(Kat.-Nr. 1418 - 1577)

1418 Renaissancetruhe. Nussbaum. Flacher, leicht überstehender Deckel. Geometrischer Frontfries aus zwei großen und drei kleinen, in Profile und helle Bandstreifen gefassten Füllungen. Geschnitzter bauchiger Sockelfries mit gefüllten Pfeifen. Schräg gestellte Klauenfüße. Als oberer Abschluss zwei ineinandergreifende Kannelurenfriese. 56 x 180 x 58 cm. Florenz. (42655) Tafel 74 (1500,-)

1419 Kleine Renaissance-Anrichte. „Credenzina“. Nussbaum. Zweitürige Kastenform mit Rechteckfüllungen auf den Seiten, Pfeifenfries als Sockelgesims und vortretenden Klauenfüßen. Überstehende profilierte Rechteckplatte über Volutenzahnschnitt. Schubkasten. Rahmende Flachschnitzpilaster mit Schuppen und Kartuschenkapitell. 80 x 94 x 44 cm. Florenz. (48051) (1000,-)

1420 Eisenbeschlagene Koffertruhe. Eiche. Genagelte Brettkonstruktion. Allseitig Eisenbänder mit Ziernägeln. Schloss im gotischen Stil. Auf dem leicht gewölbten Deckel Befestigungskette für den Wagen. 52 x 106 x 53 cm. Wohl 17. Jh.(47927) Tafel 74 (1200,-)

1421 Schrank. Eiche, dunkel gebeizt, Nussbaum. Zweitüriger Korpus mit geschnitzten Pilastern aus Blattgehängen und Kapitellen mit Engelsköpfen. Abgesetzter zweischübiger Sockel auf gestreckten Kugelfüßen. Vorgewulsteter, stark überkragender Kranz. Auf den Türen Füllungen mit rechteckigen Aufdoppelungen. 220 x 198 x 70 cm. Holland o. Friesland. E. 17. Jh. (39911) (3000,-)

1422 Rankenpilasterschrank. Nussbaum, auf Eiche furniert. Geradliniger Korpus mit kassettierten Türen und abgeschrägt vorkragendem, verkröpftem Kranzgesims. Gedrückte Kugelfüße. Auf den drei Pilastern plastische Fruchtgehänge an Schleifen. 187 x 194 x 75 cm. Friesland, um 1700. (44990) Tafel 78 (4000,-)

1423 Barocker Armlehnstuhl. Nussbaum. Gedrechseltes, zweifach verstrebtes Fußteil auf gedrückten Kugelfüßen. Geschwungene eingerollte Armlehnen auf Balusterstützen. Schräg gestellte, gepolsterte Rückenlehne mit geradem Abschluss.(47937) (750,-)

1424 Kommode. Nussbaum, gefriest und gefeldert. Pflaumenholzbänder. Überstehende ausgeschnittene Platte. Drei Schubkästen in Profilstabrahmung und fünffacher Felderung. Eingezogenes Mittelteil und seitliche Schweifung mit abgeflachtem Scheitel. Verkröpfte Sockelzone. Stark restaurierungsbedürftig). 76 x 107 x 60 cm. Süddeutsch, um 1720.(47937) Tafel 83 (1500,-)

1425 Kleiner Kabinettkasten. Mit Glasschnitten. Obstholz. Zweitürige Kastenform mit abgesetzter Sockelschublade und korrespondierendem zurückgesetztem Aufsatz. Acht kl. Schubkästen. Zwölf in vergoldete Flammleisten gefasste kl. Spiegelgläser mit floralem Schnitt. Auf dem Mittelteil gedrehte Halbsäulenrahmung und Blattranken. (Drei Glasfelder erg., eines blind, einige besch.). 56 x 36 x 20 cm. Süddeutsch, um 1720/30. (48037) Tafel 79 (1200,-)

1426 Kommodenschrank. Eiche. Doppelt gebauchter, dreischübiger Kommodenteil mit Profilstabrahmungen. Lisenenartig abgeschrägte Seitenkanten. Zweitüriger Aufsatz mit mehrfach geschwungenem, vorgekehltem Abschlussgesims. 220 x 182 x 70 cm. Friesland oder Holland. 18. Jh. (38521) Tafel 78 (3500,-)

1427 Tabernakelschränkchen. Nussbaum und Palisanderbänder. Elfenbeineinlagen. Doppelt geschweifte Front mit neun vorgeblendeten Schubkästen um Rundbogentür. Überstehende Platte. Mit Marketeriefeld mit Darstellung des Götterboten Merkur. Auf der Tabernakeltür schwarz-weiß kontrastierende Blütenstängel. Gedrückte Kugelfüße. 55 x 75 x 34 cm. Süddeutsch, M. 18. Jh. (48037) Tafel 81 (1200,-)

1428 Kommode. Nussbaum, mehrfach gefriest. Pflaumenholzbänder. Überstehende ausgeschnittene Platte. Doppelt sanft geschweifte Front mit drei zweifach gefelderten Schubkästen. 80 x 105 x 67 cm. Mitteldeutsch, 18. Jh. (47927) (2000,-)

1429 Aufsatzschreibschrank. Nussbaum, gefriest und Wuzelholzfelderung. Zweiteiliger Korpus mit abgeschrägten, gekehlten Seitenlisenen und geschwungenem Doppelgiebel. Dreischübiges Kommodenteil mit seitlicher, zur Mitte abgekanteter Schweifung. Gebauchte, schräg gestellte Schreibplatte. Innen zehn kl. Schubkästen. Zweitüriger, durch Pilaster gegliederter Aufsatz mit Innentürverspiegelung. Stehpult und neun Schubkästen. Im Zentrum hinter Klappplatte sechs weitere Schübe. 220 x 120 x 74 cm. Dresden, um 1740. Vgl.: G. Haase, Dresdener Möbel des 18. Jhs., Leipzig 1983, Kat. Nr. 69/70.(48023) Farbtafeln 22/23 (12000,-)

1430 Kommode. Obstholz, Wurzelholzfelderung. Breitrahmiger, dreiseitig kassettierter Korpus mit zarten Profilrahmungen. Doppelt geschweifte Front mit überstehender ausgeschnittener Platte. Gekehlte abgeschrägte Seitenkanten. Verkröpfte Sockelleiste. Kugelfüße. 82 x 120 x 60 cm. Mitteldeutsch, M. 18. Jh.(47927) Tafel 79 (2500,-)

1431 Runddeckeltruhe. Nussbaum, gefriest. Maserholz, Pflaumen- und Eschenbänder. Konische Form, vierseitig gefeldert mit Marketeriemotiven aus Vögeln auf Ästen, Sternen und Blumentöpfen. 65 x 110 x 58 cm. 18. Jh. (47927) (1200,-)

1432 Kommode. Nussbaum, gefriest, Wurzelholzfelderung. Ausgeschnittene überstehende Platte. Drei doppelt geschweifte Schubkästen. Bogig ausgeschnittene Zarge. Schwarz gebeizte, abgeschrägte, zur Plattenkontur korrespondierende Seitenkanten. (Erg.). 83 x 115 x 66 cm. Norddeutsch, 18. Jh. (47927) Tafel 85 (2000,-)

