Silber

(Kat.-Nr. 1169 - 1268)

1169 Deckelbecher auf drei Kugelfüßen. Glatt, mit gedrehtem Pfeifenfries und zarten Querprofilen. Innen vergoldet. H. 13,5 cm. Gew. ca. 220 g. Beschauzeichen und Meisterzeichen PS im Zweipass: Philipp Stenglin 1667-1744 (Seling 160, 1880) Augsburg, um 1700. (46387) Tafel 71 (5500,-)

1170 Dreikerzige Girandole auf 12-seitigem Fuß, getreppt, konischer kannelierter Schaft mit Vasentülle und freihängende Blütengirlanden. Einsteckbarer Leuchteraufsatz mit profilierten gebogenen, seitlichen Leuchterarmen und konischer facettierter Mittelkerze mit Girlanden. H. 43 cm. Gew. ca. 1000 g. Eingraviert: Wappäus. Beschauzeichen und Meisterzeichen LV im Rechteck: Ludwig Vetter, nachweisbar um 1793-1817 (Scheffler, Berlin, 1380). Berlin, um 1800. (46854) Tafel 72 (3000,-)

1171 Kl. Leuchter. Quadratischer Fuß. Facettierter konischer Schaft und mit Rankenfries reliefierter Nodus. H. 22 cm. Gew. ca. 200 g. Beschauzeichen, Jahresbuchstabe Z und Meisterzeichen CWLW: Carl August Langwasser. Dres- den, um 1822. (46672) Tafel 71 (600,-)

1172 Teekanne. Gedrückt gebauchte Wandung mit Längsfalten und Godronen auf Palmettenfüßen. Zart gravierte Blattmedaillons, einmal ligiertes Monogr. LD. Rosenblüte als Deckelbekrönung. H. 15 cm. Gew. ca. 770 g. London, um 1830. (46854) (1200,-)

1173 Teekanne auf Rechaud mit Brenner. Glatte gebauchte Wandung. Eierstabfriese. Geschweifte Rechaudbeine. H. gesamt, 30 cm. Gew. zus. ca. 1400 g. Beschauzeichen, Wardeinmeister Andreack und Meister FWB vertieft: Wilhelm Borcke 1789-1839. (Scheffler, Berlin, 1702). Berlin, um 1838/39. (46854) Tafel 74 (2300,-)

1174 Ein Paar dreikerzige Leuchter. Zweites Rokoko. Vierseitiger glockenförmiger Fuß, Balusterschaft und einsteckbarer Leuchterteil mit geperlten Akanthusranken. H. 48 cm. Gew. ca. zus. 1900 g. 12-löthig. Meisterzeichen Proll im Rechteck: Friedrich Wilhelm Proll 1815- nach 1848 (Scheffler, Berlin 2026a). Berlin, um 1840. (46846) Tafel 72 (1000,-)

1175 Rechteckige Korbschale. Zweites Rokoko. Auf vier Blatt-Klauenfüßen. Von Dolden, Muschel- und Weinrebenfriesen durchbrochen. Rankengriffe. H. 8,5 cm. D. 21 x 36 cm. Gew. ca. 400 g. 13-löthig. Um 1840. (46774) Tafel 72 (350,-)

1176 Leuchter. Blütenförmiger, godronierter Fuß und Nodus. Konischer Schaft mit Blattansatz und Blätterschirm. H. 28,5 cm. Gew. ca. 350 g. 12-löthig u. Meisterzeichen, schwer lesbar Sa.l im Rechteck. Um 1840. (46672) Tafel 74 (400,-)

1177 Kaffeekanne. Gefußt. Gebaucht, mit ausgezogenem Hals. Eingravierte Muschel-Blattranke um die Leibung. Schwarzer Holzhenkel und -knauf. H. 23,5 cm. Gew. ca. 580 g. Beschauzeichen u. Meisterzeichen IFB im Ovalschild: Johann Friedrich Brahmfeld. 1780-1842 (Scheffler, Niedersach- sen, 654). Hamburg, um 1840/50. (46774) Tafel 74 (600,-)

