (700,-)

1338 Pokal. Neunpassiger Walzenfuß mit Sternschliff. Geschälter Schaft. Dreifacher Scheibennodus. Gebauchter Kuppaansatz mit rundbogigen Buckeln. Über dreifacher Kerblinie zu Spitzbögen auslaufende Walzen mit eingeschliffenen Strahlen bzw. Inschrift "Couard's Dank". H. 23,5 cm. (Mund- rand beschl.). Nordböhmen, um 1830. (48205) (250,-)

1339 Parzenbecher . Achtpassiger Walzenfuß. Achtkantige, gebauchte, am Ansatz ausgestellte Kuppa mit vier erhabenen Achteckfeldern, diese dreimal gesteinelt, das vierte mit mattgeschnittener Darstellung der drei Parzen. Umgeben von Inschrift: "Spinnet bedachtsam denn es gilt meinem besten Freunde", sowie Initialen L. B. Abgesetzter Mundrand. H. 12,8 cm. (Min. best./beschl.). Nordböhmen, um 1835. (48205) Tafel 68 (250,-)

1340 Ansichtenbecher. Partiell gelb gebeizt. Glockenform. Über dem Boden Zungen- u. Walzenschliff. Durch Kerblinien gefelderte Wandung mit Schliffsternen. Auf der Schauseite erhabenes Rundmedaillon, darin mattgeschnittene, teils geblänkte Ansicht von Schwerin. Abgesetzter Mundrand. H. 11,5 cm. Böhmen, um 1840. (48369) Tafel 68 (280,-)

1341 Fußbecher. Schliffboden. Eiförmige Kuppa mit Rechteckreserve für mattgeschnittene Ansicht des Albrecht-Dürer-Hauses in Nürnberg. H. 11,5 cm. (Beschl.). Um 1840. (48369) (160,-)

1342 Aufsatzschale. Zweites Rokoko. Rosa und zinnemailweiß überfangene, von erhabenen Längsfalten gegliederte Kuppa mit Traubenbemalung in Gold und blauem Email. Kugelungen. Goldkonturen. Kielbogenförmig geschliffener Rand. Versilberter, godronierter Fuß. (Kl. Besch.). H. 17,5 cm. Böh- men, um 1845. (48324) (150,-)

1343 Karaffe mit Stöpsel. Konischer, facettierter Korpus mit gerundeter Schulter, geschältem Hals und flachem Stöpsel. In fünf rot lasierten Rundmedaillons mattgeschnittene, bez. böhmische Ansichten. Zwickel und Hals mit zartgemaltem Blattdekor in Weißemail und wenig Gold. Goldkonturen und -ränder. H. 22 cm. Böhmen, M. 19.Jh. (48271) Tafel 68 (250,-)

1344 Becher mit doppeltem Überfang in Weiß und Ocker. Schälschliff. Sparsamer Golddekor. H. 11,6 cm. Böhmen, 19.Jh. (48369) (80,-)

1345 Becher mit Prager Ansicht. Über dem Boden spitzbogige Walzen und schraffierte Flachsteinel. Mattierte zylindrische Wandung mit geschnittener, vergoldeter Ansicht, rückseitig bez.: Loretta Platz in Prag. Goldrand. H. 11,8 cm. Böhmen, 19.Jh. (48205) Tafel 68 (140,-)

1346 Karaffe mit Stöpsel. Facettiert. Auf der Schauseite mattgeschnittene Ansicht "Sprudel in Karlsbad". Auf der Schulter gravierter Glückwunsch. Rückseitig Initialen ASM in Blütenkartusche. H. 28 cm. Böhmen, 19.Jh. Dazu: Karaffe. Kristallglas. Schliffdekor (Stöpsel erg.). H. 30 cm. (48260) (80,-)

1347 Fußschale. Weißes Alabasterglas, Farbsteine, vergoldete Dekorfriese. Um die Kuppa Behangornament mit kl. Oliven in Blauemail sowie roten und grünen Farbsteinen. Perlfriese. Goldränder. Kielbogenförmig ausgeschliffener, vergoldeter Mundrand. H. 18 cm. Bayr. Wald, um 1865. (48260) (100,-)

1348 Henkel-Badebecher. Teils rubiniert. Rechteckfeld mit mattgeschnittener Ansicht "Kursaal in Oyenhausen". Weinlaubdekor. H. 9,7 cm. Um 1870. (48369) (80,-)

