(Kat.-Nr. 414 - 493)

aliament, jacques (Abbeville 1726-1788)

414 Les Italiennes laboratorieuse. Radierung. 30 x 43 cm. (Knicke, fleckig, auf Plattenrand beschn.). Im Thieme-Becker aufgeführt. R. Dazu: Landschaft mit Bauernhäusern. Kupferstich. 9,5 x 14 cm. (Besch. u. beschn.). 18.Jh. R. (47793) (70,-)

baluschek, hans (Breslau, Berlin 1870-1935)

415 "Ein Stromer". Lithographie. Bleistift sign., betit., dat. 1920, Probedruck sowie Widmung des Künstlers mit Dat. 1. Januar 1921. 34 x 27 cm. R. (47776) (120,-)

416 "Bahnwärterfamilie". Lithographie. Bleistift sign., betit., Probedruck, dat. 1921 sowie Widmung des Künstlers mit Dat. 17. Aug. 1921. 35 x 26 cm. R. (47776) (120,-)

417 "Strolch". Lithographie. Bleistift sign., dat. 1923, betit., Andruck sowie Widmung des Künstlers mit Dat. 15. Juli 1924. 26 x 20 cm. R. (47776) (120,-)

Bause, johann Friedrich (Halle a. d. S., Weimar 1738-1814)

418 Porträt des Johann Joachim Winckelmann, Altertumsforscher und Begründer der Kunstgeschichte des Altertums. Radierung. Gest. 1776 nach Gemälde v. Ant. Maron, Rom 1768. 25 x 17 cm. (Beschn.). (47793) (80,-)

Boucher, francois (Paris 1703-1770)

419 Der Abate X. Radierung nach Jean Watteau. Huquier ex. C. P. P. 31 x 23 cm. R. Dazu: Drei Reproduktionsdrucke nach Boucher. Musée du Louvre, Paris. 16 x 12 bis 12,5 x 21,5 cm. 20.Jh. (47793) (80,-)

delafosse, jean baptise (1721-1775, tätig in Paris)

420 La malheureuse famille Calas. Radierung nach L. C. De Caromontelle, 1765. 29 x 42 cm. (Faltig). (46314) (60,-)

dressler, august wilhelm (Bergesgrün, Berlin 1886-1970)

421 Drei Frauen am Strand. Badende. Weibliche Akte. Sechs Radierungen. Sign., viermal betit., einmal dat. 1920. 17 x 10 bis 31 x 19 cm. (47695) (140,-)

422 Schlafender Mann. Mädchenakt. Fußbad. Zwei Mädchen mit Hund. Geburt. Dame im Bett. Fünf Radierungen u. eine Lithographie. Fünfmal sign., einmal 10/30, einmal 2. Zustand. 16 x 16 bis 34 x 30 cm. (47695) (160,-)

423 Seiltänzerin. Schaubudenringer. Fechter. Varietébesucher. Vier Radierungen. Dreimal sign., zweimal betit. u. einmal eigenh. Bleistiftkorrekturen zu 2. Zustand. 11 x 15 bis 40 x 29 cm. (47695) (140,-)

424 Sechs Darstellungen aus dem 1. Weltkrieg: Im Lazarett, aus Tiefland, zwei Offiziere, Ulan mit Pferd, gefallener Ulan, drei Tote. Fünf Radierungen und eine Lithographie. Fünfmal sign., einmal betit., einmal dat. 1918. 11 x 11 bis 34 x 29 cm. (47695) (120,-)

425 Straßenpflasterarbeiten. Schusterwerkstatt. Holzsägender Mann. Feldarbeiter. Beim Berliner Kindl-Bier. Straßenszene. Sechs Radierungen. Fünfmal sign. u. einmal dat. 1914. 11 x 16 bis 24 x 29 cm. (47695) (140,-)

426 Renaissance - galante Szene. Radierung. Sign. u. betit. 27 x 28 cm. Und: DERSELBE. vier Liebesszenen. Vier Radierungen. Dreimal sign. 13 x 12,5 bis 27 x 33 cm. (47695) (100,-)

427 Drei Exlibris für Carl Herrmann, R. Kaiser bzw. Gertrude Noack. Andenken an Hans Schlegels. An Hogo Kersten. Fünf Radierugen. Einmal von Toch- ter bestätigt. 7,5 x 5,5 bis 27 x 19 cm. (47695) (80,-)