1178 Ein Paar Leuchter. Zweites Rokoko. Gewulsteter Balusterschaft auf quadratischem Fuß. H. 33 cm. (Gefüllt). FeC vertieft: Friedländer und Companie. (Scheffler, Berlin, 2018 r). Berlin, um 1847/50. (46846) (600,-)

1179 Ein Paar Leuchter auf quadratischer Plinthe. Konischer kannelierter Schaft und freihängende Blütengirlanden. H. 27 cm. Gew. zus. ca. 550 g. Beschauzeichen 13 über Adler und Meister FG im Rechteck: wohl Friedrich Grünewald 1808-1865 (Scheffler, Hessen, Frankfurt 603). Frankfurt/M., um 1850. (46854) Tafel 71 (2400,-)

1180 Besominbüchse. Türmchenform mit Fahnenschmuck. Filigran. H. 28 cm. Gew. ca. 110 g. Beschauzeichen, Wardeinmeister u. Meister E vertieft: Ferdinand Eisolt 1802. 1858 (Scheffler, Berlin 2029). Berlin, um 1854/60. (46846) (120,-)

1181 Ein Paar Salznäpfe. Auf gestelztem Rundfuß. Gebauchte, zum Hals abgesetzte Kuppa. Innen vergoldet. H. 7 cm. Gew. zus. ca. 130 g. Mitte 19.Jh. (46772) (200,-)

1182 Kaffeekanne. Auf eingezogenem Fuß. Birnförmig gebaucht mit Pagoden deckel. Eingravierter Mäander- bzw. Doldenfries und Medaillon. Elfenbeinhenkel und Elfenbeinknauf. H. 26 cm. Gew. ca. 620 g. Beschauzeichen, Wardeinmeister und Meister Broc vertieft: Friedrich August Brockmüller geb. 1823 (Scheffler, Berlin, 2469). Berlin, um 1860. (46774) Tafel 71 (500,-)

1183 Ovale gefußte Schale. Spätbiedermeier. Mit Zopfgeflechtrand und Quastengriffen. D. 36 x 23 cm. Gew. ca. 410 g. Feingehalt 750. Um 1860. (46824) (300,-)

1184 Milchgießer. Godronierte Wandung auf eingezogenem Fuß. Gew. ca. 110 g. Beschauzeichen und verschlagene Meisterpunze. Hamburg, um 1860. (46066) (140,-)

1185 Ein Paar Leuchter im klassizistischen Stil. Glatter Rundfuß mit Kordelfries und facettierter konischer Schaft. H. 22 cm. (Gefüllt). 13-löthig. (46710) (200,-)

1186 Rumkännchen. Gedrehter Glaskörper und Silbermontierung. H. 12 cm. London, um 1890. Dazu: Dochtschere. Eisen, versilbert. Im Barockstil. (46808) (60,-)

1187 Ovale Korbschale auf eingezogenem Fuß. Von geperlten Blütenstauden durchbrochene Wandung. Rankenhenkel. D. 37 x 23 cm. Gew. ca. 410 g. Beschauzeichen, Feingehalt, Wardeinmeister OS und Meister A. Riedel. Minsk, um 1884. (46066) (320,-)

1188 Ein Paar Gewürzbehälter. Judaika. Fuß als Davidstern. Kugeliger Gewürzbehälter, auf Schultern von 3 Weisen, als Bürde der Welt, getragen. Sternchendurchbruch und dunkelroter bzw. grüner Glascabochon. H. 8,5 cm. Meister KP. Beschauzeichen und Wardeinmeister. Wohl Minsk, um 1894. (46862) Tafel 74 (1200,-)

1189 Schuhlöffel und Knöpfahle. Viktorianisch. Stahllaffen. Reicher Reliefdekor. Im Etui. Chester, um 1905. Beigegeben: Zwei schiffchenförmige Saucieren. Weißmetall-Legierung. Verschieden. (46766) (50,-)