1349 Ein Paar Ansichtenbecher. Wandung mit aufgeschmolzenem blauem Glassand. Ovalreserve mit Ansicht von Friedland bzw. Flinsberg in schwarzem Umdruck. Goldrand. H. 8,8 cm. Schlesien, 2. H. 19.Jh. (48369) (140,-)

1350 Brautbecher. Oberkörper Messing. Unterkörper farbloses Glas mit orientalisierender "Jodphur"-Bemalung in Weiß, Transparentemails und Gold. H. 27,5 cm. (Kl. Becher fehlt). Fritz Heckert, Petersdorf, um 1890. (48350) (180,-)

1351 Schale. Glockenkuppa. Umlaufend barockisierende Jagdszene in schwarzem Umdruck. Auf dem Fuß Ornamentborte. H. 13 cm. Josef Lenhardt, Steinschönau, um 1890. (48269) (110,-)

1352 Ein Paar Pokalgläser mit Sinnsprüchen. Olivgrünes Glas. Um den Kuppaansatz Beerennuppen und Emailrosetten. Auf schlanker Kuppa in farbigem Email "Menschen Gunst und Lautenklang/Klinget wohl, doch währt nicht lang" bzw. "Die Wahrheit ist ein selten Kraut/Noch seltner wer es gut verdaut". H. 17 cm. (1 x beschl., Standbest.). Deutsch, E. 19.Jh. (48287) (70,-)

1353 Henkelkaraffe mit Stöpsel. Honigfarben lüstriertes Glas. Kugeloptischer Gefäßkorpus mit umlaufender Weinrebe in Weißemail. H. 35 cm. Um 1900. (48300) (60,-)

1354 Bordeauxflasche. Olivbraunes Glas. Auf der Schulter kurze diagonale Fadenapplikation. Unter der (best.) Mündung umgelegter Faden. H. 27,5 cm. Frankreich, 1. H. 19.Jh. (48381) (70,-)

1355 Vorratsflasche. Grünes Glas. Leicht eingezogener Boden. Zylindrisch mit gerundeter Schulter und ausgestelltem Rand. H. 30,5 cm. Deutsch, 19.Jh. (48381) (50,-)

1356 Kugelbauchkaraffe mit Stöpsel. Olivschliff. Geschälte Schulter. Um den Hals zwei Wulstringe. Tropfenstöpsel (unten best.). H. 31,5 cm. 19.Jh. Dazu: Karaffe mit Stöpsel. Eiform. Optisch gerippt. Geschälter Hals. H. 28 cm. (48224) (130,-)

1357 Flakon mit Stöpsel. Facettiert. Geschälter, abgesetzter Hals mit umgelegtem Ring. Flacher Stöpsel. H. 23 cm. 19.Jh. Dazu: 2 Flakons mit Stöpsel. Konisch. Schliffdekor. H. 29/42 cm. Um 1910. Sowie: 2 Karaffen mit Stöpsel. (48325) (70,-)

1358 Deckel-Vorratsgefäß. Zylindrisch. Ausgestellter Stand. Oben und unten Wulstring. Gewölbter Deckel mit facettiertem Knauf. H. 44 cm. (Chips). E. 19.Jh. (48154) (40,-)

1359 Henkelkanne. Fuß mit umgeschlagenem Rand. Der Kugelbauch mit optischem Warzenmuster dreifach eingedrückt. Röhrenhals. Angesetzter Hen- kel. H. 27,5 cm. Süddeutsch, 19.Jh. (47403) (70,-)

1360 Scherzflasche in Gestalt der Büste eines Soldaten mit Inschrift: "All'Eroe Calliano 1897". Italien. Scherzflasche. Büste einer eleganten Dame der Belle Epoque. Beide H. 31,5cm, um 1900. Dazu: Scherzflasche. männl. Torso. H. 15 cm. 2 Flaschen in Kuttrolfform. H. 18 cm. Und: Limonadenflasche mit im Hals eingeschlossener blauer Glaskugel. H. 21 cm. Indien. (45041) (100,-)

1361 Balustervase. Hellblaues Pressglas. Weinrankenrelief. Vielfach gelappter Rand. H. 22 cm. Frankreich, 19.Jh. (25853) (40,-)