428 Tante Johanna. Kersten. Frau mit Zigarette. Drei Holzschnitte. Rückseitig von Tochter bestätigt, zweimal betit. 12 x 18 bis 16 x 10 cm. (47695) (70,-)

franke, eberhard (geb. 1936 Berlin)

429 Anne Wiegand auf Balkongarten, mit Blick auf Spreebogen. Radierung. Bleistift sign. u. dat. (19)74. 26 x 41 cm. Und: KIENERT, ANN (20.Jh.). Seiltanzendes Huhn zwischen Mietskasernen. Zweifarbige Aquatintaradierung. Bleistift sign., 19/200, Ortsbez. Berlin. 19 x 24 cm. Sowie: MUCCHI, GABRIELE (geb. 1899). An Deck eines Segelschiffes. Radierung. Bleistift sign., dat. 1981 u. XIV/XXX. 31 x 24 cm. (47793) (60,-)

frey, johannes pieter de (Amsterdam, Paris 1770-1834)

430 Lesender Eremit. Radierung. Nach Gemälde von Brekelencam. 15 x 18,5 cm. 1791. R. (42454) (200,-)

grundig-langer, Lea (Dresden 1906-1977)

431 Liebespaar auf der Straße. Radierung. Bleistift sign., 63/100, dat. (19)69. 11 x 15 cm. Beiliegend Ausstellungsheft der Ladengalerie-Berlin. Und: SELL, LOTHAR (um 1977). Akt im Hof. Lithographie. Bleistift sign., dat (19)77. 14 x 14 cm. Sowie: SCHOFF, OTTO (geb. 1888 Bremen, später Berlin). Liegendes Mädchen. Tanzendes Paar. Eine Radierung und eine Bleistiftzeichnung. Einmal sign. 10 x 15 u. 20 x 14 cm. Dazu: RULLING, KARL (20.Jh.). Flöten- spielerin. Holzstich. Sign. 17 x 14 cm. (47793) (100,-)

herrlich, lotte (A. 20.Jh.)

432 Fünf weibliche Akt-Fotographien. Bleistift monogr. und auf Montagekarton sign. Ca. 16 x 8 bis 16 x 12 cm. (47732) (60,-)

hogarth, william (London 1697-1764)

433 Marriage a-la-mode, Platte I, III, IV u. V. Folge mit vier (von sechs) Radierungen. Engraved by G. Seutin. 1745. Je ca. 35 x 44 cm. (Beschn. fleckig). R. Und: DERSELBE. Unvollständige Bilderfolge Platte 2, 3, 4 u. 5. Vier Radierun- gen. Je ca. 30 x 37 cm. (Besch., fleckig). 18.Jh. R. (47727) (800,-)

juling, otto (Berlin um 1900-1977)

434 Alt-Berlin: Im Krögel, Jungfernbrücke und Parochialstraße. Drei Lithographien mit Pastell. Sign. Auf Passepartout betit. u. einmal 100/9. Je ca. 38 x 28 cm. (47783) (200,-)

435 Potsdam-Sanssouci: Teehaus. Lithographie mit braunem Pastell. Sign. Auf Passepartout betit. u. Lith.-Pastell. 28 x 38 cm. (47783) (70,-)

juon, konstantin (Russland 1875-1958)

436 Panorama von Moskau und dem Kreml, von der stark bevölkerten und befahrenen Moskworeszkij-Brücke im Winter gesehen. Farblithographie auf zwei Blattbögen. 50 x 172cm (bzw. 86cm). In der Platte sign. Nach einem Gemälde. R. (47731) (500,-)

kliemann, karl-heinz (geb. 1924 Berlin)

437 Florenz II. Seineufer mit Notre-Dame. Zwei Radierungen. 16 x 24 cm. Mit Bleistift sign. Beigegeben: Sechs Blatt Graphik zeitgenössischer Künstler. Holzschnitt, Farblitho, vernis mou. Verschiedene Formate. Mit Bleistift sign. (Karl) Kluth, Grimm, Weissauer und Surbek. (47798) (30,-)

Klunkes, hans (20.Jh.)

