Glas

(Kat.-Nr. 1109 - 1180)

1109 Becher. Im Boden Mittelkugel. Ausgestellter Stand. Über dem Boden mattgeschliffene Spitzblätter in Bogenfries. Auf der schwach ausschwingenden Wandung umlaufend feiner, teils geblänkter Mattschnitt: Putto als Bacchus in Wagen sitzend, welcher von zwei Putti gezogen und von zwei weiteren begleitet wird. Unter dem Mundrand Blankkugelfries. H. 10,5 cm. Potsdam, Umkreis Elias Rossbach, um 1720. Sammlungsetikett Fritz Biemann, Zurück. Versteigert bei Sotheby's, London, 16.6.1984, Nr. 121. (47130) Tafel 67 (3000,-)

1110 Scherzpokal. Fuß mit nach unten umgeschlagenem Rand. Pseudofacettierter Balusterschaft, darin Luftblase. Optisch geblasene, pseudogeschälte Kuppa. Um den Mundrand Mattschnittbordüre mit teils durchbohrten Blüten. H. 15,7 cm. Thüringen od. Ligurien, 18.Jh. (47084) (140,-)

1111 Fußbecher. Kerbschliffboden. Kurzer, massiver Schaft geschält. Auf kugeliger Kuppa Rechteckreserve mit fein geschnittener, bez. Panoramaansicht von Frankfurt a. M. H. 11,5 cm. Um 1835. (47149) (280,-)

1112 Becher. Partiell gelb gebeizt. Glockenform. 86ber dem Boden teils gesteinelte Bogenornamente. Die Wandung kassettiert mit Sternchenschliff. In Rundmedaillon fein geschnittene, bez. Ansicht von Schwerin. H. 11,2 cm. Um 1840. (47149) (280,-)

1113 Becher. Kerbschliffboden. Ausgestellter Stand und Mündungszone mit Kerbringen zwischen geschälter Wandung, jeweils mit aus blauem 86berfang stehengelassenen, konturierenden Kanten. H. 12 cm. (Winz. Best.). Böh- men, um 1840. (47149) Tafel 66 (200,-)

1114 Henkelkrug. Tonnenform auf ausgestelltem, gekerbtem Stand. Zwischen spitzovalen Kerbschliffornamenten rundes Medaillon mit Initialen MK. Abgesetzter Mundrand. H. 14,5 cm. Böhmen, um 1840. (47043) (100,-)

1115 Becher. Grünes Glas, partiell vergoldet. Auf der Unterseite Flachsteinel mit Sternen u. Schraffur. Konkave, sechsfach geschälte Wandung. Um die Mitte Wulstring mit erhabenen, facettierten Knöpfen. Bemalt mit spitzovalen Floralornamenten in Gold u. Silber. Aufschrift "Zur Erinnerung" mit Dat. 1843. H. 13 cm. Böhmen, um 1843. (47149) Tafel 66 (250,-)

1116 Becher. Rosafarben überfangenes, weißes Opalglas. Glockenförmige Wandung, gechält, über dem Stand geschliffener Bogenfries. Die Schälflächen in Gold und bunten Emailfarben mit Rocaillen und Blüten bemalt. Goldkonturlinie. Abgesetzte Lippe mit doppeltem Goldrand. H. 11,8 cm. Nordböh- men, um 1845. (47081) Tafel 66 (180,-)

1117 Becher. Rubiniertes Glas. Ausschwingende Form über gebauchtem Unterkorpus. Auf der vollständig zehnfach facettierten Wandung Blütenstäbe in Sil- bermalerei. H. 12 cm. Böhmen, um 1845. (45228) (50,-)

1118 Ranftbecher mit zehnfachem Schälschliff. Opaque-beigefarbenes, rotbraun marmoriertes Glas. Abgesetzter, vergoldeter Mundrand. H. 10 cm. (Min. Standchips). 19.Jh. (47039) (140,-)

1119 Kl. Toilettekasten mit zwei Flakons. Rot gebeiztes Glas. Gerundete Seiten. Klappdeckel mit Messingmontierung. Innen geschweifte Messingstellage für zwei eingesetzte Flakons mit Stöpsel u. Klappdeckel. H. 10,5 cm. Böhmen, M. 19.Jh. (47048) (200,-)