1362 Drei Henkelkrüge mit Zinndeckel. Einmal gefußt. Schliffdekor aus Kugeln mit Blüten, langgestreckten Oliven bzw. Facetten. Gewölbte Deckel mit Dekorfriesen. Einmal Zecher als Daumendrücker. H. 20,5/22/24 cm. (2 kl. Best.). Deutsch, um 1900. (47253) (180,-)

1363 Trichterpokal. Wabenfacettierter Schaft. Kuppaansatz mit 9 eingestochenen Luftblasen. Goldgemaltes Monogr. GC. Doppelter Goldrand. H. 24 cm. Dazu: Pokal. Schaft mit Luftspiralen zwischen 2 Scheibennodi. Goldrand. H. 28,5 cm. Beide wohl Josephinenhütte, um 1900. Dazu: Pokalglas. Schaft mit Luftspiralen. Goldrand. H. 21,5 cm. (48296) (90,-)

1364 Trichterpokal. Bodenstern. Facettierter Schaft. Im Kuppaboden neun eingestochene Luftblasen. Kupferrubinrot überfangene Kuppa mit Kerb- u. Schraffurdurchschliff. H. 28,3 cm. Deutsch, um 1900. (48310) (70,-)

1365 Acht Weingläser mit urangrüner Kuppa. Geätzter Festondekor. H. 15 cm. Um 1900. (48366) (60,-)

1366 Acht Weingläser . Geschälter Schaft. 4 x olivgrüne Kuppa. Goldrand. H. 14,5 cm. Dazu: 5 Weingläser. Gerutschter Egermanndekor. Goldrand. H. 19 cm. Sektschale . Kristallglas mit Schliff. H. 16,5 cm. 2 Karaffen . Rubinierte "Scheinsteine". Golddekor. Facettierte Stöpsel. H. 27 cm. (48296) (50,-)

1367 Stengelglas . Geriefelter Trompetenfuß. Urangrüne Kuppa. Goldränder. H. 18 cm. Um 1900. Dazu: 3 Stengelgläser. Gesponnener Trompetenfuß. Facettierter Nodus. Grüne Kuppa mit geätztem Weinrebendekor. H. 17,5 cm. 3 Römer. Olivgrün. Gerutschte Weinranke. H. 18 cm. 2 Flakons mit Stöpsel. Graviertes Monogr. und Äskulapschlange. H. 27,5 cm. (48325) (80,-)

1368 Deckelbowle. Gedrückte Urnenform. Olivschliff. Zweihenklige, versilberte Metallmontierung. Zwerg als Deckelknauf. H. 40,5 cm. (Kl. Best.). Um 1900. (48325) (80,-)

1369 Kristallkaraffe mit Silbermontierung. Birnform. Kräftiger Schliffdekor mit gekerbten Kanten. Silbermontierter Hals. Meistermarke: Theodor Müller, Weimar. Entsprechend dekorierter Stöpsel mit Luftblase. H. 35,5 cm. A. 20.Jh. (48366) (200,-)

1370 Kl. Kristallkaraffe mit Silbermontierung. Birnform. Kerbschliffdekor. Silbermontierter Hals. Meistermarke: J. Bruschke Nachf., Breslau. Facettierter Kugelstöpsel. H. 24 cm. A. 20.Jh. (48366) (140,-)

1371 Wappenpokal. Scheibenfuß. Spiralschaft. Auf eiförmiger Kuppa mattgeschnittenes, bez. Wappen der Familie v. Schönfeld. Auf dem Fuß graviert: Manebach i. Th(ü)r(ingen) 1937. H. 22 cm. Deutsch, um 1937. (47253) (60,-)

1372 Becher. Farbloses Glas. Auf dem Fond von Blumenkranz umranktes Herz in Emailfarben. H. 11 cm. Dazu: Tortenplatte. Farbloses Pressglas. Im Spiegel Baumkuchen. D. 28 cm. (24013) (15,-)

1373 Trinkservice aus der Garnitur "Copenhague". Sechseckiger Fuß. Fußoberseite und Schaft geschält. Annähernd konische Kuppa. Um den Mundrand oroplastisches Band mit Akanthusblättern und Palmetten. Goldrand. 6 Rotwein-, 6 Weißwein-, 6 Südwein-, 5 Sekt-, 6 Likör- u. 5 Schnapsgläser. H. 10-20 cm. (Min. Chips). Moser & Söhne, Karlsbad, um 1920. (48256) (500,-)

