AQUARELLE - ZEICHNUNGEN

(Kat.-Nr. 333 - 394)

ANGRES, ERICH (geb. 1906)

333 Mädchenprofil mit gelocktem, langem Haar. Kohle. Sign. u. dat. 1969. 40 x 28 cm. (46191) (70,-)

ARNOLD, H. (um 1911)

334 Studienblatt mit sitzenden Kleinkindern. Rötel mit Weißhöhung. Sign. u. dat. 1911. 43 x 35 cm. (47540) (90,-)

ARNOLD, KARL (Berlin 1829-1916)

335 Drei Hausfreunde. Kätzchen, auf dem Rücken eines großen, vor Kamin liegenden Hundes sitzend. Neben beiden auf einem Stuhl Schoßhündchen. Sign. Aquarell. 20,5 x 25 cm. R. (33980) (200,-)

ASENDORF, BARTHOLD (Stettin, Buchenwald b. Weimar 1888-1946)

336 Fliegender Storch über Feld mit aufgestellten Korngarben. Kohlezeichnung. Sign. Dat. 1928. 31 x 20 cm. R. (47481) (160,-)

BASEDOW, HEINRICH (Berlin, Potsdam 1865-1930)

337 Die Garnisonskirche in Potsdam. Kohle und Pastell. Sign. 20 x 11 cm. R. (47481) (200,-)

BERG, ALBERT (Breslau, Halberstadt 1825-1884)

338 Bauer mit Spaten. Männlicher Rückenakt. Venuskopf, Gallierkopf nach antiken Skulpturen. Bleistift. Aus Mappe: 17a, 4, 42, 39, 43, 27. (34819) (120,-)

339 Baumgruppe im Park von Ludwigslust. Baum, Ludwigslust. Zwei Zeichnugen, Feder bzw. Bleistift. 30 x 46cm bzw. 48 x 30 cm. Rücks. Monogr. Ortsbez. u. dat. (18)58. Aus Mappe: 15a, 2, 5. (34819) (150,-)

340 Boote vor Steilküste. Zwei Kohlezeichnungen a. grauem Papier. 28 x 42 cm. Aus Mappe: 17a, 33, 44. (34819) (150,-)

341 Zemgrund. Bleistiftstudie mit Bäumen. Rücks. monogr., betitelt u. dat. 1869. Aus Mappe: 15a, 34. (34490) (100,-)

342 Aus den Gärten des Sallust. Bleistift. 13,5 x 23 cm. Betitelt. Aus Mappe: 8a, 3. (34819) (100,-)

343 Hermsdorf. Bleistift. 34 x 52 cm. Mit Bleistift betitelt, rücks. monogr. u. dat. (18)59. Aus Mappe: 15a/11. (35262) (70,-)

344 Engstelen. Baumstudien. Zwei Bleistiftzeichnungen. 28 x 48 bzw. 44 x 28 cm. Mit Bleistift betitelt u. dat. (18)76, einmal monogr. Aus Mappe: 15a, 41 bzw. 51. (35262) (80,-)

BIEDERMANN, JOHANN JAKOB (Winterthur, Aussersihl 1763-1830)

345 Der Gletscher Rosilaui. Im Vordergrund erfolgreicher Gemsenjäger bei einer Rast. Aquarellierte Federzeichung. Sign. u. betit. 38 x 58,5 cm. R. (47513) Tafel 17 (800,-)

CASTELL, ANTON (Dresden 1810-1867)

346 Thüringische Kleinstadt. Gewischte Bleistiftzeichung mit Weißhöhung. 16 x 24,5 cm. Eingekratzter Künstlername. (46799) (600,-)

DRESSLER, AUGUST WILHELM (Bergesgrün, Berlin 1886-1970)

347 Weiblicher Akt auf rosa Papier. Brauner Farbstift. Monogr. 37 x 11 cm. Und: DERSELBE. Fünf Blätter mit weiblichen Akten. Brauner Farbstift. Monogr. bzw. von der Tochter bestätigt, zweimal dat. 1945 u. 1953. 35 x 12 bis 45 x 26 cm. (47498) (200,-)

348 Auf Sessel sitzende Dame. Kohlezeichnung. Monogr. 36 x 27 cm. Und: DERSELBE. Acht Blätter mit sitzenden weiblichen Akten. Kohle und Bleistift. Monogr. bzw. von Tochter bestätigt, einmal dat. 1946. 29 x 15 bis 35 x 29 cm. (47498) (250,-)

