(Kat.-Nr. 1229 - 1255)

1229 Oblonge Tabaksdose. Messing und Kupferzarge. Prägedekor auf Ober- und Unterseite. a) Münzartiges Profilbildnis Friedrichs d. Gr., Feldlagerszene und preußisches Staatswappen. b) Zwölf kl. Wappenkartuschen mit Namen der Schlachten Friedrich d. Gr., Adlerkartusche und Sinnspruch. 2,8 x 16 x 4,9 cm. Sign. I(ohann) Hein(rich) Giese, Iserlohn, um 1760. (47129) Tafel 70 (600,-)

1230 Tabaksdose. Auf dem Messingdeckel Prägedekor mit ganzfiguriger Darstellung Friedrichs d. Gr. in Uniform, von Lorbeerkranz bekrönt. Kupferkorpus. 3 x 16 x 4,5 cm. Sign. Joh(ann) Hein(rich) Giese, Iserlohn. Um 1760. (47129) Tafel 70 (400,-)

1231 Oblonge Tabaksdose. Messing und Kupferzarge. Auf Ober- und Unterseite Prägedekor. a) Brustbildnis Friedrichs d. Gr. in Uniform und Dreispitz, über ihm der Preußenadler, als Konsole 3 Tugenden. b) Schlacht bei Krefeld 1758 unter Führung des Herzogs Ferdinand von Braunschweig über die Franzosen. Holländischer Sinnspruch. 15,8 x 4,8 x 3 cm. Monogr. IAKM Johann Adolf Keppelmann, Iserlohn, um 1760. (47129) Tafel 70 (500,-)

1232 Oblonge Schnupftabaksdose. Messingzarge. Prägedruck. Auf dem Deckel Sinnspruch als Lob für Friedrich d. Gr., gerahmt von zwei Medaillons mit Preußenadler bzw. Monogr. FR. Auf dem Boden Brustbildnis des Herzogs Ferdinand von Braunschweig als Sieger bei Vellinghausen. Einmal Monogr. KM: Johann Adolf Keppelmann. Iserlohn, um 1760. (47148) Tafel 70 (300,-)

1233 Kl. Tabaksdose. Kupfer und Messingzarge. Eingeritzt Gestalt Friedrichs d. Gr. mit Krückstock und unter den Arm geklemmten Dreispitz. Sinnspruch: Ore et corde idem. Sanssouci 24.1.1776. 3 x 11,5 x 4,2 cm. 19.Jh. (47129) (400,-)

1234 Spitzovale Schnupftabaksdose. Silber. Eingravierter Strahlendekor, Occuli und Blattwerk. Auf den Seiten stilisierte Kanneluren. Innen vergoldet. 2,8 x 7 x 4,5 cm. Gew. ca. 60 g. Punze mit steigendem Pferd, Befreiungsstem- pel für älteres Silber und B für Prag. Um 1807. (47129) (500,-)

1235 Runde Miniaturdose. Horn. Im Deckel junge Schauspielerin mit hochgesteckter Lockenfrisur und dekolletiertem Kleid. In vergoldetem Rahmen. D. 7,8 cm. (Kl. Best.). Deutsch, um 1800/1810. (47111) Tafel 68 (750,-)

1236 Runde Lackdose mit Szene der Einnahme von Moskau durch Kaiser Napoleon 1812. Beige-schwarzer Umdruck. Beschriftet: Prise de la Ville de Moskow par sa Majesté l'Emp. Napoléon, le 14 Septembre 1812. D. 8 cm. (Gebrauchsspuren). Um 1812/15. (47129) Tafel 68 (400,-)

1237 Rechteckige Lackdose. Auf dem Deckel Reiterbildnis d. Zarewitch Alexander II. von Russland mit Gefolge aus Dragonern, Ulanen und Ungarischen Magyaren. Goldenes Oeil-de-perdrix-Muster. 9 x 6 cm. Russland, um 1840. (47129) Tafel 68 (700,-)

1238 Oblonge Schnupftabaksdose. Silber. Auf dem Deckel gravierte biblische Szene: Christus geht auf dem Wasser. Schuppenmotiv. Gebaucht. 3,5 x 13 x 5 cm. Gew. ca. 210 g. Amsterdam, um 1840. (47084) Tafel 70 (180,-)

1239 Biedermeier-Nadelbüchse. Bein. Reliefiert mit Rocaillekartuschen, Blüten, brennenden Herzen und Köcher. H. 11,5 cm. Um 1840. (47081) (100,-)

1240 Oblonge Schnupftabaksdose. Horn. Auf dem Deckel getigerte Schildpattplatte. 3 x 9,5 x 4 cm. Mitte 19.Jh. (45539) (100,-)

