Asiatica

(Kat.-Nr. 2268 - 2421)

2268 Ein Paar Flötenvasen. Porzellan. Malerei in Unterglasurblau, Rot, Schwarz und Gold. In passigen Bildfeldern Schönheit auf Terrasse bzw. an Tisch sitzend, Vogelpaar zwischen Blumen und blühendem Rankenwerk. H. 42 cm. (Stark rest.). Japan, 17.Jh. (48452) Tafel 89 (800,-)

2269 Gemuldete Platte. Porzellan. Malerei in Emailfarben und Eisenrot. Verschiedene Blumen und Blätter um Mittelblüte. Um den Rand Blütenreserven zwischen Gittermuster. D. 35 cm. China, Kangxi. (46082) (300,-)

2270 Große Flaschenvase. Porzellan. Sandfarbene, stark craquelierte Glasur. H. 38 cm. China, 18.Jh. (47663) (450,-)

2271 Bauchige Vase. Porzellan. Malerei in Unterglasurblau, Emailfarben und Eisenrot. Auf dunkelgrünem, von schwarzem Spiralmuster durchzogenem Grund drei springende Pferde zwischen Felsmotiven, Glückssymbolen und Blüten. H. 31 cm. Holzdeckel und -sockel. China. 18./19.Jh. (45818) (2000,-)

2272 Große gemuldete Platte mit gewelltem Rand. Porzellan. In Unterglasurblau bemalt mit Wanderer in bewachsener Landschaft im Spiegel, gerahmt von blühendem Rankenwerk und Wellenband. D. 46 cm. Xuande-Marke. China, Anf. 19.Jh. (48406) (600,-)

2273 Bauchige Vase mit Hirschkopf-Henkeln. Porzellan. Unter hellblauer Glasur fünf sich zwischen Feuersymbolden windende Drachen in leichtem Relief. Auf hohem ausgestelltem Stand. H. 36 cm. China, 19.Jh. (48286) (900,-)

2274 Kürbisvase. Porzellan. Helle, grünliche Seladonglasur mit grobem Craquelé. H. 34 cm. China, 19.Jh. (48286) (600,-)

2275 Ein Paar bauchige Deckelvasen. Porzellan. Bemalt mit Landschaften und Blumenkörben in passigen Reserven in Unterglasurblau, Emailfarben und Gold. Gerillte Wandung. Sitzender Fo-Hund als Deckelbekrönung. H. 50 cm. Japan, Imari, 19.Jh. Tafel 89 (800,-)

2276 Zylindrische Bodenvase. Porzellan. Bemalt mit Gartenlandschaft in passigen Reserven und blühendem Rankenwerk in Unterglasurblau, Rot und Gold. H. 64 cm. Japan, Imari. (48442) (400,-)

2277 Große Platte mit blütenförmigem Rand. Porzellan. Malerei in Unterglasurblau, Emailfarben und Gold. Im Spiegel Fo-Hund in felsiger Gartenlandschaft. Gerahmt von Reserven mit Glücksgott Hotei, Glückssymbolen und Stoffmustern. D. 46 cm. Japan, Imari. (48260) (250,-)

2278 Große Platte . Porzellan. Bemalt in Emailfarben und Gold mit zahlreichen Frauen in baumbestandener, bergiger Wasserlandschaft. Rahmendes Orna- mentband. D. 46 cm. Japan, Imari. (48260) (200,-)

2279 Flache Schale auf erhöhtem Stand. Porzellan. Malerei in Unterglasurblau, Grün, Rot und Gold. Auf Innen- und Außenwandung Blüten, geometrische Ornamente und Glückssymbole. D. 18,5 cm. Japan, Imari. (48406) (100,-)

2280 Bauchige Vase auf erhöhtem, leicht ausgestelltem Stand. Porzellan. In unterglasurblauer Malerei dekoriert mit blühendem Rankenwerk, ruyi-Bordüre und lanzettförmigen Blättern. H. 30 cm. Qianlong-Siegelmarke. China, 19.Jh. (48406) (500,-)

2281 Weinbecher. Porzellan. Beigefarben craqueliert. Auf der Außenwandung zwei weißgrundige Reserven mit Blüte in Unterglasurblau. H. 6,5 cm. China, 19.Jh. Dazu: Zwei Sake-Schälchen. Porzellan. Bemalt mit Rankenwerk und Schriftzeichen in Unterglasurblau. H. 4 cm. China. (45623) (120,-)

2282 Balustervase, als Lampe mont. Porzellan. Malerei in Unterglasurblau. Vögel und Schmetterlinge zwischen verschiedenen Blumen. Um Stand und Schulter Blütenband. H. o. Mont. 40 cm. China, 19.Jh. (48219) (200,-)

2283 Kumme. Porzellan. Bemalt in Unterglasurblau mit verschiedenen Pflanzen auf der Außenwandung und Unsterblichem im Spiegel. D. 20,5 cm. China, 19.Jh. (48406) (120,-)

2284 Knoblauchvase. Porzellan. Malerei in Unterglasurblau und Emailfarben. Auf der Bauchung zwei sich windende Drachen und Blumen. Um den Hals blühendes Rankenwerk. Unterhalb der Mündung Behangmuster. H. 25 cm. (Ger. best.). Jiajing-Marke. China, 19.Jh. (48205) (130,-)

2285 Große Schale. Porzellan. Weiß glasiert. Gedrückte Kugelbauchform mit blütenförmigem Rand. Auf der Außenwandung Lotospflanzen in leichtem Relief auf Noppengrund. H. 14 cm. D. 25 cm. Holzsockel. China, 19.Jh. (48157) (120,-)