349 Weibliche Akte. 10 Blätter mit Bleistift-Umrisszeichnungen. Monogr. bzw. von der Tochter bestätigt. 34 x 15 bis 28 x 42 cm. (47498) (250,-)

350 Flötenspielerin. Kohlezeichnung. Von der Tochter bestätigt. 39 x 12 cm. Und: DERSELBE. 8 Blätter mit weiblichen Akten. Siebenmal monogr. 31 x 15cm bis 45 x 33 cm. (47498) (250,-)

GABER, JOS. (um 1900)

351 Zwei Eisvögel, auf einem Ast über dem Wasser sitzend. Aquarell mit Feder. Sign. 29 x 20 cm. R. (45530) (120,-)

GEBÜHR, OTTO (um 1927)

352 Dame mit Hut und Pelzkragen. Aquarellierte Bleistiftzeichnung. Sign. u. dat. (19)27. 21 x 18 cm. R. (45530) (200,-)

GILDEMEISTER, MAX (Berlin 1872- vor 1935)

353 Bauerngehöft im Gebirge. Aquarell. Sign. 29 x 22 cm. R. (47496) (250,-)

HAANEN, REMIGIUS VAN (Oosterhout, Aussee 1812-1894)

354 Gebirgslandschaft mit Berghütte und Figurengruppe. Aquarell in Grau. Sign. 19 x 14 cm. R. (46523) (450,-)

HEGENBART, FRITZ (geb. 1864 Salzburg, später München)

355 Hände. Kohlezeichnung. Monogr. FH. Ortsbez. Toplitz. 21 x 17 cm. R. Und: Neun Personen- und Pferdestudien. Kohleskizzen. Teils monogr. 12 x 8 bis 36 x 18 cm. Dazu: Neun Skizzenblätter mit Pferden und Personen. Bleistift - studien. Blattgr. 7 x 10 cm. (44072) (240,-)

356 Porträt eines Dirigenten. Kohlezeichnung. Sign. 14 x 14 cm. R. Dazu: Kopfstudien. Ein Rückenakt. Zwei Kohlezeichnungen, eine Rötelzeichung. Einmal Monogr. FH. 14 x 12 bis 43 x 15 cm. (44072) (200,-)

357 Kopfstudien. Acht Kohlezeichnungen. Monogr. FH., teils dat. (19)20 bis (19)26. 24 x 16 bis 34 x 25 cm. (44072) (150,-)

HETSCH, GUSTAV FRIEDRICH (Stuttgart, Kopenhagen 1788-1864)

358 Treppenaufgang mit Brunnen und Figurennischen. Architekturzeichnung. Braun lavierte Bleistiftzeichnung. Sign., dat. 1820. 15 x 20,5 cm. (46191) (180,-)

LABOUCÈTRE (Frankreich, um 1840)

359 Vornehme Gesellschaft auf Freitreppe in Parklandschaft. Tusche, laviert. 21 x 12 cm. R. (32450) (120,-)

KANNEGIEßER (um 1844)

360 Salon der Baronin Uchtritz, geb. v. Goblenz, 1844. Aquarell. 21 x 17 cm. R. (45474) (120,-)

LANG, HILDEGARD, Künstlername: GARLAN
(geb. 1908 Berlin, Mitglied im Verein Berliner Künstlerinnen)

361 Rosenzweig mit zwei Meisen. Bleistiftzeichnung. Sign. Dat. (19)45. R. Und: DIESELBE. Rosenzweige. Kastanienblüte. Rittersporn und Fingerhut: Fünf Aquarelle. 23 x 19 bis 20 x 29 cm. R. (46477) (130,-)

LICHTENFELS, EDUARD, PEITHNER RITTER VON
(Wien, Berlin 1853-1913)

362 Landsberg. Bauernhaus unter Bäumen. Sign. u. dat. 1903 u. Ortsbez. Kohle. 28 x 41 cm. (31361) (100,-)

363 Wendelsteinmassiv. Bleistift. 42 x 55 cm. Ortsbez. Farbangaben u. Datum. 26.8.(18)57. (31361) (120,-)

364 Baumstudien. Zwei Bleistiftzeichnungen. 23 x 29 cm. Ortsbez. Branneburg u. Datum 18.9.(18)57. (31361) (120,-)

365 O-Gyalla. Sieben Landschaftsstudien mit verschiedenen Details. Ca. 27 x 33 cm. Sign., dat. 1880 u. Ortsbez. Dazu: Crwenawada. Landschaftsstudie. Tusche, laviert. (34489) (150,-)