1374 Likörservice. Karaffe mit Stöpsel und 6 Stamper. Honigfarbenes Glas. Kantige, versetzt facettierte Form. H. 25/6,5 cm. Klebeetikett. Neumann & Staebe. Schlesien, um 1920. (48325) (120,-)

1375 Trinkserviceteile. 4 Wein-, 1 Südwein-, 3 Kelchgläser, 4 Sekt- und 3 Likörschalen. Bodenstern. Facettierter Schaft. Geschälte Glockenkuppa mit breit vergoldetem Rand. H. 10-16,5 cm. (4 Best.). Josephinenhütte, um 1930. Dazu: Henkelflakon mit Stöpsel. Vasenform. Breites Goldband mit zarten Blütengirlanden in Gold und Weißemail. H. 26,5 cm. (Standbest.). E. 19.Jh. (47049) (140,-)

1376 60 Apothekenflaschen mit Stöpsel. Farbloses, teils grünstichiges Glas. Tlw. Papier-, 10 x Emailetikett. H. 10-19 cm. (Ger. best.). Dazu: 38 kl. Apothekenflaschen mit Stöpsel. Braunes Glas. H. 8-9,5 cm. Und: 15 Apothekengefäße. Pappe. Deckel mit Porzellanknauf. H. 16-23 cm. (48209) (500,-)

1377 Ein Paar Fensterhänger. Blumenkorb auf blauem Grund in honigfarbener Einfassung. Farbiges, strukturiertes Glas, bleigefasst, schwarze Konturbemalung. 74 x 45 cm. (Ger. besch.). Deutsch, um 1900. (48293) (300,-)

1378 Drei Fensterhänger mit Wappenkartusche. 1 x Innungszeichen der Schlosser. Bemaltes, teils mattiertes Glas in Bleirahmung, einmal von roten Glasleisten eingefasst. 21cm2 bzw. 25,5cm2 . Dazu: Fensterhänger mit mattgeschliffenem Blütenzweig in Rahmung aus roten Glasleisten. 22 x 16 cm. Alle 1. D. 20.Jh. (45041) (100,-)

1379 Kl. Aufsatzschale. Favrileglas. Scheibenfuß. Gerader Schaft. Flache, schwach optisch gerippte Schalenkuppa mit zum Rand craquelierter Oberfläche. Gold-blauviolett lüstriert. H. 11,4 cm. Unter dem Boden bez.: L. C. T. Favrile 1701 (graviert). Louis Comfort Tiffany, New York, um 1895/1900. (48211) Tafel 69 (300,-)

1380 Miniatur-Bechervase. Favrileglas. Acht versetzt angeordnete, nach unten ausgezogene Tropfenaufschmelzungen. Gold-silbrigviolett lüstriert. H. 5,3 cm. Unter dem Boden bez.: L.C.T. Favrile 3125. L. C. Tiffany, New York, um 1895/1900. (48211) Tafel 69 (120,-)

1381 Bechervase. Silbergelb gefärbtes Glas. Glockenform. Vertikales Rippenmuster. Innen und außen golden bis silbrig-violett lüstriert. H. 11,5 cm. (2 kl. Chips). Wohl USA, um 1900. (48211) (200,-)

1382 Vase. Kobaltblaues, optisch geblasenes Glas mit unregelmäßig gekämmtem Fadendekor. Vierfach eingedrückter Kugelkorpus und gerade Mündung. Irisiert. H. 19 cm. Böhmen, um 1900. (48269) (300,-)

1383 Vase. Balusterform. Innen zartgrün, außen rot überfangen. Hochgeätzter Fuchsiendekor. H. 20 cm. Auf der Wandung bez.: Gallé (hochgeätzt). Emile Gallé, Nancy, um 1904. (48260) Tafel 70 (400,-)

1384 Miniaturvase. Doppelkonische Form. Lindgrün unterfangenes Glas. Aus violett-braunem Überfang geätzter Stiefmütterchendekor. H. 9,3 cm. Bez.: Gallé (hochgeätzt). Emile Gallé, Nancy, um 1904. (48211) Tafel 70 (200,-)