1433 Stuhl. Eiche. Schlichtes Gestell, vorn auf geschwungenen Beinen. Dreigeteilte Rückenlehne mit ausgeschnittener Balusterverstrebung und bogigem durchbrochenem Abschluss. 18. Jh. (47937) (300,-)

1434 Ein Paar Stühle. Nussbaum. Vorn auf geschwungenen Beinen mit Bocksfüßen und Blattansätzen. Geschweifte Verstrebungen. Bogig ausgeschnittene Zarge mit Muschelkartusche. Dreigeteilte Rückenlehne mit geschnitztem Aufsatz aus Blattwerk. Sachsen, 18. Jh. (47937) (600,-)

1435 Pilasterschrank. Eiche mit Nussbaumspiegel und Ebenholzeinlagen. Zweitüriger, durch feine zahlreiche Profile gegliederter Korpus. Verkröpfter zweischübiger Sockel und Kranz. Doppelte Pilaster mit geschnitzten korinthischen Kapitellen. Auf den Türen und den Schubkästen gerundete bzw. spitzig ausgezogene Aufdoppelungen mit Rocaille-Blattzwickeln. Gefelderter Kranz mit vorkragendem Abschlussgesims. Gedrückte Kugelfüße. 213 x 210 x 77 cm. Norddeutsch, M. 18. Jh. (48129) Tafel 76 (4000,-)

1436 Kommode. Nussbaum, gefriest, Wurzelholzfelderung in Pflaumenholzbändern. Überstehende ausgeschnittene Platte mit Bandelwerkdekor und Blattrocaillekartuschen. Drei in Halbstäbe gefasste dreifach geschweifte Schubkästen. Gekehlte Eckkanten mit vorgeblendeten Stabsäulen über Klauenfüßen. 78 x 112 x 62 cm. Mitteldeutsch, 18. Jh. (48123) Tafel 81 (4800,-)

1437 Holländische Bodenstanduhr. Nusswurzelholz. Dreiteilig gegliederter Korpus mit vortretendem Sockel auf Volutenfüßen. Breit abgeschrägte geschwungene Seitenlisenen, eingezogener Pendelkasten mit Marketeriemotive und Schnitzdekor. Vorgekehltes Uhrgehäuse. Verglaste Tür mit Rundbogenabschluss, seitlich eingestellten Halbsäulen und Dachaufsatz mit Figurenbekrönungen aus Fortuna und Tubablasenden Engeln auf Kugeln. Graviertes Messingzifferblatt. Auf zinnernem Zifferring sign. Abraham van Aken Amsterdam. Mondphase, Monats-, Tages- und Datumsindikator. Halbstundenschlag auf zwei Glocken. 285 x 60 x 34 cm. 18. Jh. (48040) Tafel 80 (5000,-)

1438 Schrank. Eiche, Nuss- und Einlagehölzer. Zweitüriger, durch Pilaster mit geschnitzten Blattkapitellen gegliederter Korpus mit verkröpftem vorkragendem Kranz und korrespondierendem Sockel mit zwei Schubkästen über gedrückten Kugelfüßen. Auf Türen und Seiten je zwei in breite Profilrahmungen gefasste Aufdoppelungen. In den Spiegeln Bandelwerkmotive. Vorn geschnitzte Muschelwerkkartuschen. 208 x 180 x 77 cm. Südwest- deutsch, 18. Jh.(48128) Tafel 75 (4000,-)

1439 Pultkommode. Eiche. Aufklappbare schräge Platte über Sekretärfach mit drei kl. Schüben. Kommodenteil aus drei Schubkästen und von vertikalem Profilstab abgesetzter seitlicher Schweifung. Vorgekehlte Sockelpartie mit kurzen gebuckelten Beinen. Auf den Seiten Füllungen. Zarte Konturen aus Rocailleleisten. Auf den Schubkästen Gliederung aus je drei Feldern in gerundeter Rahmung. 102 x 113 x 71 cm. Pfalz, M. 18. Jh. (48023) Tafel 86 (1500,-)

1440 Aufsatzschrank. Nussbaum, Maserholz- und Birkenwurzelfelderung. Palisander- und Pflaumenholzbänder. Helle Fadenkonturen. Dreiteiliger Korpus aus dreifach geschweiftem Kommodenteil auf kurzen geschwungenen Beinen. Zurückgesetzter Sekretärteil mit schräggestellter Platte zwischen Schubkastenwangen. Aufsatz aus zehn Schubkästen um verschließbare Mitteltür und Tabernakelbekrönung über ausschwingenden Seiten. Geschwungenes, profiliertes Abschlussgesims. Verglaste Tabernakeltür. Auf Schreibplatte und Mitteltür kartuschenartige Motive. 198 x 95 x 70 cm. Mainfranken, 18. Jh. (12000,-)

1441 À Battant-Marketeriesekretär. Nussbaum, Rosenholz u. Einlagehölzer. Zierlicher, dreiseitig leicht geschweifter Schrankteil aus zwei Türen, abklappbarer Schreibplatte und übergeordnetem Schubkasten. Abgeschrägte Seitenkanten über kurzen geschwungenen Beinen. Reicher Dekor aus Blumenvasen und Blütenranken. Innen sechs kl. Schubkästen. Ausgeschnittene braun-weiße Marmorplatte. 140 x 75 x 32 cm. Frankreich, 18. Jh. (46357) Tafel 82 (6000,-)

1442 Tisch. Barock. Eiche. Überstehende oblonge Platte. Bogig ausgeschnittene Zarge, geschwungene Beine mit keulenförmigem Ansatz. 78 x 88 x 53 cm. (34623) (400,-)

1443 Aufsatzstollenschrank. Nussbaum, gefriest und gefeldert. Kurze Säulenstützen mit scherenförmiger Verstrebung auf Kugelfüßen. Zweischübiger Sockel. Zweitüriger Kabinettaufsatz mit gedrücktem Bogenabschluss. Auf den Türen marketierte Aufdoppelungen um Vierpassmotiv. (Erg.). 206 x 155 x 66 cm. Hannover, um 1760.(43707) Tafel 76 (5000,-)

1444 Kommode. Eiche. Ausgeschnittene überstehende Platte mit Profilkante. Drei vorgeblendete Schubkästen mit doppelter, zu den Seiten abgekanteter Schweifung. Verkröpfte Sockelleiste. Messingbeschläge und -tragegriffe. 83 x 115 x 66 cm. Norddeutsch, 18. Jh.(47927) (1800,-)

1445 Armlehnstuhl. Nussbaum. Scherenform mit konturierenden Profilkanten. H-förmig verstrebtes Fußteil. Schildförmiger Rücken mit geschnitzter Blattbekrönung. Auf dem Kreuzungspunkt der Scheren gekerbte Rosette. Vogtland, 18. Jh.(47953) (400,-)

1446 Barocker Stollenkabinettschrank. Nussbaum, gefriest, Maserholzfelderung. Zweitüriger Kasten auf vier (späteren) gedrehten Säulenbeinen mit Scherenverstrebung und gedrückten Kugelfüßen. Gerades Abschlussgesims. Auf den Türen marketierte vielteilige Rosetten. Innen acht Schubkästen um Tabernakeltür. 187 x 125 x 50 cm.(47953) (2000,-)

