(Kat.-Nr. 1497 - 1510)

1497 Wanduhren-Werk. Eisen und Messing. Spindelhemmung. Schlossscheibenschlagwerk mit Glocke. Ein Eisenzeiger. (Erneuertes Gehäuse Hartfaser mit Rankenbemalung). H. 26 cm. (Ergänzungen). Deutsch, 17.Jh. (44415) (300,-)

1498 Stockuhr. Vierseitig verglastes, schwarz gefasstes Holzgehäuse mit eingezogenem oberem Abschluß auf gedrückten Kugelfüßen. Ergänztes Fronton Messing mit Rankenappliken, Kupfer-Ziffernring und Ausschnitt für das Gegenpendel. Messingwerk. Spindelhemmung. Stundenschlag auf Glocke. Repetition. H. 35cm (schwer gangbar). Süddeutsch od. Österreich, 2. H. 18.Jh. (47535) (300,-)

1499 Biedermeier-Kaminuhr. Mahagoni mit Wurzelholzfelderung und rahmenden Friesen. Auf rechteckigem Sockel kastenförmiger, von Alabastersäulen getragener Portikus mit verspiegelter Rückwand und sternintarsiertem Boden. Auf dem Architrav würfelförmiges Uhrgehäuse. Verglastes Zifferblatt Email mit arab. Zahlen. Ausgeschnittene, vergoldete Zeiger. Hakenhemmung. Fadenaufhängung. Schlossscheibenschlagwerk für volle und halbe Stunden auf Glocke. H. 47 cm. (Kl. Besch.). Um 1825. (46020) Tafel Rückseite Umschlag (1200,-)

1500 Biedermeier-Portaluhr. Obstholz. Halbrunder, gestufter Portikus mit 2 Alabastersäulen bzw. 2 Halbsäulen, Fächerintarsie und verspiegelter Rückwand. Auf dem Architrav quadratisches Uhrgehäuse mit gestuftem Abschluss und seitl. Galerie. Zifferblatt Email. Ausgeschnittene, vergoldete Zeiger. Ankerhemmung. Viertelstunden-Schlagwerk mit 2 Glocken und Repetition. H. 54cm (rep., besch.). Deutsch, um 1825. (47536) (750,-)

1501 Schwarzwälder Rahmenuhr. Schwarzes Holzgehäuse. Gepresstes Messingfronton mit Reliefdekor: Geschweifter Säulenbogen mit einbeschriebenen Rosenblüten und Schmetteling um Emailzifferblatt mit röm. Zahlen. Holzplatinenwerk (überholbedürftig). Pendel (rep.) u. Gewichte. H. 32 cm. 19. Jh. (41855) (400,-)

1502 Stockuhr. Palisander, auf der Front mit hellen Rankenintarsien. Kastenförmiges Uhrgehäuse, durch Kerbleisten vom gestuftem Sockel und geradem Dachabschluss abgesetzt. Ziffernring Email (besch., Uhrglas Spr.) mit guillochiertem Messingzentrum in Rankenlunette. Galeriebekrönung. Hakenhemmung. Halbstundenschlag auf Tonfeder. Repetition. H. 36 cm. Frankreich, 19.Jh. (46320) (300,-)

1503 Portaluhr. Palisander mit heller Rankenmarketerie und Fadeneinlage. Gerader Architrav auf vier Säulen mit Messingkapitellen, -basen und Rechtecksockel. Verglastes Zifferblatt Email (besch.). Ankerhemmung. Halbstundenschlag auf Glocke. Rückplatine gemarkt: LR. Medaillenstempel. H. 43,5 cm. Frankreich, 2. H. 19.Jh. (47557) (300,-)

1504 Carteluhr im Louis-XVI-Stil. Holz, vergoldet. Runde Uhr auf Konsolenteil mit Pendeleinblick und Draperiedekor. Seitlich Rosenblüten. Rosenkorb als Bekrönung. Verglastes Zifferblatt Email in Perllunette. Ausgeschnittene Zeiger. Ankerhemmung. Halbstundenschlag auf Glocke. Rückplatine bez.: Westerstrand. H. 54 cm. Schweden, um 1900. (47626) (600,-)

1505 Mysterieuse. Zinkguss, dunkel patiniert. Gelbguss. Stehender Knabe, in der Linken die schleifenbekrönte Uhr mit pendelartigem Stab und Kugellinse. Zifferblatt Email. Junghans-Werk mit Schwunggewicht und Federantrieb. Figurensockel sign. Iffland. H. 44 cm. Deutsch, um 1900. (47611) Tafel 62 (500,-)

1506 Jugendstil-Tischuhr. Mahagoni mit gliedernden horizontalen Messingeinlagen. Zur Mitte eingezogenes, um unteren Teil durchbrochens Gehäuse auf vier Füßen mit Rundbogenabschluss. Unter dem kupfernen Zifferblatt Reliefdekor aus Blütenstiel und schuppenartigen Blättern. Geschweifte Zeiger. Kompensationspendel mit dreieckiger Linse. Werk der Kienzle Uhren AG. Grahamhemmung. Halbstunden-Schlossscheibenschlag auf Tonfeder. H. 43,5 cm. Deutsch, um 1900. (47536) Tafel 62 (350,-)

1507 Schwarzwälder Jugendstil-Wanduhr. Holzgehäuse mit ausgeschnittener Front und Messingappliken in Form von Seerosen und bekrönender Libelle. Email-Ziffernring. Zeiger in Blattform. Holzplatinenwerk. Hakenhemmung. Halbstundenschlag auf Tonfeder. Messinggewichte. H. 28,5 cm. Um 1900. (47576) (300,-)

1508 Kaminuhr. Schwarzes Marmorgehäuse in Rundbogenform auf verbreitertem Sockel. Gravierter, stilisierter Floraldekor. Zifferblatt Email. Röm. Zahlen. Ankerhemmung. Schlossscheiben-Schlagwerk für halbe Stunden auf Glocke. Medaillenstempel. H. 31,5 cm. Um 1900. (46584) (180,-)

1509 Kaminuhr im Louis XVI-Stil. Messing. Auf oblongem Sockel von Rankenpilastern flankiertes Uhrgehäuse in Rundbogenform mit Vasenbekrönung. Verglastes Zifferblatt mit Zahlen auf Emailkartuschen. Federantrieb. Halbstundenschlag auf zwei Glocken. H. 62 cm. Dazu: Ein Paar passende Kandelaber. Fünfkerzig. H. 61 cm. (47643) (1500,-)

1510 Uhr mit Wecker in Form eines Vogelbauers. Metall, goldbronziert, Kunststoff. Uhr in Kugelform zwischen beweglichen Wellensittichen. H. 18,5 cm. England. (46323) (120,-)