(Kat.-Nr. 910 - 936)

910 Krug mit dem Wappen der Schweizer Kantone. Graues, salzglasiertes Steinzeug, blau bemalt. Auf dem abgesetzten Röhrenhals mit Gurtringen aufgelegter Fries mit Engelskopfmedaillons zwischen Blumenvasen. Auf dem Mittelteil der ovoiden Wandung Rundbogenfelder mit acht Schildwappen und Schildhaltern. 86ber dem Rundfuß Kanneluren. Zinndeckel. Aufgefangener Henkel. Stärkere Bestoßungen. H. o. D. 26,5 cm. Westerwald, Anf. 17.Jh. (46978) Tafel 66 (600,-)

911 Doppelhumpen. Braun engobiertes, salzglasiertes Steinzeug. Zylinderform mit kleinem profiliertem Ohrenhenkel. Einspringende Lippe. Rillendekor am oberen und unteren Teil der Wandung. Blütenrelieffries. Vorn ovale Auflage mit Wappen von Hessen-Kassel. Monogr. H. P. und Jahreszahl 1689. Zinndeckel mit Frankfurter Marken. Eingraviert MMH 1695. H. o. D. 22 cm. Raeren, Ende 17.Jh. (47049) Tafel 66 (600,-)

912 Große Delfter Platte mit menschengesichtigem Löwen vor Säulenbogen. Fayence. Blaumalerei. Auf der Fahne schmale Reserven mit Blütenstengel und alternierend Chinese in Landschaft und Rankenmotive. Blaumarke De Porceleyne Claeuw mit Zusatz L(ambertus) S(anderus). (Rand besch.). D. 35 cm. 1739-1763. (46978) Tafel 66 (350,-)

913 Enghalskrug. Kleisterblaue Glasur und Bemalung in zwei Blautönen. Kugelige Wandung mit zwei Turmarchitekturen zwischen gefiederten Bäumen. Röhrenhals mit kontrastierenden Streifen. Am Fuß Zackenfries. Zinndeckel und -fuß. (Best., Haarriss). H. o. D. 23 cm. Wohl Bayreuth, 18.Jh. (44168) (1100,-)

914 Zwei liegende Pferdchen. Fayence. Weiße Glasur mit Resten von bunter Kaltmalerei. Auf hohen ausgeschnittenen Sockeln. Blaumarke De Porceleyne Claeuw. (Best., ein Pferd stark rep.). H. 7 cm. Delft, 2. H. 18.Jh. (47084) (200,-)

915 Zwei Deckelkannen mit bunten Blumenbuketts. Steingut. (Best., ein Henkel rep.). H. 13,5 bzw. 17 cm. 19.Jh. (47128) (60,-)

916 Sechs Dessertteller. Steingut. Mit schwarzem Umdruckdekor. Durchbrochener Rand. Jagddarstellungen bzw. Mädchen in gebirgiger Landschaft mit romantischen Ruinen. D. 18 cm. M. 19.Jh. (35529) (150,-)

917 Prunkhumpen auf das 500-jährige Jubiläum der Universität Heidelberg. Renaissancestil. Steinzeug. Bunt bemalter Reliefdekor. Vorn Ansicht des Heidelberger Schlosses, seitlich der Gründer Ruprecht von der Pfalz und Großherzog Friedrich von Baden. 1386-1886. Zinndeckel. (Best.). H. o. D. 20 cm. Villingen, Baden,, um 1886. (47043) (200,-)

918 Kleine Vase. Ziegelrotes Steinzeug mit Bemalung in Kobaltblau, Goldkonturen und -rändern. Balusterform mit weitem Hals. Rundbogendekor. Prägestempel Krone mit Beiwort Cadinen und 320 II. H. 8,5 cm. Cadinen. (45164) (120,-)

919 Vase. Steinzeug. Vierseitig eingedellte Balusterform mit konischem Hals und Lippenwulst. Grüne Glasur mit blaugrünem, weiß ausgeschäumtem 86berlauf. Pressmarke MUTZ ALTONA. Produktionsnummer 57. H. 17,5 cm. Richard Mutz 1896-1913. (47083) (60,-)

920 Weinkanne. Graues, salzglasiertes Steinzeug. Bauchige Wandung mit Ritzdekor aus vertikalen Perlstäben. (Haarriss). H. 24 cm. Westerwald, 19.Jh. (34700) (130,-)

921 Henkeltopf. Steinzeug. Dunkelbraune Glasur. H. 18 cm. Bunzlau. Und: Kanne. Hellbraune Glasur. Konische Form mit Ohrenhenkel. (Best.). H. 15 cm. Bunzlau, um 1900. (34700) (120,-)