438 Havellandschaft. Farbradierung. 21 x 30 cm. Bleistift sign. R. (47752) (80,-)

liebermann, ernst (geb. 1869 Langemüß/Sachs.-Mein.,
um 1930 in München tätig), nach

439 Dame, mit Sonnenschirm auf Treppe vor einem Haus mit Garten. Reprodukti- onsdruck. 46 x 47 cm. R. (47779) (40,-)

monogrammist w. gr. (um 1900)

440 Berglandschaft mit Bauerngehöft, im Vordergrund Bauer mit zwei Kühen. Zweifarbige Lithographie auf dunklem Hintergrund. Im Stein monogr. W. Gr. 47 x 31 cm. Um 1900. R. (47793) (60,-)

mühlenhaupt, kurt (geb. 1921 Klein-Ziescht)

441 Leierkastenmann - Berliner Bilder 1981. Aquarellierter Offsetdruck. Bleistift sign., 105/350, aquarelliert. 33 x 28 cm. (47774) (90,-)

reinhart, johann christian (Hof i. Bayern, Rom 1761-1847)

442 Nella villa di Mecenate a Tivoli. Radierung. Rom 1792, 25,5 x 35,5 cm. (47793) (120,-)

ridinger, johann elias (Ulm, Augsburg 1698-1767)

443 Wie der Wolf mit Netzen zu fangen. Anno 1676, ist dieser edle Hirsch dessen Gewichte 58 Ende gezeiget... Zwei Radierungen. 26,5 x 40,5 und 30 x 28 cm. (Auf Bildkanten beschn., fleckig). R. Dazu: Die Wilddiebe, Nr. 2. Lithographie von W. Devrient. Verlag L. Sachse & Co., Berlin. 37 x 31 cm. (Beschn., hinterlegte Randeinrisse, fleckig). 19.Jh. R. (47800) (80,-)

444 Hirsch mit verwachsenem Geweih, erlegt von Erzherzog Ferdinand Carl zu Österreich am 20.8.1653. Kol. Radierung, Nachdruck. 30 x 21 cm. (47772) (40,-)

rotermund, gerda (stellte um 1957/64 im Verein
Berliner Künstlerinnen aus)

445 Verschneites Dorf. Farbholzschnitt. 43 x 55 cm. Rückseitig auf dem Unterkarton bez. Dazu: KAMPMANN, ALEXANDER (stellte 1957 im Verein Berliner Künstler aus). An der Orgel. Vernis Mou. 26,5 x 19 cm. Mit Bleistift betitelt u. sign. Und: UNBEKANNT. 3 abstrakte Kopfstudien. Gouache a. Papier. 45 x 31 cm. (44673) (50,-)

sandberg, herbert (geb. 1908 Posen)

446 Gefangene. KZ-Häftlinge. Ein Holzschnitt u. eine farb. Aquatinta-Radierung, Bleistift sign. u. dat. (19)80. 28 x 19,7 bzw. 19,5 x 20,9 cm. (38119) (120,-)

savry, salomon (Amsterdam 1594-1665)

447 Festlichkeiten bei Anwesenheit der Königin Maria von Medici in Amsterdam. Kupferstich. S. de Vlieger inventur. 29 x 39 cm. (Beschn.). R. (42454) (250,-)

slevogt, max (Landshut, Neukastel 1868-1932)

448 Aus "Ferdinand Cortes" - Die Eroberung Mexikos. Drei Lithographien. Bleistift sign. Erschienen 1918 im Verlag Bruno Cassirer (zweimal mit Trockenstempel). 6 x 13 bis 10 x 12,5 cm. Sohn 96, 98 und 104. Leihrahmen. (47795) (400,-)

449 Messe in der Seitenkapelle einer Kirche. Radierung. Bleistift sign. 23 x 17,5 cm. R. (43469) (200,-)

schmidt, martin johann (Grafenwörth b. Krems,
Stein a. d. D. 1718-1801)

450 Das Urteil des Midas. Radierung von 1771. 13 x 9 cm. (47793) (150,-)

schröder-sonnenstern, friedrich (Tilsit, Berlin 1892-1982)

451 Herzen im Schnee oder das Hohe Lied der Wärme. Farblithographie. Farbstift sign., dat. 1972. 31 x 42 cm. (Berieben). (46314) (150,-)

schwerdgeburth, carl august (Dresden, Weimar 1785-1878)

452 Johann Wolfgang von Goethe. Radierung. Weimar 1832. Im Thieme-Becker auf- geführt. 25 x 21 cm. Alter Rahmen. (47793) (80,-)

