Asiatica

(Kat.-Nr. 2016 - 2154)

2016 Kumme auf erhöhtem Stand. Porzellan. Malerei in Unterglasurblau. Auf der Außen wandung zahlreiche Figuren in Gartenlandschaft, im Spiegel gewundener Drache. Abschließende Ornamentbänder. D. 19 cm. (Randbest.). Marke. China. (46895) (450,-)

2017 Zwei Teller. Porzellan. Malerei in Unterglasurblau. a) Im Spiegel Figuren in bergiger Wasserlandschaft, auf der Fahne Blüten. D. 21 cm. (Rep. Löcher im Spiegel). b) Mit dem Ball spielender Fo-Hund im Spiegel, gerahmt von Behangmuster. Gewellter Rand. D. 22,5 cm. (Best.). Beide China, E. 18.Jh. Dazu: Schale. Porzellan. Dekoriert mit stilisierten Landschaften in Untergla- surblau. D. 19,5 cm. Wohl Persien. (45759) (60,-)

2018 Vierkantvase. Porzellan. Dekoriert mit Emailfarbenmalerei in Art der famille verte. Würdeträger in Hausinnerem und in bergiger Landschaft. Auf dem Hals Reiter und Tänzer. Um Stand, Schulter und Mündung Ornamentband. Erhabene, ringtragende Fabeltierköpfe. H. 45,5 cm. Kangxi-Marke. China, 19.Jh. (45086) (260,-)

2019 Deckel-Balustervase. Porzellan. Bemalt in Unterglasurblau. Würdenträger mit zwei Bediensteten unter Kiefer in Gartenlandschaft. Auf dem Deckel bewachsener Felsen. H. 36 cm. (Deckelinnenrand best.). China, 19.Jh. (46878) (120,-)

2020 Zehnarmige Guanyin. Porzellan. Blanc de Chine. Auf hohem Lotosthron sitzend, in den Händen verschiedene Attribute. H. 24cm. (Rep., best., 2Arme fehlen). Holzsockel. China, Dehua, 19.Jh. (46022) (100,-)

2021 Kleine Vase. Porzellan. Doppelkürbisform. Bemalt mit Blüten und Rankenwerk in Unterglasurblau. H. 21 cm. (Stand best.). China, 19.Jh. (46683) (80,-)

2022 Platte. Porzellan. Bemalt in Emailfarben und Gold mit sitzendem Gelehrtem, einen Fächer haltend. Um dem Rand Wellenband und Blätter. D. 30,5 cm. (Randbest.). China, 19.Jh. Dazu: Teller mit gewelltem Rand. Porzellan. In Unterglasurblau und Emailfarben bemalt mit Landschaftsreserven um Pflanzengesteck im Spiegel. D. 21 cm. (Rep.). Japan, Imari. (45759) (25,-)

2023 Deckel-Balustervase. Porzellan. Malerei in Unterglasurblau, Emailfarben, Eisenrot und Gold. In zahlreichen, sich teilweise überschneidenden Reserven Blütenzweige, Fabeltier, verschiedene geometrische Ornamente und Ranken. Als Deckelbekrönung braunglasierter Fo-Hund auf Felssockel. H. 85 cm. (Deckel m. Brandrissen). Japan, Imari, 19.Jh. (46926) Tafel 100 (3300,-)

2024 Große bauchige Bodenvase. Porzellan. Bemalt in Unterglasurblau, Rot und Gold. Zwei passige Bildfelder mit Paradiesvogelpaar zwischen blühenden Pflanzen, gerahmt von flächefüllendem Dekor aus münzförmigen Blütenreserven, Glückssymbolen und Rankenwerk. H. 110 cm. Japan, Imari. (46926) (3800,-)

2025 Große Platte. Porzellan. Malerei in Unterglasurblau, Emailfarben und Gold. Im Spiegel rundgelegter Paradiesvogel und Blüten. Umgeben von Reserven mit Fischpaar zwischen Wasserpflanzen, Vögeln, Schmetterlingen und Blütenast auf Stoffmustergrund. D. 46 cm. Japan, Imari. (46846) (200,-)