1120 Fußbecher. Teils rot lasiet. Blüten- u. Rocailledekor in ockerfarbenem und weißem Email mit wenig Gold. Auf der Schauseite Freundschaftssymbol mit Inschrift: Baratsag. H. 12,7 cm. Böhmen, M. 19.Jh. (44350) (90,-)

1121 Fußbecher. Konisch. Partiell rot lasiert bzw. mattiert und mit Emailfarben und Gold bemalt. Umlaufender gotisierender Dekor aus Spitzbogenreserven, Ranken und blüten. Goldrand. H. 13 cm. (Innenchip). Böhmen, M. 19. Jh. (47039) (65,-)

1122 Fußbecher. Pseudofacettiertes Pressglas. Teils silbergelb gebeizt. Blütenschliff. H. 12,5 cm. (Standbest.). 19.Jh. (47083) (35,-)

1123 Fußschale. Kobaltblaues Glas. Die Kuppa umlaufend in bunten Emailfarben mit Jungbrunnen, Reitergruppe und Profilbildnissen im Stil der Renaissance bemalt. Auf dem Fuß Goldrankendekor. H. 18,7 cm. Salviati, Murano, um 1885. (47079) Tafel 67 (400,-)

1124 Zwei Weingläser aus einem Service für Kaiser Wilhelm I. Konische, unten gerundete Kuppa auf Balusterschaft und Scheibenfuß. Auf der Schauseite mattgeschnittenes, ligiertes RW-Monogramm unter preußischer Königskrone. Unter dem Mundrand doppelte Kerblinie. H. 13,1 cm. Josef Schrei- ber und Neffen, Wien, um 1870. (47063) Tafel 67 (200,-)

1125 Zwei Karaffen mit Stöpsel aus einem Service für Kaiser Wilhelm II. Bauchiger Korpus mit Röhrenhals und ausgestellter Lippe. Gedrückter Kugelstöpsel. Auf der Schauseite goldenes, mit Schwarz konturiertes ligiertes Monogr. WR unter Königskrone bzw. WRI unter der Deutschen Reichskrone. Goldlinien. H. 26/27 cm. Deutsch, um 1890. (47063) Tafel 67 (400,-)

1126 Gr. Römer mit Emailmalerei. Olivgrünes Glas. Trompetenfuß mit Beerennuppen und Emailpunktdekor. Auf bauchiger Kuppa Bildnis eines trinkenden Kavaliers im Kostüm des 17.Jh. Goldrand. H. 22,5 cm. (Kl. Stand- best.). Um 1880. (47063) (60,-)

1127 Kl. Römer. Olivgrünes Glas Geriefelter Trompetenfuß. Kuppa bemalt mit Groteskenmasken und Ranken in konturiertem Weißemail. H. 12 cm. (Ger. best.). Bez. FH. Modellnr. Fritz Heckert, Petersdorf. Dazu: Zwei kl. Becher. Olivgrünes Glas. Bemalt mit Rosenblüten bzw. Feldblumen. H. 9 cm. Einmal Modellnr. für Heckert, Petersdorf. Alle um 1900. (47149) (120,-)

1128 Neun Apothekenflaschen mit Stöpsel. Annagelbes, dreimal flaschengrünes Glas. Gerundete Rechteckform. Eingezogene Seiten. Schulter und Stöpsel facettiert. Zweimal Aufschrift in Kaltfarbe. H. 11,5-17,5 cm. (Div. kl. Best.). 2. H. 19.Jh. (47112) (400,-)

1129 Drei Apothekenflaschen mit Stöpsel. Im Querschnitt quadratisch. Ovale bzw. runde Emailschilder mit schwarzer, einmal roter Aufschrift (1 x berieben). H. 13,5 - 18 cm. 19.Jh. Dazu: Vier rd. Apothekenflaschen mit Stöpsel. Schwarze Aufschrift auf weißem Emailetikett. H. 14,5-18 cm. (1 Stöpsel best.). 1. H. 20.Jh. (47112) (350,-)

1130 Zwanzig Apothekenflaschen. Braunes Glas. Weiße Emailetiketten mit schwarzer bzw. roter Aufschrift, 1 x Papieretikett. H. 14,2-15 cm. (47149) (150,-)

1131 Henkelkrug mit zinngefasstem Glasdeckel. Rosafarben unterfangenes Glas. Bauchig. Ausgestellter Hals. Gewölbter Deckel. H. 25 cm. (Min. besch.). E. 19.Jh. (47041) (70,-)