Steinl, j. (um 1920/30)

453 Löwenpaar. Zebra mit Fohlen. Zwei Radierungen. Bleistift sign. R. 12 x 16 u. 14 x 18 cm. R. (45489) (80,-)

Uhlmann, Hans (Berlin 1900-1975)

454 Figurengruppe. Linolschnitt. Bleistift sign., dat. (19)49, 89/110. 24 x 33 cm. (46314) (100,-)

wagner, hansjörg (geb. 1930 Berlin)

455 Spitzmaulnashorn "Klaus". Ausspreng und Aquatinta. Bleistift sign., Probeab- zug und Widmung von 1991. 45 x 59 cm. R. (47783) (150,-)

456 Schwimmendes Flusspferd "Bulette". Ausspreng und Aquatinta. Bleistift sign. u. 7/40. 45 x 60 cm. R. (47783) (150,-)

Weber, wolfgang (geb. 1941 Düsseldorf)

457 Krokodil. Zweifarbiger Holzschnitt. Bleistift monogr. W. dat. (19)71 u.

6/200. 38 x 60 cm. R. (47783) (120,-)

458 Amsterdam. Guckkastenbild. Kweekschool voor de Zeewaart binnen Amsterdam... Kupferstich. Door H. Gartman, W. Vermandel en J. W. Smit, Boekverkoepers. 24 x 35 cm. R. Und: ... Orlog oder Kriegsschiff mit seinen volligen Tow oder Seil Werk. Kol. Kupferstich. 21 x 41 cm. (Mittelfalte, beschn., fleckig). 18.Jh. (47691) (100,-)

459 Antwerpen-Slaipenweg. Stadtpanorama und Hafenansicht mit Stückgutfrachtern, Schleppern und kleineren Binnenschiffen. Radierung. Bleistift sign. Rom. May8Fur u. betit. Ortsangabe. 35 x 63 cm. 20.Jh. R. (47753) (50,-)

460 Berlin. Aus dem Zoologischen Garten in Berlin. Der Zoologische Garten in Berlin aus der Vogelschau. The Zoological Garden. Drei kol. Holzstiche. 23 x 33, 25 x 41 u. 31 x 50 cm. 2. h. 19.Jh. R. (47783) (200,-)

461 -. Der Zoologische Garten bei Berlin. Lithographie mit 13 Veduten und Randeinfassung mit wilden Tieren in Landschaft. Gez. u. lith. v. H. Mutzel, 1849. 31 x 47 cm. (Einriss, kl. Fehlstellen, fleckig). R. (47783) (120,-)

462 -. Das Brandenburger Tor. Kol. Radierung. 46 x 62 cm. R. (47774) (120,-)

463 -. Berlin, die Praechtigst und maechtigste Hauptstatt des Churfürstenthums Brandenburg... (mit Plan und Stadtansicht). Zwei kol. Nachdrucke nach Matth. Seutter. Je 45 x 51 cm. R. (47002) (100,-)

464 -. Der Lustgarten in Berlin. Der Dom. Le Musée 88 Berlin. Drei Stahlstiche, davon einmal koloriert. 9 x 14 bis 11 x 15 cm. R. (47772) (75,-)

465 -. Das Königl. Schloss in Berlin. Kol. Stahlstich. 11 x 16 cm. R. Dazu: Sechs Berliner Ansichten nach Prof. Gerhard Ulrich als Kunst-Offset-Druck. Je ca. 13 x 18 cm. R. (47690) (50,-)

466 Berlin - Potsdam. Dorfkirche von Kladow. Radierung. Bleistift sign. J. Schreiber u. betit. 20 x 15 cm. R. Und: Die alte Berliner Gerichtslaube, jetzt im Park von Babelsberg. Radierung. Verlag A. Duncker, Berlin. 13 x 9,5 cm. R. (47691) (60,-)

467 Danzig . Das Rathaus mit dem Artushof. Danzig-Drei Wahrzeichen. Danzig von der Wasserseite (2 x ). Vier Radierungen. Teilweise Bleistift sign. A. Jensen. Hugo Ullrich, Carl Zwicker. Einmal dat. 1909. 21 x 34 bis 70 x 50 cm. Dreimal ger. Dazu: Dantzigk. Reproduktionsdruck nach Braun-Hogenberg. 33 x 48cm (besch.). (47753) (80,-)

