Beleuchtungen

(Kat.-Nr. 1697 - 1730)

1697 Siebenkerzige Ampel. Biedermeier. Messingreifen mit Appliken in Schalenform. Eingesetzte, rot überfangene Glasschale mit Ranken-Schliffdekor (kl. Spr.). Sechs angesetzte, s-förmige Arme. Dreifache Kettenaufhängung zu (erg.) Deckenkrone mit elektr. Fassung. Blüte als unterer Abschluss. H. ca. 54 cm. (47062) (800,-)

1698 Gr. Prismenkronleuchter im Barockstil. Sechsseitiges, silberfarben gefasstes Eisengestänge in Tropfenform. Rosettenbesatz. Behang aus teils rautenförmig angeordneten Olivschnüren. Oben Fontaine mit Tropfenprismen. Durchbrochene Tropfschalen. Abschlusskugel. Achtflammig elektrifiziert. H. ca. 128 cm. Unter Verwendung eines barocken Kronengestells. (47170) (3000,-)

1699 Kl. Prismenkrone im Barockstil. Fünfflammig. Versilbertes Gestänge aus gegliedertem Balusterschaft, doppelter Fontaine und geschweiften Leuchterarmen. Vasentüllen. Blattförmiger Behang. H. ca. 70 cm. 19.Jh. (47170) (800,-)

1700 Porzellankronleuchter im Rokokostil. Neunflammig. Balusterschaft mit gedrückter Kugel und Blütenabschluss. S-förmige Arme. Rocaillereliefdekor, mit Gold staffiert. Goldgemalte, braun konturierte Blumenkartuschen. Blüten- pendentifs. H. 68 cm. Dresden. (47060) (1000,-)

1701 Deckenkrone. Zweites Rokoko. Messingblech, gepresst. Achtflammig. Leuchterrelief und s-förmige Arme mit flächenfüllendem Blatt-, Blüten- u. Rocailledekor in Relief. Unvollst. Kettenaufhängung. D. ca. 80 cm. (46230) (200,-)

1702 Prismenkrone im Barockstil. Messing. Achtflammig. Geschweiftes Korbgestänge mit aufgesetzten Blatttüllen. Farbloser u. manganfarbener Blattbehang. Innen Glasbaluster. Facettierte Abschlusskugel. H. ca. 64 cm. Dazu: Ein Paar Wandarme im Barockstil. Bronze. Zweiflammig. Prismenbehang. H. 26 cm. (47049) (500,-)

1703 Kronleuchter im fläm. Barockstil. Messing, patiniert. Große Kugelkonsole mit Ringösenabschluss und sechs geschwungenen Leuchterarmen mit Veräste- lungen. Kettenaufhängung. H. o. K. ca. 55 cm. (30624) (400,-)

1704 Lüster im Empirestil. Bronze. Sechskerzig. Drei konzentrische, durch dichte Olivprismenschnüre verbundene Reifen. Der untere als floral durchbrochene Draperie mit kurzen, s-förmigen Kerzenarmen. Aufgesetzte Palmetten. Zapfenbehang. Innen vier elektrische Fassungen. H. ca. 66 cm. (47042) (1000,-)

1705 Kronleuchter im Empirestil. Messingblech, grün und gold gefasst. Achtflammig. Von kl. Decken-Blattkrone ausgehendes Gestänge zu Lichtreif mit c-förmigen Armen. Perlschnur- u. Zapfenprismenbehang. H. ca. 70 cm. (47042) (400,-)

1706 Kronleuchter im Biedermeierstil. Holz und Metall, gold und braun gefasst. Achtflammig. Ampelform. Schale mit muschelartig gerippter Unterseite, aufgesetztem Blattkranz und zentralem Blütenkelch. S-förmige, teils als Akanthusblätter geformte Arme. Vierfache Kettenaufhängung zu Blatt-Decken- krone. H. ca. 67 cm. (47102) (750,-)