1385 Vase. Balusterform auf diskusförmigem Fuß. Azurblaue Teilunterfänge. Aus pfirsichfarbenem Überfang hochgeätzter Dekor: Teichrosen und Pfeilkrautblätter über Wasseroberfläche. H. 24,5 cm. Auf der Wandung bez.: Gallé mit Stern. Emile Gallé, Nancy, um 1904/06. (48300) Tafel 70 (700,-)

1386 Langhalsvase. Partiell gelb unterfangenes Glas mit lachsfarbenem Überfang. Hochgeätzter Dekor: Dornenzweige und Früchte der Rose. H. 19,8 cm. (Spannungsriss im Boden). Auf der Wandung bez.: Gallé mit Stern (hoch- geätzt). Emile Gallé, Nancy, um 1904/06. (48197) Tafel 71 (450,-)

1387 Kl. Vase. Farblose, teils rosa unterfangenes Glas mit Überfängen in Violett und Grün. Gedrückter Kugelbauch mit zylindrischem Hals. Hochgeätzter Hortensiendekor. H. 14,6 cm. Auf der Wandung bez.: Gallé mit Stern (hochgeätzt). Emile Gallé, um 1904/06. (48211) Tafel 71 (350,-)

1388 Ampel. Schale aus farblosem Glas mit zartgrünen und lachsfarbenen Pulvereinschmelzungen. Aus violettem Überfang hochgeätzter Dekor aus wildem Wein. D. 30 cm. Bez.: Daum Nancy mit Lothringer Kreuz und Ziffer 9 (hochgeätzt). Eisenmontierung für dreifache Kettenaufhängung. Daum Fréres. Nancy, um 1905. (48325) Tafel 71 (800,-)

1389 Kl. Vase. Kugelform mit konischem Hals. Farbloses Glas mit gelben und grünen Pulvereinschmelzungen. Hochgeätzter, emailbemalter Dekor: Gras und Windenblumen en terrasse. H. 8,3 cm. Auf der Wandung bez.: Daum Nancy mit Lothringer Kreuz (hochgeätzt). Daum Frés., Nancy, um 1905. (48320) Tafel 71 (200,-)

1390 Kl. Stangenvase. Auf verlaufend orange-gelb gespritztem Grund in brauner und weißer Emailfarbe gemalte winterliche Bäume. H. 24 cm. Auf der Wandung bez.: Legras. Legras & Cie., St. Denis, um 1900-1914. (48269) (160,-)

1391 Kl. Balustervase. Auf eingezogenem Fuß. Lindgrün unterfangen. Aus violett-braunem Überfang hochgeätzter Dekor: Fuchsien. H. 16,5 cm. (Mundrand beschl.). Auf der Wandung bez.: Gallé (hochgeätzt). Klebeetikett. Emile Gallé, Nancy, um 1906/14. (48197) Tafel 70 (500,-)

1392 Vase. Gestreckte Balusterform. Innen partiell gelb, außen rotviolett überfangen. Hochgeätzter Dekor: Clematis. H. 23,5 cm. Auf der Wandung bez.: Gallé (hochgeätzt). Emile Gallé, Nancy, um 1906/14. (48260) Tafel 70 (500,-)

1393 Vierkantvase . Lachsfarbenes Glas. Aus Überfang mit weißen und wenig grünen Pulvereinschmelzungen hochgeätzter, emailbemalter Dekor: See mit baumbestandenem Ufer und zwei Schwänen. H. 13 cm. Unter dem Boden bez.: Daum Nancy mit Lothringer Kreuz (in Schwarzlot aufgemalt). Daum Fréres, Nancy, um 1910. (48260) Tafel 71 (600,-)

1394 Pokalvase. Violettes Amethystglas. Trompetenfuß. Kuppa mit ausschwingendem Rand. Facettiert. Im unteren Teil der Kuppa umlaufendes geätztes und vergoldetes, mit Braun und Grün ausgeriebenes Band mit bewaffneten Amazonen. H. 20,5 cm. Unter dem Boden bez.: Moser Karlsbad. Moser & Söhne, Karlsbad, um 1914/18. (48159) (250,-)