2286 Kleine Rouleau-Vase. Porzellan. Puderblaue Glasur. In zwei rechteckigen bzw. blütenförmigen, weißgrundigen Reserven blühende Zweige. H. 28,5 cm. China, 19.Jh. (48364) (120,-)

2287 Kleines rechteckiges Schreibzeug. Porzellan, türkisfarben glasiert. Geometrisch durchbrochene Wandung. Öffnungen für Tinte und zwei Pinsel. 4,5 x 6 x 4,5 cm. China, 19.Jh. (48224) (80,-)

2288 Buddha, ins Nirwana eingehend. Porzellan. Blanc de Chine. Auf ovalem Wellensockel liegend. L. 26 cm. Pressmarke. China, 19.Jh. (48364) (500,-)

2289 Palastvase. Porzellan. Bauchige, sich zum Stand verjüngende Form mit blütenförmiger Mündung. Malerei in Emailfarben, Eisenrot und Gold. In weißgrundigen, von blühendem Rankenwerk und Glückssymbolen gerahmte Reserven Würdenträger auf Terrasse und Vogelpaare sowie Schmetterlinge zwischen verschiedenen Blumen. Auf der Schulter und dem Hals vergoldetes erhabenes Drachen- bzw. Fo-Hundpaar. H. 140 cm. China, Kanton. (46074) (1800,-)

2290 Bauchige Vase. Porzellan. Bemalt in Emailfarben, Eisenrot und Gold. Reserven mit zahlreichen Figuren auf Terrasse, umgeben von Blüten und Glückssymbolden. Auf dem Hals und der Schulter erhabenes Fo-Hund- bzw. Drachenpaaar. Blütenförmiger Mündungsrand. H. 81 cm. China, Kan- ton. (46074) (800,-)

2291 Balusterförmige Bodenvase. Porzellan. Hals und untere Hälfte bemalt mit Häusern und felsiger Wasserlandschaft in Emailfarben auf dunkelblauem Grund. Zwischengesetzt schabrackenförmiges Behangmuster mit geometrischen Ornamenten in leichtem Relief über weißlicher, craquelierter Glasur. Kleine aufgesetzte Fabeltierköpfe. H. 60 cm. Japan, Kutani. Dazu: Rechteckiger, schwarz gelackter Holzsockel. Dekoriert mit Schriftzeichen in Gold. H. 29 cm. (48230) (500,-)

2292 Ein Paar leicht gebauchte Vasen. Porzellan. Bemalt in Eisenrot und Gold. In verschieden großen Reserven Figuren in Landschaft und blühende Pflanzen. H. 24 cm. Marke. Japan, Kutani. (48364) (150,-)

2293 Flaschenvase. Porzellan. Um die Wandung Reiter und Bewaffnete in farbiger Emailmalerei. Schulter mit plastischem Drachendekor. Fabeltierhenkel. H. 29,5 cm. (Best.). Marke. Japan, Kutani. (23559) (100,-)

2294 Kleine Dose in Form eines Hockers. Porzellan. Auf dem Deckel spielendes Kind in Emailfarbenmalerei. Manganfarben glasierte Wandung. H. 5cm, D. 5,5 cm. Marke. China, Guangxu. (46312) (20,-)

2295 Rechteckige Bildplatte. Porzellan. Bemalt in Emailfarben mit fünf Fischen zwischen Wasserpflanzen. Aufschrift. 55 x 31,5 cm. China. (46312) (350,-)

2296 Bauchige Vase. Porzellan. Reiherpaar auf bewachsenem Felsen unter Kiefer in Emailfarben. H. 44 cm. China. (41631) (300,-)

2297 Bauchiger Cachepot mit verdicktem Mündungsrand. Porzellan. Umlaufend in Unterglasurblau und Bräunlichgrün bergige Wasserlandschaft mit Häusern, Brücke und Figuren. Rahmende Ornamentbänder. H. 27 cm. (Best.). China. (47829) (200,-)

2298 Große Flaschenvase auf erhöhtem Stand. Porzellan. Unterglasurblaue Malerei. Mäandermotive, kleine Blütenreserven, lanzettförmige Blätter, Wellen und ruyi-Bordüre. H. 39 cm. (Mündung best.). China. (48199) (550,-)

2299 Gemuldete Platte. Porzellan. Bemalt mit zwei Kiefern in fächerförmiger Reserve und rahmendem Wabenmuster in Unterglasurblau. D. 34 cm. Japan. (48364) (180,-)

2300 Teller. Porzellan. Dekoriert mit Phantasieblüten in Unterglasurblau. D. 25 cm. China. (48406) (80,-)

2301 Kugelbauchvase auf erhöhtem Stand. Porzellan. Dunkelrote Laufglasur mit violetten Einschlüssen. H. 26 cm. China. (48321) (200,-)

2302 Leicht gebauchte Vase. Porzellan. Ochsenblutfarbene Glasur mit weißen, fadenförmigen Einschlüssen. H. 30 cm. China. (48321) (180,-)

2303 Bauchige Vase mit kurzem Hals und trompetenförmiger Mündung. Porzellan. Blaue, weißliche und gelbliche Eiskristalle imitierende Glasur. H. 34 cm. China. (48321) (120,-)

2304 Porzellan-Kissen. Dekoriert mit spielenden Fo-Hunden und Mäanderband in Blau unter Glasur. 12 x 13,5 x 6 cm. China. (48224) (50,-)

2305 Kumme. Steinzeug. Olivgrüne Seladonglasur, Spiegel und Stand aussparend. D. 16 cm. China, Song. (44937) (80,-)

2306 Kumme. Helles Steinzeug. Unter hellgrüner Seladonglasur in leichtem Relief Blattranke auf Punktgrund um Innenwandung und Blüte im Spiegel. D. 18 cm. Wohl Korea, 18.Jh. (44937) (120,-)