1190 Aufsatzschale mit Kristallglaskuppa. Jugendstil. Rundfuß mit Lilienblüte und Blätter im Relief. H. 16,5 cm. Im Fuß kyrillische Zueignung u. Datum 1906. Meisterzeichen d. Fa. Orest Kurljukow. Moskau, um 1906. (46761) (350,-)

1191 Großer Vorlegelöffel, teilvergoldet. Lanzett. Gravierte Blattranke. Gew. ca. 220 g. Meister D. Algaard. Kopenhagen, um 1906. (46824) (140,-)

1192 Teekanne im klassizistischen Stil. Oval. Reliefierter Blattblütenfries bzw. Lanzettblätterfries um die Leibung. Gittersteghals. Schwarzer Holzhenkel. H. 17 cm. Gew. ca. 480 g. Feingehalt 925. Kopenhagen, um 1913. (46854) (850,-)

1193 Große Wasserkanne. Zu vor Nr. passend. Im klassizistischen Stil. Verschiedene reliefierte Blattfriese. Bügelhenkel. H. 27 cm. Gew. ca. 950 g. Feinge-
halt 925. Kopenhagen, um 1913. (46854) (1400,-)

1194 Ziergabel mit durchbrochenem Rankengriff. Gew. ca. 60 g. Meister: Heim- bürger. Kopenhagen, um 1913. (46824) (70,-)

1195 Gefußte Schale mit Glaseinsatz. Leicht gehämmerte, gebauchte Wandung. Fuß von je drei kl. Kugeln durchbrochen. H. 8,5 cm. Modell 414 A. Feingehalt 925. Ovale geperlte Marke d. Fa. Georg Jensen, Kopenhagen, nach 1920. (46854) (1800,-)

1196 Kaffee- und Teeservice. Im Queen Anne-Stil. Glatte, gebauchte Wandung auf vier gestreckten Füßen. Querprofil. Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerschale und Sahnegießer. Gew. zus. ca. 1900 g. Sheffield, um 1924. (46854) (2400,-)

1197 Suppenkelle. Eckig, mit Muschelrelief und eingravierter Blattranke. Gew. ca. 200 g. Meisterzeichen W vertieft. Kopenhagen, um 1931. (46824) (120,-)

1198 Löffel mit runder Laffe und zart eingravierter Muschel-Blattranke. Gew. ca. 65g. Kopenhagen, um 1908. Dazu: Kl. Butterpfännchen. Glatt, Holzhenkel. Gew. ca. 50 g. Kopenhagen, um 1936. (46824) (130,-)

1199 Sechs Platz-Teller. Profilierte Rosenblattform. Gering verschieden. D. 25 cm. Gew. zus. ca. 1600 g. Feingehalt 830. Kopenhagen, um 1931 bzw. 1947. (46066) (1000,-)

1200 Thora-Aufsätze. Rimonim. Silber. Zapfenform mit Glöckchenbehang und Davidstern als Bekrönung. Eingravierte Hausmotive in ovalem Medaillon und hebräische Schriftzeichen. H. 27 cm. Gew. zus. ca. 230 g. Feingehalt 84 u. P. Osteuropa, 20.Jh. (41003) (450,-)

1201 Thorazeiger. Elfenbein und Silber. Zeigehand und Schaft aus Elfenbein. Sil-
berne Manschette und Aufhängung. Lg. 32 cm. (41003) (250,-)

1202 -. Silber. Teilweise gedrehter Griff. Drei Balusterknäufe. Gliederkette. Lg. 25 cm. Gew. ca. 80 g. (Handmanschette rep.). Auf der Hand 13-löthig und Meisterzeichen IR. (41003) (250,-)

1203 Große Sederplatte im Frühbarockstil. Breite Fahne mit alttestamentarischen Szenen und Früchterelief. D. 47 cm. Gew. ca. 1250 g. Holländischer Importstempel für 800/f. Silber von 1953. (46785) (700,-)

