Schnitzereien - Skulpturen

(Kat.-Nr. 643 - 700)

643 Mittelstück des Buchdeckels eines Mittelalterlichen Sakramentars. Rechteckige Holzreliefplatte mit späterer Bemalung. In Akanthusblattrand Darstellungen aus dem Leben Christi: Kreuzigung und Christus mit den drei Marien, als Auferstehender. 19,5 x 13,5 cm. Wohl Ersatz in Holz für ein verlorengegangenes Elfenbeinoriginal ottonischer Zeit. (46978) (400,-)

644 Büste Johannes des Täufers. Holz, geschnitzt. H. 26 cm. Wohl 17.Jh. (34623) (600,-)

ALPENLÄNDISCH ( um 1700)

645 Hl. Johannes. Holz, geschnitzt, farbig gefasst. H. 56 cm. (Fassung später). (47113) (800,-)

646 Trauernde Maria. Holz, geschnitzt, ausgehöhlte Rückseite. Farbige Fassung. (Besch.). H. 77 cm. Wohl alpenländisch, 17./18.Jh. (34623) (750,-)

SÜDDEUTSCH ( 18.Jh.)

647 Ein Paar Engel. Holz, geschnitzt, farbig gefasst. Mit hinweisendem Armgestus. H. 38 cm. (34704) (1500,-)

648 Stehender Christusknabe in Lorbeerblattmandorla. Holz, geschnitzt, farbig gefasst. H. 44 cm. (Wohl) Westfalen, 18.Jh. (33232) (800,-)

649 Großer barocker Engelskopf. Holz, geschnitzt. Auf Flügelpaar. H. 41 cm. (44168) (800,-)

650 Neugotischer Tabernakel mit verglaster Front. Grünlich gefasst, geschnitzte Fialen und Wimperg. Innen bekleidete Marienfigur mit bemaltem Kopf und Händen. Glasaugen. 40 x 33 x 11 cm. Süditalien, 19.Jh. (45228) (150,-)

651 Predigender Johannes der Täufer. Holz, geschnitzt. H. 42 cm. (34623) (400,-)

652 Hl. Jungfrau. Holz, geschnitzt, farbig gefasst. H. 42 cm. Und: Apostel Jakobus mit Buch. Holz, geschnitzt, farbig gefasst, abgeflachte Rückseite. H. 24 cm. (44148) (400,-)

653 Ein Paar figürliche Pilaster. Nußbaum. Als Anschlagplatten für einarmige Wandappliken. H. 57 cm. (34704) (300,-)

BAUROTH, RICHARD ( geb. 1884 Ilmenau, später Hamburg)

654 Beweinung. Holz, geschnitzt. Eine Gruppe aus drei Frauen und einem Mann betrauert ein nacktes totes Mädchen. Sign. H. 48 cm. L. 60 cm. (47105) (800,-)

BAUTZ, H. ( 20.Jh.)

655 Weidender Bison. Ton, rotbraun bemalt. Sign. H. 26 cm. (46950) (150,-)

BERLINER BILDHAUER AUS DEM RAUCH-KREIS

656 Betendes nacktes junges Mädchen, auf einem Kissen kniend. Terrakotta. Reste von Fassung. H. 66 cm. Um 1830/35. (47099) Tafel 56 (1000,-)

BRAMATI, JOSEPH ( 19.Jh.)

657 Kupferstichplatte. Nach dem Marmorrelief am Grabmal Kaiser Maximilians in Innsbruck von Alexander Colin 1563. Sieg des Kaisers über die Ungarn. Kupfer. 52 x 71 cm. (33775) (160,-)

BUTZKE, BERNHARD ( geb. Berlin 1876)

658 Nacktes Mädchen mit Füllhorn auf einem Kentauren reitend. Gips, bunt bemalt. Sign. und dat. 1911. Best. H. 36 cm. (33307) (500,-)

CAUSSE, JULIEN ( geb. 1869 Bourges)

659 Jugendstilfigur. Bronze. Junges Mädchen mit hinter dem Kopf verschränkten Armen. In fließendem Gewand. Sign. H. 22 cm. (47108) (250,-)

DEUTSCH ( um 1910) 660 Jugendlicher Frauenkopf. Weißer Marmor. Mit lockigem, hinter dem Kopf geflochtenem Haar. (Nicht pass. Sockel. Hals besch.). H. o.S. 27 cm. (33751) (250,-)