1241 Schnupftabaksdose. Horn und gemasertes Schildpatt auf dem Deckel. 3 x 9,5 x 3,5 cm. Mitte 19.Jh. (45539) (100,-)

1242 Miniaturen-Dose. Lack und Hornfutter. Mit vergoldeter Messingmontierung. Rotbrauner, netzartiger Grund. Im Deckel kl. runde Miniatur im Louis Seize-Stil mit junger Gärtnerin vor Parkhintergrund. Bez. Pont. D. 4,5 cm. Dose D. 8 cm. 19.Jh. (47111) (600,-)

1243 Riechdöschen. Silber. Achteckig mit Rankengravur. H. 3,5 cm. Friesland. Dazu: Filigran-Streichholzetui. H. 4,5 cm. Und: Briefmarkendöschen. Auf Deckel Szene mit Dante und Beatrice. (47084) (40,-)

1244 Silberne Schnupftabaksdose. Auf Deckel Biedermeier-Genreszene in Niellomanier: Reiter mit zwei jungen Mädchen plaudernd. Auf der Wandung Blüten. Rankenrelief. Innen vergoldet. 3 x 8,5 x 4 cm. Gew. ca. 120 g. (47125) (180,-)

1245 Oblonge Silberdose im Louis XVI-Stil. Allseitig reliefiert. Auf dem Deckel Profilkopf in Rundmedaillon und Füllhornrahmung. Rosengirlanden. 1,5 x 10 x 3 cm. Gew. ca. 50 g. Fa. J. Kurz & Co. Hanau. (34402) (50,-)

1246 Kleines Schminkset in Form eines Handspiegels. Silber. Im facettierten Griff Lippenstifthülse; im guillochierten Deckel Puderdose. H. 13 cm. (31546) (150,-)

1247 Glattes silbernes Zigartettenetui. Leicht gebogen. Monogr. PM ligiert. Innen: Ricordo di Napoli, 13. VI. 1925. Graviert. Gew. ca. 90 g. Feingehalt 800. (46216) (60,-)

1248 Quadratische silberne Puderdose mit Art Deco-Klappscharnier. Mit Flechtwerk guillochiert. Scharnier ausgefasst mit Onyx. Aufgelegtes vergoldetes Wappenschild. D. 6,5 cm. Gew. ca. 60 g. Feingehalt 830. Wohl Fa. Friedrich Steinwachs, Leipzig. (46216) (80,-)

1249 Silberne Schnupftabaksdoes. Rechteckig. Schraffierter Bogenfries und eingraviertes laufendes Pferd. Erhabenes Monogr. OH. Im Boden eingraviertes Paar. 3 x 8,5 x 4,5 cm. Gew. ca. 80 g. Feingehalt 800. Dazu: runde silberne Puderdose. Mit Streifendekor. D. 9,5 cm. Feingehalt 835. (46216) (80,-)

1250 Dose in Gestalt einer Kuh. Silber. H. 8 cm. Gew. ca. 100 g. Niederlande. Dazu: Miniatur-Kohleneimer. Silber. Graviert. H. 7,5 cm. Gew. ca. 50 g. Niederlande. (47084) (75,-)

1251 Zwei Tabaksdosen. Nach Vorbild des 18.Jh. Kupfer bzw. Messing. Ritzdekor aus a) südlicher Hafenstadt und Handelsschiff. Im Boden dat. 1790. 3 x 15,5 x 5 cm. (Besch.). b) befestigte Stadt. Im Boden dat. 1795. 3 x 15 x 4,5 cm. (47129) (300,-)

1252 Brillen- und Visitenkartenetui. Gemasertes Horn. H. 14 bzw. 9,5 cm. (Kl. Besch.). Ende 19.Jh. (47083) (50,-)

1253 Visitenkarten-Etui. Maserholz und Messingmontierung. Rechteckig. 9 x 5 cm. Dazu: Drei kl. Silbergegenstände. a) Döschen mit Tierrelief, b) Rechteckschälchen mit Rosenfries, c) kl. Aschenbecher. Feingehalt 800. Gew. zus. ca. 60 g. (46216) (60,-)

1254 Zigaretten-Etui. Farbige Emailplakette mit Ansicht einer Moschee in den Bergen (Samarkand?). Silber. Mit Blattwerk gravierte Wandung. Innen vergoldet. 3 x 17,5 x 8,5 cm. Gew. ca. 440 g. Feingehalt 84. (47080) (1200,-)

1255 Parfumflakon in Form eines Bocksbeutels. Farbloses Glas. Rhombenschliff. Stöpsel. (Nicht pass.). H. 7,5 cm. 19.Jh. (34932) (50,-)