1204 Großer Channukka-Leuchter. Im Biedermeierstil. Quadratischer Postamentfuß. Kannelierter Schaft und acht Leuchterarme mit einsteckbarem Anzündarm und Ölkännchen. H. 57 cm. Gew. ca. 110 g. Feingehalt 925. Neuzeitlich. (46854) (1400,-)

1205 Ein Paar Weinpokale. Balusterform auf gestelztem Fuß. Eingravierter Bandelwerkdekor. H. 19. cm. Gew. zus. ca. 300 g. Russische Markenimitationen. (46857) (300,-)

1206 Zwölf kleine Löffel. Gedrehter Stiel. Ovoide Laffe mit verschiedenen russischen Stadtansichten in Niellomanier. Vergoldet. Gew. zus. ca. 350 g. Mar-
ken. Im Kasten. Russland. (46857) (800,-)

1207 Zierlöffel mit gedrehtem Stiel und Maskaron. Feingehalt 800. Dazu: Zuckerzange. Spatenmuster. Russland. Und: Fünf Andenklöffel bzw. Sektquirl. Gew. zus. 160 g. Sowie: Modernes Salatbesteck. Feingehalt 800. Beigegeben: Perforier- ter Pastetenheber, versilbert. (46711) (80,-)

1208 Tafelbesteck. Spatenmuster. Gering verschieden. Ligiertes Monogr. BS bzw. FS. 20 Menuegabeln, 12 Menuemesser, 14 Löffel, 4 Dessertlöffel und 8 Kaffeelöffel. Gew. zus. ca. 2500 g. Feingehalt 800. Fa. Wilkens u. a. (46714) (1500,-)

1209 Bowlenschöpfer. Spatenmuster. Teilvergoldet. Gew. ca. 250 g. Feingehalt 800. Berlin. (46710) (120,-)

1210 Dreiteiliges Kinderbesteck. Fadenmuster. Gew. ca. 100 g. Bruckmann Heilbronn. Feingehalt 800. Dazu: Jugendstil-Eisstecher. Blattgravur. Gew. ca. 40 g. Feingehalt 800. Und: Vorlagelöffel. Fadenmuster, Kaviargabel, sechs leicht gehämmerte Mokkalöffel, 2 vergoldete Kaffeelöffel, Muschellöffel und Mes- serchen. Alles versilbert. (46022) (60,-)

1211 Fünf Kaffeelöffel. Kings Pattern. Rückseitig eingravierter Reichsadler. Gew. zus. ca. 160 g. Feingehalt 800. Fa. Körner & Proll, Berlin. Dazu: Korken bekrönung. Art Deco. Monogramm R. Feingehalt 800. Und: Beingabel. (46860) (70,-)

1212 Große ovale Schale im Barockstil. Reliefierter Muschelkalotten-Eierstabfries als Rand. D. 48 x 40 cm. Gew. ca. 1800 g. Feingehalt 925. Handarbeit. Italien. (46854) (1800,-)

1213 Runde Schale auf drei Volutenfüßen. Im Barockstil. Glaseinsatz. D. 20 cm. Gew. ca. 260 g. Feingehalt 800. (46702) (140,-)

1214 Ovale Korbschale. Von Gitterkartuschen und Blütenranken durchbrochen. Muschel-Rocaillerand. D. 24 x 17 cm. Gew. ca. 270 g. Feingehalt 800. Gebr. Friedländer. (46774) (160,-)

1215 Tiefer Teller im Barockstil. Alternierend geschweift mit Rankenreliefzwickeln. D. 30 cm. Gew. ca. 520 g. Feingehalt 800. (46775) (270,-)

1216 Ein Paar Weinpokale. Gestelzter Fuß. Perlfries. Innen vergoldet. Monogr. AM. H. 14 cm. Gew. ca. 210 g. Feingehalt 800. Fa. Wilhelm Binder, Schwä- bisch Gmünd. (46775) (130,-)