2307 Wasserspender. Helles Steinzeug. Gedrückte Kugelbauchform auf kleinem Stand. Seitlich Öffnung in Form eines Fabeltiermaules. Grünliche Glasur mit violetten Flecken. Dreieckförmig angeordnete braun glasierte Noppen. H. 10 cm. China, Kanton, 19.Jh. (44937) (250,-)

2308 Große Kumme. Helles Steinzeug. Auf Innen- und Außenwandung beigefarbene craquelierte Glasur. H. 11 cm. (Best. Sprünge). China. Dazu: Kumme. Helles Steinzeug. Auf der Außenwandung geometrische Ornamente in Graublau unter Glasur. H. 7,5 cm. Südostasien. (45623) (120,-)

2309 Balusterförmige Bodenvase. Satsuma. Zahlreiche Würdenträger und Kinder in Emailfarbenmalerei und Gold. Rahmendes Brokatmuster. H. 53 cm. (Sprünge). Japan. (48260) (200,-)

2310 Langhalsvase. Satsuma. Malerei in Emailfarben und Gold. Auf der Wandung und dem Hals Würdenträger bzw. tanzende Kinder. Rahmende Brokatmuster. H. 39 cm. Japan. (48153) (150,-)

2311 Balustervase. Satsuma. Leicht erhabene Malerei in Emailfarben und Gold. In zwei Bildfeldern Würdenträger und Samurais, gerahmt von blühendem Rankenwerk. Aufgesetzte quastenhaltende, geflügelte Drachen. Blütenförmige Mündung (rep.). H. 60 cm. Japan. (44171) (200,-)

2312 Teeservice. Satsuma. Große und kleine Kanne, Zuckerdose. 12 Tassen mit 11 Untertassen. Bemalt in Eisenrot und Gold mit Blattzweigen. (Eine Untertasse rep.). Japan. (48312) (300,-)

2313 Gebauchte Vase. Bronze. Auf der Wandung Damhirsch, Kranich und Bambus in leichtem Relief. Um den Hals sich ringelnder Drache. H. 25 cm. China, 19.Jh. (48231) (300,-)

2314 Bauchiger Cachepot. Bronze, dunkel patiniert. In farbiger Grubenschmelz-Einlage blühendes Rankenwerk. H. 27 cm. D. 34 cm. (Delle am Stand). China, 19.Jh. (48320) (200,-)

2315 Tischlampe. Bronze, dunkel patiniert. Mehrfach gegliederter Balusterschaft auf dreibeinigem Sockel und rundem Stand mit Fabeltier-Köpfen. In Reserven Pflanzen in leichtem Relief auf ornamentiertem Grund. H. 73 cm. Japan, E. 19.Jh. (48320) (200,-)

2316 Schlanke Vase auf leicht ausgestelltem Stand. Bronze, dunkel patiniert. In erhabenem Relief Blattranke und herabhängende Trauben auf unregelmäßi- gem Grund. H. 26 cm. Japan, E. 19.Jh. (46312) (250,-)

2317 Vase. Sentoku. Gebaucht mit aufgesetztem, mehrfarbig patiniertem Dekor: Pflanzenstauden. H. 30 cm. (Teile fehlen). Japan, E. 19.Jh. (25511) (150,-)

2318 Steigendes Fischpärchen als Vase. Bronze, dunkel patiniert. H. 14 cm. Japan, E. 19.Jh. (48260) (80,-)

2319 Großes bauchiges Deckelgefäß. Bronze, braun patiniert. In erhabenem Relief umlaufend fliegende Singvögel. Leicht gewölbter Deckel mit Wellenmotiv. Als Bekrönung Vogel mit ausgebreiteten Flügeln. Auf ausgestelltem Stand. H. 46 cm. Japan, um 1900. (48257) (600,-)

2320 Balustervase. Bronze, braun patiniert. In Relief zwei Schildkröten zwischen Wellen. Um den Hals sich windender Drache. H. 30 cm. (Beule). Japan, nach 1900. (48260) (80,-)

2321 Deckelkoro auf drei Beinen. Bronze, patiniert. Gedrückte Kugelbauchform mit zwei erhabenen Tierköpfen. Durchbrochener Deckel mit Fo-Hund- Bekrönung. H. 17 cm. China. (48260) (80,-)

2322 Kugelige Vase. Messing. Dekoriert mit Schriftzeichen Shou und blühenden Pflanzen in leichtem Relief. H. 10 cm. Holzsockel. China. (48231) (80,-)

2323 Räuchergefäß. Messing. Gedrückte Kugelbauchform auf drei Beinen. Geschwungene Griffe. H. 10 cm. China. (48423) (50,-)

2324 Reise-Schreibgerät. Messing. Länglicher Pinselbehälter und anhängendes Tuschegefäß mit muschelförmigem Deckel. Sparsames Strichmuster. L. 23 cm. (48224) (60,-)

2325 Kugeliges Deckelgefäß auf hohem, ausgestelltem Stand. Cloisonné. Dekoriert mit sich windendem Drachen auf gelbem Grund, gerahmt von Blütenmedaillons, Paradiesvögeln und Rankenwerk. H. 33 cm. Japan, 19.Jh. (48320) (150,-)

2326 Räuchergefäß auf drei Füßen. Cloisonné. Kürbisförmig eingezogene Wandung. Dekoriert mit kleinen Blütenmedaillons und Fabeltieren auf schwarzem, von goldfarbenen Fäden durchzogenem Grund. Ohrenhenkel. Blütenförmig durchbrochener Deckel mit Knospenknauf. H. 10 cm. Japan, 19.Jh. (48260) (100,-)

2327 Leicht gebauchte Vase. Cloisonné. Zwei passige Reserven mit Blumen bzw. Granatapfelzweigen. Gerahmt von Füllmuster aus kl. Blüten, Wellen und geometrischen Ornamenten. H. 19 cm. (Besch.). Japan, 19.Jh. (48320) (60,-)

