(Kat.-Nr. 886 - 942)

886 Bildplatte. Fayence. Weiße Glasur mit Bemalung in Grün, Ockergelb, Blau und Mangan. Rechteckige Fliese mit gebirgiger Landschaft. Im Zentrum präsenter Bulle vor liegender Kuh, Ziegenbock und Schaf. Auf Anhöhe schlafender Hirte mit seinem Hund. Verblauender Landschaftshintergrund. Rückseitig monogr. G. T. und U. J. 29 x 20 cm. Ger. Castelli, 18.Jh. (47692) Farbtafel 33 (400,-)

887 Balustervase. Fayence. Weiße Glasur, Blaumalerei. Auf der achtkantigen Wandung drei Reserven mit asiatischem Dekor. Vögel zwischen Blüten und Blättern. Am Hals Lanzettblätter. Peitschenmarke. (Rep. Boden durch - stochen.). H. o. M. 40 cm. Nürnberg, 18.Jh. (250,-)

888 Ofenkachel. Fayence. Weiße Glaur, blau bemalt. Rechteckige Bildplatte in geschweifter Rahmung mit Blattzwickeln. Alttestamentarische Darstellung: Elia heilt die Quelle zu Jericho. (".Könige, 2). Hohlkörper. (Besch.). 26 x 22 cm. Norddeutsch, 18.Jh. (47814) (100,-)

889 Kl. Teller. Fayence. Weiße Glasur. Bemalung in Blau, Rot, Gelb und Grün. Orangefarbener Rand. Auf der blauen Fahne ausgesparte c-förmige Motive. Im Spiegel Blattkonsole mit Blüten. Blaumarke APK. (Best.). D. 22,5 cm. Delft, De Grieksche A, 18.Jh. Und: Kl. tiefer Teller mit polychromem asiatischem Dekor. Terrasse mit Fels und Blumen. (Best.). D. 22,5 cm. Holland, 18.Jh. (47692) Tafel 69 (200,-)

890 Ein Paar kl. Teller. Fayence. Weiße, graustichige Glasur. Blaumalerei. Hoher abgekanteter Anstieg. Im Spiegel gerahmte Medaillons mit chinesichen Landschaften. Auf der Fahne Felsmotive mit Blütenzweigen. (Best.). D. 23 cm. Delft, 18.Jh. (47692) (120,-)

891 Ein Paar kl. Teller. Weiße Glasur. Blaumalerei. Orangefarbener Rand. Im Spiegel Tondo mit Ikebana-Korb. Randdekoration mit Pfirsich- und Blumenmotiven. Blaumarke D und 5 unter Trennstrich. (Best.). D. 22 cm. Delft, 18.Jh. (47848) (120,-)

892 Großer Teller. Fayence. Weiße Glasur. Bemalung in Blau, Gelb, Grün und Mangan. Asiatischer Dekor. Im Spiegel Terrassenlandschaft mit Blütenbäumen. Auf der Fahne Ranke mit Blüten und Früchten. (Best., Rand rep.). D. 31 cm. Delft, 18.Jh. (47692) (100,-)

893 Vier Teller. Fayence. Weiße Glasur. Blaumalerei. Versch. Dekore: Füllmuster mit Petersilienstengeln, Rosettenmotive aus asiatischen Blumen etc. Unter- schiedliche Blaumarken. D. ca. 22 cm. 18.Jh. (47848) (160,-)

894 Zwei große Teller. Fayence. Graustichige Glasur, Blaumalerei. Im Spiegel chinesische bzw. holländische Landschaft mit Blütenbaum auf Terrasse bzw. Schaf auf der Weide. (Rand stark best. bzw. rep.). D. 34 cm. Holland, 18.Jh. (47692) (120,-)

895 Krug. Steinzeug, dunkelbraune Lehmglasur. Eiform mit eingezogenem Hals und Furche am Lippenrand. Diagonale Rippen. Buckel am Ablauf, Zinnfuß und -Deckel mit Initialen GLS und Jahreszahl 1759. H. o. D. 24 cm. Bunz- lau, 2. Drittel 18.Jh. (1000,-)

896 Ovale Platte. Fayence. Weiße Glasur. Bemalung in Grün, Purpur, Gelb und Blau. Achtpassiger hochgewölbter Rand mit brauner Kontur. Seitlich Rosenblütenzweig, der sich auf die Fahne zieht. Auf der Fahne Nelke, Tulpe und Winde. (Best., Haarriss.). 45 x 34 cm. Elsass, 18.Jh. (47692) Tafel 69 (250,-)