1217 Kaffeeset und ovales Tablett. Gering verschieden, im Dresdner- bzw. im Barockstil. Geschweifte Längsfalten, auf vier Volutenfüßen. Gew. zus. ca. 2300 g. Feingehalt 925. (44532) (1200,-)

1218 Schokoladenservice. Glatte, gefußte Wandung. Leicht gebaucht. Teilweise Innenvergoldung. Schokoladenkanne, Zuckerdose, Sahnegießer und ovales Tablett. Gew. ca. 1200 g. Feingehalt 800. Fa. Pampaloni Florenz. Beigegeben: Bestätigung. (43654) (750,-)

1219 Tafelbesteck. Barockstil. Fein konturiert: 6 Löffel, 6 Menuebestecke, 6 Dessertbestecke, 6 Kuchengabeln, 6 Kaffeelöffel, 6 Mokkalöffel, 2 Vorlege gabeln, Salatbesteck, Vorlegelöffel und Saucenkelle. Gew. zus. ca. 1800 g. Feingehalt 800. WMF. (46853) (1200,-)

1220 Schiffchenförmige Korbschale mit Rosenblütendurchbruch. D. 17 x 8,5 cm. Gew. ca. 100 g. Feingehalt 800. Dazu: Teesieb mit holländischer Kiepenträgerin als Bekrönung. Rankendurchbruch. Gew. ca. 50 g. Holland. (46710) (90,-)

1221 Ein Paar niedrige Leuchter. Im Barockstil. Gebuckelt, vierseitiger Fuß mit Gitterkartuschen. H. 12,5 cm. (Gefüllt). Feingehalt 830. (46710) (130,-)

1222 Ein Paar kl. Leuchter im Barockstil. Gedrehte Längsfalten. H. 19. cm. (Gefüllt). Feingehalt 925. (46702) (120,-)

1223 Zwei kl. Tabletts mit Muschelrand. D. 15 x 11 cm. Gew. ca. 150 g. Feingehalt 800. Dazu: Kl. Schnapsbecher, teilweise kanneliert. Gew. ca. 50 g. Feingehalt 800. Und: 3 Miniaturschälchen mit Granatapfeldekor. Im Frühbarockstil. D. 6 cm. Gew. zus. ca. 30 g. Feingehalt 830. (46710) (120,-)

1224 Ein Paar dreikerzige Leuchter im Barockstil. Dreifache, geschweifte Längsfalten. H. 18 cm. (Fuß gefüllt). Feingehalt 830. Fa. Wilhelm Binder, Schwä-
bisch Gmünd. (46736) (220,-)

1225 Drei verschiedene Untersetzer. Im Barockstil. Doppelt profilierter Rand. D. ca. 9-20 cm. Gew. zus. ca. 300 g. Feingehalt 800. Fa. Wilhelm Binder, Schwä- bisch Gmünd, bzw. Wilkens, Bremen. (46702) (170,-)

1226 Tafelbesteck. Chippendale. 12 Dessertbestecke, 13 Kuchengabeln, 9 Kaffeelöffel, Kuchenheber, 4 Vorlegegabeln, Tranchierbesteck, Butter- und Käsemesser. Gew. zus. ca. 1500 g. Feingehalt 800. WMF. (46736) (600,-)

1227 Suppenkelle. Chippendale. Gew. ca. 240 g. Feingehalt 800. (41715) (120,-)

1228 Zehn Mokkalöffel. Chippendale. Monogr. ES. Teilvergoldet. Gew. zus. ca. 100 g. Feingehalt 800. Koch & Bergfeld, Bremen. Dazu: Sechs Messer-
bänkchen. WMF. (46761) (60,-)

1229 Ovale Filigranschale. Spitzenartig durchbrochen. D. 24 x 17 cm. (Kl. Besch.). Gew. ca. 200 g. (46707) (75,-)

1230 Rundes Tablett mit Kannelurenfries und Berliner Stadtwappen. D. 24,5 cm. Gew. ca. 310 g. Feingehalt 925. Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd. (46710) (170,-)

