Alte Gemälde

(Kat.-Nr. 296 - 332)

BELLINI, GIOVANNI (Venedig 1428-1516), Schule

296 Maria mit dem Jesusknaben. Das Kind greift mit zarter Geste nach dem Kopf der Mutter, die gedankenverloren von ihm weg nach rechts blickt. Auf Terrasse mit seitlicher Säule und Landschaftsausblick. Holz. 48 x 38 cm. Rundbogenabschluss. Ren. Tabernakel-R. Beigegeben: Brief von Prof. Robert Oertel v. 1.10.1971 mit dem Vorschlag einer Zuweisung an Pietro degli Ingannati. (47537) Farbtafel 3 (8000,-)

BOLOGNESISCH (1 7.Jh.)

297 Madonna mit Kind, das von dem hl. Ignatius verehrt wird. Lwd. (doubl.). 128 x 100 cm. R. (47544) Tafel 1 (4000,-)

BROUWER-KOPIE

298 Der Geruch. Zwei rauchende Bauern am Kamin. Nach dem Gemälde in München Sign.: Felsenhardt. Pappe. 20,5 x 17 cm. R. (47538) (300,-)

BRUEGHEL, JAN DER ÄLTERE - kopie nach

299 Belebter Fahrweg auf waldiger Höhe. No 890 der Dresdener Gemäldegalerie. Lwd. 43 x 67 cm. R. (47479) (600,-)

CALAMAI, BALDASSARE ( Florenz 1787-1851)

300 Mariä Verkündigung. Sign. und dat. 1825. Kupfer. 26,5 x 31,5 cm. R. (46263) (1600,-)

CHAMPAIGNE-COPIE

301 Selbstbildnis von 1668. Nach dem Gemälde im Louvre. Lwd. 92 x 73 cm. (47514) (800,-)

CROOS, ANTHONYJANSZ VAN DER (Haag 1604-1663)

302 Zwei Flusslandschaften mit bewaldeten flachen Ufern. Gegenstücke. a) mit sonnenbeschienenem Hohlweg und müden Fischern am Ufer und im Kahn. b) Prozession aus hochgelegener Stadt, sich auf eine Bogenbrücke zubewegend. Figurenstaffage. Einmal bez. Holz. 32 x 22 cm. R. (47541) Tafel 3 (15000,-)

DÄLLIKER, JOHANN RUDOLPH (Berlin, Schaffhausen 1694-1769)

303 Brustbildnis eines vornehmen Herrn in grauem Samtrock mit Silberknöpfen und rotem Umhang. Grau gepuderte Zopffrisur. Auf die Doublierung übertragene Sign. mit Jahreszahl. 1748. Lwd. (doubl.) 85 x 65 cm. R. (44131) Tafel 7 (2000,-)

DEUTSCH ( um 1750)

304 Der Wasserfall bei Tivoli. Lwd. 109 x 87 cm. R. Fast identisches Bild, Christian Wilhelm Ernst Dietrich zugeschrieben, in der Gemäldegalerie der Berliner Museumsinsel. Vgl.: Gutachten Prof. H. Börsch-Supan v. 28.5.1944. (40335) Tafel 10 (7000,-)

DEUTSCH (1 8.Jh.)

305 Anbetung der Könige und Anbetung der Hirten. Z wei nächtliche Szenen um das in der Krippe liegende Kind. Holz. Je 43 x 33,5 cm. R. (47536) Tafel 2 (2400,-)

DEUTSCH (1 8.Jh.)

306 Eremit beim Studium von Papieren in einer Höhle. Holz. 39 x 32 cm. R. (45304) (1500,-)

DIEPENBEEK, ABRAHAM VAN
( S'Hertogenbosch, Antwerpen 1596-1675), zugeschrieben

307 Studie nach Rubens Gemälde Jonas wird in das Meer geworfen. Das Gemälde in Nancy. Lwd. (doubl., besch.) 73 x 65 cm. R. (47514) (600,-)

DOES, SIMON VAN DER
(Amsterdam um 1653 bis nach 1718 Antwerpen)

308 Zwei Pastoralen. a) Magd, sich am Bach die Füße kühlend und b) beim Melken von Ziegen. In hügeliger, baumbestandener Landschaft. Monogr. Lwd. (doubl.) 19 x 29,5 cm. R. (47569) Tafel 5 (3000,-)

DOLCI-KOPIE ( 19.Jh.)

309 Hl. Cäcilie. Teilkopie des Gemäldes in Dresden. Lwd. 55 x 60 cm. R. (47548) (700,-)

DOU, GERARD (Leiden 1613-1675), nach

310 Beim Apotheker. Blick in gemauertes Fenster mit Regalen von Albarelli und Salbtöpfen. In der Nische der Apotheker mit prüfendem Blick auf Phiole. Die Hand weist auf vor ihm auf der Brüstung stehendes Lehrbuch und Mörser. Monogr. JD. Holz. 27 x 21,5 cm. R. (47537) (1200,-)

ENGLISCHER MALER (nach Stichvorlage des 18.Jh.)