2026 Kleine Platte. Porzellan. Malerei in Unterglasurblau, Emailfarben und Gold. Um Fabeltier im Spiegel drei passige Landschaftsreserven und Ornamente. D. 31 cm. Japan, Imari. (46785) (80,-)

2027 Teller. Porzellan. Malerei in Unterglasurblau und Rot. Um Kiefer und Blüten im Spiegel Reserven mit Blumen und Ranken. D. 23 cm. (Spr.). Japan, Imari. Dazu: Teller. Porzellan. Fächerförmige Reserven mit Vogel auf Blütenzweig und Blüten. Malerei in Emailfarben und Gold. D. 21 cm. Japan, Imari. (45784) (60,-)

2028 Große schlafende Katze. Porzellan. Goldfarben staffiertes Fell. Rotes Halstuch mit grünen und gelben Punkten. L. 31 cm. Japan, Imari. (46850) (300,-)

2029 Kleine Platte. Porzellan. Bemalt in Emailfarben, Eisenrot und Gold mit Vögeln und Schmetterlingen zwischen blühenden Pflanzen. D. 26 cm. China, Kanton. Dazu: Sechskantige Vase. Porzellan. Bemalt in Emailfarben mit zwei Würdenträgern. Gedicht. H. 22,5 cm. (Bodenloch). China. (46877) (180,-)

2030 Zylindrische Kanne. Porzellan. Bemalt in Emailfarben, Eisenrot und Gold. Vier Reserven mit Figuren auf Terrasse bzw. Vogelpaar zwischen Blütenzweigen, gerahmt von Schmetterlingen und Fledermäusen auf Ranken-grund. Metall-Bügelhenkel. H. 18 cm. China, Kanton. (45354) (70,-)

2031 Ein Paar leicht gebauchte Vasen. Porzellan. Bemalt in Eisenrot und Gold mit Figuren in Landschaft bzw. blühenden Pflanzen in runden und passigen Reserven. H. 24cm. Marke. Japan, Kutani. (46877) (200,-)

2032 Fünf quadratische flache Schalen. Porzellan. Braun glasiert. In runder, weiß ausgesparter Reserve verschiedene Blumen in Emailfarbenmalerei. D. 13 cm. Marke. Kasten. Japan, Kutani. (46934) (120,-)

2033 Palmenkübel. Porzellan. Bemalt in Emailfarben und Eisenrot mit verschiedenen Vogelpaaren, Schmetterlingen und von blühenden Pflanzen bewachse- nen Felsen.H. 36 cm. China. (46715) (150,-)

2034 Ein Paar leicht gebauchte Vasen mit kleinen Asthenkeln. Porzellan. Dekoriert mit leicht erhabendem, braun glasiertem, gewundenem Drachenpaar auf weißem craqueliertem Grund. H. 36 cm. Pressmarke. China. (46672) (120,-)

2035 Ingwertopf. Porzellan. Leicht erhabene Malerei in Unterglasurblau auf craqueliertem Grund. Umlaufend vier Frauenpaare zwischen Tischen mit archaischen Gefäßen. Auf demDeckel Pflanzengestecke. H. 26 cm. China. (46740) (150,-)

2036 Leicht gebauchte Vase. Porzellan. Bemalt in Unterglasurblau mit Vogel auf von großblütrigen Pflanzen bewachsenem Felsen. Kleine durchbrochene Henkel. H. 44cm. China. (41631) (130,-)

2037 Vase. Porzellan. Ähnl. wie vor Nr. H. 43 cm. China. (41631) (130,-)

2038 Schlanke Vase. Porzellan. Dekoriert mit Emailfarbenmalerei in Art der famille verte. Vogelpaar auf Felsen zwischen Blütenpflanzen. Auf dem Hals, der Schulter und um den Stand Blumenbänder, Rankenwerk und stili- sierte Blüten. H. 46 cm. China. (41631) (180,-)

2039 Bauchige Vase. Porzellan. Reiherpaar auf bewachsenem Felsen unter Kiefer in Emailfarben. H. 44 cm. China. (41631) (130,-)

2040 Korbschale auf erhöhtem Stand. Porzellan. Gitterartig durchbrochene Wandung, schmaler gewellter Rand, dekoriert mit Blütenband in Unterlgasurblau. D. 21 cm. Bez.: Kotomine. Japan, Arita. In Original-Holzkasten mit Beschriftung. (46934) (180,-)