1395 Schale. Bernsteinfarbenes Topasglas. Flache Rechteckform. Zu den Seiten gerundeter, leicht ausgezogener Boden. Umlaufend geätzter und vergoldeter Akanthusrankenfries. L. 13 cm. Unter dem Boden bez.: Made in Cecho Slovakia Moser Karlsbad. Moser & Söhne, um 1925/30. (48159) (80,-)

1396 Kl. kugelige Schale. Durch Konturlinien gefelderte Fußoberseite. Die Kuppa mit umlaufender Jagddarstellung in schwarz konturierter Goldmalerei. Goldränder. H. 12,5 cm. (Deckel fehlt). Steinschönau, um 1915. (48269) (160,-)

1397 Kl. Balustervase. Flächenfüllender Dekor aus schwarz konturierten Goldranken auf schwarzem Vermiculéfond. In zwei Vierpasskartuschen und um den Mundrand in Transparentemail gemalte Blüten auf schwarzem Grund. Goldränder. H. 13,8 cm. Hermann Pautsch, Arnsdorf, um 1915. (48269) (90,-)

1398 Kl. Fußschale. Fußoberseite geschält. Ovale Vierpasskuppa mit goldenem Blattdekor, fein gesteinelten Feldern und Transparentemail-Blütenfries. Goldkonturen. H. 11,2 cm. Hermann Pautsch, Arnsdorf, um 1920. (48269) (140,-)

1399 Kelchvase. Gefußt. Partiell mattiert. Schwarzlotdekor aus teils verschlungenen Linien mit Weißemail sowie grünem und blauem Transparentemail und Gold. H. 17,5 cm. Haida, um 1915. (48300) Tafel 69 (150,-)

1400 Kl. Schale mit Schwarzlotbemalung. Partiell seidenmatt geätzt. Umlaufender Dekor aus tanzenden Satyrn und Nymphen mit kl. Schmetterlingen auf stilisiertem Landschaftsgrund. Ausschwingender, vergoldeter Mundrand. D. 10,5 cm. Entwurf wohl Adolf Beckert. Fachschule Steinschönau, um 1920. (48269) Tafel 69 (180,-)

1401 Schalenglas. Unter den Mundrand goldgemalter Liniendekor mit gebündelten Dreiecken und schwarzen Punkten. H. 7,6 cm. Ligiertes Monogr. LWZ: Leonhard Weiderer, Zwiesel, um 1920. (48269) (50,-)

1402 Ampel. Gewölbte Schale aus farblosem Glas. Stilisiert floraler Dekor mit Beeren und Blättern in dunkelbraun konturierter Transparent- u. Opaque emailmalerei in den Farben Weiß, Blau, Gelb, Rot und Schwarz. Montierung für dreifache Kordelaufhängung. D. 50 cm. In brauner Emailfarbe bez.: Maxonade Paris. Frankreich, um 1920/30. (48300) Tafel 70 (1200,-)

1403 Kugelvase mit vierfach ausgelappter Mündung. Innen gelb, außen verlaufend orangefarben gespritzt. In eisenroter Emailfarbe bemalt mit Kastanienblättern. H. 11,5 cm. (Randrep.). Auf der Wandung bez.: Leg. Legras & Cie., St. Denis, um 1920. (48269) (60,-)

1404 Vase. Gedrückte Flaschenform. Auf verlaufend orange-gelb gespritztem Fond in Schwarzlot und zartfarbigen Rundmedaillons gemalter Kirschdekor. H. 18,2 cm. Unter dem Boden bez.: Scailmont 6026. Verreries de Scailmont, Belgien, um 1925. (48197) (150,-)

1405 Vase. Birnform. Gelber Überfang. Auf eisartig ausgeätztem Grund geometrisches Dekorband, um den Mundrand Behangborte. H. 18 cm. Auf der Wandung bez.: Legras. Legras & Cie., St. Denis, um 1925. (48269) (170,-)

1406 Vase. Kolbenform. Rosafarbener Überfang. Wandung und Mundrand mit geometrischem Kerbschliff. Im oberen Drittel breites Band mit hochgeätzter Darstellung: Wasseroberfläche mit Seerosen und zwei Libellen. H. 20 cm. Ätzstempel: Cristalleries de Nancy (Glas), auf der Wandung hochgeätzte Bez. G. Raspiller: Georges Raspiller, Straßburg (Dekor), um 1925. (48269) (330,-)