1707 Kronleuchter. Messing, Glas mit Kerbschliff-Rautendekor. Vierflammig. Ampelform mit gr. Kugel an dreifacher Stabaufhängung und drei c-förmigen Armen mit spitzovalen Glocken. H. ca. 102 cm. (Innen unsichtb. Besch.). Um 1910. (47059) (600,-)

1708 Kl. Jugendstil-Kronleuchter. Weißmetall, vermessingt. Dreiflammig. An schlankem Spindelschaft verschlungene, vegetabil geformte Arme mit eingerollten Endungen. Herabhängende, zur Mündung im Querschnitt quadratische Glocken mit eingezogenen Ecken aus satiniertem Glas. H. 49 cm. (47168) (350,-)

1709 Deckenleuchte. Art Deco. Neunflammig. Messing, Glas. Konische Form aus sechs Rippen mit Blütenrelief und eingelegten, mattierten Glasscheiben mit Kerbliniendekor. Außen sechs herabhängende Glocken. Innen drei elektr. Fassungen. An dreifacher Stabaufhängung. H. ca. 92 cm. Frankreich, um 1925. (47167) (600,-)

1710 Ein Paar sechsflammige Appliken. Historismus. Messing. Rosette in durchbrochem Blattkranz als Wandanschlag. An geradem Arm girandolenartiger Leuchterteil mit c-förmigen Armen, durchbrochenen Tropfschalen und Vasentüllen. (Kl. Rep.). H. 26 cm. (47059) (250,-)

1711 Ein Paar Wandarme im Barockstil. Holz, geschnitzt und vergoldet. Passig geschweifte Wandvorlage mit halbplastischem Schnitzwerk und zwei gebogte Leuchterarme mit kannelierten, eingerollten Endungen. H. 30 cm. (30624) (150,-)

1712 Drei Wandarme in Adlerform, im Schnabel Ring mit herabhängender Glas - glocke. Weißmetall. Einflammig. H. ca. 38 cm. (47059) (200,-)

1713 Ein Paar einkerzige Wandappliken in Gestalt eines Bauernpaares, in Art der Volkskunst. Messing. H. 37 cm. Dänemark. (47084) (80,-)

1714 Ein Paar zweiflammige Wandarme. Holz, braun-schwarz bemalt bzw. vergoldet. Schmale, von Blumenkorb bekrönte Wandvorlage mit c-förmigen, von einer Muschel ausgehenden Armen. H. 37 cm. (46430) (75,-)

1715 Ein Paar Kandelaberfüße. Bronze, vergoldet. Putto als Fackelträger auf rundem Postament mit Festonappliken und quadratischer Plinthe. Auf Holzplatte mit zweiflammiger Montierung. H. o. M. 55 cm. E. 19.Jh. (47059) (500,-)

1716 Ein Paar Petroleumlampen. Einflammig elektrifiziert. Steinzeug, kobaltblau glasiert, Bronze, Messing. Gefußte Vasenform. In Gold- u. Silbermalerei dekoriert mit Wiesenblumen und Schmetterlingen. Auf durchbrochenem Rankenfuß. Satinierter Kugelschirm (erg.). H. 54 cm. Sarreguemines, Frankreich, vor 1895. (47059) (300,-)

1717 Ein Paar Petroleumlampen. Einflammig elektrifiziert. Porzellan, Bronze. Balusterform. Bemalt mit Bäumen, Blüten, Vögeln u. Schmetterlingen in Gold auf kobaltblauem Fond. Durchbrochener Fuß mit Festondekor. Montierung mit geperlten Profilen. Kl. gesteinelte Glasschirme. H. 56 cm. Frankreich, E. 19.Jh. (47059) (240,-)

1718 Drei Petroleumlampen. Einflammig elektrifiziert. Blaues, opaques Glas, Messingmontierung. Balusterform. Schalenförmiges Reservoir. Zweimal gedruckte Ansicht: Bauernhäuser an kl. Fluss; sowie Goldliniendekor. Kugelschirm aus satiniertem Glas mit ausgespartem Floraldekor (erg.). H. 72 cm. Deutsch, um 1900. (47059) (300,-)