2328 Kleiner Teller. Cloisonné. In blütenförmiger Reserve Blumen und fliegendes Kranichpaar. Auf hellblauem Grund, D. 18 cm. Japan, 19.Jh. Dazu: Kännchen und Miniaturteller. Cloisonné. Dekoriert mit Blüten bzw. Singvogel auf blauem Grund. H. 7cm, D. 9 cm. Japan. (48320) (60,-)

2329 Cachepot auf ausgestelltem Stand. Cloisonné. Umlaufend zwischen Ornamentbändern zwei Singvögel und blühende Pflanzen auf bräunlichem Grund. H. 18 cm. D. 24 cm. Japan. (48159) (150,-)

2330 Ein Paar kl. Kugelbauchvasen. Cloisonné. Zwischen Wolken- und Wellenmotiv zwei mit der Perle spielende Drachen. Auf Schulter und Hals lanzettförmige Blätter und Blüten. H. 16 cm. (Eine Vase besch.). China. (28143) (200,-)

2331 Ein Paar Teller. Cloisonné. Im Spiegel drei Singvögel und blühende Zweige. Rahmendes Füllmuster aus stilisierten Blumen und geometrischen Orna- menten. D. 24 cm. (1 Teller besch.). Japan. (48159) (60,-)

2332 Balustervase. Cloisonné. Ganz dekoriert mit Phantasieblumen aus goldfarbenen Spiralfäden auf braunem Grund.H. 28 cm. China. (48290) (120,-)

2333 Balustervase. Cloisonné. Auf schwarzem, von goldfarbenen Fäden durchzogenem Grund verschiedene Blütenpflanzen. H. 40 cm. China. (48260) (100,-)

2334 Drei kleine gebauchte Vasen. Cloisonné. a) Blüten und Fabeltiere in lanzettförmigen Reserven. b) Großblütrige Pflanzen auf schwarzem Grund. (Besch.). c) Runde Blütenreserven auf dunkelblauem, von goldfarbenen Fäden durch- zogenem Grund. H. 18 cm. Japan. (48260) (80,-)

2335 Kl. Balustervase. Cloisonné. Ganz dekoriert mit verschiedenen Blüten auf braunem Grund. H. 13,5 cm. China. Dazu: kl. Flaschenvase. Cloisonné. Blüten auf verschieden farbenem Grund. H. 12 cm. (Ger. best.). Japan. Und: kl. Teller. Cloisonné. Vogel und Blumen auf blauem Grund. D. 11 cm. Japan. (48260) (60,-)

2336 Kl. Schale. Cloisonné, gedrückte Kugelbauchform. Außenwandung und Spiegel dekoriert mit sich windendem Drachen auf blauem, von goldfarbenen Fäden durchzogenem Grund. D. 14 cm. China. Dazu: flache runde Dose. Cloisonné. Auf dem Deckel Drache. Dunkelblauer Fond. D. 6 cm. China. Sowie: Cloisonné-Balustervase. Blühendes Rankenwerk auf blauem Grund. H. 33 cm. (Stark besch., Boden fehlt). China. (48320) (60,-)

2337 Kleine Flaschenvase. Cloisonné. Dekoriert mit Paradiesvogel und Schmetterling zwischen blühendem Rankenwerk auf dunkelgrünem, lüstrierendem Grund. H. 13 cm. Japan. (48159) (40,-)

2338 Konvolut. Cloisonné-Serviettenring, dekoriert mit zwei sich windenden Drachen auf schwarzem Grund. (Verbogen). Lastenträger und Pferdekarren, zwei Weißmetall-Figuren. H. 4,5 bzw. L. 10 cm. Blütenförmiges Tellerchen. Weißmetall. D. 8 cm. (41593) (60,-)

2339 Kl. Schale mit eingezogenen Ecken. Weißmetall, kupferfarben patiniert. In leicht erhabenem Relief Pfau unter Blütenbaum. 15 x 13 cm. Japan. (34402) (50,-)

2340 Kl. Knochentrompete. Weißmetall-Ummantelung. In leichtem Relief Fabeltiere und Rankenwerk. L. 14 cm. Tibet. (48453) (180,-)

2341 Stehender Bodhisattva. Bronze, dunkel patineirt. In langem Gewand mit flatternden Bändern auf kleinem Lotosthron. In den Händen Knospe. Flammende Kopf-Aureole. Kleiner vierbeiniger Sockel. H. 17,5 cm. China. (48231) (200,-)

2342 Stehender Würdenträger. Bronze, dunkel patiniert. Mit beiden Händen ein ruyi-Zepter haltend. Auf dem Kopf Kappe mit flatternden Bänder (1 x abgebr.). H. 28 cm. China, 17./18.Jh. (48231) (600,-)

2343 Bodhisattva seitlich auf dem Rücken eines liegenden Elefanten sitzend. Bronze, schwarz patiniert. In langem, mit Wolkensymbolen dekoriertem Gewand. Die rechte Hand im Segensgestus erhoben. Auf gewölbtem Wol- kensockel. H. 38 cm. Ostasien, 19.Jh. Tafel 89 (1000,-)

2344 Guanyin. Cloisonné, Gesicht, Hände und Füße aus Bein. In langem Gewand, dekoriert mit Blüten und geometrischen Ornamenten stehend. Um den Hals Kette. Vergoldete Kopfaureole, besetzt mit farbigen Glassteinen. H. 47 cm. China, 19.Jh. (48406) (800,-)

2345 Samurai. Bronze, dunkel patiniert. Im Ausfallschrit in voller Rüstung. Mit beiden Händen einen Spieß haltend. H. 25 cm. Sign. Japan, sp. 19.Jh. (48260) Tafel 89 (500,-)