468 Kiel - Heidelberg. Kiel - Stadtpanorama und Förde. Heidelberg - Schloss und Stadt über dem Neckar. Zwei Stahlstiche. Je ca. 11 x 16 cm. 19./20.Jh. R. (47793) (40,-)

469 Leipzig - Paris. Das Deutsche Buchhändler-Haus. Die Einweihung des Deutschen Buchhändler-Hauses, 1888. Ein Holzstich und eine Fotographie. 7,5 x 13 u. 19,5 x 16,5 cm. R. Und: Le printemps annoncant son retour 88 Paris. Lithographie von Destouches. 19 x 25 cm. 19.Jh. R. Dazu: Kinderfotographie. Im Oval mit Seidenblütenumrandung. 8 x 4 cm. Um 1900. R. (47681) (60,-)

470 Meißen. Stadtpanorama. Kupferstich. 18,5 x 50 cm. (Mittelstoß, Falze und Knicke). 17./18.Jh. R. (46555) (80,-)

471 Münster. Das Rathaus zu Münster. Stahlstich v. J. Poppel. 13 x 11 cm. 19.Jh. R. Dazu: Bützow. Reproduktionsdruck nach Stichvorlage des 17.Jh. 13 x 35 cm. 20.Jh. R. Sowie: The Rat-Catcher. Radierung 18 x 26 cm. R. (47774) (50,-)

472 Neapel. Le Eruption du Mt. Vesuv 1779. Umrissradierung mit Gouache. Auf Rahmenrückwand betit. 38 x 21 cm. R. (47794) (350,-)

473 Österreich. Wien-Donnerbrunnen. Allgem. Krankenhaus in Wien. Der Leopoldsberg (2 x ), Melk, Kloster Neuburg, Aggstein-Castle. Vier Stahlstiche, ein Holzstich, eine Farbradierung u. ein Reproduktionsdruck. 9 x 4 bis 16 x 25 cm. Dazu: Ratisbonne. Lithographie. 25 x 17 cm. (47793) (80,-)

474 Potsdam - Neustrelitz. Schloss Sanssouci. Une Fontaine du Jardin de Sanssouci. Neustrelitz nach Aufnahmen von H. Krull. Drei kol. Holzstiche. 19 x 14 bis 32 x 23 cm. E. 19.Jh. Einm. ger. (47793) (70,-)

475 Rothenkirchen - Stadtoldendorf - Stiege. Rothenkirchen und Ruine von Grubenhagen. Stadtoldendorf und Ruine der Homburg 1650. Stiege um 1650. Drei kl. Lithographien. 5 x 12 bzw. 8,5 x 12 cm. 19.Jh. R. (44065) (50,-)

476 Tabor. Tabor Civitas Anno 1621 Obsessa et. Capta. Kupferstich. 33 x 44 cm. (Mittelfalte). Wohl 18.Jh. R. (47677) (100,-)

477 Venedig. Venice - Petite Place de St. Marc. Kol. Lithographie nach Pouar- gue. Lith. Delpech. 19 x 28 cm. 19.Jh. R. (46555) (150,-)

478 Yorkshire. Perspective View of Wentforth-House in Yorkshire. Kol. Radierung. Engraved for The Modern Universal British Traveller. 15,5 x 27,5 cm. 19.Jh. R. Dazu: Belfield-House in Parson's Green. Lithographie. Im Stein sign. u. dat. (18)98. 14 x 18 cm. R. (45502) (70,-)

479 Sammlung von 14 Porträtstichen. U. a. Henricus IV., König v. Frankreich; Gustavus III., König v. Schweden; Sultan Morat, türkischer Herrscher; William Newton; Conradus u. Benedictus Carpzou; Duke d'Urbino nach Raffael. D. 9cm bis 27 x 16 cm. 17./19.Jh. Und: Zwei Ex-libris für Balny d'Avricourt. Radierungen. Je 8 x 5 cm. (45164) (80,-)

480 Friedrich der Große. Brustporträt. Lithographie nach J. Nylson. Auf Stein gez. von A. Diercks, Düsseldorf. Königl. lith. Inst. zu Berlin. 60 x 49,5 cm. 19.Jh. R. (47727) (300,-)