1231 Runde gefußte Korbschale. Gitterdurchbruch und Lorbeerfries. H. 11 cm. Gew. ca. 220 g. Feingehalt 800. Fa. Kühn, Pforzheim. (46774) (110,-)

1232 Ein Paar sechskerzige Leuchter. Glatter Rundfuß. Leuchterkranz aus trompetenförmigen, geschweiften Armen. Kugelknauf. H. 17 cm. Gew. zus. ca. 1600 g. Feingehalt 830. (46785) (1000,-)

1233 Tafelbesteck im Rokokostil. Für 6 Pers. Muschelkartusche mit Blütenzweig. Teilweise vergoldet. Monogr. PN ligiert. 6 Löffel, 6 Menuebestecke, 6 Dessertlöffel, 6 Dessertbestecke, 6 Fischmesser, 5 Fischgabeln, 6 Obstbestecke, 6 Kuchengabeln, 6 Kaffeelöffel, 6 Eislöffel, 6 Mokkalöffel, 6 Krebsmesser, 6 Kaviarmesser mit Hornlaffen, 6 Hummergabeln, Eisvorlegelöffel, Vor legelöffel, Vorlegegabel und Saucenkelle. Gew. zus. ca. 4100 g. Feingehalt 800. Fa. Koch & Bergfeld, Bremen. Juwelier Th. Rudolph. (44820) (2300,-)

1234 Kuchenzange und Kuchenheber im Rokokostil. Vogel- bzw. Rosenblütendekor. Dazu: Zuckerzange und 5 Mokkalöffel. Gew. zus. ca. 200 g. Feingehalt 800. Und: Muschellöffel und Löffel. Alpacca. (46853) (90,-)

1235 Sechs Becherchen mit durchbrochenem Rand und ovales Tablett. Gew. zus. ca. 280 g. Wien. (46710) (140,-)

1236 Zuckerdose und Sahnegießer. Vasenform mit profiliertem Rand. Monogr. CHR. Gew. zus. ca. 610 g. Modellnr. 17646. Ordernr. 4913. Chairmanmarke M: John C. Mooere. Feingehalt 925. Tiffany & Co., New York, um 1940/45. (46774) (400,-)

1237 Ovales Tablett mit gesteiltem Gitterrand und Grifföffnungen. Lanzettblattfries als Randdekor. Glatter Spiegel. D. 42 x 33 cm. Gew. ca. 1200 g. Feinge-
halt 800. Italien. (46863) (650,-)

1238 Dreikerziger Leuchter mit kanneliertem Holzschaft. Feingehalt 830. Dazu: Kl. Unterteller mit Rosenblütenrelief. D. 11,5 cm. Gew. ca. 90 g. Mexiko. Und: Rechteckiger Untersetzer mit Kristallglaseinsatz. 11 x 13 cm. Gew. ca. 70 g. Feingehalt 925. Sowie: Runder Untersatz mit Kristallschale, versilbert. (41620) (150,-)

1239 Zwölf Menuebestecke, 12 Löffel, 11 Dessertgabeln und 12 Dessertmesser. Schildform. Monogr. DM. Gew. zus. ca. 2000 g. Feingehalt 800. WMF. (46861) (650,-)

1240 12 Dessertlöffel, 12 Kuchengabeln, 10 Kaffeelöffel, Salatbesteck, 4 Vorlegegabeln, Butter- und Käsemesser. Monogr. DM. Feingehalt 800. Gew. zus. ca. 1500 g. Dazu: Vier Kaffeelöffel. Monogr. DH und 2 Kaffeelöffel Louis XVI- Muster. Monogr. CH. Feingehalt 800. (46861) (500,-)