ESSER, MAX ( Barth, Berlin 1885-1945)

661 Fasane. Bronze, dunkel patiniert. Sign. Auf getreppter Plinthe und Marmorplatte. Gießerstempel Barth Berlin. (47042) Tafel 57 (400,-)

FÜRST, ELSE ( geb. Leipzig 1873)

662 Fohlen. Bronze, braun patiniert. H. 11,5 cm. (47049) (150,-)

GIUSTI, GUIDO ( tätig in Venedig zw. 1888 und 1912)

663 Odaliske. Terrakotta, auf rötlich getöntem Gipssockel. Lagernde nackte Frau. Die Arme hinter dem Kopf verschränkt. H. 42 cm. Klebeetikett der GBK Berlin 1900. Katalogabb. S. 172. (46974) Tafel 57 ( 1800,-)

GRÄFINGHOLT, ROBERT ( um 1942)

663a Hirsch an einem Baumstamm äsend. Bronze. Terrainplinthe. H. 36 cm. (32418) (300,-)

KALOT, WALTER ( 20.Jh.)

664 Stehender weiblicher Akt, sich die langen Haare bindend. Bronze. Aufgelöste Oberfläche. Sign. Rechteckige Plinthe. H. 55 cm. (47100) (1200,-)

KOLOSZVARY ( Ungarn 20.Jh.)

665 Pferdebändiger. Bronze, dunkel patiniert. Sign. Gestufter Marmorsockel. H. 25 cm. (47043) (280,-)

KOWALCZEWSKI,PAUL LUDWIG ( Mieltschin, Berlin 1865-1910)

666 Der Stahlarbeiter. Bronze, teilweise dunkel patiniert. Mit Hammer und Amboss. Zu seinen Füßen Zahnrad, Eisenzange und Lorbeerzweig. Sign. Marmorsockel. H. o. S. 42 cm. (46992) (700,-)

KRANZ ( 20.Jh.)

667 Äsendes Reh: Bronze, dunkel patiniert. Sign. Terrainplinthe auf Marmorplatte. Gießerstempel Kraas Berlin. H. o. S. 14 cm. (47100) (200,-)

KRETSCHMER, K. ( 20.Jh.)

668 Schmied vor seinem Amboss, sich den Ärmel hochkrempelnd. Bronze. Sign. H. 62 cm. (47043) (900,-)

MEUNIER, CONSTANTIN ( Etterbeck, Ixelles 1831-1905)

669 Reliefplatte. Kopf eines Arbeiters. Bronze, dunkel patiniert. Sign. 22 x 17 cm. (30932) (300,-)

MEYER-PYRITZ, MARTIN ( Pyritz, Berlin 1870-1942)

670 Collie. Bronze, dunkel patiniert. Sign. Auf rechteckiger Plinthe. H. 25 cm. (35049) (300,-)

MÜLLER, H. ( 1910)

671 Junge Frau, eine Wasserkanne schleppend. Bronze, braun patiniert. Sign. H. 20 cm. (47093) (250,-)

NUSS, FRITZ ( Göppingen 1907-99)

672 Hugo Lemke, Besitzer d. Titania-Palastes in Berlin-Steglitz. Bronzekopf. Steinsockel. H. 32 cm. (47106) (1200,-)

PFLUG ( Tierbildhauer 20.Jh.)

673 Langhaariger Windhund. Bronze, dunkel patiniert. Sign. Marmorplattensockel. H. o. S. 25 cm. (34614) (150,-)

RÖWER, JOSEF ( geb. 1903 Westerholt, später Berlin)

674 Kniender weiblicher Akt mit Tonkrug. Bronze, dunkel patiniert. Sign. und dat. (19) 36. H. 25 cm. (46950) Tafel 57 (1200,-)

RUBINSTEIN, ARTUR ( Wien um 1900)

675 Sieger. Bronze, dunkel patiniert. Sign. Laufender männlicher Akt. Marmorsockel. H. 24,5 cm. (47100) (300,-)

SOLOVJOVA, A. ( Russland, 20.Jh.)