897 Teebüchse. Fayence. Weiße Glasur. Bemalung in Grün, Gelb, Mangan, Eisenrot und Schwarzbraun. Gerundete, abgesetzte Schulter. Auf Kastenform. Rep. Röhrenhals. Vierseitig Landschaften mit seitlichen Bäumen und turmartigen Architekturen. Versilberter erg. Deckel. H. 11,5 cm. Durlach, E. 18.Jh. (47692) Tafel 69 (150,-)

898 Ovale Platte. Fayence. Weiße Glasur. Malerei in Blau, Mangan, Grün und Ocker. Gebörtelter vielpassiger Profilrand. Im Spiegel gerahmtes Bildfeld. Landschaft mit Apollon unter einem Baum sitzend und Amor mit Blumenkorb. Auf der Fahne Girlandendekor. Marke wie Oléry u. Laugier. 36 x 46 cm. Moustier. (47692) (150,-)

899 Balustervase als Lampe montiert. Fayence. Weiße Glasur. Blaumalerei. Abgeflachte sechsseitige Form mit plastischer Blüte und Rocaillerahmung. Auf der Frontreserve Flusslandschaft mit Rückenfigur eines Wasserträgers. (Best.). H. o. M. 28 cm. Delft, 18.Jh. (46357) (200,-)

900 Kl. Balustervase. Fayence. Weiße Glasur. Bemalung in Blau, Grün und Eisenrot. In fünf passigen Reserven chinesische Blumen bzw. Architekturmotive. Sammlungsetikett G. Ad. Lippe Hannover. (Best.). H. 19 cm. Delft, 18.Jh. Als Lampe mont. (47755) (400,-)

901 Vier Teile eines Steingutservices in Wedgwood-Manier. Hellblaues Steingut mit weißem Biskuitreliefdekor. Ovales Blumensteckgefäß mit Einsatz und vier kelchförmigen Blumenhalterungen, zylindrische Teekanne, Sahnekännchen und Deckeldose auf rundem Unterteller. Umlaufende Szenen aus Landschaften mit Venus und Amor, Trauernder an Grabmal, Ewigem Juden, Genien und Akanthusblattfriesen mit Akroterien. Ein Teil mit Pressmarke Neale & Co. (3 Teile besch.). England, um 1790. (47735) Tafel 69 (300,-)

902 Fünf Fliesen mit Blütenbaum aus drei Tulpen. In passiger vierseitiger Kartusche. (Best.). 13 x 13 cm. 18.Jh. Dazu: Eine ident. besch. Fliese. (46357) (80,-)

903 Vier Fliesen. Weiße Glasur, blau bemalt. Tondodarstellungen mit einzelnen Hirten. Spinnetjes. (Best.). 13 x 13 cm. Friesland, 19.Jh. Und: Tondofliese mit Gehöft. Sowie: Zwei Fliesen mit einzelnen Engeln. (Best.). (46357) (70,-)

904 Ein Paar Knoblauchvasen. Fayence. Weiße Glasur. Blaumalerei. Achtseitige Form mit asiatischem Blumendekor, Spiral- und Früchtefüllwerk. Vier Reserven mit je zwei Figuren in Landschaften. Blaumarke JAW. (Best., eine Vase an der Mündung besch.). H. 42 cm. Delft, 18./19.Jh. (47753) (300,-)

905 Vase. Fayence. Weiße Glasur. Bemalung in Blau. Gerippte achtseitige Balusterform mit asiatischen Fels-Vogel-Motiven. Blaumarke. (Best.). H. 29 cm. Delft 18./19.Jh. (47728) (230,-)

906 Teller. Steingut. Bunter Rosendekor mit Schriftband: Wandle auf ... Perlfries- rand. D. 24 cm. Anf. 19.Jh. (47812) (30,-)

907 Wärmehalteschale. Steingutteller mit antikischem Dekor aus Vasen und Flechtbandrand in Blauviolett. In doppelschaliger Weißmetallmontierung. D. 27 cm. England, 19.Jh. (47730) (15,-)

908 Ein Paar Potpourrivasen. Fayence. Gefußte Balusterform mit durchbrochener Wandung, seitlichen Widderköpfen und hochgewölbtem, durchbrochenem Deckel mit Quittenbekrönung. Polychrom staffiert. Auf Fuß und Wandung je vier Purpurcamaieu-Darstellungen mit Landschaften und Putten. Blaumarke CC ligiert und Krone. (Best.). H. 32 cm. Samson, Frankreich, 19.Jh. (47837) (700,-)

909 Dreieckplatte. Fayence. Weiße Glasur. Bemalung in Blau, Grün, Mangan und Gelb. Profilierter Rand. Im Spiegel an Tisch rauchender und trinkender Pandur und Geiger vor Haus. Auf Anstieg und kurzer Fahne Spiralranken. Malermarke TS ligiert. 31 x 35 cm. Österreich. (47692) (100,-)