1241 Sechs Mokkalöffel. Louis XVI-Dekor. Teilvergoldet. Gew. Zus. ca. 60 g. Feingehalt 800. Fa. Wilkens, Bremen. Dazu: Hornlöffel mit Silbergriff, 3 kl. Salzlöffel, 2 Mokkalöffel und 3 Andenkenlöffel. Und: Serviettenring. Feingehalt 800. (46736) (40,-)

1242 Vier Bierbecher. Glatte konische Form H. 12 cm. Gew. zus. ca. 570 g. Feinge- halt 925. (46787) (230,-)

1243 Gefußter Becher. Auf eingezogenem Fuß. Teilweise kanneliert. Vergoldeter Fuß- und Lippenrand. H. 11 cm. Gew. ca. 150 g. Feingehalt 925. Sterling. (45270) (100,-)

1244 Ein Paar Füße für Windlichter. Eierstabfries. H. 14,5 cm. (Gefüllt). Sterling. USA. Dazu: Zwei Miniaturväschen. Kelchform. H. 10 cm. (Gefüllt). Feingehalt 830. Fa. Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd. (46710) (90,-)

1245 Abendtasche aus Silbergeflecht. Geschweifter Bügel mit zarter Blütengravur. Gew. ca. 380 g. Feingehalt 800. (46711) (120,-)

1246 Abendtasche mit Silbergeflecht. Glatter Bügel und zarte Blattgravur. Gew. ca. 180 g. (Besch.) Feingehalt 830. Dazu: Abendtasche mit Geflecht und Rosen-
blütenrelief auf dem Bügel. Alpacca. (Besch.) (46766) (80,-)

1247 Deckelpokal auf Balusterschaft. Glockenförmige Kuppa mit graviertem breitem Blütenfries. Eingraviert: An Capele von C. M. d. 17 t. Septbr. 1847. H. 28 cm. (45548) (80,-)

1248 Zuckerkasten und Teedose. Verschieden. Versilbert. Zweites Rokoko. Rechteckig, auf Kugelfüßen. Eingravierte Blütenzweige bzw. Balusterform mit geätzter Rocaillekartusche. H. 8 bzw. 14 cm. (46022) (70,-)

1249 Kaffeekanne, Zuckerdose und Sahnegießer. Viktorianisch. Zinnlegierung, versilbert. Gebaucht, Weinrebendekor. Bez. Best., Electro Plate. (45358) (150,-)

1250 Zuckerschale mit rotem Glaseinsatz. Versilbert. Historismus. Vegetabile Hen-
kel. H. 13 cm. (46707) (70,-)

1251 Ovale Schale mit Rankenhenkeln und Perlfries. Versilbert. Rankkartusche. D. 37 x 21 cm. Historismus. Dazu: Tischkehrset, versilbert. Eingravierte Rocaillekartusche. Und: Kl. Mokkakanne mit Filteraufsatz und Becher. Versilbert. Historismus. Fa. Henniger, Berlin. Sowie: Zuckerstreuer. Nickelplatte. H. 15 cm. (46023) (80,-)

1252 Besominbüchse. Versilbert. Im Biedermeierstil. Kugeliger Behälter und Spitze mit Fähnchenschmuck. Weinrebenrelief. H. 18 cm. (46846) (40,-)

1253 Trageleuchter mit Greifvogelkopf. H. 8 cm. Weißmetall Fa. Jürst, Berlin. Dazu: Patenbecher. Teilvergoldet. Schild und Blüten. Bez. Meinem lieben Patchen. Sowie: Miniatur-Wachsstockbehälter. (46710) (50,-)

1254 Aufsatzschale im gotischen Stil. Versilbert. Gefußt, mit Godronen reliefiert. Im Zentrum auf emailliertem Kissen ruhender Hirsch in kl. Zaungehege. H. 13 cm. D. 25 cm. (46022) (60,-)

1255 Kaffeekanne und Sahnegießer, versilbert. Im Barockstil. Gebaucht, gedrehte Längsfalten. Rocaillekartusche. (Berieben). Dazu: Runde Henkelschale. Plated. Durchbrochene Rankenfüße. Reliefierter Blütenrand. D. 26 cm. Bez. Victorsilve & Co. (46022) (60,-)