1447 Barocker Scherenstuhl. Nussbaum. H-förmig verstrebtes Fußteil. Leicht geschwungene Armstützen. Auf der Kreuzung der Scheren gekerbte Vier- blattrosette. Gerundete Polsterlehne. Vogtland.(47953) (200,-)

1448 Stollenkabinettschrank. Nussbaum. Zweitürige Form mit einschwingendem Kranzaufsatz. Gewellte einschübige Tischzarge auf konischen Pfeilerbeinen mit scherenförmiger Verstrebung. Innen 14 Schubkästen um verschließbare Mitteltür. (Erg.). 172 x 118 x 52 cm. 18. Jh.(46520) Tafel 88 (2000,-)

1449 Kommode. Nussbaum. Überstehende ausgeschnittene Platte mit späterer Maserholzfelderung. Doppelt geschweifte dreischübige Front mit gliedernden Profilleisten. Vorgekehlte Sockelleiste über ausgesägten Füßen. Bandelwerkrahmungen. 75 x 107 x 56 cm. Mitteldeutsch, 18. Jh. (45429) (3000,-)

1450 Barocktisch. Esche. Ausgeschnittene, überstehende, vierseitige Platte. In der Schmalseite der asymmetrisch gechweiften Zarge in Profilsteg gefasster Schubkasten. Geschwungene, in Bocksfüße endende Beine mit Kartuschen- schnitzerei. 73 x 91 x 52 cm.(42655) (600,-)

1451 Kommode. Eiche. Ausgeschnittene überstehende Platte. Drei durch Profilstäbe getrennte Schubkästen mit abgekanteter seitlicher Schweifung und eingezogenem Mittelteil. Ausgesägte Füße. Auf den Seiten rechteckige Füllungen mit erhabener Felderung. 78 x 109 x 65 cm. Norddeutsch, 18. Jh. (48086) (2000,-)

1452 Runddeckeltruhe. Eiche mit reichem Beschlag aus durchbrochenen Eisenbändern und -kanten. Profilierte Sockelleiste über Rädern. 76 x 123 x 58 cm. Norddeutsch, 18. Jh.(48024) (700,-)

1453 Tisch. Barock. Eiche. Ausgeschnittene vierseitige Platte mit abgerundeten Ecken. Reich beschnitzte Zarge mit Blatt- und Kartuschenwerk und konturierenden gekämmten Rocaillen. Geschwungene Beine mit Volutenfüßen. 77 x 91 x 65 cm.(48128) (400,-)

1454 Schreibschrank mit verglastem Aufsatz. Eiche, dunkel gebeizt. Dreischübiges Kommodenteil mit seitlicher Schweifung und ausgeschnittenen Füßen. Schräg gestellte Schreibplatte vor Sekretärteil aus vier kl. Schubkästen und Zettelfächern. Zweitüriger Aufsatz mit vorgekehltem Abschlussgesims und gesprengtem Giebel. Auf den verglasten Türfeldern Rankensprossenwerk mit einbeschriebenem Besitzermonogramm CGS. 228 x 114 x 63 cm. Norddeutsch, E., 18. Jh.(47937) Tafel 77 (3000,-)

1455 Aufsatzkommodenschrank. Eiche. Zweiteiliger Korpus mit Kommodenteil aus sechs Schüben in drei Ebenen. Abgeschrägte, geschwungene Seitenlisenen. Zweitüriger Aufsatz mit geschwungenem, vorgekehltem Abschlussgesims und Schnitzkartusche. (Korpus verändert, erg.). 230 x 175 x 60 cm. Friesland, E. 18. Jh.(31394) (1400,-)

1456 Rokokoschrank. Eiche. Zweitüriger Korpus mit geschwungenem, vorgekehltem, verkröpftem Abschlussgesims und bekrönender durchbrochener Blattkartusche. Abgeschrägte Seitenkanten über gestreckten Kugelfüßen. Türen und Lisenen in kleinteiliger Profilrahmung. Auf den Füllungen erhabene ausgeschnittene Felderung und die Konturen sprengende Blattkartuschen mit Blütenwerk. Vorgekehlte Sockelleiste. 228 x 180 x 67 cm. Aachen, E. 18. Jh.(45429) Tafel 82 (3000,-)

1457 Runddeckeltruhe mit reichem durchbrochenem Eisenbeschlag. Konische Form mit vorkragender Sockelleiste. Ausgeschnittener Blattwerk-Kartuschendekor. Einbeschriebene Initialen MCS und Jahreszahl 1799. 74 x 125 x 62 cm. E. 18. Jh.(47927) Tafel 83 (1000,-)

1458 Pilasterschrank. Eiche. Kastenförmiger Korpus mit zwei kassettierten Türen und vorgeblendeten Pilastern. Abgesetzter zweischübiger Sockel auf breiten Klotzfüßen. Geschwungenes vorgekehltes Abschlussgesims. 225 x 220 x 77 cm. (Erg.). Norddeutsch, E. 18. Jh. (47927) (2500,-)

1459 Louis XVI-Gueridontischchen. Vergoldetes, reich beschnitztes Gestell. Ovale, eingelassene, dunkelrote Marmorplatte mit weißer Äderung. (Besch.). Konische, Säulenbeine mit Kapitellansätzen und teilweise gefüllte Kanneluren. Umlaufende Friese aus Flechtband, Schuppenwerk und Flammleisten. 72 x 52 x 44 cm. Um 1780.(48023) (800,-)

1460 Ein Paar Louis XVI-Armlehnstühle. Vergoldete, leicht geschweifte Gestelle mit Medaillonlehnen und Schleifenbekrönungen. Zu vor. Nr. passend. Um 1780.(48023) Tafel 87 (1200,-)

1461 Louis XVI-Marquise. Vergoldetes leicht geschweiftes breitrahmiges Gestell mit reichem Schnitzdekor aus Schuppen-, Flechtband- und Perlstabfriesen. Gedrückte querovale Rückenlehne mit Kartuschenbekrönung. Abgesetzte konische Säulenbeine mit halbgefüllten Kanneluren. Um 1780. Zu vor. Nr. passend.(48023) Tafel 87 (800,-)

1462 Breitrahmiger Armlehnstuhl. Buche. In Kanten bzw. Profile gefasster Rahmen mit leicht ausschwingenden Beinen. Vierseitige Rückenlehne mit schwarzer Spitzbogenverstrebung. Sachsen, um 1795/1800.(48118) (600,-)

1463 Kommode. Kirschbaum, gefriest und gefeldert. Geradlinige Form, überstehende Rechteckplatte mit zart gestuften Kanten. Drei Schubkästen. Auf den Seiten rautenförmig furniert. Konische Klotzfüße. 80 x 125 x 60 cm. Süd- deutsch, um 1800. (48133) (2200,-)

1464 Louis XVI-Bergere. Vergoldetes Gestell mit Rohrgeflechtbespannung. Auf abgesetzten konischen kannelierten Säulenbeinen. Gerundete Form mit begleitendem Wickelband und Pfeifenfries.(48133) (600,-)