910 Drei Teller. Zwei achteckig, einer mehrpassig. Fayence. Weiße Glasur. Bemalung in Blau, Grün, Mangan und Gelb. Im Spiegel Darstellungen eines Rehs, eines Hirschs und eines pfeiferauchenden Panduren an Tisch. Auf den Fahnen Gitterwerk mit alternierenden Blütenmotiven und Spiralranke. Zweimal Malermarke TS ligiert und Jahreszahl 1760. Einmal Malermarke HL und Jahreszahl 1814. (Minim. best.). D. 24 cm. Österreich. (47692) (200,-)

911 Kugelbauchkrug. Graues, salzglasiertes Steinzeug. Ritzdekor mit schwarzblauer Binnenmalerei. Gefußte Form mit Röhrenhals. Auf der Wandung Blüte in konzentrischer Rahmung. H. 25 cm. Westerwald. 19.Jh. (47728) (180,-)

912 Zwei Fliesen. Auf weißem Grund starkfarbiger Rankendekor, eine Fliese mit arab. Schriftzug. (Best.). 25 x 25 bzw. 20 x 20 cm. Persien, 19.Jh. (47680) (200,-)

913 Zehn Steingutteller mit humoristischen Genresszenen in Umdruck. Unterschiedlicher Randdekor. Französisch beschriftet. (Einige Teller best., einer besch.). D. 21 cm. Sarreguemines, Creil, E. 19.Jh. (47812) (60,-)

914 Sechs tiefe und sechs flache Teller. Steingut. Violetter floraler Umdruckdekor. Modell "Jardiniere". Sarreguemines. Dazu: Deckelgewürzdose "Nelken". Blaudekor. Und: Milchkännchen im Wedgwoodstil. (Ausguss besch.). H. 12 cm. (47812) (40,-)

915 Bierseidel. Cremefarbenes Steinzeug mit bunt staffiertem Ritzdekor. Zylinderform mit erweitertem Fuß. Vorn Schenkmagd. Gewölbter Zinndeckel. H.18 cm. (47810) (70,-)

916 Fliesenbild. Fayence. Weiße Glasur. Blaumalerei. Acht Fliesen mit spiegelbildlicher Darstellung von Putten, Trauben und Blumen. (Unvollständig). 52 x 40 cm. Ger. (47731) (150,-)

917 Ein Paar Prunkvasen. Keramik. Eiförmige Amphorenform mit Schwanenhenkeln. Quadratischer Fuß. Hellblaue Wandung mit fliegenden Engeln und Rosenblüten. Vergoldeter Fuß, Hals und Henkel. H. 40 cm. (47832) (600,-)

918 Ein Paar Keramikvasen mit Fliederblütenzweigen. Balusterform mit plastischen Volutenhenkeln. Auf dunkelgrünem, weißgrundig verschleiertem Fond. H. 30 cm. Um 1900. Und: Runde Platte mit Jugendstildekor. D. 31,5 cm. Holland. (47812) (120,-)

919 Große Punkbowle mit Jagdszenen. Steinzeug mit grüngrauer Bemalung und plastischem Dekor in Sandfarben und Weiß. Bauchige Form mit Asthenkeln und zwei Reliefkartuschen mit Hirsch- und Wildschweinhatz. Auf Teller mit Weinlaubrand. Flach gewölbter Deckel mit Pinienzapfen. Modellnummer 820. Merkurstempelmarke. (Best.). H. 40 cm. Villeroy & Boch, Mettlach, 1901. (47850) (300,-)

920 SLG von 16 Ofenkacheln von Gründerzeit zu Neuer Sachlichkeit. Keramik, teilw. durchbrochen bzw. bunt staffiert. Fa. Teichert, Meißen u. a. (47731) (250,-)

921 Bowle. Graues, salzglasiertes Steinzeug. Blau bemalt. Tonnenform mit Asthenkeln. Auf Deckel Zwerg mit Humpen. Umlaufend Ornamentfriese und Trinksprüche. (Best.). H. 42 cm. Gerz, Höhr-Grenzhausen. (45226) (180,-)

922 Große Vase. Steinzeug. Auf weißer Glasur geschwämmelter blauer Fond mit grün getupften Flockenreserven. Pressmarke (Friedrich) Festersen. H. 33 cm. Bunzlau, um 1910. (47728) (170,-)

923 Vase. Steinzeug. Auf hellem Grund braun gestrichelter Dekor mit Pfauenaugenfries. Bauchige Form. Pressmarke (Friedrrich) Festersen. 18 cm. Bunz- lau, um 1910. (47728) (140,-)

924 Essig- und Öl-Deckelkännchen. Steinzeug. Auf weißem Grund blau geschwämmelter Fond mit beige-grünem Tropfendekor. Ausgesparte Schriftkartu- schen. (Best.). H. 20 cm. Bunzlau. (47728) (220,-)