311 Beaglemeute über einen Fuchs herfallend. Über Zaun setzender Reiter im roten Rock und Bauernhaus. Lwd. (doubl.). 86 x 113 cm. R. (47523) (1500,-)

FLÄMISCH (17.Jh.)

312 Das Schweißtuch der Veronika. Christus, unter dem Kreuz zusammengebrochen, wird von der hl. Veronika gepflegt. Holz. 16,5 x 22,5 cm. R. (47523) (600,-)

FLÄMISCH ( um 1700)

313 Hügelige Landschaft mit vielen Leuten vor Wirtshaus links im Vordergrund. Zahlreiche Figuren- und Tiergruppen auf dem Wege in verblauende Ferne. Holz. 28 x 41 cm. (47545) Tafel 4 (2800,-)

FRANZÖSISCH (18.Jh.)

314 Triumpf der Venus. Die Göttin und der Amorknabe auf einem von Seepferd gezogenem Muschelwagen, umgeben von Tritonen und Amoretten. Lwd. (doubl.) 101 x 81 cm. R. (47554) Tafel 6 (3500,-)

GAEL, BARENT (Haarlem um 1635 bis nach 1681), zugeschrieben

315 Schimmel und Brauner an einer Futterkrippe vor Scheune. Rechts Hütebub mit Hund und vornehmer Mann in der Tordurchfahrt. Holz. 26 x 21 cm. R. (47549) (2400,-)

GLAUBER, JOHANNES GOTTLIEB (geb. 1656, gest. Breslau 1703),
zugeschrieben

316 Arkadische Landschaft mit zwei Hirten und ihren Tieren an Flussufer. Lwd. (doubl.) 30 x 42,5 cm. R. (47556) Tafel 4 (2300,-)

HACKERT, JACOB PHILIPP (Prenzlau, Florenz 1737-1807)

317 Ideale Flusslandschaft. Auf einem Weg am Ufer lagernde Familie im Gespräch mit einer Magd. Nach rechts Wanderer mit Frau zu Pferde und Hund neben Baumgruppe. Am jenseitigen Ufer Berg und Gebäudekomplex mit gwaltiger Kuppel am Hang. Im Mittelgrund ins Wasser vortretende felsige Halbinsel. Sign.: Philipp Hacker(t) pinx Roma 1775. Lwd. (doubl.). 63 x 87 cm. R. Identische Versionen desselben Themas datiert 1773 bzw. 1774 sowie ein Gemälde mit leichter Veränderung der Landschaft und der Figurenstaffage von 1771. Vgl.: C. Nordhoff, H. Reimer, Jacob Philipp Hackert, Verzeichnis seiner Werke, 1994, Katalog Nr. 77 u. 81 bzw. 68. (44792) Farbtafel 4 (40000,-)

ITALIENISCH (um 1700)

317a Landschaft mit Wasserfall unterhalb einer mächtigen Burg. Rechts auf der Terasse eines Hauses zwei Männer und Hund. Lwd. (doubl.) 58 x 78 cm. R. (45252) (3000,-)

ITALIENISCH ( 18.Jh.)

318 Christus wird vom Kreuz genommen. Vielfigurige Skizze en grisaille. Lwd. 28 x 20 cm. R. (46654) (600,-)

KALF, WILLEM (Rotterdam, Amsterdam 1619-1693)

319 Bauerninterieur mit Magd, in großem Bottich rührend. Vor ihr angelehnt Messingtopf und Bündel aus Lauchzwiebeln. In Wandschrank Besen, an den Wänden verschiedene Gerätschaften. Sign. Kupfer. 17 x 13,5 cm. R. WV. Griesebach, 1974. Prov.: angebl. Slg. Orleans, später Slg. Lackmann, Frankfurt. Slg. Dr. Carl Michel, Mainz. Verst.: Lepke Berlin 27.2.1917, Nr. 54. Aufgef.: W. v. Bode. Rep. f. Kunstwissenschaft, 10, 1887, S. 43. Ausgest.: Düsseldorf 1886 Kunsthalle, Bilder von älteren Meistern. Nr. 176. (47482) Farbtafel 5 (7000,-)

KNELLER, GOTTFRIED (Lübeck, London 1646-1723), nach

320 Jugendlicher Prinz mit federgeschmücktem Hut. In rotem Rock mit blauem Umhang. Oval. Lwd. (doubl., beschn.) 74 x 60 cm. R. (47539) (1500,-)

MEISTER DER VAN GROTESCHEN ANBETUNG
(Antwerpen Anf. 16.Jh.)

321 Anbetung des Kindes durch Maria, Joseph und drei Engel. In Renaissancesäulenportikus zwei Hirten. Hinter ihnen die Ruinen einer gotischen Kirche als Zeichen des Alten Bundes. Rechts palastartige Architektur. Im Hintergrund zwei weitere Hirten, Gehöft und verblauender Berg. Holz. 73,5 x 56 cm. R. Gutachten Max J. Friedländer v. 19.X.1928. Verst.: Lepke, Berlin 7.2.1928. Lit.: M. J. Friedländer, Altniederländische Malerei Bd. 11. (1933). (47624) Farbtafel 1 (30000,-)

MEYTENS, MARTIN VAN, D.J. (Stockholm, Wien 1695-1770), nach

321a Kaiserin Maria Theresia. Brustbildnis in blauem Kleid mit Spitzendekolleté und gestuften Ärmeln. Hermelinmantel. Reicher Diamantschmuck. Links Krone. Lwd. (doubl., besch.). 80 x 65 cm. Geschnitzter dunkler Barock-R. (45252) (2000,-)

PREUSSISCHER MALER (18.Jh.)