1465 Zylindersekretär. Nussbaum und Einlagehölzer. Zweischübiger Kommodenteil mit konischen, halbhohen Vierkantbeinen. Ausziehbare Schreibplatte unter Rollverschluss. Zweischübiger Aufsatz. Eingelegte Kanneluren. Auf den Schüben und dem Zylinder ovale Medaillons mit Kränzen. Auf den oberen Schubkästen horizontale Stabbündel. Innen vier kleine Schübe. 118 x 100 x 61 cm. Um 1800.(46520) Tafel 85 (2800,-)

1466 Runddeckeltruhe. Esche mit Pflaumenholzrahmungen. Konische Form auf vortretender Sockelleiste und ausgesägten Füßen. 72 x 116 x 61 cm. Um 1800. (48124) (400,-)

1467 Klapptisch. Kirschbaum. Drehbare, geteilte, doppelte Rechteckplatte. Umlaufende Friese und Fischgratfelderung in Pflaumenholzrahmung. Konische Vierkantbeine. 73 x 70 x 58 bzw. 106 cm. Süddeutsch, um 1800. (48020) (1200,-)

1468 Gate leg Table. Mahagoni. Geradliniger Korpus mit acht Pfeilerbeinen, vier davon als Plattenstützen ausschwenkbar. Schmale rechteckige Platte mit abklappbaren Breitseiten. 74 x 55 bzw. 170 x 123 cm. England, um 1800. (46294) (500,-)

1469 Schreibkasten. Nussbaum und Eiche. Pultform mit vierseitiger gefriester Wurzelholzfelderung. Auf der Platte rechteckiges Mittelfeld mit Würfelmarketerie. Innen eingehängter Schreibutensilienkasten. 18 x 40 x 32 cm. Norddeutsch, um 1800.(48037) (500,-)

1470 Runder Tisch. Mahagoni. Abklappbare Platte auf geriefeltem Balusterschaft und Tripod. Messingschuhe. 73 x 120 cm. England, Anf. 19. Jh. (48131) (1000,-)

1471 Aufsatzschreibschrank. Eiche. Dreischübiger Kommodenteil auf Klotzfüßen. Schräg gestellte Schreibplatte mit zwei zu den Türen des Aufsatzes korrespondierenden Füllungsfeldern. Innen sechs Schübe. Gerade Zahnschnittabschlussgesims. 200 x 100 x 50 cm. Norddeutsch, Anf. 19. Jh. (47251) (1200,-)

1472 Aufsatzvitrinenschrank. Pflaumenholz. Zweiteiliger Korpus mit abgeschrägten Seitenkanten über Klauenfüßen. Dreiseitig gebauchter Kommodenteil. Drei Schubkastenebenen, die obere geteilt. Zweitüriger Aufsatz mit ausgeschnittener Verglasung. Vorgekehltes Abschlussgesims mit bekrönender Kartusche. 257 x 200 x 61 cm. Nordeutsch, 18./19. Jh. (47896) (6000,-)

1473 Kleine Mehltruhe. Nadelholz. Seitenstollenform mit reich dekorierter Kerbschnitzfront. Flacher, hochklappbarer Deckel. 76 x 105 x 40 cm. Osteuropa, 18./19. Jh.(42655) (300,-)

1474 Bureaustuhl. Nussbaum. Halbhohe umlaufende Lehne mit einbeschriebenem Rundbogen. Auf dem Rücken spitzovale Verstrebungen und (spätere) vergoldete Pinienzapfenaufsätze. Rechteckige Sitzfläche. Um 1800. (48061) (350,-)

1475 Stuhl. Mahagoni. Leicht ausgestellte Vierkantbeine. Zurückschwingende Rückenlehne mit zwei Verstrebungsleisten und Mittelbrett mit Messingblechkonturen. Ebonisierter Rahmen und Rhombus. Vergoldete Messing- rosettenapplike. Um 1810/20. (48061) (400,-)

1476 Ein Paar Stühle. Esche. Leicht ausschwingende Beine. Zurückschwingende Rückenlehne mit geschnitzter Verstrebung in Lyraform mit Draperie und Fruchtkolben mit Blättern in Spitzvase. Auf dem Abschlussbrett Rechteckfeld und ebonisierter Rhombus in Messingrahmungen. Westdeutsch, um 1810/20.(48061) Tafel 88 (600,-)

1477 Kleiner Biedermeierschreibtisch. Kirschbaum. Rechteckiger Tisch mit Zargenschubkasten und geraden Pfeilerbeinen mit abgesetzten Füßen. Zurückgesetzter Aufsatz mit je zwei kl. seitlichen Schubkästen und Galerieaufsatz. 104 x 95 x 66 cm. Süddeutsch, 1. H. 19. Jh.(48040) (2000,-)

1478 Biedermeierkommode. Kirschbaum. Geradlinige Form, überstehende Rechteckplatte mit Pflaumenholzfries. Drei Schubkästen. Seitlich Lisenen mit ebonisierten Konturen über konischen Klotzfüßen. 90 x 133 x 62 cm. Süddeutsch, um 1820.(48116) (1200,-)

1479 Biedermeier-Klapptisch. Mahagoni mit hellen Fadenkonturen. Quadratische zweigeteilte drehbare Platte. Lyraschaft auf vierseitig eingezogenem hochgewölbtem Sockel. 75 x 85 x 42 bzw. 85 cm. Norddeutsch, um 1820. (48023) (600,-)

1480 Kleiner Biedermeiertisch. Birke. Quadratische, überstehende Platte. Kl. Zargenschubkasten in Stegfassung. Hohe zierliche Vierkantbeine. 76 x 46 x 46 cm. Um 1820.(48037) (400,-)

1481 Biedermeiersofa. Birke, mit Messingeinlagen. Ausschwingende Seitenwangen in Form eines Füllhornes mit einbeschriebener Wirbelrosette. Ausgeschnittene Volutenfüße. Draperiezarge. Br. 215 cm. Ostseeküste, um 1825. (48127) Tafel 89 (1800,-)

1482 Sofa. Birke. Bambus imitierende Säulenpfosten mit Schaftringen. Dreiseitige gleichhohe Lehne mit gepolstertem Rücken und Seitenverstrebungen aus je drei Knopfrosetten zwischen Perlstäben. Rosshaarbezug. Br. 210 cm. 19. Jh. (48130) (2000,-)

1483 Biedermeieraufsatzsekretär. Mahagoni. Zweigeschossiger Korpus. Vierschübiger Unterbau mit zwischengesetzter, zurücktretender Schreibplatte. Seitlich freistehende zu einem Paar im Aufsatz korrespondirende Säulen mit geschnitzten korinthischen Kapitellen. Innen zehn kl. Schubkästen um offenen Portikus. Abgesetzter Aufsatz mit zwei vorschwingenden Türen und Tempelgiebel. 220 x 118 x 61 cm. Norddeutsch, wohl Braunschweig, um 1825/30. (48122) Tafel 84 (3500,-)

1484 Biedermeierkommode. Birke. Überstehende gestufte Rechteckplatte über gestreckten seitlichen Säulen mit geschnitzten korinthischen Kapitellen. Drei Schubkästen mit oval vertiefter Felderung. 83 x 99 x 57 cm. Mark Brandenburg, um 1830. (48124) (700,--)