2041 Vase. Porzellan. Gedrückte Kugelbauchform. Bemalt in Unterglasurblau, Emailfarben und Gold. Fels und Zweige mit großen Blüten. H. 13 cm. Japan, Arita. In Holzkasten. (46934) (180,-)

2042 Fünf Koppchen und bauchige Kanne mit seitlichem Stielgriff. Porzellan. Auf lüstrierendem braunem Grund goldener Streifendekor. H. d. Kanne 11 cm. Marke. In Holzkasten. Japan. (45086) (100,-)

2043 Leicht gebauchte Vase. Porzellan. Farbig bemalt mit drei bewachsenen Felsen auf bläulichem Grund. H. 35 cm. Marke. (46764) (100,-)

2044 Ein Paar Vasen. Leicht gebaucht. Dekoriert in Emailfarben und Gold mit Vögeln und Pflanzen in Reserven, umgeben von blühendem Rankenwerk. H. 26 cm. (46672) (30,-)

2045 Hibachi. Keramik, rot glasiert. Leicht gebaucht. Auf Wandung und Deckel in Relief baumbestandene felsige Wasserlandschaft mit Brücke und Segelboot. Runde und dreipassige 85ffnungen. H. 22 cm, D. 27 cm. Ritzmarke. Japan, 19.Jh. (45086) (300,-) 260,-

2046 Bauchige Vase. Helles Steinzeug. Kurzer Hals mit Elefantenkopf-Henkeln und trompetenförmiger Mündung. Unter grüner Seladonglasur blühende Pflanzen in leichtem Relief. H. 26 cm. China, 19.Jh. (46877) (150,-)

2047 Kumme auf flachem Stand. Helles Steinzeug. Dekoriert mit Pflanzen und Felsen in Braun und grüner Laufglasur auf beigefarbenem Grund auf Innen- und Aussenwandung. H. 9 cm, D. 17,5 cm. Japan, Oribe. (46895) (600,-)

2048 Schale mit kleinem Ausguss. Helles Steinzeug. Braun glasiert. Als Handhabe aufgesetzter Granatapfel an Zweig, farbig bemalt. Auf kleinem Stand. D. 13 cm. Pressmarke. Japan. (46895) (200,-)

2049 Kumme auf erhöhtem, leicht ausgestelltem Stand. Helles Steinzeug. Graugrüne poröse, den Spiegel aussparende Glasur. D. 14cm. Japan. (46895) (180,-)

2050 Flache Schale auf kleinem Stand. Helles Steinzeug. Bemalt mit Tempel und bewachsenem Felsen in verschiedenen Brauntönen auf beigefarbenem Grund. D. 21 cm. (Randrep.). Japan. (46895) (180,-)

2051 Kumme auf kleinem Stand. Helles Steinzeug. Dekoriert auf Aussen- und Innenwandung mit stilisierten Pflanzen in Unterglasurblau. H. 8 cm. (Besch.). Persien. (46829) (60,-)

2052 Fünf rechteckige Untersetzer. Keramik. Kleines Blatt auf grünlichem Grund mit braunen Einschlüssen. Dunkelbrauner Rand. D. 14 x 10,5 cm. Ishimi Tadashi. Kasten. Japan. (46934) (120,-)

2053 Okashibehälter (Schale für Süssigkeiten). Helles Steinzeug. Bräunlich-grün glasiert. Innenfläche mit Ritzdekor: Strichmuster, Blüten und Blume. D. 19 cm. Kasten. Japan, nach einem koreanischem Vorbild. (46934) (150,-)

2054 Weihrauchbrenner. Bronze, dunkel patiniert. Bauchig mit niedrigem Hals, dekoriert mit reliefiertem Gittermuster und stufenförmig abgesetzter Mündung. Auf drei Füßen mit Fabeltierköpfen. Kantige Henkel, durch Stege mit dem Mündungsrand verbunden. Als Deckelbekrönung sitzender Fo-Hund, die rechte Vorderpfote auf den Brokatball gelegt. H. 27 cm. (Mün- dungsrand rep.). China, 18.Jh. (45086) (350,-)