366 Brandenburg. Baumgruppe. Ortsbez. u. Datum 18/9/(18)87. 42 x 54 cm. Bleistiftzeichnung. (32010) (130,-)

367 Castellamare. Landschaft mit Brücke. Bleistift. 30 x 52 cm. (Seitliche Falten). Sign. Ortsbez. u. dat. 1877. (34489) (150,-)

368 Weißenbach. Zwei Bleistiftstudien, verschieden. Dazu: Jagdhaus bei Gerevic. Felsstudie. Zwei Bleistiftzeichnungen. Verschieden. Bezeichnet, teilweise dat. 1872 bzw. 1880. (34489) (180,-)

369 Kleine Pisenca. Vier lavierte Tuschfederzeichnungen. Teilweise sign. u. Orts- bez. u. Datum (18)84. (32010) (150,-)

370 Gebirgsbach. Variierte Tuschfeder, laviert, mit Weißhöhung. 16 x 10 cm. (34489) (100,-)

371 Perg. Zwei Bleistiftzeichnungen a. dünnem Papier mit Berghangstudien. 46 x 30 cm. (Einriss). Sign. Ortsbez. u. dat. 1879. (32010) (80,-)

372 Lundenburg. Bäume. Bleistift. 43 x 30 cm. Sign. Ortsbez. u. dat. 13/8/1881. (32010) (80,-)

373 Brunn . Neun kleine Bleistiftzeichnungen. Verschiedene Formate. Ca. 12 x 20 cm. Ortsbez. u. dat. (18)95. (32010) (150,-)

MÄCKEL, ELFRIEDE (geb. 1907, ansässig in Reichenbach/Vogtland, später München)

374 Park von Bad Elster. Aquarell. 21 x 29 cm. Sign. R. Dazu: Kronentor in Dresden, Zwinger. Offsetdruck. 33 x 21 cm. Mit Bleistift sign. u. betit. (34892) (80,-)

METZKES, HARALD (geb. 1929 Bautzen, lebt in Wengendorf b. Berlin)

375 Seeufer mit Ruderboot und Steg. Aquarell. Sing. Dat. 1974. 37 x 44 cm. R. (47481) (300,-)

MONOGRAMMIST C. F. (E. 19.Jh.)

376 Edelmann mit Harfe kniet flehend vor dem Burgfräulein in deren Kemenate. Gouache. Monogr. C. F. 17 x 13 cm. (46191) (70,-)

ORLIK, DAGMAR (20.Jh.)

377 Kastanien zwischen Kastanienblättern. Aquarell. Sign. 48 x 41 cm. R. (45530) (100,-)

ORLIK, EMIL (Prag, Berlin 1870-1932)

378 Vier Japaner mit Strohhut. Aquarellierte Bleistiftstudie. Sign., Ortsbez. Tokio u. dat. 1900. 15 x 13 cm. R. (47538) (300,-)

PFANNSCHMIDT, ERNST (Berlin, Lobenstein 1868-1949)

379 Beichtgeheimnis. Zwei alte Patres, der eine dem anderen etwas ins Ohr flüsternd. Sign. dat. Roma Weih(nachten) 1904. Widmung an Kempner. Mischtechnik. 21 x 15 cm. R. (47523) (150,-)

PORTRÄTMALER (um 1800)

380 Ältere Frau mit schwarzer Haube und grüner Jacke, im Profil. Gouache. Oval. D. 25 x 18 cm. R. (31698) (150,-)

ROHLFS, ADOLF (Berlin, 2. H. 19.Jh.,
Hofjagdmaler des Prinzen Friedr. Karl v. Preußen)

381 Wildschweinrotte im Wald. Grisaille. Sign. 26 x 40 cm. (Aus 2 Blättern zusammengesetzt und auf Karton aufgezogen, Falte, Kanten beschn.). R. (47509) (200,-)

SIMMEL, PAUL (Berliner Karikaturist)