1485 Biedermeierspiegel. Birke. Hochrechteckiges Spiegelfeld zwischen Halbsäulen mit geschnitzten Kapitellen. Abgesetzte bekrönende Spitzgiebel. 164 x 80 cm. Um. 1830. Zu vor Nr. passend.(48124) (500,-)

1486 Biedermeieraufsatzschrank mit Kabinettteil. Mahagoni und Eiche, dunkel gebeizt. Zweiteiliger Korpus mit abgerundeten Seitenkanten. Je zwei Türen mit Rechteckfüllungen. Aufgesetzte ausgeschnittene Giebelblende. Im unteren Schrankteil 15 Schubkästen mit Messinghandhaben. 236 x 138 x 60 cm. Hamburg, um 1830.(47267) (2000,-)

1487 Biedermeiersofa. Mahagoni, mit hellen Fadeneinlagen. Ausschwingende Seitenwangen mit Adlerkopf zwischen Eichenlaubranken. Rosettenabschluss. Draperiezarge auf Klauenfüßen. Br. 225 cm. Norddeutsch, um 1830. (47940) Tafel 89 (2200,-)

1488 Armlehnstuhl. Weiß gefärbt. Gondolenform mit halbrunder, zur Sitzfläche offener Rückenlehne. Vorn auf ausgestellten Pfostenbeinen. Im Zartenansatz plastische Rosetten. Wohl Berlin, 19. Jh. Der gleiche Stuhltypus gehörte zur Ausstattung des Schlosses Freienwalde in der Uckermark. Im Zimmer mit gemalten Landschaften befanden sich sechs solcher Stühle. Abb. bei H. Schmitz, Berliner Baumeister vom Ausgang des 18. Jahrhunderts, Berlin 1980, S. 217.(47927) Tafel 86 (600,-)

1489 Biedermeiertisch. Mahagoni mit hellen Fadeneinlagen. Runde Platte auf leicht zurückgesetztem breitem Zargenring. Kräftiger Balusterschaft mit Eierstabmanschette. Drei geschwungene Beine. 73 x 108 cm. Um 1835. (48126) (750,-)

1490 Biedermeiervitrine. Mahagoni. Dreiseitig verglaster hochrechteckiger Korpus mit verspiegelter Rückwand. Gestufter Aufsatz. Eintürige Front mit seitlichen Profilkanten in Säulenform mit Blattkapitellen. 176 x 96 x 50 cm. Nord- deutsch, um 1835.(47267) (2500,-)

1491 Ofenschirm. Palisander. Rechteckiger Schirm mit gekehlter Rahmung und Gros Point-Bilddarstellung einer Mutter mit Kind in Landschaft. Träger in Form einer Säule mit Blattmanschette und Bekrönung in Gestalt eines Adlerkopfes als Schirmhalter. Dreiseitig eingezogener Sockel mit Volutenstützen und Klauenfüßen. Schnitzdekor aus Blattwerk und Rosetten. 168 x 70 cm. Norddeutsch, um 1835. (48037) Tafel 84 (1400,-)

1492 Ein Paar Biedermeierstühle. Obstholz mit Blumenmarketerie. Zierliche Gestelle, vorn auf geschwungenen Beinen, mit Klauenfüßen. Lyraförmige Verstrebung mit seitlichen Schwänen. Vorgebogtes Abschlussbrett mit fliegendem Elfenbeinengel in Medaillon. Holland, 19. Jh. (48117) (500,-)

1493 Gr. Biedermeier-Eckschrank mit Schreibteil und verglastem Aufsatz. Esche. Zweiteiliger Korpus mit breit abgerundeten Seitenkanten. Zweitüriger Schrankunterbau mit abklappbarer Schreibplatte. Innen zehn Schubkästen um offenes Mittelfach. Abgesetzter Aufsatz mit zwei dreifeldrig verglasten Türen und geradem Abschlussgesims. 235 x 118 x 85 cm. (47953) (2200,-)

1494 Schreibsekretär. Biedermeier. Kirschbaum. Vier Schubkästen, drei davon kassettiert, und zwischengesetzte Schreibplatte. Bogig ausgeschnittene Zarge. Geschweifter, gestufter Schubkastenaufsatz. Innen zehn Schubkästen um Portikusöffnung. 173 x 105 x 55 cm.(48121) (2800,-)

1495 Drei Biedermeierstühle. Mahagoni mit hellen Fadeneinlagen. Schlichte Seitenrahmengestelle mit zurückschwingender doppelt verstrebter Rückenlehne. (47953) (450,-)

1496 Kleiner Biedermeierschrank. Birke. Kastenform mit seitlich vorgeblendeten gedrehten Stableisten. Zwei Türen mit rechteckigen Füllungen. Gestufter Aufsatz mit geschweifter Schubkastenbekrönung. 182 x 118 x 52 cm. Um 1840.(43337) (1600,-)

1497 Biedermeierkommode. Mahagoni. Schlichte Form mit abgerundeten Kanten und gestufter Platte. Drei risalitartig vortretende Schubkästen, der obere leicht gebaucht. Kreiselfüße. 85 x 100 x 51 cm. Um 1840. (47251) (400,-)

1498 Kl. Biedermeierschrank. Mahagoni. Eintürige Kastenform mit abgerundeten Seitenkanten und gestuftem Abschluss. Auf der Tür schubkastenartige Füllungen. 146 x 87 x 45 cm. M. 19. Jh. (48132) (400,-)

1499 Biedermeiertisch. Mahagoni. Überstehende ovale Platte. Sechsseitiger Vasenschaft auf dreiseitig eingezogenem Sockel mit profilierten Volutenstützen. Vergoldete Klauenfüße. 78 x 120 x 110 cm. (48125) (1000,-)

1500 Ovaler Tisch. Mahagoni und Maserholz. Vierpassig ausgezogene Platte. Auf drei mit Blattwerk beschnitzten Stützen in Form zweier gegenläufiger Voluten. 76 x 120 x 80 cm. 19. Jh.(47940) (800,-)

1501 Aufsatzschrank. Mahagoni. Zweiteiliger schmaler Korpus mit zweitürigem Schranksockel und übergeordnetem Schubkasten. Zurückgesetzter verglaster Aufsatz mit zwei Türen und gestuftem geradem Abschlussgesims. 200 x 84 x 37 cm. England, M. 19. Jh.(46918) (1600,-)

1502 Biedermeier-Glasschrank. Birke. Geradlinige Kastenform mit abgeschrägten Seitenkanten und zwei verglasten Türen. Vorgekehltes Abschlussgesims. 182 x 108 x 46 cm.(43337) (2000,-)

1503 Biedermeier-Kommode. Kirschbaum. Geradlinige Form. Drei Schubkästen. Überstehende Platte mit Wurzelholzkante und ebonisierter, zur Sockelleiste korresspondierender Kontur. Kurze konische Vierkantbeine. 81 x 101 x 52 cm. Süddeutsch.(43337) (1800,-)

1504 Großer Armlehnstuhl. Mahagoni mit reichen Messingblechbandauflagen und -Rosetten. Hohe Rückenlehne mit eingerollter Endigung. Geschwungene, in die Vorderbeine übergehende Armlehnen. Russland, 19. Jh. (48133) (400,-)