2055 Bauchige Vase mit Fabeltierhenkeln. Bronze, schwarz patiniert. Auf der Wandung erhabener, sich windender Drache. Blütenförmig verdickte Mün- dung. Auf ausgestelltem Stand. H. 33 cm. China. (46764) (150,-)

2056 Deckel-Koro. Bronze, dunkel patiniert. Bauchig auf drei hohen Fabeltier-Beinen und runder Standfläche. Auf der Wandung fliegende Vögel und blühende Zweige in erhabenem, teilweise goldfarbenem Relief. Durchbrochener Deckel mit sitzendem Fo-Hund als Bekrönung. Drachen-Henkel. H. 40 cm. Japan, 19.Jh. (46785) (300,-)

2057 Bauchige Vase auf ausgestelltem Stand. Bronze, dunkel patiniert. Um Wandung, Hals und Mündung Band mit Blütenpflanzen, Figuren bzw. Glückssymbole in Grubenschmelz. Flächefüllender Reliefdekor aus abgewandeltem taotie und geometrischen Ornamenten. Fabeltierkopf-Henkel. H. 36 cm. (Mündungsrand verbogen.). China, 19.Jh. (45759) (120,-)

2058 Koro. Bronze, dunkel patiniert. Rund mit senkrechten Henkeln auf drei hohen Beinen. Wandung dekoriert mit taotie in leichtem Relief. H. 16 cm. China, 19.Jh. (46785) (90,-)

2059 Schlanke Vase. Bronze, braun patiniert. In erhabenem Relief blühender Baum. H. 23 cm. Bez. Japan, sp. 19.Jh. (46764) (150,-)

2060 Kleine leicht gebauchte Vase. Bronze, dunkel patiniert. Trompetenförmige Mündung. Auf dem Hals, in erhabenem Relief, unter Kiefer sitzender Hotei und kletternde Minogame. Ausgestellter Stand. H. 13 cm. Japan, 19.Jh. (45086) (130,-) 110,-

2061 Bauchiges Rächergefäß mit ornamentiertem Sockel auf vier Fabeltierkopf-Füßen. Bronze, dunkel patiniert. Auf der Wandung zwei Reserven mit fliegenden Vögeln über Wellen bzw. Kiefer. H. 32 cm. (Deckelberkörnung u. Henkel fehlen). Japan, E. 19.Jh. (45354) (140,-) 110,-

85tztürk 2062 Ein Paar rechteckige Räuchergefäße auf separatem Untersatz. Bronze, patiniert. Bambushenkel, -füße und -Deckelbekrönung mit Blattansatz und kleinen Vögeln. H. ges. 47 cm. China. (46876) (600,-)

2063 Kleine Balustervase. Bronze, braun patiniert. Umlaufend zwei Bänder mit taotie in farbigem Grubenschmelz auf ornamentiertem Grund. H. 18 cm. China. (46785) (70,-)

2064 Sakekanne (choshi). Eisen. Bauchig, auf drei kleinen Füßen. Lange gerade Tülle. Ganz dekoriert mit Noppen. Messing-Bügelhenkel und -deckel. H. 10 cm. Japan. (46934) (150,-)

2065 Sakekanne auf drei Füßen. Eisen. Zylindrisch, dekoriert mit Noppen und Strichmuster. Gerade Tülle. Messinghenkel und -deckel. H. 8 cm. Japan. (46934) (120,-)

2066 Kleine Sakekanne. Eisen. Gedrückte Kugelbauchform auf drei Füßchen mit sechskantiger Schulter. Bügelhenkel aus Kupfer. Messingdeckel mit Knos- penknauf. H. 7 cm. Japan. (46934) (100,-)

2067 Bauchige Vase. Cloisonné. Dekoriert mit Phantasieblüten und Rankenwerk auf hellblauem Grund. Verdickter Mündungsrand. H. 19,5 cm. China, 18.Jh. (46785) (200,-)

2068 Kleine Vase mit losen Ringhenkeln. Cloisonné. Gerundete, vierkantige Wandung, dekoriert mit Reiherpaar und verschiedenen Blüten auf schwarzem, lüstrierendem Grund. Auf dem hohen, leicht ausgestellten Fuß und dem viereckigen Hals stilisierte Blüten in farbiger Emailauflage, den Kupfer- grund teilweise aussparend. H. 15 cm. Japan. (45086) (130,-) 110,-