382 Das Foto von Willi Fritsch ist ja so zerknautscht? Das habe ich 14 Tage an meinem Herzen getragen! Bleistift. 14 x 15 cm. (35260) (20,-)

SCHMIDT, GERMANN VON (geb. 1899 Odessa)

383 Clown vor geschlossenem Vorhang. Schwarze Tusche u. farbige Tinte. 10,5 x 13,5 cm. Monogr. u. dat. (19)22. R. Dazu: DERSELBE. Sorgen. Geiger von Schmetterlingen umringt. Mappe. Radierung. 13,5 x 6,5 cm. Und: Landschaft mit Bauernhaus. Radierung. 8,5 x 11 cm. Einmal in der Platte monogr. Alle mit Bleistift sign. R. (34892) (200,-)

SCHMIDT, JOHANN MARTIN, gen. Kremser-Schmidt (Grafenwörth, Stein 1718-1801)

384 Jakobus Major mit Wanderstab bei einer Predigt im Kreise von lauschenden Männern und Frauen. Über ihnen, in einer Wolkenglorie, Maria mit dem Kreuz als Schutzheilige des Pantheons. Darüber die Taube des Heiligen Geistes. Federzeichnung, grau und braun laviert. (Spätere?) Kolorierung. Rückseitig Visitatio-Darstellung. 39 x 23 cm. R. (30819) (1200,-)

STAD, wohl WILLEM (1873-1959)

385 Stadhuis in Bolsward. Lavierte Federzeichnung. Sign. Rückseitig betit. 35 x 23 cm. (46556) (60,-)

STERNAD, RUDOLF (geb. 1880 Reichenberg i. B., war in Wien tätig)

386 Modellpause im Atelier. Aquarell. Sign. Auf Rahmenrückseite betit. u. Stempel mit Künstleradresse. 52 x 41 cm. R. Dazu: Liegender weiblicher Akt. Aquarell. Schwer lesbar sign. L. Völkart(?). 24 x 37 cm. R. (47554) (300,-)

THIERSCH, LUDWIG (München 1825-1909)

387 Rankengitter mit Pflanzen. Kohle und Bleistift. Sign., dat. 1877 u. (für Nettes Garten). 33 x 19 cm. Und: DERSELBE. Kniender Mann. Trauernde Frau. Wald. Gebirgsbachstudie. Vier Kohlezeichnungen. Zweimal monogr. u. dat. (18)81, einmal dat. (18)49. 15 x 10 bis 30 x 23 cm. (46191) (150,-)

TÜBBECKE, PAUL (Berlin, Weimar 1848-1924)

388 Zwölf Skizzenblätter, hauptsächlich Landschaften und Ruinen, Bauschmuck und Hausfassade sowie Bäuerin an der Pumpe und Gänsemagd auf dem Heimweg. Kohle und Bleistift, einmal mit Farbkreide. Einmal sign., meist dat. 1886-1920, Ortsbez. b. Saaleck bzw. Kronach. 15 x 11 bis 24 x 33 cm. (46285) (600,-)

UNBEKANNTER ZEICHNER (um 1839)

389 Der Ausbruch des Vesuvs. Aquarell und Gouache. Auf der Blattumrandung dat. 1839. 17 x 26 cm. R. (47554) (500,-)

UNBEKANNTER ZEICHNER (um 1920/30)

390 Zwei Damen im Pelz vor Kaufhaus. Dame mit Pferd. Zwei Kohlezeichnungen. Ca. 49 x 37 cm. (44072) (90,-)

VILLA FLOTTMANN (Bochum um 1900)

391 Tapetenentwurf für Nische in der Altdeutschen Diele. Gouache. 26 x 20 cm. (46191) (60,-)

WECZERZICK, ALFRED (Herischdorf i. Schles., Berlin 1864-1952)

392 Vier schwimmende Enten vor einem Bootssteg. Bleistiftzeichnung. Sign. 20 x 25 cm. R. (46230) (100,-)

ZIEGELSDORFF, KURT (Berlin, um 1915)

393 Blick auf südliche Meeresbucht. Tuschfeder. 26,5 x 30 cm. Sign., dat. u. Ortsbez. (31403) (100,-)

ZILLE, HEINRICH (Radeburg, Berlin 1858-1929)

394 Lagerraum mit Fässern vor Fenster. Kohlezeichnung. Roter Signaturstempel. Ca. 20 x 14 cm. R. (47489) (400,-)