1505 Tisch. Mahagoni. Runde Platte auf sechskantigem Balusterschaft und drei doppelt geschwungenen Beinen mit Blattauflagen. 76 x 115 cm. 19. Jh. (48133) (800,-)

1506 Gr. Partner´s Desk. Mahagoni. Wangenform mit zweiseitiger Einteilung in achtzehn Schubkastenebenen, bei einer Wange sind drei Schubkästen zu einer Tür zusammengefasst. Überstehende, mit Leder bespannte Rechteckplatte. 78 x 210 x 123 cm. England, 19. Jh.(48120) (3000,-)

1507 Reise-Toilettenkasten. Mahagoni. Würfelförmiger Korpus mit aufklappbarem Deckel. Steingutbecken mit buntem Landschafts- und Blumendekor in blauem Umdruck. Patent Fa. Wiss London. 58 x 58 x 52 cm. England, 19. Jh. (47927) (400,-)

1508 Herrenkommode. Nusswurzelholz. Vier Schubkastenebenen, die obere geteilt. Ovale Felderung durch getreppte Profile. Weiße, ausgeschnittene Marmorplatte. 93 x 110 x 50 cm. Frankreich, 19. Jh.(46022) (300,-)

1509 Biedermeiertisch. Obstholz. Runde abklappbare Wurzelholzplatte mit konturierendem Blattfries. Gerippter vasenförmiger Schaft über Säule mit drei Volutenstützen. Konkaver dreiseitiger Sockel mit schwarz gebeizten Fußplatten und Endungen. 76 x 100 cm. 19. Jh.(46520) (1000,-)

1510 Sofatisch. Mahagoni. Rechteckige Platte mit abklappbaren Schmalseiten. Zwei Zargenschubkästen. Fußteil aus je zwei Volutenbeinen und Rundholzverstrebung. 76 x 94 bzw. 148 x 61 cm. England. 19. Jh. (47267) (600,-)

1511 Runder Tisch mit abklappbarer Platte. Mahagoni und helle Fadeneinlagen. Sechsseitiger Schaft auf drei hohen Volutenbeinen. 79x 108 cm. England, 19. Jh.(47267) (600,-)

1512 Salontisch aus dem Altenburger Schloss in Thüringen. Palisander. Ovale, passig ausgeschnittene Platte. Zurückgesetzte Zarge mit Kartuschen und Blütenwerk. Reicher beschnitzter Fußteil mit Spindelschaft und vier geschwungenen Beinen. Plastischer Dekor mit Volutenstützen, Eierstabband und Blattauflagen. Klebezettel Residenz-Schloss Altenburg. Und Stempel. Inv. 521. 73 x 95 x 65 cm. Um 1860.(48045) (1400,-)

1513 Ein Paar Louis Philippe-Stühle. Buche. Geschweifte Gestelle mit gedrückten Medaillonlehnen. Geschwungene Beine. Rohrgeflechtsitz. (47927) (150,-)

1514 Kommode. Mahagoni. Schlichter Korpus mit gewellter Frontrahmung und drei in Stege gefassten Schüben. Zurückgesetzte Platte mit umlaufender Kante. 83 x 118 x 60 cm. Deutsch, 19. Jh.(22691) (500,-)

1515 Louis Philippe-Salontisch. Nussbaum. Ovale, passig ausgeschnittene überstehenende Platte. Reich beschnitzte Zarge mit Muschelkartuschen und Blattwerk. Geschwungene Beine. 76 x 140 x 100 cm.(47927) (600,-)

1516 Vier Louis Philippe-Stühle. Nussbaum. Allseitig geschweifte zierliche Gestelle mit begleitenden Profilen. Fünfpassige Rückenlehne. (47927) (300,-)

1517 Große Louis Philippe-Sitzgarnitur. Nussbaum. Dreisitziges Sofa, zwei Armlehnstühle, zwei Stühle. Geschweifte Gestelle mit umlaufenden Profilen, Medaillonlehnen und Muschelbekrönungen.(47927) (2000,-)

1518 Louis Philippe-Sofa. Mahagoni. Geschweiftes Gestell mit begleitenden Profilen. Geschwungene Beine. Gepolsterte Wangen. Br. 170 cm. (47453) (1000,-)

1519 Louis Philippe-Halbschrank. Nussbaum. Pfeilerform mit geschweifter eintüriger Front. Vorn auf Blattvolutenfüßen. Abgeschrägte profilierte Seitenkanten mit Blattkonsole. Ausgeschnittene Platte. 112 x 60 x 40 cm. (48023) (400,-)

1520 Herrenkommode. Spätbiedermeier. Mahagoni. Leicht überstehende Rechteckplatte. Vier Schubkästen mit abgeschrägten, durch Bandprofile betonten Seitenkanten. 88 x 96 x 50 cm.(47251) (400,-)

1521 Konsole. Holz und Stuck, vergoldet. Von zwei Karyatiden getragene weiße Marmorplatte über Zarge mit Blatt- und Blütenbordüre. Wandvorlage mit zwei, eine Girlande haltenden Engeln. 56 x 90 x 28 cm. Um 1860. (48036) (500,-)

1522 Vier Wappenstühle. Historismus. Beschnitzte Säulenbeine mit Scherenverstrebung. Auf Sitz und Rücken punzierter Lederbezug mit Allianzwappen. (48133) (1000,-)

1523 Kl. Schrank. Historismus. Eiche. Zweitüriger Korpus mit niedrigem Kranz und korrespondierendem Sockel auf gedrückten Kugelfüßen. Lisenengliederung mit Bossenfeldern. Auf den kassettierten Türen Aufdoppelungen mit Fruchtgehängen. Aufgelegte plastische Blattranken. 187 x 150 x 56 cm. (48007) (600,-)

1524 Kl. Fußbank mit Verdürenbezug. Nussbaum. Vergitterte Wandung mit umlaufender Verstrebung, auf Balusterfüßen. 18 x 33 x 28 cm. (48088) (150,-)

1525 Spiegel und Konsole. Holz, stuckiert und vergoldet. Barocke Form mit reichem Kartuschen-, Blüten- und Blattwerk. Zwei geschwungene verstrebte Beine. Ausgeschnittene weiße Marmorplatte. Hochrechteckiges Spiegelfeld mit begleitenden Rocaillen und Bekrönung in Form eines Blütenkorbes. 268 x 78 x 30 cm. E. 19. Jh. (48123) (1200,-)

1526 Bauernschrank. Schwarzgrüner Fond und bunte Bemalung. Kastenform mit abgeschrägten Seitenkanten und zwei, durch vertikale Profilstäbe abgesetzte Türen mit Herzmotiven, Blumenvasen- und -töpfen. Auf den Seitenlisenen Bauernblumen und Früchte. 174 x 120 x 44 cm. Süddeutsch, 19. Jh. (48007) (600,-)

1527 Bergere mit umlaufender, vergitterter, niedriger Lehne. Mahagoni. Um 1900. (47983) (200,-)

1528 Aufsatzvitrinenschrank. Edwardian. Mahagoni mit Blumenmarketerie. Zweiteiliger Korpus mit vorgerundetem Mittelteil. Im Unterbau seitliche verglaste Pfeiler um zweiflügelige Tür über offenem Fach mit geschnitzten Eckzwickeln. Kurze geschwungene Beine mit Blattauflagen. Dreiseitig verglaster eintüriger Aufsatz mit geschwungenem Abschlussgesims. 200x 145 x 45 cm. (47983) (1000,-)