1407 Vase. Rot unterfangen. Annähernd zylindrischer Hals auf walzenförmigem Unterteil. Blatt-Volutenfries in Silbermalerei. Silberlinien. H. 34,5 cm. Böhmen, um 1925. (48269) (100,-)

1408 Flakon mit Stöpsel. Graubraunes Rauchglas. Doppelkonische Form. Zwiebelförmiger Stöpsel. H. 30,5 cm. Ätzmarke. Daum Frés., Nancy, um 1930. (48269) (90,-)

1409 Vase. Sog. Schaumglas. Eiform mit ausgestellter Mündung. Mit weißem Glaspuder bestreute, craquelierte und von hellblauem Faden umsponnene Zwischenschicht. H. 19 cm. (Kl. Wandungsbest.). Klebeetikett der Kristallglasfabrik Spiegelau. Lötz Wwe, Klostermühle, um 1939-42. (48269) (120,-)

1410 Große Schale . Lachsfarbenes Glas. Sechsfach kräftig gerippte Kehle. Breite, glatte Fahne mit umgeschlagenem Rand. D. 51 cm. Murano, um 1930. (48154) (130,-)

1411 Kelchvase. Ikora-Kristall. Braun geäderte Zwischenschicht mit blau-grünen Zungen. Grün verlaufender Mundrand. Fuß aus blauem Glas. H. 21 cm. WMF, um 1930/35. (48260) (120,-)

1412 Kolbenvase. Russischgrün unterfangenes Glas. H. 21,5 cm. Riihimäen Lasi Oy, Finnland. Dazu: 2 Vasen. Baluster- bzw. Eiform. Russischgrün. H. 24/21 cm. (1 Chip). Flaschenvase, kl. Kolbenvase u. Kännchen. Rauchglas. H. 12,5-32 cm. Zylindrische Vase . Blaues Glas. H. 21,5 cm. Sowie: Kannenvase. Verlaufend violett unterfangen. H. 29 cm. Alle um 1955/65. (48154) (90,-)

1413 Orchideenvase. Mit Milchglas unterfangenes schwarzes Glas. Schräge Mündung. H. 32 cm. Um 1955. Dazu: Kolbenvase. Milchglasunterfang. H. 35 cm. Becher- u. Kugelvase. Gelb unterfangen bzw. farblos. H. 11 cm. (48154) (40,-)

1414 Fußschale. Violettes Glas. Um die geschweifte Kuppa blauer, teils kreisförmig aufgelegter Fadendekor. Irisiert. H. 12 cm. Unter dem Boden grav.: Eisch 67. Frauenau, um 1967. (46808) (40,-)

1415 Zwei Vasen und Henkelkanne. Grün bzw. blau unterfangenes, dickwandiges Glas mit eingeschlossenen Luftblasenclustern. H. 15,5-21 cm. 1 x Klebeetikett. Schott, Zwiesel, um 1975. (47253) (70,-)

1416 Zwei Stangenvasen i. d. Art von Val St. Lambert. Violett bzw. blau überfangen. Durch Querrillen und Facettschliff gefelderte Wandung. H. 28/24 cm. (48269) (180,-)

1417 Cachepot. Flaschengrünes, dickwandiges Glas. H. 14,5 cm. Klebeetikett: Vetri di Empoli. Italien. (48269) (60,-)

1418 Vase. Violettes Glas. Hyazinthenform. In bunten Emailfarben mit langstieligen Blumen und Gräsern bemalt. Irisiert. Bez.: Poschiger 150/10 und Firmensignet. H. 30 cm. Freiherr v. Poschinger, Frauenau. Reedition einer Jugendstilvase der Hütte Buchenau. (48321) (350,-)

1419 Schale. Dickwandiges Glas, sternförmig ausgezogen. Eingeschmolzene Fäden in Rot und Blau. D. 29 cm. Bez. Maastricht. Dazu: Schale. Eingeschmolzene bunte Flecken und Fäden. Auf drei Füßen. D. 27 cm. (47253) (60,-)

1420 Fazzoletto-Vase. Farbloses Glas mit eingewalzten Murrine in den Farben Weiß, Gelb, Rot und Blau. H. 12 cm. Murano. (48321) (150,-)

1421 Fazzoletto-Vase . Farbloses Glas mit eingewalzten Murrine in den Farben Weiß, Rot und Blau. H. 12,4 cm. Murano. (48321) (150,-)