1132 Ein Paar Schnapsgläser. Ausschwingende Kuppa mit massivem Boden auf Nodusschaft und getrepptem Fuß. H. 12 cm. Norddeutsch, 19.Jh. Dazu: Sechs kl. Kelchgläser. Bauchige, 2 x Trichterkuppa. H. 10,5-11,5 cm. (2 Best.). Fußbecher. Zwei Schnapsgläser. Zwei Schälchen. Gepresst. H. 3-10 cm. Alle 19.Jh. u. später. (47098) (60,-)

1133 Sieben Sektgläser. Scheibenfuß. Kurzer Schaft mit Scheibennodus. Konische, am Ansatz geschälte Kuppa. H. 17 cm. (1 x beschl.). Dazu: Sechs Biergläser. Schlanke, ausschwingende Kuppa über verdicktem Stand. Goldrand. 2 x Kuppaansatz geschält. H. 15,8-20 cm. Alle E. 19./A. 20.Jh. Sechs kl. Kelchgläser. Zur Mitte eingezogener, facettierter Schaft. Konische, geschälte Kuppa. H. 13 cm. (1 Standbest.). Neun Stamper. H. 8,5 cm. (2 x beschl.). Sowie: Weißbierpokal. Grünstichiges Glas. H. 23 cm. (47059) (200,-)

1134 Westentaschenbecher. Weinrankendekor. Inschrift: Bad Harzburg. H. 8,7 cm. E. 19.Jh. Dazu: Westentaschenglas im Etui. Mit Reisebesteck. H. 9 cm. (Besch.). A. 20.Jh. Andenkenbecher. Eingesetzt in versilberten Stand mit Darstellung von Schloss Neuschwanstein. H. 12 cm. WMF. E. 19.Jh. Deckeldosen-Unter- teil. Eisglas. D. 10 cm. (47098) (40,-)

1135 Drei Bierbecher mit umlaufendem Mattschnitt: Rotwild in Waldlandschaft. Zweimal gefußt mit Inschrift "Teplitz 1882" bzw. "Swinemünde". H. 15,5- 18,5 cm. (Ger. Best). Deutsch, E. 19.Jh. (47050) (70,-)

1136 Schnapsfass. Grünliches Glas. Umgelegte, gekniffene Fäden und zwei aufgeschmolzene Nuppen. Kurzer Hals. Angesetzte Kufenfüße. L. 22 cm. (Span- nungsriss im Boden). 19.Jh. (47043) (80,-)

1137 Deckelbowle mit zehn Römern und Bowlenschöpfer. Farbloses und moosgrünes Glas. Optisch geblasene Kuppa auf spiralig geripptem Fuß. Goldrand. Deckel mit Zapfenknauf. H. 47/12 bzw. L 32 cm. (Winz. Standchips). Deutsch, um 1900. (47063) (150,-)

1138 Neunzehn Rheinweingläser mit grüner Kuppa. Auf Schaft mit tief sitzendem Nodus. H. 13,5-14,3 cm. Dazu: Elf Weingläser mit urangrüner Kuppa. H. 13,5 cm. (47081) (200,-)

1139 Kanne mit Silbermontierung. Bodenstern. Konische, optisch geblasene Wandung mit drei geschliffenen, stilisierten Fächerblättern. 800er Silbermontierung mit Klappdeckel, Kugeldrücker und eckigem Henkel. H. 28,5 cm. Um 1905. (47050) (160,-)

1140 Kl. Pokal auf Silberfuß. Geschälte Glockenform. Achteckiger, gestufter Silberfuß mit Blütendekor. Gefüllt. H. 15,4 cm. (Winz. Chip). Punzen: Holland, A. 20.Jh. Dazu: Facettierter Becher mit Monogr. TCK. Abgesetzter Goldrand. H. 13 cm. (Chips). E. 19.Jh. Und: Zuckerstreuer. Rotes, facettiertes Glas. Versilberter Deckel. H. 12 cm. (47084) (70,-)

1141 Freimaurerkanone. Massiver Stand und Kuppaunterteil eingezogen und geschält. Auf bauchiger oberer Kuppa mattgeschnittene Freimaurersymbole mit Blankkugeln über Name "Br. C. Kube". H. 11,8 cm. Deutsch, A. 20.Jh. (47082) (180,-)