1529 Sitzgarnitur im Edwardian-Stil. Palisander mit doppelten hellen Fadenkonturen. 7 Teile: Ovale Etagerentisch mit Marmoreinlageplatte, ein Paar Bergeren, Gondolenform, gr. Armlehnstuhl mit passendem zweisitzigen Sofa (Br. 100 bzw. 120 cm). Dreigeschossige Eckvitrine mit halbrundem verglastem Aufsatz mit Tischsockel. H. 162 cm. Halbhoher dreitüriger Vitrinenschrank. 100 x 110 x 38 cm. Um 1900.(47983) (3000,-)

1530 Dreiteilige Sitzgarnitur. Edwardian. Zweisitzer-Settee, zwei Armlehnstühle. Mahagoni mit hellen Fadenkonturen. Klassizistische Vasen- und Blumenmarketerie. Zierliche Rahmengestelle. England.(43763) (800,-)

1531 Hängeschrank in Form des Albrecht-Dürer-Hauses zu Nürnberg. Mehrgeschossiges Fachwerkhaus. Holz, farbig bemalt. Vorderfassade als Tür zu öffnen. 70 x 42 x 25 cm. A. 20. Jh.(48117) (300,-)

1532 Wangenschreibtisch. Dunkel gebeizt. Siebenschübige Front mit vorgerundetem Mittelteil. Halbhohe konische Vierkantbeine auf Gleitrollen. Zurückgesetzter zweiteiliger Schubkastenaufsatz mit Wandvorlage. 103 x 124 x 68 cm. England.(46549) (1000,-)

1533 Partner´s Desk. Mahagoni. Rechteckige überstehende Platte mit Lederbespannung. Zweiseitig je drei Zargenschubkästen in Stegrahmung. Konische Vierkantbeine mit abgesetzten Füßen. 76 x 182 x 120 cm. (48009) (1800,-)

1534 Tripodtable. Schwarzlack mit goldenen Chinoiserien. Zehnpassige Tablettplatte mit Tempellandschaften. Balusterschaft auf drei geschwungenen Beinen. 55 x 53 cm.(47983) (180,-)

1535 Niedriger Schrank im gotischen Stil. Eiche. Frontstollenkonstuktion mit zwei vertikal kannelierten Türen. Zargenzwickel. Seitlich vertiefte Füllungen. Gekehltes Plattengesims. 148 x 134 x 52 cm.(47251) (600,-)

1536 Schrank im gotischen Stil. Eiche. Kastenform auf Stollen mit Zwischenfach und Sockelschubkasten. Zwei Türen mit je vier Füllungen mit X-förmigem Maßwerk. Überkragendes Abschlussgesims. 160 x 136 x 60 cm. (48133) (1200,-)

1537 Armlehnstuhl im Stil eines gotischen Kirchenstuhles. Eiche. Pfostenkonstruktion mit Kastensockel. Aufklappbarer Sitz. Rückenlehne und Kastenfront mit je zwei Maßwerkfüllungen. 19. Jh.(47251) (300,-)

1538 Ein Paar Armlehnstühle im Stil des 17. Jhs. Reste von Vergoldung. Gedrechseltes, h-förmig verstrebtes Fußteil. Geschwungene Armstützen mit Blattauflagen.(47351) (600,-)

1538 a Armlehnstuhl im Stil des 17. Jh. Nussbaum. Geschwungene Armlehnen mit Blattauflagen. Gedrechseltes Fußteil mit Schnitzblende und Klauenfüßen. Kleinteiliger Gros Point-Bezug mit Landschaften und Pflanzen. (48135) (450,-)

1539 Hallenstuhl im italienischen Renaissancestil. Nussbaum. Pfostengestell mit Brettsitz und drei geschnitzten Kartuschenbrettern in Blattwerk als Verstrebung.(47937) (150,-)

1540 Ein Paar Stühle im spanischen Renaissancestil. Pfostengestelle mit durchbrochenen ausgeschnittenen Frontbrettern. Bogig konturierte Rückenlehne mit gepresstem Lederbezug und Messingziernägeln.(42655) (400,-)

1541 Ohrencanapee im Louis XVI-Stil. Nussbaum. Acht vierseitige, reich verstrebte Balusterbeine mit stilisiertem Blattwerkdekor. Braungrundiger Tapisseriebezug mit bunten Blumen, Früchten und Landschaftskartusche. Br. 180 cm. (44944) (1200,-)

1542 Kleine Kommode im Barockstil. Nussbaum. Zwei doppelt geschweifte, von Profilleiste getrennte Schubkästen. Ausgeschnittene Zarge mit halbhohen geschwungenen Beinen. Überstehende Platte. 77 x 65 x 42 cm. (44990) (700,-)

1543 Armlehnenstuhl im Barockstil. Buche. Geschweiftes Gestell mit reichem Schnitzwerk aus Profilen, gekämmten Rahmungen und Blumenwerk. Stickereibezug mit Rokokopaaren. (47927) (300,-)

1544 Armlehnenstuhl im niederländischen Barockstil. Nussbaum. Gedrechseltes Fußteil. Durchbrochene Schnitzblende mit zwei Engeln um Altar, die sich als Lehnenbekrönung wiederholen. Ovale Lehnenumrahmung mit reichem Flachenschnitzdekor aus Blüten- und Blattwerk. Rohrgeflechtbespannung. (47983) (400,-)

1545 Zweisitziges Sofa und Armlehnstuhl im Rokokostil. Holzfarben gefasst. Geschweifte Gestelle mit begleitenden Profilen, gekämmten Blattrocaillen und Kartuschen. Und: Passender Armlehnstuhl (abgelaugt). Dazu: Louis Philippe-Stuhl-Gestell .(35389) (800,-)

1546 Ovaler Salontisch im Rokokostil. Mahagoni. Ausgeschnittene, mehrpassige ovale Platte. Auf der Zarge Kartuschen und Blattwerk. Geschwungene Beine mit Kreuzverstrebung und Blütenkrönung. 76 x 90 x 62 cm. (48115) (400,-)

1547 Vier Stühle im Rokokostil. Nussbaum. Allseitig geschweifte, in Profile gefasste Gestelle mit geschwungenen Beinen. Gedrückte Medaillonlehne mit Kartuschenbekrönung.(48115) (400,-)

1548 Armlehnstuhl im Chippendale Stil. Mahagoni. Reich beschnitzte schildförmige Rückenlehne mit Blattwerk, Spiralblütenranken und Muschel. Ge-schwungene Armlehnen mit Löwenkopfendung. (48007) (180,-)

1549 Spieltisch im Louis XV-Stil. Nussbaum und versch. Einlagehölzer. Geteilte Marketerieplatte mit Blumen in Kartuschenrahmung. Fassende Messingkante mit Kartuschenecken. Geschwungene Beine. Zargenschubkasten mit filzbelegter Pultplatte. 80 x 72 x 36 bzw. 72 cm. (47224) (1200,-)