481 Friedrich der Große zu Pferd. Kol. Holzschnitt. 22 x 14 cm. (Blatt hinterlegt, Fehlstellen, Knicke). 18.Jh. R. (47701) (70,-)

482 The Lady Grey Egerton. Stahlstich von Hall nach Vorlage von J. Hayter. 15 x 11,5 cm. 19.Jh. (47102) (30,-)

483 L'operateur Barri. Radierung. Gravé par Balechou, peint par Jeurat. 32 x 25 cm. Dat. 1743. R. Und: Doctor Blowbladler discovering the perpetual Motion. Schabkunstblatt. London 1772. 32 x 23 cm. (Beschn.). R. Sowie: De Wondheeler. Radierung nach A. Brower. 23 x 19 cm. 19.Jh. R. Dazu: Eugene Sue. Stahlstich 18,8 x 16 cm. 19.Jh. R. Und: Le Malade imaginaire. Radierung. 23 x 19 cm. 19.Jh. Beigegeben: Die Letzten in der Sprechstunde. Holzstich nach A. v. Menzel. 22 x 13 cm. (47793) (120,-)

484 Konvolut Zunft-Stiche zum Handwerk der Bäcker, Konditoren und Zuckerbäcker. Elf Kupferstiche, Radierungen bzw. Holzstiche. Teils koloriert. 6,5 x 9cm bis 33 x 20 cm. 18./19.Jh. R. (47679) (100,-)

485 Le monde elégant. Zehn kol. Modekupfer. Je ca. 21 x 17 cm. Um 1854-1864. R. (47682) (220,-)

486 Dr. Syntax & Bookseller. Kol. Radierung. Drown & Etched by Rowlandson, London 1815. 11 x 18,5 cm. Und: La boite aux lettres . Kol. Lithographie. Imp. Aubert et Cie. 19 x 17 cm. 19.Jh. Sowie: The Newspaper . Radierung von C. W. Sharper. Printed by G. Virtue. 23 x 18 cm. Um 1900. R. (47793) (40,-)

487 C'est un fils, Monsieur. Kol. Radierung nach J. M. Moreau le Jeune. 25 x 20 cm. R. Und: Le petite Mere. Comtez sur mes sermens. Zwei kol. Radierungen nach J. G. Greuze bzw. Aug. de St. Aubin. Je ca. 14 x 12 cm. Im Oval. R. (47067) (60,-)

488 La Gazette de Londre. Im Landgasthaus aus der Zeitung vorlesender Reisen- der. Radierung. 37 x 50 cm. 19.Jh. R. (47059) (30,-)

489 Fasanenpärchen. Pfauenpärchen. Exotischer Vogel. Drei kol. Kupferstiche. Je ca. 24 x 18 cm. 19.Jh. R. Und: English Fashion's. Zwei kol. Modekupfer um 1860/70. Je ca. 17 x 13 cm. R. (47690) (50,-)

490 Wiesenblumen und Rosen. Elf kol. Kupferstiche. Je ca. 8 x 6 cm. Um 1835. Dazu: Schmuckblatt eines Albums. Chromolithographie. 16 x 11 cm. Um 1900. (47714) (150,-)

491 Vulkanus & Ceres . Kol. Schabkunstblatt. 38 x 27 cm. (Auf Bildkante beschn.). Um 1800. R. Und: Suzanne au bain. Radierung. Gravé par Gandolfi, paint par Santerre. Danlos Aine, editeur. 35 x 24 cm. 19.Jh. (Fleckig). R. (47793) (50,-)

492 Selling cherries. Nachdruck eines englischen Farbstiches nach G. Morland von 1801, Republished 1909. 36 x 47 cm. (Besch.). R. (47753) (30,-)

493 Sechs Ausgaben der Vossischen Zeitung, Morgen- bzw. Abendausgabe Nr. 34/46/50/53/225/50/57/1919/1920. Dazu: Nr. 218 BZ am Mittag, 25. Sept. 1919. Und: Attacke, Nr. 1; 16. Juli 1932. Beigegeben: Kalender 1917 . "Frauenlobstiftung" Farbdruck mit Porträt Kaiser Wilhelms II. u. Kriegskreuzer. Seeschlacht vor dem Skagerrak bzw. Porträt König Friedrich Wilhelm IV. von Preußen. Fauengabe 1848. 42 x 29 cm. Verlag Wilhelm Greve, Berlin. (47798) (30,-)