1142 Vier Regimentspokale. Trichterform. Untzer der Kuppa Rosette aus neun eingestochenen Luftblasen. Auf der Kuppa Mattschnitt mit kl. Blankkugeln: Wappen unter Helmzier sowie dreimal Regimentsinitialen MKEA bzw. MKEAA unter Königskrone. Zweimal dat. 1912, 1 x 1911. Goldränder. H. 28 cm. Deutsch, um 1911/12. (47050) (280,-)

1143 Keksdose. Farbloses Glas mit silbergelber Kröseleinschmelzung, von unregelmäßig verzogenen violetten Bändern umsponnen. Zylindrische, unter dem Rand achtfach ausgebuchtete Form. Irisiert. Weißmetallmontierung mit Deckel und Bügelhenkel. H. 19 cm. Wilhelm Kralik Sohn, Eleonorenhein, um 1900. (46957) Tafel 67 (140,-)

1144 Kl. Vase. Farbloses Glas mit moosgrünem Teilunterfang und braunem 86berfang. Gedrückte Kugelbauchform mit breitem Hals. Umlaufend geätzter Dekor: Lärchenzweige. H. 15,8 cm. Auf der Wandung bez.: Gallé (hochgeätzt). Emile Gallé, Nancy, um 1905. (44168) Tafel 66 (500,-)

1145 Zwei Stengelgläser der Serie "S 105". Farblos. Um die Kuppa mit grünem Transparentemail konturiertes Würfelschliffband. H. 17,5/17,8 cm. (1 Chip). Frhr. v. Poschinger, Frauenau, um 1910/25. Dazu: Ein Paar Stengelgläser. In der Mitte verdickter Schaft. Um die ausladende Kuppa Weinlaubfries in Transparent- u. Opaqueemail. H. 18 cm. Deutsch, um 1905. (47043) (220,-)

1146 Rd. Schale. Eingezogener unterer Korpus geschält, mit schwarzen Konturlinien und Rosenblüten in Transparentemails bemalt. Auf oberer Wandungshälfte umlaufend schwarz gemalte Reiterszenen in Schattenrissmanier. Vergoldeter Rand. H. 9 cm. Fachschule Steinschönau, um 1915. (47048) Tafel 66 (240,-)

1147 Aschenbecher. Mattiertes Glas. Kubische Form. Umlaufend schwarz gemalter Dekor in Schattenrissmanier: bäuerliche Szenen in Berglandschaft. Vergoldeter Rand. H. 8 cm. Steinschönau, um 1925. (47048) (120,-)

1148 Stangenvase. Braunes Topasglas. Stand und Mündung trompetenartig ausgestellt. Zehnfach facettiert. Im unteren Drittel breites erhabenes Band mit geätztem, vergoldetem Amazonenfries. H. 28,5 cm. Unter dem Boden bez.: Made in Czecho Slowakia Moser Karlsbad. (Nadelätzung). Moser & Söhne, um 1925. (47043) Tafel 67 (250,-)

1149 Bechervase. Konisch. 14-fach facettiert. Die Schliffflächen alternierend rot lasiert mit gerutschtem Rocialledekor. H. 13,5 cm. (Best.). Haida, um 1925. (47039) (50,-)

1150 Vase. Farbloses, rot unterfangenes Glas mit blauen Pulvereinschmelzungen und geplatzter Silberfolie zwischen den Schichten. Balusterform mit zweifach eingezogener Mündung. H. 36 cm. (Durchgehend Spr.). Unter dem Boden bez.: Muller Fr8Fres Lunéville. (Diamantgeritt). Muller Fr8Fres, Luné- ville, um 1930. (47043) (120,-)

1151 Stengelglas. In der Mitte verdickter Schaft. Um die glockenförmige Kuppa blankgeschnittener stilisierter Blütenstengel in vierfachem Rapport. H. 21,5 cm. Deutsch, um 1905. Dazu: Zehn Stengelgläser mit verschiedenem Schliffdekor. Neunmal farbig überfangene Kuppa. Zweimal Goldrand. H. 18-21,5 cm. Überwiegend um 1910-30. (47050) (140,-)

1152 Karaffe mit Stöpsel und Deckeldose. Rotgebeiztes Glas mit Egermanngravur: Waldtiere und Gitterkartuschen im Stil des Rokoko. H. 30/13 cm. Um 1925. (47134) (140,-)