2069 Schlanke Vase. Cloisonné. Dekoriert mit Blütenbändern und Fabeltieren in lanzettförmigen Reserven. H. 24cm. (Best.). Japan. (45548) (40,-)

2070 Bauchige Schale. Cloisonné. Auf schwarzem, von goldfarbenen Fäden durchzogenem Grund, im Spiegel und auf der Aussenwandung Drachen. D. 19 cm. Dazu: Passiger Kanton - Email-Aschenbecher. Dekoriert mit Frau an Fenster und Gartenlandschaft. L. 13,5 cm. (45759) (40,-)

2071 Schale auf erhöhtem Stand. Ginbari. Unter rubinrotem Email gestanzte Silberfolie mit Blumen in fächerförmigen Reserven im Spiegel und auf der Außenwandung. Leicht ausgestellter Mündungsrand. D. 19 cm. (Best.). Japan. (46877) (100,-)

2072 Kleines bauchiges Deckelgefäß. Cloisonné. Blüten und Spiralen aus goldfarbenen Fäden auf schwarzem Grund. H. 14 cm. China. (46785) (30,-)

2073 Großes Ei. Cloisonné. Dekoriert mit blühendem Strauch auf weißem, von goldfarbenen Fäden in Wolkenform durchzogenem Grund. H. 11 cm. China. (46808) (100,-)

2074 Liegender Fo-Hund. Stein. Auf rechteckigem flachem Sockel. L. 17 cm. China. (46872) (320,-)

2075 Prajnaparamita. Bronze. Stehend auf kleiner Sockelplatte, in der linken Hand eine Lotosknospe. Hals- und Hüftschmuck. H. 18 cm. Holzsockel. Cambodia, Khmer, 13./14.Jh. (46895) (800,-)

2076 Sitzender Buddha. Weißer Marmor. Im Meditationssitz auf hohem getrepptem Lotosthron mit in Falten gelegtem Stoffüberwurf. Die linke Hand auf das Knie gelegt. H. 49 cm. (Rechter Arm abgebr.). China, wohl 18./19.Jh. (46872) (900,-)

2077 Jambhala. Bronze, patinierr. Der Reichtumsgott, auf einem Lothosthron sitzend, hält die Zitronenfrucht und die juwelenspeiende Ratte in den Händen. H. 14cm. Tibet. (46895) (600,-)

2078 Bodhisattva Avalokiteshvara. Bronze, schwarz patiniert. Grubenschmelz. Auf einem hohen Lothosthron sitzend, der von einem Elefanten getragen wird. In den Händen Schriftrolle und Stab. Gewand, Thron und Sattelzeug des Tieres dekoriert mit Blüten in farbigem Grubenschmelz. 56 cm. Marke. China, 19.Jh. (46846) Tafel 100 (800,-)

2079 Stehender Buddha. Holz, mit vergoldetem Schwarzlacküberzug und weißen Glasplättchen. Auf kleinem rundem Lotossockel, mit der rechten Hand zur Erde weisend. H. 70 cm. (Besch., Flamme fehlt). Burma. (46924) (700,-)

2080 Kopf eines Buddha. Bronze, dunkel patiniert. Strähnige Frisur mit hohem Knoten. Ornamentierter Kopfschmuck. H. 16 cm. Holzsockel. Thailand. (46785) (90,-)

2081 Kopf eines Königs. Stein. H. 17 cm. (Rest.). Ägypten. Dazu: Kleiner Bein-Kopf eines Königs. H. 9 cm. Und: Öllampe. Ton. Strichdekor. L. 7 cm. (46785) (70,-)

2082 Shamisen-Spielerin. Bronze, schwarz patiniert. Auf geta, in den Händen das Instrument. H. 32 cm. Werkstattmarke. Japan, um 1900. (46764) (250,-)

2083 Der Priester Enko Daishi (Honen Shonin), Begründer der Jodo Shu Schule im 12.Jh. Bronze, patiniert. Auf rechteckigem Sockel sitzend, in den Händen Gebetskette. Nach dem Original hergestellt von Takamura Koun (Tokyo 1852-1934). H. 12 cm. Holzkasten. (46934) (150,-)