1550 Kl. Bureauplat im Louis XV-Stil. Rosen- und Einlagehölzer. Überstehende, mit Leder belegte Platte in breiter Messingrahmung mit Kartuschenaufsätzen. Fünfschübige Wangenform mit halbhohen, leicht geschwungenen Beinen. Auf den Schubkästen schräg gestellte Schachbrettmarketerie mit Vierpassrosetten an den Kreuzungspunkten. 76 x 107 x 58 cm. (47983) (1500,-)

1551 Doppelgeschossiger kl. Schrank im Transitionstil. Rosenholz, versch. Einlagehölzer. Vierfeldrig gegliederte Form mit zwei Türen und hohklappbarer Platte. Abgeschrägte Seitenkanten. Floraler Dekor Helle Konglomeratmarmorplatte. 151 x 107 x 50 cm.(46238) (600,-)

1552 Kl. Arbeitstischen im Transitionstil. Mahagoni. Gerundete, dreigeteilte Platte mit aufklappbaren Seiten und Lesepult. Drei kl. Schubkästen. Hohe zierliche geschwungene Beine. 72 x 64 x 40 cm.(48023) (600,-)

1553 Hocker im Louis XV-Stil. Weiß und Gold gefasst.(30973) (120,-)

1554 Pfeilervitrine im Louis XVI-Stil. Weiß, mit vergoldeten Profilen. Eintürige Form mit Dreiviertelverglasung. Auf kurzen kannelierten konischen Säulenbeinen. Felderung aus Flammleisten, Eierstab und Kanneluren. 170 x 85 x 43 cm.(48023) (500,-)

1555 Salongarnitur im Louis XVI-Stil. 5 Teile: Dreisitzige Bank, ein Paar Armlehnstühle, ein Paar Stühle. Weiß gefasst, vergoldetes Schnitzwerk. Begleitende Wickelband- und Kettenfriese. Kannelierte Säulenbeine. Kartuschenbekrönung.(41512) (4000,-)

1556 Zwei große Bergeren im Louis XVI-Stil. Unterschiedlicher plastischer Dekor. Auf abgesetzten konischen kannelierten Säulenbeinen. Umlaufende Friese aus Schuppenbändern, Flammleiste, Lorbeer- und Blütenfriesen. Aufgelegte Blattmotive und Rosetten. Hohe, auf der oberen Kante dekorierte Rückenlehne mit kantigen angedeuteten Ohren. Freistehende Armlehnenstütze in Säulenform. 19. Jh.(48133) (1200,-)

1557 Armlehnstuhl im Louis XVI-Stil. Vergoldetes Gestell. Gerundete Rückenlehne mit Schnitzbekrönung in Form eines Köchers zwischen Rosen. Abgesetzte konische, kannelierte Säulenbeine. Begleitendes Wickelband. (48133) (400,-)

1558 Ein Paar Armlehnstühle im englischen Stil. Mahagoni. Geschweifte Gestelle mit geschwungenen Beinen. Rückenlehne mit nierenförmigem gepolstertem Abschlussbrett und siebenfach durchbrochenem Balusterbrett. (47983) (400,-)

1559 Armlehnstuhl. Mahagoni. Gerade Rückenlehne mit drei kannelierten Verstrebungsstäben. Trapezförmiger Ledersitz.(48009) (150,-)

1560 Sofatisch. Mahagoni. Rechteckige Platte mit Glaseinlage. Seitlich x-förmige Stützen. Sockelfach. 54 x 130 x 70 cm. England. (47923) (350,-)

1561 Fünf Stühle. Mahagoni. Seitenrahmengestelle mit ausschwingenden Beinen. S-förmig geschwungene Rückenlehne mit Lyraverstrebung. (48023) (300,-)

1562 Klapptisch. Helles Mahagoni. Rechteckige Platte mit halbrunden abklappbaren Breitseiten. Zargenschubkasten, ein Teil der Platte aufklappbar. 73 x 48 bzw. 102 x 80 cm.(47923) (400,-)

1563 Klapptisch. Mahagoni. Rechteckige Platte mit abklappbaren Breitseiten. Gedrechselte Säulenbeine. Zwei kl. Zargenschubkästen. 76 x 45 bzw. 90 x 84 cm.(46294) (250,-)

1564 Niedriger Klapptisch. Mahagoni. Rechteckige Platte mit halbrunden abklappbare Seiten. Vier Säbelbeine mit Messingklauenfüßen auf Gleitrollen. 78 x 80 x 60 bzw. 140 cm. England. (48023) (300,-)

1565 Ein Paar Stühle. Mahagonifarben gebeizt. Rücken mit Schaufelbrettabschluss und Pilasterbrettverstrebung mit Kreuz einbeschriebenem Rhombus. England.(47923) (200,-)

1566 Großer Wangentisch. Eiche. Rechteckige Platte auf bogig ausgeschnittenen, verstrebten Stützen. 60 x 190 x 65 cm. (30625) (400,-)

1567 Kl. Wangentisch. Eiche. Rechteckige Platte auf vasenförmigen Seiten. Außen Wappenmotiv mit Rosetten. 50 x 90 x 40 cm. (47251) (100,-)

1568 Hallentisch. Eiche. Rechteckige Platte auf barockem Gestell mit Balusterbeinen und umlaufendem Fußsteg. 74 x 150 x 90 cm. (47927) (800,-)

1569 Nachtkasten. Eiche. Abgetreppter kastenförmiger Korpus mit Schubkastenunterteil auf vierseitigen kurzen Beinen und jalousieverschlossenem Oberteil. H. 72cm, Br. 48 cm, T. 44 cm. England. (23221) (300,-)

1570 Kl. Wangentisch. Eiche. Rechteckplatte. 42 x 47 x 30 cm. (47351) (70,-)

1571 Niedriger Wangentisch. Eiche. Rechteckige Platte. 52 x 145 x 60 cm. (46085) (250,-)

1572 Kl. Kommode. Nussbaum. Biedermeierkasen mit zwei Schüben. Auf abgesetztem Fußteil im Barockstil. Rechteckige Platte. 79 x 83 x 47 cm. (46238) (300,-)

1573 Stollentisch. Eiche. Rechteckplatte auf zurückgesetzter Zarge mit gesägter Kontur. Vierkantbeine mit ausgearbeiteten Balustern. H-förmige Fußverstrebung. 78 x 155 x 80 cm. (30880) (600,-)

1574 Ein Paar Podeste: Empireform. Mahagoni und Wurzelholz. Stelenform mit aufgedoppeltem ebonisiertem Feld, vergoldeten Kapitellen und antikisierenden Plaketten. Graue Marmorplatte. 114 x 36 x 37 cm. (48119) (600,-)

1575 Hocker. Scherenförmiges Messinggestell mit kapitoniertem Ledersitz. Eng- land.(48070) (120,-)

1576 Kl. Klapptisch. Rechteckige Platte mit acht blau bemalten holländischen Fliesen mit Blumentöpfen bzw. Rauten mit einbeschriebenen Blütenbäumen. Gedrechseltes Fußteil. 44 x 62 x 37 cm.(47937) (100,-)

1577 Alabastersäule. Mehrfach eingezogene Form mit Profilringen. Kanneliertes konisches Säulenmittelstück zwischen Lorbeerkranzfriesen. H. 110 cm. (47927) (400,-)