2346 Sitzender Buddha. Bronze, mit vergoldetem Lacküberzug. Im Gestus der Meditation auf hohem, getrepptem und ornamentiertem Thron. H. 44 cm. Thailand, Ratanakosin. (48205) (300,-)

2347 Sitzender Buddha. Bronze, mit Resten von vergoldetem Lacküberzug. In schlichtem Gewand im Gestus der Erdanrufung auf dreipassigem Thron. H. 21 cm. Thailand. (48260) (100,-)

2348 Der vierarmige Vishnu und Lakshmi. Bronze, dunkel patiniert. Auf rechteckigem, getrepptem Lotosthron sitzend. H. 9 cm. Tibet. (48320) (100,-)

2349 Sita-Tara. Bronze. Auf doppeltem Lotosthron sitzend. H. 12 cm. (Lotosblüten fehlen). Tibet. (48260) (40,-)

2350 Sitzender Bodhisattva. Bronze. Im Meditationssitz auf Lotosthron, eine Vase in der linken Hand. H. 9 cm. Nepal. (48231) (150,-)

2351 Amida nyorai. Holz. Stehend, mit der rechten Hand zur Erde weisend. H. 21 cm. Japan. (48453) (180,-)

2352 Qilinpaar. Zei feuervergoldete Bronzefiguren. Sitzend, mit geöffnetem Maul. H. 9,5 cm. China. (48453) (300,-)

2353 Stehender Esel. Bronze, dunkel patiniert. L. 16 cm. (48213) (50,-)

2354 Zwei Spinnen in ihrem Netz als Haarschmuck. Zinn und Draht. D. je 7 cm. Japan. (48231) (150,-)

2355 Shouloa mit langem Stab und Blattzweig. Holz. Neben ihm Knabe, in der linken Hand eine Fledermaus. H. 38 cm. Durchbrochener Astsockel. China. (48300) (150,-)

2356 Fischer mit gefangenen Tieren und gefülltem Korb. Holz. Zu seiner Rechten Knabe mit langer Pfeife. H. 31 cm. (Rep.). Auf durchbrochenem Pflanzensockel. China. (48300) (150,-)

2357 Shoulao und Laotse. Zwei Elfenbein-Figuren. In den Händen Bambusstab. H. 34 u. 32 cm. China. (48289) (2200,-)

2358 Okimono. Elfenbein. Hockendes Ehepaar beim Speisen neben Kohlebecken und kleinem Beistelltisch mit verschiedenen Gerichten. L. 13 cm. Sign. Japan. (48219) (300,-)

2359 Fischer, einen Ständer mit lose aufliegender Kugel in der Kugel auf dem Kopf tragend. Elfenbein. Auf runder Sockelplatte. H. ges. 27 cm. (48367) (100,-)

2360 Vier Netsuke. Bein. a) Affe, in der abgeschlagenen Hand des Rashomon. L. 4 cm. b) Glücksgott Ebisu mit Besen. H. 5 cm. c) Bärtiger Mönch mit Mokugyo. H. 4 cm. d) Mann mit Kind auf dem Arm. H. 5 cm. (48179) (200,-)

2361 Kl. zylindrische Vase . Bein. In leicht erhabenem Relief Taotie und Lanzettblätter. H. 12,5 cm. China. (48290) (180,-)

2362 Große Bi-Scheibe. Bräunliche gemaserte Jade. In leichtem Relief stilisierter Drache. D. 25,5 cm. China. (48453) (350,-)

2363 Sitzendes Fo-Hund-artiges Fabeltier. Grün-weißliche Jade. Geöffnetes Maul mit Fangzähnen. H. 15 cm. China. (48453) (500,-)

2364 Zopfhalter. Grüne, braun gemaserte Jade. In durchbrochener Schnitzerei Fabeltier und Ranken. L. 8 cm. China. (48453) (400,-)

2365 Papierbeschwerer. Dunkelgrüne Jade. Dekoriert mit fünf Regendrachen in erhabenem Relief. L. 20 cm. China. (48453) (400,-)

2366 Gewundener Regendrache auf ovalem Blatt. Hellbraune, weiß gemaserte Jade. L. 8,5 cm. China. (48453) (300,-)

2367 Liegendes Pferd. Bräunliche Jade. Den Kopf zu einem auf seinem Rücken hockenden Affen gewandt. L. 9 cm. China, wohl 19.Jh. (44937) (250,-)

2368 Armreif. Bräunliche Jade. Umlaufend archaische Schriftzeichen in leichtem Relief. D. 7,5 cm. China. Dazu: Snuffbottle. Weißliche Jade mit grünen Einschlüssen. Abgeflachte, sich zum Stand verjüngende Form. In Relief Ranken und Fledermaus. H. 5,5 cm. (45623) (120,-)

2369 Rechteckiger Tischspiegel. In Holz gefasste Jaderahmung. In durchbrochener Schnitzerei Rankenwerk. 42 x 31,5 cm. China. (48441) (120,-)

2370 Schale in Form eines Lotosblattes. Achat. L. 19 cm. China. (48290) (120,-)

2371 Quadratisches Achat-Siegel. 4 x 4 x 2 cm. In Holzkästchen. China. (48290) (100,-)

2372 Specksteinschnitzerei. Zwischen zwei zylindrischen Gefäßen an Ranken emporkletternde Affen. H. 23 cm. China. (22796) (90,-)

2373 Ein Paar Puppenschuhe. Speckstein. Dekoriert mit Blüten in leichtem Relief. L. 8 cm. China. Dazu: Große Bronze-Münze (D. 13,5cm) und 18 z. T. verschiedene Münzen. China. (48231) (40,-)