1422 Aschenbecher in Gestalt eines Clowns. Klar- und Farbglas. H. 14 cm. Murano. (80,-)

1423 Kl. runde Schale. Spiralförmige Milchglasfäden. D. 15 cm. Dazu: 2 Salzschälchen. Kristall. L. 4,7 cm. (46683) (15,-)

1424 Zwei Stengelgläser. Bodenstern. Facettierter Schaft. Farbig überfangene, durch Kerblinien gefelderte Kuppa mit Kugelschliff. H. 20,5 cm. (48269) (50,-)

1425 Sechs kl. Teller. Kielbogenförmig ausgeschliffener Rand. D. 17 cm. Dazu: 6 Kelchgläser. Geätzter Festondekor. Goldrand. H. 14,5 cm. Eiförmige Vase u. Schiffchenschale. Kristallglas mit Schliff. H. 19/L. 24 cm. (1 x best.). Kl. ovale Schale u. 6 Teller. Pressglas. L. 12/D. 17 cm. (48182) (40,-)

1426 Konfektschale. Kristallglas. Bodenstern. Facettierter Schaft. Um die Kuppa festonartiger Schliffdekor. H. 21,5 cm. Um 1920. Dazu: kl. Fußschale. Kristall. Geometrischer Schliffdekor. H. 11 cm. Sowie: 5 Teile Kristall mit farbigem Überfang und Schliff: 3 Vasen, Schale, Henkelkännchen. H. 7-26 cm. Und: Kuttrolf. Egermanngravur. H. 23 cm. (48325) (80,-)

1427 Konvolut Kristallteile mit Schliffdekor: Henkelkörbchen, gefußte Kelchvase, 2 Bechervasen, 2 kl. ovale Schälchen, Teller. H. bis 18,5 cm. (2 x best.). Dazu: 5 Pressglasteile mit schliffimitierendem Dekor: Krater, Henkelflakon, 2 kl. Vasen, Schälchen. H. bis 23,5 cm. (48150) (50,-)

1428 Trinkservice "Thistle". Henkelkaraffe mit Stöpsel, zwei Flakons mit Stöpsel, quadratische Whiskykaraffe mit Stöpsel (min. best.), 18 Weingläser H. 15,3cm, 20 Weingläser H. 16,3cm, 18 Sektschalen H. 13cm, 3 Sektschalen H. 13,5cm, 16 Sektflöten, 12 Südwein-, 18 Becher- u. 6 Whisky- gläser. Partiell opitisch geripptes Glas mit Schliffdekor und geätzten und vergoldeten Akanthus-Volutenfriesen. H. 8,7-38,7 cm. (2 kl. Chips). Ätzmarke. Cristalleries de St. Louis, Frankreich. (48368) Tafel 69 (2800,-)

1429 Dessertservice "Thistle". Zwei Dessertschalen und 17 Schälchen. Dekor wie vor. Pos. D. 22/13,8 cm. (3 kl. Best., Gold z. T. berieben). Cristalleries de St. Louis, Frankreich. (48368) (600,-)

1430 Henkelkrug, 6 Cognacschwenker, 4 Becher- u. 12 kl. Bechergläser. Ätzgold-Volutenfries. H. 7-11,5 cm. Dazu: 6 Cognacschwenker, 12 Stamper, 2 Bechergläser u. Pokalglas. Verschieden. Goldrand. H. 8-18 cm. Sowie: Aschenbecher . Messingrand. Goldschnittdekor. D. 15 cm. (48368) (200,-)

1431 Trinkservice: 14 Sektschalen, 17 Wein-, 10 Likör-, 3 kl. Schalengläser, 7 Becher u. 8 Henkelbecher. Im unteren Teil geschälte Kuppa. In der Mitte verdickter, facettierter Schaft. Scheibenfuß. H. 7,5-14 cm. 31 x Ätzmarke P. Peill & Putzler, Düren, u. a. Dazu: 6 Rotweinpokale. Ähnl. Dekor. H. 19,5 cm. Fa. Nachtmann. Sowie: 6 Becher, 6 Stamper u. 5 Likörgläser. Verschiedene ähnl. Dekore. H. 6,5-15,5 cm. (Wenige Best.). (43541) (250,-)