925 Große Kanne. Steinzeug. Weiße, poröse Glasur mit dreistieligen Blumen - motiven. Blaue Ränder. (Best.). H. 27 cm. Bunzlau. (47728) (140,-)

926 Zwei Teile Bunzlauer Steinzeug. Blumentopf mit Wandhalterung. Schachbrettdekor und Cachepot mit stilisierten Pfauenaugen. (Best.). H. 17 bzw. 13,5 cm. (47728) (200,-)

927 Kaffeegedeck Kaiser Wilhelm II. und seiner Frau Hermine. Rote Keramik mit Goldrand und goldenem Monogramm WH unter Kaiserkrone. Innen weiß glasiert. Pressmarke Krone Cadinen. Teller D. 22 cm. Cadinen, nach 1922. (47731) Tafel 69 (250,-)

GAUL, AUGUST (1869-1921)

928 Stehender Fischotter. Keramik, weiß glasiert. Nach der Figur im "Kleinen Tierpark" von 1915. Undeutliche Stempelmarke. H. 16,5 cm. (47815) Tafel 69 (300,-)

929 Bauer mit Kuh. Fayencegruppe. Weiße Glasur. Polychrome Bemalung. Ovale, Mangan geschwämmelte Plinthe. (Best., rep.). H. 15 cm. Frankreich. (47755) (400,-)

930 Admiralskrug im Stil von Felix Pratt (1780-1820). Steingut mit farbig bemaltem Reliefdekor. Am weiten Hals und Fuß Spitzblattbehang. Auf der Wandung Admiral zwischen seinen Schiffen. (Rep.). H. 16 cm. England. (47755) (120,-)

931 Bartmannskrug. Steinzeug. Grün lüstrierende Überlaufglasur. Kugelbauchform mit engem Hals und Maske. Auf der Wandung undeutliche Sternauf- lagen. H. 18,5 cm. (47679) (40,-)

932 Flasche in Gestalt eines wohlbeleibten Mönches. Steinzeug. Braune Glasur. Unglasierter Kopfstöpsel. Marke Denbac. H. 30 cm. Frankreich. (47679) (60,-)

933 Deckelterrine in Gestalt einer den Kopf umwendenden Glucke. Keramik. Naturalistische bunte Bemalung. Löffel. H. 25 cm. (47812) (120,-)

CONEYE, STEPHAN (geb. 1912 Wien)

934 Tukan und Fasan . Keramik. Farbig staffiert. Sign. H. 35 bzw. 42 cm. (47731) (300,-)

935 Zwei große Bildplatten. Weißes Steingut mit Blaudekor. Truthahn in Landschaft und Enten im Wasser. (Best.). D. 40 cm. Wächtersbach. (44059) (120,-)

935a Cachepot. Steinzeug. Weiße krakelierte Glasur. Dichter blauer Rankendekor mit Groteskenwerk. Bauchige Form. Vorn gelbgrundiges Medaillon mit Diana-Darstellung. Messingmontierung aus Fußring und Rankengriffen. Blaumarke. H. 40 cm. (47753) (150,-)

936 Balustervase. Steinzeug. Krakelierte graue Glasur mit Blaumalerei. Bronzene Widderkopfhenkel und Lorbeerfußring. Rapportdekor mit Rankenwerk und Tieren. Zwei Medaillons mit zwei Engeln. H. 33 cm. (47753) (150,-)

937 Flache Vase mit ovaler Wandung in Metallfassung. Krakelierte graue Glasur. Blaudekor. Gegenstück zu vor. Nr. 31 x 35 x 20 cm. (47753) (150,-)

938 Balustervase. Fayence. Weiße Glasur. Blaumalerei. Kugelbauchform mit Weit- hals. Asiatischer Blumendekor. H. 23,5 cm. Delft. (47753) (30,-)

939 Drei Teile Neu-Delft. Fayence. Blaumalerei. Achtkantige kl. Vase, kl. rechteckige Schale, Vase in Westentaschenform. Landschafts- und Blumendekor. (1 Teil besch.). (47808) (20,-)

940 Fünf Teile Delfter Fayence. Große runde Platte, Teller, ovale Platte, zwei Kannen mit Stöpseln. Blaudekor: Blumen, Wasserlandschaften, Windmühle. (47691) (120,-)

941 Zwei Fliesen im Mudejar-Stil. Keramik. Sternennetz mit verschiedenfarbigem Fond. 14 x 14 cm. Und: Drei Fliesen mit blauen Blumen. (Besch.). 14,5 x 14,5 cm. (47731) (60,-)

942 Elf Fliesen. Terrakottafarbener Ton mit phantasievollen farbigen Tierdarstellungen: Einhorn, Seepferdchen, Hummer, Greif, Vögel, Hunde etc. (47731) (80,-)