322 Major von Goullons. Brustbildnis im Kürass und blauem Uniformrock. Vor wolkigem Hintergrund. Lwd. (doubl.) 83 x 62 cm. R. Ehemals in der Preußischen Kadettenanstalt Berlin-Lichterfelde. Bibliothek. Inv. Nr. 13. (47535) (1000,-)

PREUSSISCHER MALER (2. H. 18.Jh.)

323 Herr von Wulffen mit dem Orden Pour le Merite. Brustbildnis mit Kürass und blauem Uniformrock. Lwd. (doubl., besch.). 70 x 56 cm. R. Ehemals Besitz der Preußischen Kadettenanstalt Berlin-Lichterfelde. Bibliothek. Inv.Nr. 18. (47535) (900,-)

RÖMISCH (2. H. 18.Jh.)

324 Papst Pius VI, (1775-1799). Brustbildnis en profile. Gemaltes Oval. Lwd. (doubl.) 37 x 31 cm. R. (46263) (1300,-)

ROYEN, WILLEM FREDERIK VAN
(Haarlem, Berlin 1645-1723), zugeschrieben

325 Fruchtgirlande mit Pfirsichen und Trauben. Über einer Tischplatte hängend, auf der ein Rosen- und ein Tulpenzweig liegen. Auf einem Schild rechts unten teilweise lesbare Sign. Holz. (Rest.) 46 x 55 cm. R. (46020) Tafel 11 (3500,-)

RUBENS-KOPIE (19.Jh.)

326 Die Gefangennahme Simsons. Nach dem Gemälde in München. Lwd. (doubl.) 62 x 67 cm. R. (47514) (900,-)

SLINGELAND, PIETER VAN (Leiden 1640-1691)

327 Jugendlicher Admiral. Hüftbildnis in reichem Gewand, die linke Hand in die Taille gestützt, die rechte liegt leicht auf dem Hut. Vor Draperie. Links Fensterausblick. Kupfer. 19 x 16 cm. R. (47482) Tafel 7 (4000,-)

SÜDDEUTSCH (E. 17.Jh.)

328 Lamentatio über den toten Christus. Maria, den Leichnam des Sohnes im Schoß, und zwei Engel. Hinter ihnen das aufragende Kreuz und der Kopf des Johannes. Holz (rest). 73 x 105 cm. R. (46517) (2500,-)

SÜDDEUTSCH (18.Jh.)

329 Lautenspielerin und Sängerin, an einem Tisch in weiter Landschaft mit Berg silhouette. Nach einer flämischen Vorlage des frühen 17.Jhs. Auf dem Buch der Sängerin dat. (1)798. Holz. 20 x 16,5 cm. R. (43875) (1200,-)

SCHÜTZ, CHRISTIAN GEORG (Flörsheim, Frankfurt 1718-1791),
zugeschrieben

330 Flusslandschaft mit ankerndem Boot vor befestigter Stadtanlage mit mittelalterlichem Burgturm. Lwd. (rest., doubl.). 24 x 30 cm. R. Vgl: Auktion 549 Leo Spik, 22.-24.6.1989, Nr. 325. (46672) Tafel 9 (1200,-)

TROGER, PAUL (Welsberg, Wien 1698-1762)

330a Maria, das Jesuskind in den Armen haltend. Halbfigur mit angewinkelten Knien. Vor rötlichem Hintergrund. Lwd. (doubl.). 50 x 40 cm. R. (47503) (800,-)

THULDEN, THEODOR VAN (s'Hertogenbusch 1606-1669)

331 Büßende hl. Magdalena. Die Heilige, halbnackt, in einer dunklen Höhle vor aufgeschlagenem Buch, Totenschädel und Karaffe. Um den Leib ist ein leuchtend rotes Tuch geschlungen. Der tränenvolle Blick kehrt sich gen Himmel. Hinter ihr Schlangenköpfe als eschatologische Symbole. Holz. 41 x 35 cm. R. Gutachten W. v. Bode v. 2.9.1927. (47624) Farbtafel 2 (25000,-)

UNBEKANNTER KOPIST (19.Jh.)

331a Drei junge Männer beim Rauchen und Trinken im Kaminzimmer. In offener Tür überraschend auftauchender älterer Mann. Lwd. 100 x 98 cm. R. (47566) (700,-)

VAN DYCK-NACHFOLGE

332 Wohl Selbstbildnis des Künstlers in gemalter Kartusche. Lwd. (doubl.) 75 x 63 cm. R. Nach einem Bildnis des Malers um 1630. (46020) (1300,-)