Taschenuhren

(Kat.-Nr. 1072 - 1085)

1072 Vergoldete Spindeltaschenuhr. "Jaques Broche, Berlin". Weißes Zifferblatt (kl. Besch.). Messingspindelwerk mit Kette und Schnecke, durchbrochener Unruhkloben. Sign.: Jaques Broche 88 Berlin, Nr. 4375. Gehäusenr. 4375. Rückseitig Widmung: F.H.v. Helldorff erhielt die Uhr zur Confirmation 1780. (47482) Tafel 60 (1400,-)

1073 Goldene Damentaschenuhr. "A. Lange & Söhne, Glashütte b. Dresden". 750/f. Gold. Glatte Rückschale u. Staubdeckel. Weiße Emailzifferblatt, Sign. Werk. Auf der Rückschale Gehäusestempel. Werksd. 2,8 cm. Gehäused. 3,0 cm. Korrespondierende Gehäuse- u. Werknr. 34162. Form: Lucia. Verkauft 1896 an die Fa. Robert Pleissner, Dresden. Beigegeben: Bestätigung d. Archivs AluS u. Fotokopie aus dem Originalverkaufsbuch. (47540) Tafel 60 (1000,-)

1074 Goldsavonette. "Deutsche Uhrenfabrikation, Glashütte i. Sa. A. Lange & Söhne". 585/f. Gold. Mit feinem Flechtwerk guillochierte Schalen. Glatter Staubdeckel. Weißes Emailzifferblatt mit dezentrierter Sekunde. Sign. Gehäusestempel. Korrespondierende Werks- und Gehäusenr. 71468. Werk-D. 4,10 cm. Gehäuse-D. 5,0 cm. Form: Lucia. Verkauft 1912 an die Fa. Korn (Penig). Beigegeben: Bestätigung des Archivs AluS u. Fotokopie aus dem Originalverkaufsbuch. (47540) Tafel 60 (1400,-)

1075 Flache Goldsavonette. "A. Lange & Söhne, Glashütte i. Sa.",. 750/f Gold. Glatter Dreideckeltypus. Goldfarbenes Zifferblatt mit dezentrierter Sekunde. Sign. Gehäusestempel. Korrespondierende Werks- und Gehäusenr. 80729. Auf dem Staubdeckel Widmung: Unserem lieben Schwiegersohn zur Erinnerung an die Verlobung 9. Juni 1916. Werksd. 4,0 cm. Gehäused. 5,1 cm. Dazu: Goldene Uhrenkette. (47615) Tafel 60 (2200,-)

1076 Goldsavonette mit Viertelstundenrepetition und Chronographen. 585/f. Gold. Glatter Dreideckeltypus. Auf der Front ligiertes Monogr. ER. Weißes Emailzifferblatt mit dezentrierter Sekunde und Rattrapante. Zylinderwerk und Kompensationsunruhe. Werksd. 4,5 cm. Gehäused. 5,5 cm. Gehäusenr. 107515. Gehäusestempel UHH im Rechteck. (47614) Tafel 60 (1200,-)

1077 Sprungdeckel-Damentaschenuhr. Doublegold. Dreideckeltypus. Marteléstruktur und kl. Medaillon. Weißes Emailzifferblatt. (85se fehlt). (47620) (100,-)

1078 Knopflochuhr. Eisen mattiert. Helles Zifferblatt. D. ca. 1,0 bzw. 2,5 cm. (47620) (75,-)

1079 Weißgold-Damenarmbanduhr . "Baume et Mercier". Satiniert. Ovales Uhrgehäuse mit Lapislazulizifferblatt und Goldzeigern. Ringösenband. Zifferblatt bez. Baume et Mercier Geneve. Rückseitig Nr. 512 38 318. (43993) (700,-)

1080 Pendulette "Cartier". Modell: Ronde. Messing. Rundes weißes Zifferblatt. Bez. Cartier, Paris. Nr. 0500357. D. ca. 9 cm. Um 1988. Beigegeben: Origi- nalkarton und Zertifikat. (47576) (250,-)

1081 Pendulette "Cartier". Modell: Triptique. Messing und Onyx. Aufklappbare Seiten mit schwarzen Ziffern. Weißes rechteckiges Emailzifferblatt bez. Cartier. Onyx-Cabochon als Drücker. H. 9 cm. Nr. 00229. Beigegeben: Originalkasten und Zertificat. Um 1988. (47576) (350,-)

1082 Damenschmuck-Armbanduhr. "Hamilton". 585/f. Weißgold. Oblonges Gehäuse mit je drei Brillanten von zus. ca. 1,20ct., als Scharnier kl. Brillant um die Lünette. Armband aus je 6 durchbrochenen Tropfengliedern und kl. Brillant. Zifferblatt sign. Hamilton. (47600) (1000,-)

1083 Massive Herrenarmbanduhr "International Watch, Schaffhausen, Automatik". 750/f. Gold. Feine Marteléstruktur. Armband mit integriertem oblongen Zifferblatt und Gehäuse nach Verlauf. Goldsturkturiertes Zifferblatt. Sign. International-Watch, Schaffhausen, Automatik. Swiss. IWC-Stempel auf dem Armband und Verschluss. Nr. 22 51678. Gew. ca. 100g. (47599) Tafel 60 (800,-)

1084 Damen-Schmuck-Armbanduhr. "Lotos". 750/f. Weißgold. Oblonges Gehäuse mit kleinen Scharnieren, ausgefasst mit kleinen Brillanten. Helles Zifferblatt. An 750/f. Weißgold-Schuppenband. (34971) (600,-)

1085 Piaget-Damenarmbanduhr. 750/f. Weißgold. Marteléstruktur-Armband nach Verlauf. Rundes silberfarbenes Zifferblatt. Sign.: Piaget. Ref. Nr. 9040 A 6 22 34 93. Gew. ca. 70g. Beigegeben: Ursprungszeugnis und Garantie- schein von 1974. (47599) Tafel 60 (800,-)