1256 Tafelbesteck. Vergoldet. Barockstil. Für 12 Pers. 12 Menuebestecke, 12 Kaffeelöffel, 12 Kuchengabeln, Suppenkelle, Saucenlöffel, Kuchenheber, 2 Gemüselöffel und div. kl. Vorlegeteile. Fa. SBS, Schmidt & Sohn, Solin-
gen. 23/24 Karat Hartvergoldet. Im Koffer. (46867) (200,-)

1257 Ein Paar Leuchter. Plated. Ovaler Fuß, abgeflachter konischer Schaft, teilweise kanneliert. H. 31 cm. (Gebrauchsspuren). England. (46859) (100,-)

1258 Kl. ovales Tablett. Plated. Durchbrochener Galerierand. Gedrückte Kugelfüße. D. 30 x 21 cm. England. (45548) (60,-)

1259 Runde Schale. Versilbert. Mit von Rosenblüten und geperlten Ranken durchbrochener breiter Rand. Kannelierter Spiegel. D. 24 cm. England. Dazu: Kl. Schälchen im Frühbarockstil. Früchterelief. D. 9 cm. Gew. ca. 30 g. Feinge-
halt 800. (46022) (50,-)

1260 Anbietplatte im Georgianstil. Auf drei Volutenfüßen. Plated. Rankengravur. Muschel-Perlfriesreliefrand. D. 27 cm. England. Dazu: Wasserkanne im Empirestil. Plated. Teilweise kanneliert. H. 25 cm. England. (46022) (60,-)

1261 Teekanne. Plated. Flach gebaucht, mit Rankendekor als Randdekoration. Warschau. Dazu: Schokoladenkanne im Barockstil. Versilbert. Gebaucht. Auf 3 gebogenen Beinen. (Deckelscharnier besch.). H. 27 cm. (Teilweise berieb.). (46022) (120,-)

1262 Ovales Griffhenkeltablett. Plated. Durchbrochener Stegrand. Im Spiegel gra-
vierte Ranken. D. 36 x 51 cm. (46846) (60,-)

1263 Pastetenheber. Neusilberlegierung. Im Biedermeierstil. Von Ranken und Rosetten durchbrochen. WMF. Dazu: Vorlegemesser. Historismus. Neo rokoko. Und: Bowlenschöpfer. Neusilber. Spatenmuster. Fa. Jürst. (46022) (50,-)

1264 Großer Altarleuchter. Versilbert. Dreiseitiger Postamentfuß mit Muschel kalotte. Balusterschaft und Volutenrelief. H. 85 cm. (45021) (300,-)

1265 Sechs Bestecke und 6 Löffel. Alpakka, versilbert. Modell 430. Glattes Dreiecksmuster. Entwurf: Carel Begger, Zwolle 1909. Bruckmann, um 1940/45. (46022) (30,-)

1266 Kaffeeset und großes rechteckiges Henkeltablett. Neusilberlegierung. Nach einem Art Deco-Modell. Kreisförmige Wandung auf konisch, kantigem Fuß. Holzhenkel. Kaffeekanne, Zuckerdose, Sahnegießer und Tablett. Fa. Chris -
toffle, Paris. (46858) (1000,-)

1267 Kaffeekanne. Versilbert. Gebaucht mit ausgezogenem Hals und Perlfriesen. H. 25 cm. WMF. (46710) (50,-)

1268 Tafelbesteck. Gehämmert. Versilbert. 12 Menuebestecke, 12 Dessertbestecke, 12 Löffel, 12 Kuchengabeln, 7 Kaffeelöffel, Suppenkelle, Vorlegelöffel, Gemüselöffel, Kuchenheber, 2 Saucenkellen, Sahnelöffel, Zuckerschippe, 4 Vorlegegabeln, 2 Butter- u. 2 Käsemesser. WMF. (46736) (150,-)