2084 Hockende Affenmutter mit zwei Jungtieren . Bronze, schwarz, die Gesichter braun patiniert. H. 31 cm. (Ein Äffchen einsteckbar). Holzuntersatz. Japan, 19.Jh. (46764) Tafel 99 (600,-)

2085 Taube auf kurzem Ast. Bronze, vergoldet. L. 28 cm. Holzsockel. (46735) (300,-)

2086 Tanzender Knabe. Wurzelholz. In der erhobenen rechten Hand eine große Münze. Auf hohem Astsockel. H. 67 cm. (Besch.). China. (46764) (100,-)

2087 Netsuke. Elfenbein. Auf einem Felsen sitzender Rakan. H. 5 cm. (46875) Tafel 97 (900,-)

2088 -. Elfenbein. Zwei hockende Luohan mit kleinerer Buddhastatue. Der eine hält einen Ritualstab mit eingesetzter Korallenperle mit der rechten Hand auf den Rücken. H. 3,5 cm. Sign.: Ichimin Shuzan. (46875) Tafel 98 (600,-)

2089 -. Elfenbein. Zwei Oni beim Versuch, sich vor den am Setsubun-Tag geworfenen Bohnen, unter einem Hut zu verstecken. Bohnen eingelegt. H. 3 cm. Sign.: Nobuyuki. (46875) Tafel 98 (900,-)

2090 -. Elfenbein. Liegender, sich massieren lassender, bärtiger Ausländer. H. 3,5 cm. (46875) Tafel 97 (500,-)

2091 -. Elfenbein. Hockende Muscheltaucherin, von einem Octopus umarmt. Augen des Tieres in Perlmutteinlage. H. 4cm. (46875) Tafel 97 (950,-)

2092 -. Elfenbein. Papageienvogel auf Baumstumpf. H. 4cm. Sign.: Mitsuhiro. (46875) Tafel 97 (1300,-)

2093 -. Elfenbein. Drei übereinander liegende Fische. Augen eingelegt. L. 5,5 cm. Sign.: Jugyoku. (46875) Tafel 97 (900,-)

2094 -. Elfenbein. Kleine krabbelnde Ratte auf einem Regenumhang, auf dem Hut und Schirm liegen. L. 8 cm. (46875) Tafel 97 (750,-)

2095 -. Elfenbein. Specht auf einem alten Strohhunt, der auf einem Kürbis liegt. H. 2,5 cm. Sammlungsaufkleber. (46875) Tafel 97 (1000,-)

2096 -. Elfenbein. Affe auf einer großen Kastanienhälfte liegend. H. 3 cm. (46875) Tafel 97 (650,-)

2097 -. Hirschhorn. Der General Kan'u mit Hellebarde. H. 9 cm. (46875) Tafel 97 (1400,-)

2098 -. Hirschhorn. Phantasieblüte. D. 4,5 cm. (46895) Tafel 97 (150,-)

2099 -. Bein. Sitzender Eber. L. 4cm. Bez. (46829) (120,-)

2100 -. Bein. Vor stehendem froschartigem Fabeltier hockender Mann. H. 4cm. Bez. (46829) (40,-)

2101 -. Holz. Stehender Mann, einen großen Octopus auf den Schultern tragend. Augen eingelegt. H. 7,5 cm. (46875) Tafel 98 (1000,-)

2102 -. Holz. Sitzender Octopus. einen Fangarm auf den Kopf gelegt, mit einem 80ffchen spielend. Augen eingelegt. H. 3,5 cm. Sign.: Minko. (46875) Tafel 98 (1300,-)

2103 -. Holz. Krebs auf einem Lotosblatt. Augen eingelegt. L. 4,5 cm. Sign.: Soko. (46875) Tafel 98 (1200,-)

2104 -. Holz. Wespe in einem teilweise ausgehöhltem Doppelkürbis. Augen ein- gelegt. L. 6,5 cm. (46875) Tafel 98 (1000,-)

2105 -. Holz, rot gelackt. Fukura suzume (Glücksspatz). L. 4,5 cm. (46895) Tafel 97 (150,-)