1153 Deckelpokal. Farbloses Glas mit rotem 86berfang. Runder, getreppter Stand mit Balusterschaft und Glockenkuppa. Gewölbter Deckel mit Knauf. Kugeldurchschliffe und Rocaillendekor sowie in Palmwedel einbeschriebener Hirsch und fliegende Gans. H. 28 cm. Dazu: Schlanke Vase. Rotes Glas. Sechsfach facettierte Balusterform auf sechseckigem Stand mit blütenförmi- ger Öffnung. H. 21 cm. (31930) (120,-)

1154 Sieben Wein- u. acht Südweingläser. Versetzt facettierter Hohlschaft. Um die Kuppa Kerbschliff-Dreiecksborte über doppelter Kerblinie. H. 18,5/13,5cm Deutsch, um 1920/30. (46609) (160,-)

1155 Trinkserviceteile. Vier Wein-, ein Südwein-, drei Kelchgläser, vier Sekt- u. drei Likörschalen. Bodenstern. Facettierter Schaft. Geschälte Glockenkuppa mit breit vergoldetem Rand. H. 10-16,5 cm. (4 Best.). Josephinenhütte, um 1930. Dazu: Henkelflakon mit Stöpsel. Vasenform. Breites Goldband mit zarten Blütengirlanden in Gold und Weißemail. H. 26,5 cm. (Standbest.). E. 19.Jh. (47049) (150,-)

1156 Zwei Süßweingläser. Grünes Glas. Runder Stand und Schaft mit doppelkonischem Nodus. Glockenförmige Kuppa, am Ansatz bogenfacettiert. Umlaufend mit Kerbschliffdekor. H. 10,2 cm. (1 Glas am Schaft rep.). Theresien- thal. (35541) (15,-)

1157 Zwei Salznäpfe. Sechseckiger Stand. Facettierter Balusterschaft. Nach unten umgeschlagene Kuppa mit Kerbschlifffries und bogenförmig ausgeschliffe- nem Rand. H. 9 cm. (47039) (30,-)

1158 Neun Absinthgläser. Scheibenfuß. Kurzer Schaft. Konische Kuppa mit massi- vem Boden. H. 15 cm. (47039) (150,-)

1159 Bowlenkanne mit Eiseinsatz. Kristallglas mit Sonnen-, Kerb- u. Schraffurschliff. Weißmetallmontierung mit geschweiftem Henkel und Klappdeckel. Schwarzer Holz-Zapfenknauf. H. 36 cm. Dazu: Zwei Kristallkaraffen mit Stöpsel. a) Tropfenform. Kerbschliffdekor. H. 36 cm. b) Vielseitige Wandung im Stil des Art Deco. Facettierter Stöpsel. H. 28,5 cm. (47063) (90,-)

1160 Drei Sektschalen us dem Gläsersatz "Lobenstein". Scheibenfuß. Versetzt facettierter Schaft. Schalenkuppa. H. 11,5 cm. (1 x best.). Entwurf W. Wagenfeld. Vereinigte Lausitzer Glaswerke, Weißwasser, um 1937/48. (47131) (70,-)

1161 Schale. Ikora-Kristall. Mit orangefarbenem Puder gefärbte, craquelierte Zwischenschicht. Sechsfach gerippter Spiegel. Umgeschlagener Rand. D. 39 cm. WMF, Geislingen, um 1935/50. (47039) (65,-)

1162 Tischlampe "Zaffiro". Farblos überstochenes Milchglas. Auberginefarbene Streifen in der Zwischenschicht. Zwiebelform auf konischem Stand. Einflammig. H. 35 cm. Venini, nach einem Entwurf von 1956. (47059) (200,-)

1163 Eule. Farbloses Kristallglas. Auf der Wandung geätzte Bez.: Daum France sowie Klebeetikett: Christal Daum. H. 9 cm. Um 1960. (36726) (30,-)

1164 Vase mit Darstellung eines Schmetterlings. Farbloses, dickwandiges Glas. Flache, ovale Wandung. Bodenunterseite bez. Kosta BW 299. H. 11,2 cm. (35152) (70,-)

1165 Balustervase im Stil von Tiffany. Farbloses Glas. Silbergelbe, zu dichtem Wellendekor gekämmte Deckschicht mit blauvioletter Einschmelzung. Irisiert. H. 20 cm. Bez.: R. Held Art Glass. (47048) (80,-)

1166 Miniatur-Balustervase mit aufgeschmolzenem farbigem Glas und Goldfolie. Mündung irisiert. H. 10 cm. Bez.: R. Held. (47059) (15,-)