2374 Kopf eines Hotei. Rosenquarz. H. 3 cm. (Ohr best., Spr., durchbohrt). Als Anhänger zu tragen. (20939) (50,-)

2375 Snuffbottle. Porzellan. Zylindrisch. Bemalt in Unterglasurblau mit geometrischen Ornamenten in Medaillons. H. 8 cm. Stöpsel. (48224) (70,-)

2376 -. Glas. Rechteckig mit abgeschrägter Schulter. Innenwandmalerei: beidseitig Figuren in Gartenlandschaft. H. 8 cm. Bez. Stöpsel. (48224) (130,-)

2377 -. Glas. Abgeflachte Rundform. Beidseitig Häuser in Gebirgslandschaft in Innenwandmalerei. Seitenfläche dekoriert mit Blüte und Ranken in Emailfarben. H. 6 cm. Stöpsel. (48224) (100,-)

2378 Platte. Rot gelackt. In erhabenem Relief große Lotospflanze. D. 40 cm. China, 19.Jh. (48406) (80,-)

2379 Gemuldeter Teller. Rotlack. In erhabenem Relief die acht buddhistischen Symbole, blühendes Rankenwerk und geometrische Ornamente. D. 28 cm. China. (48321) (200,-)

2380 Schreibkasten. Rot gelackt. Auf dem Deckel Kranich- und Minogamenpaar unter Kiefer in passiger Reserve, gerahmt von Blütenmuster in Perlmutt-Einlage. Innen Deckelfach und runder Messing-Einsatz. 5,5 x 27 x 15 cm. Japan. (48396) (150,-)

2381 Zwei Deckelkummen. Rot gelackt. D. 13 cm. (Leicht besch.). China. (48406) (60,-)

2382 Rechteckiger Kasten. Holz, teilweise schwarz gelackt. Auf dem Deckel reich ornamentierter Messingbeschlag und Schriftzeichen Shou. Innen zwei rechteckige Behältnisse mit floral durchbrochenem Messingdeckel. 8 x 33 x 18 cm. China. (48290) (120,-)

2383 Vierteiliger Tischstellschirm. In rötlich braun glackter Rahmung Affengaukler, Frau mit Kiepe, Frau mit Fächer und Frau vor Wellen in Aquarellmalerei. Je 42 x 16,5 cm. Japan. (48231) (80,-)

2384 Ein Paar zusammenschiebbare Ess-Stäbchen. Holz und Bein. In mit Knospen bemaltem Holzkästchen. L. 10 cm. China. Dazu: zwei runde Batfächer mit aufgesetzten Blüten. L. 33 cm. Und: kl. Handtasche mit Landschaftsdekor und ornamentiertem Weißmetallbeschlag. L. 21 cm. Sowie: farbige Seidenstickerei auf blauem Grund. Glückssymbole und Blüten. 47 x 10 cm. China. (48231) (130,-)

2385 Kl. runde Dose. Holz. In Perlmutt-Einlage sich windender Drache und Figuren unter Bäumen. D. 6 cm. China. Dazu: kl. zylindrischer Beinbehälter mit ornamental durchbrochener Wandung. H. 8 cm. Und: Papier-Faltfächer. Bemalt mit Blüten. L. 20 cm. (Besch.). (48231) (50,-)

2386 Runde Dose. Auf dem Deckel Figurenpaar in Kahn unter Kiefer in Relief. Auf der Wandung blühendes Rankenwerk. D. 8 cm. Holzsockel. China. Dazu: kl. rundes Räuchergefäß mit verschiedenen Henkeln. Bronze, patiniert. D. 9 cm. Holzsockel. (48260) (50,-)

2387 Gr. Pinselbecher. Bambus. In teilweise dunkel gefärbtem Relief Tiger und gewundener Drache zwischen Felsen. H. 40 cm. China. (48260) (70,-)

bairei, kono (1844-1895)

2388 Zwei Blatt aus Bairei kwacho gafu (Darstellungen von Vögeln und Blumen). Reiherpaar unter Lotospflanzen. Wildentenpaar unter blühendem Kamelienzweig. 33 x 22 cm. R. (41260) (150,-)

china (19.Jh.)

2389 Blütenpflanze; blühener Ast. Zwei Schwarz-Weiß-Drucke. 18 x 23 cm. R. (41260) (60,-)

eisen, Keisai (1790-1848)

2390 Blatt aus einer Serie als Firmenreklame für Bien Senjoko (ein Gesichtspuder). Aufschrift: Schöne Frauen, angeregt durch die berühmte Kosmetik Bien Senjoko, hergestellt von Herrn Sakamoto. Frau mit Buch in den Händen. Bez.: Keisai Eisen ga. 37 x 25 cm. (48456) (120,-)

derselbe

2391 Blatt der Serie Tosei kobutsu hakkei. (Acht moderne Frauen mit ihren Lieblingsdingen). Daigokujo Hon-Yuki tsumugijima (Beste Qualität. Gestreifte chinesische Seide aus Yuki). Bez. Keisai Eisen ga. Verlag: Izumi-ya Ichibei. 39 x 26,5 cm. Dazu: DERSELBE. Blatt mit drei Bildfeldern: Gedicht, stehender bärtiger Mann, Grille auf einer Wicke. Bez.: Keisai. 35 x 24 cm. (Beide Blätter mäßig erhalten). (48456) (150,-)

derselbe

2392 Blatt der Serie Imayo bijin juni-kei (12 Ansichten mit modischen Schönheiten). Kurtisane in ein Tuch beißend. In der Bildrolle Ansicht von Takanawa. Bez.: Keisai Eisen ga. Verlag: Izumi-ya Ichibei. 37 x 25 cm. Dazu: DERSELBE. Titel: Tosei tengankyo, Fukagawa. Sitzende , ein einem Heft lesende Kurtisane. Bez.: Keisai Eisen ga. Verlag: Sano-ya Kihei. 35 x 23 cm. (Beide mäßig erhalten). (48456) (120,-)

eishi, hosada (1756-1829)