922 Fischservice. Steingut. Bunter Umdruckdekor. 10-vierseitige Teller mit Muschelzwickeln gr. ov. Platte und (best.) Sauciere. Pressmarke Mehlem, einige Teile mit Blaumarke. Bonn. Dazu: Zwei Teller mit Militärszenen. France et Russie. Cronstadt-Toulon 1891-93. Bunter Umdruck. D. 22 cm. KG, Lunéville. (47059) (150,-)

923 Erinnerungsteller an die Völkerschlacht bei Leipzig. 1813-1913. Steingut. Braunschwarzer Umdruck. Im Spiegel das Denkmal. D. 25,5 cm. Georg Schmie- der, Zell. (46949) (20,-)

924 Zwei kleine Kannen. Steingut. Kupferlüsterdekor mit Ornamentfries bzw. Landschaftsreserven mit Cottage. (Best.). H. 13,5 bzw. 14 cm. England, Kanalinseln. Und: Balustervase im Delfter Stil. Blaudekor mit Landschafts reserve. Windmühle am Wasser und Segelboot. H. 30 cm. (46949) (40,-)

BAMPI, RICHARD (Amparo, Kandern 1896-1965)

925 Rehkitz mit zurückgewandtem Kopf. Rötlichbrauner Ton mit gelblich-weißer Glasur. Monogr. (Rep.). H. 14 cm. Um 1930/38. Und: wohl DERSELBE. Kleiner Elefant und zwei Fohlen. Keramik. Weiß und braun glasiert. (Ein Fohlen rep.). H. 4 bzw. 15 cm. (35368) (130,-)

926 Kleine Keulenvase. Blau glasierts Steinzeug mit schwarzem 86berlauf. Ritzmarke BvB mit Bogen. Jan Bontjes van Beek (1899-1969). Dazu: Zwei kleine Keramikvasen. Kugel- bzw. Zylinderform. Blaue Glasuren. H. 11 bzw. 9,5 cm. (45854) (60,-)

927 Balustervase mit grüner 86berlaufglasur auf hellem Grund. (Best.). H. 22 cm. Und: Vase. Keramik. Doppelkürbisform mit weißgrüner Bemalung. (Glasurfehler). H. 30 cm. (45854) (50,-)

928 Fünf Teller mit Trachtendarstellungen. Porzellanartiges Steinzeug. Goldstreifenrand. Im Spiegel kolorierter Umdruck. Trachten aus Leksand, Blekinge etc. D. 21,5 cm. Rörstrand. Dazu: Schale mit Darstellung eines von Rentier gezogenem Lappen in Schlitten. D. 21 cm. (32395) (150,-)

929 Ein Paar Vasen. Keramik. Emaileartige braune und grüngefleckte Glasur. Balusterform. Auf der Wandung beige-gold durchwirkte Manschette in textiler Manier mit Chrysanthemenblüten. Pressmarke Royal Doulton. H. je 29 cm. England. (32764) (200,-)

930 Hockende Negerin mit Vorratsgefäß. Terrakotta, schwarz bemalt. Bastrock. Modellnummer 22631. H. 27 cm. Gmundener Keramik. (46950) (200,-)

931 Große Schüssel mit Reserven aus fliegenden Putten in Reliefkartuschenrahmung. Steinzeug mit kobaltblauer Fondbemalung. Bunter Dekor, innen als Blütenzweig und Schmetterlingen. (Rep.). Merkurmarke. D. 42 cm. Villeroy & Boch, Dresden. (46015) (120,-)

932 Deckelvase in Form eines Ingwertopfes. Fayence. Weiße Glasur, polychromer asiatischer Dekor. Zwei Reserven mit Bambusstauden und Felsen. Füllwerk aus Spiralblütenranken. H. 26 cm. Makkum Tichelaar. (47084) (80,-)

933 Große polychrome Bildplatte. Fayence. Holländische Kanallandschaft mit Windmühle. Darunter Kartusche in Blau. (Rep. Sprung). Blaumarke. 58 x 48 cm. Makkum, Tichelaar (47089) (80,-)

934 Drei Teile Delft. Fayence. Blaumalerei mit asiatischem Blütendekor. Balustervase, Flötenvase und Teedose. (Eine Vase rep.). H. 13-23 cm. (47083) (60,-)

935 Zwei Wandteller im Delfter Stil. Fayence, Blaudekor. Tondodarstellungen eines Wagners bei der Arbeit und junge Reiterin auf doppelköpfigem Pferd. Blumenränder. D. 30 cm. (47089) (40,-)

936 Große Bildplatte mit Wasserlandschaft nach Gemälde von H. W. Mesdaag. Fayence. Blaumalerei. Glasur vergilbt. D. 42 cm. Delft. Und: Ovale Bildplatte mit Viehabtrieb nach Gemälde von W. Roelofs. 40 x 35 cm. Delft. (47089) (100,-)