676 Bauer mit seinem Pferd, den Pflug führend. Eisen, schwarz patiniert. Sign. Gießerstempel Kasli 1911 Samojlin. L. 48 cm. (47043) (800,-)

THIELE, ALFRED ( geb. 1886 Leipzig)

677 Löwin. Bronze, patiniert. Monogr. und dat. 1917. Auf Marmorplatte. H. 25, L. 40 cm. (34611) (400,-)

678 Wiener Bronze. Eidechse. Modellnummer 4433. L. 22 cm. Fa. Bergmann, Wien, um 1900. (47100) (400,-)

679 Wiener Bronze. Pfau. L. 33 cm. Fa. Bergmann, Wien. (47100) (300,-)

680 ... Fasanenhenne. H. 16 cm. Bergmann, Wien. (47100) (300,-)

WIND, JOSEF ( geb. 1864 München)

681 Hl. Cäcilie. Schulterbüste. Auf rechteckigem Sockel mit drei Reliefdarstellungen. Gips, dunkelgrün getönt. Sign. Ges.-H. 53 cm. (21662) (150,-)

WOLF, WILHELM ( Fehrbellin, Berlin 1816-1887)

682 Trakehner-Stute. Bronze, braun patiniert. Terrainplinthe. Sign. H. 22 cm. (46993) (400,-)

WOODWARD, MALCOLM ( England, 2. H. 20.Jh.)

683 Madonna mit Kind. Bronze, grünlich patiniert. In weitem fließendem Gewand. Rechteckige Plinthe. Sign. Eines v. neun Exemplaren. H. 30 cm. (47070) (800,-)

684 Zwei Sandsteinfiguren nach gotischem Vorbild. Madonna mit Kind und hl. Elisabeth. H. 50 bzw. 57 cm. (47113) (1000,-)

685 Die Pferde von Marly. Nach G. Coustou. Linke Gruppe. Bronze, dunkel patiniert. Bez. H. 57 cm. (47100) (1200,-)

686 Reiterstandbild des Colleoni nach Verrocchio. Bronze, vergoldet. Schwarzer Holzpostamentsockel. H. o. S. 35 cm. (30881) (600,-)

687 Relieftafel. Bronze. Anbetung der Hirten. Nach niederländischem Vorbild des 16.Jhs. 15 x 13 cm. R. (46978) (400,-)

688 Mattonella Emiliana. Das letzte Abendmahl. Gipsrelief, bunt bemalt. 35 x 44 cm. R. (46331) (400,-)

689 Friedrich Wilhelm I. von Preußen. Weißmetall, braun patiniert. Standfigur mit Kommandostab und Degen. Nach dem Denkmal von Hilgers in Potsdam. Gießerstempel Gladenbeck. H. 32 cm. (46980) (500,-)

690 Wagner, Reliefbüste nach links. Eisenguss. In ovalem Medaillon mit Lyrabekrönung. Modell 3640. 46 x 35 cm. Lauchhammer Bildguss. (34611) (250,-)

691 Gutenberg-Denkmal. Bronze, braun patiniert. Standfigur mit Bibel. Postament- sockel. H. 17 cm. (47043) (150,-)

692 Jägerbursche, seinen unter ihm liegenden Hund beruhigend. Bronze, braun patiniert. Gießerstempel Barth. H. 40 cm. (47042) (1000,-)

693 Flammingogruppe. Bronze, dunkel patiniert. Monogr.: R. B. H. 37 cm. Um 1960. (47042) (300,-)

694 Jagdhund, die Fährte aufnehmend. Bronze. L. 22 cm. (47100) (120,-)

695 Sitzender kleiner Terrier mit Schlappohren. Bronze. Auf Marmorplatte. H. 5 cm. (47100) (80,-)

696 Ein Paar Deckeldosen in Gestalt von Käfern. Bronze. (Ein Fuß besch.). L. 12 cm. (46950) (40,-)

697 Jugendstilrelief mit Mädchenkopf. Alabasterguss. H. 17 cm. (47094) (100,-)

698 Maske einer jungen Frau. Bronze, braun patiniert. H. 16,5 cm. (47100) (60,-)

699 Johannes der Täufer als Kind. Bronzereliefplatte nach Desiderio da Settignano. Dunkel patiniert. In Samtpassepartout. 15,5 x 8 cm. (46978) (150,-)

700 Bildnisplakette. Bronze, dunkel patiniert. Ulla, Bärbel. Zwei Mädchenköpfe im Profil nach links. Monogr. HK und dat. 1928. D. 19 cm. (34496) (50,-)