2393 Blatt aus einem Triptychon. Drei Frauen auf Veranda mit Blick in Hausinneres. Bez.: Eishi hitsu. Verlag: Izumi-ya Ichibei. 37 x 24 cm. (Hinterlegt). Dazu: SHUNSEN, KATSUKAWA (ca. 1762- nach 1830). Der Schauspieler Fujikawa Tomokichi II, im Stück Maizuru. Bez.: Shunsen ga. 37,5 x 24,5 cm. (Schlecht erhalten). (48456) (120,-)

eizan, kikugawa (1787-1867)

2394 Blatt der Serie Azuma sugata genjiawase. In einem Buch lesende Schönheit. Bez.: Kikugawa Eizan hitsu. 37 x 25 cm. (Schlecht erhalten). Dazu: Kiyomasu II, Torii (1708-1763). ? Kurtisane mit Strohhut in den Händen. Bez.: Torii Kunimasu hitsu. 32 x 14,5 cm. (48456) (90,-)

hiroshige, ando (1797-1858)

2395 Zwei Blatt der Serie Tokaido gjusan tsugi (Die 53 Stationen des Tokaido). Die Stationen Oiso und Hamamatsu. Bez.: Hiroshige ga. Verlag. Hoeido. 23 x 35 cm. Dazu: Blatt derselben Serie, der sog. Gyosho Tokaido-Serie. Station Shimada. Bez.: Hiroshige ga. Verlag: Ezaki-ya. 19,5 x 31,5 cm. (Alle Bl. besch. bzw. vergilbt). (48456) (150,-)

derselbe

2396 Vier Blatt der Serie Mutamagawa no uchi (Die sechs Kristallflüsse). Yamashiro Ide; Kii Takano; Musahi Chofu; Mutsu Noda. Bez.: Hiroshige ga. Verlag: Fujioka-ya Hikotaro. 37,5 x 12 cm. (Schlecht erhalten). (48456) (80,-)

derselbe

2397 Blatt der Serie Shiki Edo meisho (Sehenswürdigkeiten in Edo in den vier Jahreszeiten). Fuyu Sumidagawa no yuki (Winter, Schnee am Sumida-Fluss). 37 x 12 cm. Blatt der Serie Shiki koto meisho (Sehenswürdigekeiten in den vier Jahreszeiten). Haru Gotenyam no hana (Blüten in Gotenyama im Frühling). 37 x 11,5 cm. Falke auf einem Kiefernstamm. 37 x 16 cm. Bez.: Hiroshige ga bzw. hitsu. (Alle Blätter in schlechtem Zustand). (48456) (90,-)

derselbe

2398 a) Tempelanlage. Blatt aus einem Triptychon. b) Zahlreiche Frauen mit Sonnenschirmen am Strand. Blatt aus einem Triptychon. Bez.: Ichiyusai Hiroshige bzw. Hiroshige ga. 36,5 x 25 cm. Dazu: KUNITORA, UTAGAWA (tätig fr. 19.Jh.). Die Rettung des in eine große Vase gefallenen Shiba Onko. Bez.: Kunitora ga. 18,5 x 33 cm. (Alle Blätter schlecht erhalten). (48456) (80,-)

hiroshige III, ando (1842-1894)

2399 Rechtes Blatt des Triptychons Tokyo Tsukiji-Hotel Kan. Das am Fluss gelegene Hotel. Bez.: Oju Hiroshige hitsu. Zensur: Aratame 1870. Verlag: Wakasa-ya Jingoro. 35 x 23 cm. (Besch.). Dazu: DERSELBE. Blatt aus einem Triptychon mit Hafenansicht und Reisenden. Bez.: Hiroshige hitsu. 35 x 23 cm. Zensur: Aratame 1870. (48456) (70,-)

JAPAN (19.Jh.)

2400 Zwischen blühenden Zweigen fliegender Singvogel. Im Hintergrund Berge. 33 x 47 cm. Unter Glas ger. Dazu: Drei Reiher. 25 x 31 cm. R. (41260) (90,-)

KUNISADA, UTAGAWA (1786-1864)

2401 Blatt der Serie Omi Hakkei (Acht Ansichten von Omi). Hira noshunsetsu (Frühlingsschnee von Hira). Eine Frau modelliert einen Berg aus Schnee. Bez.: Kochoro Toyokuni ga. 34 x 25 cm. (Schlecht erhalten). Dazu: Zwei Nachdrucke. A) Okamura Masanobu. Doppelblatt aus Ukiyo fuzoku okashii-koto bukuro. Kurtisane und Glücksgott Daikoku. Je 30 x 21 cm. B) Kitagawa Utamaro. Zwei Frauen und Bediensteter im Regen. 9 x 14,5 cm. (48456) (80,-)

SADAHIDE, UTAGAWA (1807-1873)

2402 Umzug eines Fürsten vor einem roten Tor (Sakuradamon-Tor?). Mittleres Blatt aus einem Triptychon. Bez.: 37 x 25,5 cm. Dazu: CHOKI, MOMOKAWA (ca. 1785 - 1805), wohl. Blatt aus dem Buch Ehon matsu no shirabe. Eine Kurtisane steht bei Mondschein auf einem Balkon. 22 x 15,5 cm. (48456) (120,-)

SHIGEMASA, KITAO (1739-1820)