1167 Hahn. Klar- u. Farbglas, z.T. mit geplatzter Metallfolie. H. 23,5 cm. Klebe- etikett. Murano. (45228) (40,-)

1168 Rundscheibe im mittelalterlichen Stil mit Darstellung eines auf einspännigem Karren fahrenden Bauern. Klar- u. Farbglas, bemalt, radiert. D. 33 cm. (Spr.). Sign.: H. Rouch. (46999) (30,-)

1169 Henkelkanne. Rauchbraun unterfangenes Glas. Zylindrische, einmal gestufte Form. Zwei unregelmäßig verzogene Bänder aus braun-grün-weißen Schlie- ren in der Zwischenschicht. H. 24 cm. (47112) (60,-)

1170 Sechs Bechergläser. Zylindrisch. Dekor in Art des Services "Splendid" von Moser: schraffierter Mittelteil mit Olivenband über Keilschnittkranz. Gelb gebeizter Rand. H. 9,8 cm. Dazu: Sechs Henkelbecher. Bemalt mit Narzisse in bunten Tansparentemails. H. 8,5 cm. (Besch.). (47059) (60,-)

1171 Zehn Weiß- u. sieben Rotweingläser. Schlichte Form aus bauchiger Kuppa auf schlankem Schaft und Scheibenfuß. H. 15/22,5 cm. Riedel, Kufstein. Dazu: Vier Rot-, zehn Weißweingläser, zwei gr. u vier kl. Cognacschwenker, dreizehn Schnapsgläser, zwei kl. Karaffen, Flakon mit Stöpsel. Verschieden. H. 8,5-22 cm. (47059) (130,-)

1172 Kl. Schale mit Fischdekor. Gepresst. D. 15,5 cm. Lalique. Dazu: Cherubinkopf. Pressglas. L. 12 cm. Baccharat. Vase mit Tulpendekor. Gepresst. H. 23 cm. Tischglocke. Blaues Glas. Vergoldeter Blütenfries. H. 17 cm. (47059) (40,-)

1173 Kaviargefäß. Rd. Schale mit goldfarbenem Metalleinsatz für die Kaviarschale. D. 17,5 cm. Baccharat. Dazu: Drei Glasschälchen mit Pseudo-Schäldekor. 800er-Silberrand. D. 12 cm. Und: Eisgefäß mit einsetzbarem Flakon. Weißmetallrand. H. 21 cm. (47059) (100,-)

1174 Deckelpokal. Kristallglas. Eiförmige Kuppa auf sechsseitigem Hohlschaft und Scheibenfuß. Geometrischer Kerbschliffdekor. Deckel mit Zapfenknauf. H. 38 cm. (Ger. best.). Dazu: Zwei Pressglasschalen mit Rotlasur. D. 13/20 cm. (1 Best.). (46949) (50,-)

1175 Fünf Weingläser. Farblos. Facettschliff. Dazu: Drei Champagnerschalen. Farblos. Facettierter Schaft. (Div. Best.). (32702) (40,-)

1176 Likörservice im Stil des Art Deco. Karaffe mit Stöpsel, sechs kl. Kelchgläser und fünf Stamper. Vielseitige, facettierte Wandungen mit geometrischem, schwarz gemaltem Dekor in Kombination mit Schlifflinien. H. 29/ 10,3/5 cm. (2 Best.). (47063) (100,-)

1177 Schale mit Silberrand. Kristallglas mit reichem Kerb-, Sonnen- u. Sterndekor. 875er Silberrand mit Blattrelief. D. 14,5 cm. Moskau. (45823) (120,-)

1178 Kristallschale mit eingezogenem Rand auf versilbertem Fuß. Schliffdekor. H. 12 cm. Deckeldose. Kristallglas mit Kerbschliff. Auf dem Deckel Rosenblüte. D. 15,5 cm. (Best.). Schale. Rosafarbenes Pressglas mit Kugel- u. Blü- tendekor. D. 31 cm. (Best.). (46609) (15,-)

1179 Rd. Kristallschale. Bodenstern. Um die Wandung Sonnen-, Stern- u. Schraf- furschliff. Gezackter Rand. D. 24,5 cm. (47003) (10,-)

1180 Becher. Farbloses Glas. Auf dem Fond von Blumenkranz umranktes Herz in Emailfarben. H. 11 cm. Dazu: Tortenplatte. Farbloses Pressglas. Im Spregel Baumkuchen. D. 28 cm. (24013) (15,-)