(Kat.-Nr. 1578 - 1587)

1578 Pendule im Louis XV-Stil. Bronze, vergoldet. Durchbrochener, reich dekorierter Korpus aus Rocaillen, gekämmten Blättern, Blüten und Kartusche. Über dem Sockel Putto mit Weintraube, flankiert von zwei Puttenfiguren als Allegorien auf die Luft bzw. das Wasser. Zifferblatt mit Porzellanmedaillons für röm. Zahlen. Bekrönender Blumenkorb. Ankerhemmung. Halbstundenschlag auf Glocke. Rückplatine bez.: Tabault Legris, Paris. H. 65 cm. (Nicht intakt, Pendel fehlt). Frankreich, 19. Jh. (47927) Tafel 70 (1500,-)

1579 Biedermeier-Portaluhr. Schwarz gelacktes Weichholzgehäuse. Einbeschriebener tumbaförmiger Aufsatz mit farbigem Landschaftsbild. Zwischen den Säulen eingehängtes, trommelförmiges Uhrgehäuse, getragen von vier Alabastersäulen und zwei Holzpfeilern. Postamentsockel, Emailzifferblatt, Halbstundenschlag auf Tonfeder. (Glas und Pendel fehlen, Gehwerk defekt). H. 48 cm. Deutsch, Mitte 19. Jh. (34700) (500,-)

1580 Große Rahmenuhr. Holz, schwarz gelackt, mit Messing-Rankeneinlage und wenig bunter Lackfarbe sowie Perlmutt. Verglast. Alabaster-Zifferblatt. Röm. Zahlen auf Emailmedaillons in Messingkartuschen. Hakenhemmung. Halbstundenschlag auf Tonfeder. H. 59 cm. 2. H. 19. Jh. (47927) (700,-)

1581 Pendule Louis Philippe „L'Astronomie“. Bronze, teils vergoldet. Hoher, durchbrochener, teils mit schwarzem Marmor hinterlegter Sockel mit eingelassener Uhr. Darüber geneigt allegorische Frauenfigur der Astronomie mit Zirkel, Globus, Karten und Fernrohr. Zifferblatt Email (besch.). Gehwerk. Schlossscheibenschlagwerk. Halbstundenschlag auf Glocke. H. 41 cm. Frankreich, 19. Jh.(47931) (400,-)

1582 Kamingarnitur im Louis XVI-Stil. Bronze, vergoldet. Alabaster. Pendule mit rechteckiger Sockelplatte auf Kreiselfüßen. Uhrgehäuse mit seitlich eingezogenem Dachabschluss, flankiert von antikisch gekleideter Dame und Putto, einen Kranz reichend. Verglastes Zifferblatt Email. Ausgeschnittene Zeiger. Gehwerk. Halbstundenschlag auf Glocke. Medaillenstempel. H. 27,5 cm. Zweiflammige, entspr. dekorierte Leuchter. H. 21 cm. Frankreich, E. 19. Jh. (47983) Tafel 70 (600,-)

1583 Stockuhr. Mahagoni, Wurzelholz. Gehäuse in eingezogener Rundbogenform mit risalitartig vortretender Mitte. Kugelfüße. Pendeleinblick. Verglastes Zifferblatt Email. Ankerhemmung. Halbstundenschlag auf Tonfeder. Repetition. H. 31,5 cm. (Schwergängige Mechanik). Junghans Uhren AG, A. 20. Jh.(47983) (150,-)

1584 Kleine Carteluhr. Bronze, vergoldet. Blattkartuschenform. Verglastes Zifferblatt Email mit Blütenbögen, bez.: Gubelin Lucerne. Ausgeschnittene Zeiger. Taschenuhrenwerk mit Feinregulierung. H. 22,5 cm. (47924) (500,-)

1585 Pendule im Rokokostil. Wurzelholz, Messingappliken. Tailliertes Gehäuse mit rahmenden Rocaillen und Frauenkopfapplike. Verglastes Zifferblatt, bez.: Gebr. Eppner, Berlin. Vasenbekrönung. Ankerhemmung. Halbstunden- schlag auf Tonfeder. H. 35,5 cm.(48024) (400,-)

1586 Schwarzwälder Wanduhr. Front Holz in eingezogener Rundbogenform. Röm. Zahlen auf elfenbeinfarbenem Grund, im Bogenfeld bunt gedruckte Darstellung: Mädchen beim Vögel Füttern. Holzplatinenwerk. Hakenhemmung. Halbstundenschlag auf Tonfeder. Eisengewichte. H. 40 cm. (46085) (250,-)

1587 Kleine Tischuhr. Messing. Schlichte Portalform aus hochrechteckiger Uhr zwischen vier grün-schwarz marmorierten Säulen. 8-Tagewerk mit Unruhe. Federaufzug. H. 19 cm. Jaeger-le Coultre, um 1960/70. (48036) (150,-)