2403 Kikujido schreibt einen magischen Text auf die Chrysanthemenblätter. Bez.: Kitao Shigemasa ga. 25,5 x 13,5cm (vergilbt). Dazu: TOYONOBU, ISHIKAWA (1711 - 1785). Mutter und Kind mit Flöte auf Terrasse. Bez.: Ishikawa Zoyo- nobu hitsu. 32 x 14cm (wohl Nachdruck). (48456) (80,-)

SHOSON, OHARA (1898-1945)

2404 Fliegende Wachtel und kleiner Blütenzweig. Bez.: Koson. Siegel. 22 x 19 cm. R. (41260) (60,-)

SHUNSHO, KATSUKAWA (1726-1792)

2405 Drei Blatt. a) Aus dem Buch Ehon butai ogi. Der Schauspieler Bando Matataro. 24,5 x 15 cm. b) Der Schauspieler Ichikawa Danjuro V. Bez.: Shunsho ga. 24 x 15 cm. c) Mann mit Strohhut im Schnee, ein Holzschild im Mund haltend. 31 x 14,5 cm. (Alle verschmutzt.). (48456) (150,-)

TOYOKUNI, UTAGAWA (1769-1825)

2406 Zwei Blatt. A) Die Schauspieler Bando Hikosaburo als Kanshojo und Kataoka Nizaemon als Shiratayu. Bez.: Toyokuni ga. 38 x 25 cm. B) Der Schauspieler Matsumoto Koshiro als Niki Danjo. 26 x 19 cm. Unbez. Dazu: DERSELBE. Doppelblatt aus dem Buch Ehon imayo sugata. Vier Frauen beim Betrachten von Kämmen und Verkäufer in Hausinnerem. Je 18 x 13 cm. (Mäßiger Erhaltungszustand). (48456) (200,-)

UTAGAWA TOYOKUNI-NACHDRUCK

2407 Blatt der Serie Yakusha butai no sugata-e (Porträts von Schauspielern auf der Bühne). Hockender und stehender Schauspieler. 32 x 24cm, R. Dazu: ISODA KORYUSAI-NACHDRUCK. Frauen an niedrigem Tisch. 32 x 24 cm. R. Sowie: Frau in Winterlandschaft bzw. unter Blüte schlafende Katze. Zwei Holz- schnitte. 30 x 20 u. 27 x 18 cm. R. (48260) (60,-)

TSUKIMARO, KITAGAWA (tätig Anf. 19.Jh.), wohl

2408 Stehende Frau in einer langen Schriftrolle lesend. Verlag: Ezaki-ya Kichilei. 34 x 23 cm. (Fleckig). (48456) (70,-)

2409 Schönheit unter Spalier mit Rankenwerk, Schönheit mit Fächer in Gartenlandschaft. Zwei Malereien auf Seide. Ca. 69 x 19 cm. R. China. (48213) (100,-)

2410 Paradiesvogelpaar bzw. drei Singvögel auf blühendem Zweig. Zwei Malereien auf Papier. Ca. 53 x 31 cm. (Einrisse.). R. China. (48213) (50,-)

Slg. Schäfer 13,19 2411 Chinese beim Betrachten einer Krabbe bzw. einer Schildkröte. Zwei Malereien auf Papier. Ca. 20 x 16 cm. (Schlecht erhalten). (48456) (40,-)

TIBET

2412 Thanka des Tsongkhapa, dem Begründer des gelugpa-Ordens. In baumbestandener Landschaft mit zahlreichen Adoranten. 57 x 36 cm. R. (48181) (300,-)

2413 Zwei kl. Stickereibilder. Reisende in Riksha; Gebirgslandschaft. 14 x 15 cm. R. Dazu: Zwei Seidenstickerei-Decken. a) Archaische Gefäße und Glückssymbole. 15 x 25 cm. b) Figuren in Landschaft. 50 x 20 cm. (Wasserschaden). (48260) (50,-)

2414 Gesichtsschleier. Roter Baumwollstoff mit Kreuzstich-Ornamenten. Besetzt mit zahlreichen verschiedenen Münzen. L. ca. 43 cm. Osmanisches Reich. (48224) (150,-)

2415 Goldgewicht. Gelbguss. An einem kleinen runden Tisch sitzendes Paar. L. 6 cm. Ashanti, Ghana. (48416) (100,-)

2416 Vogelfigur. Holz, mit Resten von Bemalung. Stehender stilisierter Vogel mit anliegenden, kantigen Flügeln und kleinem Kopf mit langem, leicht gebogenem Schnabel und Vierfüßler auf Aufsatz. Verziert mit geometrischen Ornamenten in Relief. H. 90 cm. Baga, Guinea. (45910) (350,-)

2417 Maske. Holz. Menschliches Gesicht mit leicht gewölbter Stirn, runden Sehöffnungen und wulstigen Lippen. H 24 cm. Dan, Liberia. (48364) (150,-)

2418 Kornspeichertür. Holz. Dekoriert mit menschlichen Figuren und Tieren in erhabenem Relief. 85 x 39 cm. Dogon, Mali. (48224) (150,-)

2419 Reliquiarfigur. Holz. Menschlicher Kopf mit kantigen Gesichtszügen auf zylindrischem Körper mit rechteckiger Öffnung. H. 34 cm. Westafrika. (48364) (100,-)

2420 Vier Speere. Holz, einmal mit Eisenspitze. Sparsam dekoriert. L. 147 - 192 cm. Dazu: Wajang-Figuren. Holz, farbig bemalt. Fürst mit unterschiedlicher Gesichtsfarbe. H. 25 - 50 cm. (Stark besch.). Indonesien. (48154) (40,-)

2421 Vier neuzeitliche afrikanische Holzschnitzereien. Frau mit Gefäß auf dem Kopf. H. 21 cm. Kopf mit Schalenaufsatz. H. 13 cm. Zwei Köpfe mit Zopffrisur. H. je 14 cm. (48260) (30,-)