1719 Ein Paar Petroleumlampen in Säulenform. Alabaster. Messingmontierung. Basen und Kompositkapitelle Weißmetall, vermessingt. Gläsernes, geschliffenes Reservoir. Auf gestuftem Sockel gepresste, teils mattierte Glasschirme in Knospenform. (Erg.). Einflammig elektrifziert. H. 47 cm. Um 1900. (47059) (200,-)

1720 Petroleumlampe in Säulenform. Onyx, Bronze. Reliefierte, zweifach eingezogene Basis auf quadr. Sockelplatte. Kompositkapitell. Optisch geblasenes, grünes Reservoir mit floralem 80tzdekor. Mattierter, geätzter Schirm in Knospenform (erg.). Einflammig elektrifiziert. H. 96 cm. Deutsch, um 1900. (47059) (100,-)

1721 Vasenlampe. Porzellan, Messing. Balusterform. Auf gelbem Fond umlaufend Rankenfries in Schwarz und Gold, um den Vasenbauch mit einbeschriebenem Phantasievogel. (Randrep.). Hutschenreuther, Abtlg. für Kunst. Drei- flammig montiert. H. 90 cm. Um 1925. (47059) (100,-)

1722 Ein Paar Amphorenlampen nach antikem Vorbild. Zinkguss, weiß gefasst. Kannelierte Wandung. Umlaufend Relieffries aus Löwe, Stier und Panther. Henkel mit Palmettenansatz. Dreiflammige Messingmontierung. H. 79 cm. (47059) (300,-)

1723 Ein Paar Altarvasen. Als zweiflammige Tischlampen montiert. Holz. Gerippte Balusterform. Florale Volutenhenkel. Beige-braun gefasst. Auf ausgeschnittenem Holzsockel. H. o. M. 29 cm. (45228) (120,-)

1724 Ein Paar Tischlampen. Biedermeierschaft aus teils rubiniertem Glas mit Rankendekor. Messingmontierung. Messingfuß und -tülle profiliert. Zweiflam- mig montiert. H. 49 cm. (47059) (120,-)

1725 Zweiflammiger Tischleuchter. Eichenholz, dunkel gebeizt. Balusterschaft auf rosettenförmigem Rundfuß. H. 59 cm. (33501) (100,-)

1726 Tischlampe. Messing. Dreipassiger Stand mit mehrfach gegliedertem Schaft (besch.). Elektr. mont. H. 73 cm. Dazu: vier Tischdeckchen. (32676) (60,-)

1727 Ein Paar Hähne als Lampenfüße. Keramik, blau und auberginfarben staffiert. Auf Messingsockel mit einflammiger Montierung. H. 52 cm. (47059) (150,-)

1728 Petroleumlampenfuß. Steinzeug. Eiform. Bunter, z. T. goldkonturierter orientalisierender Floraldekor. Durchbrochener Weißmetall-Rankensockel. Messingmontierung. H. 29 cm. (40458) (80,-)

1729 Stehlampe. Steingut, Messing. Zweiflammig. Von Nodi mit Blütenbesatz unterbrochener Säulenschaft auf gewölbtem, profiliertem Rundfuß. Bunter, goldkonturierter Blütendekor im orientalisierenden Stil. Höhenverstellbare Montierung. H. ca. 170 cm. (Ger. best.). Wohl Ungarn, 1. H. 20.Jh. (47082) (240,-)

1730 Stehlampe. Bronze. Zweiflammig. Gegliederter Balusterschaft auf sechseckigem Stand und Kugelfüßen. H. 151 cm. Dazu: Ein Paar Wandarme im fläm. Barockstil. Messing. Zweiflammig. H. 31 cm. (47034) (80,-)