2106 Zwei Masken-Netsuke. Holz. a) Fushimi Jo. Lachender Mann von Fushimi, die Zunge zeigend. H. 4cm. Sign.: Deme Joman. b) Hexe Hannya. H. 5 cm. Sign.: Tobo. (46875) Tafel 98 (350,-)

2107 Netsuke. Corozo-Nuss. Glücksgott Hotei, einen großen Fächer auf dem Rücken. H. 3,5 cm. Sign.: Tomoyuki. (46875) Tafel 98 (600,-)

2108 -. Hirado-Porzellan, Malerei in Unterglasurblau. Tempellöwe als Räuchergefäß. H. 4cm. Sign.: Eiraku. Lt. Vorbesitzerangabe ehem. Slg. R. Bushell. (46875) Tafel 98 (400,-)

2109 Manju. Elfenbein. In leichtem Relief Adliger mit Bedienstetem. D. 4cm. Sign.: Ichizan. (46875) Tafel 97 (350,-)

2110 Ojime. Nuss. In durchbrochener Schnitzerei Gelehrter und Bediensteter auf Felsen unter Kiefer sitzend. L. 4cm. (46829) (40,-)

2111 Okimono. Elfenbein. Daruma auf dem großen Skrotum eines neben im stehenden Tanuki sitzend, der sich verkleidet hat und eine Sake-Flasche hält. H. 6,5 cm. (Besch.). Sign.: Naomitsu. (46925) Tafel 98 (350,-)

2112 Okimono. Elfenbein. Neben einer Tempelglocke hockender Mönch, ein Seil mit den Zähnen haltend. Auf der Glocke kleiner tanzender Tanuki, daneben ein Oni. H. 5 cm. Japan. (46925) Tafel 98 (300,-)

2113 Inro. Goldlack. Sechsteilig, mit verdeckter Schnurführung. In leicht erhabenem Lack und Malachitperlen-Einlage beidseitig blühender Zweig. Sign.: Chikanori. L. 9 cm. Manju. Goldlack. Sechseckig, dekoriert mit Blüten. D. 4cm. Jade-Ojime mit Blüten in Relief. Japan, 19.Jh. (46875) (800,-)

2114 Satz von drei Sake-Schalen . Rotlack. Im Spiegel Phantasieblüte in Gold. D. 9-10 cm. Japan, 19.Jh. (46875) (280,-)

2115 Dose. Rot gelackt mit schwarzen "Schlieren". Gedrückte Kugelbauchfom. Schwarz gelackte Innenfläche, dekoriert mit drei Krebsen in erhabenem Goldlack auf dem Deckel und Gräsern. D. 18 cm. Kasten. Japan. (46934) (220,-)

2116 Niedriges rechteckiges Tischchen. Schwarzlack, mit zwei goldfarbenen Blüten. Vertiefte Platte mit eingestreutem Goldlack-Pulver. 10 x 30,5 x 30 cm. Kasten. Japan. (46934) (220,-)

2117 Dreifacher Stapelkasten. Schwarzlack. Auf dem Deckel und der Front große Goldlack-Blüte. 18 x 19,5 x 19,5 cm. Japan. (46934) (150,-)

2118 Zwei Deckelkummen. Schwarzlack. Auf dem Deckel in Gold und Silber Kiefer und Mondscheibe. H. 8 cm. Japan. (46934) (60,-)

2119 Flacher rechteckiger Kasten. Schwarzlack. Auf dem Deckel Schriftzeichen in Perlmutt-Einlage. 4 x 18 x 24cm. Japan. (46934) (120,-)

2120 Große vierpassige Dose. Schwarz gelackt. Farbig dekoriert mit Glückssymbolen, Blütenreserven und Gittermuster sowie zwei mit der Perle spielende Drachen über Wellen auf dem Deckel. 9 x 25 x 17 cm. (Besch.). China. (46934) (80,-)

2121 Faltfächer in pass. Kasten. Schwarzlack-Gestänge, dekoriert mit Figuren vor Architektur in Gold. Farbig bemalte Papierbespannung: Drei passige Reserven mit Figuren auf Terrasse bzw. Vögel zwischen Blütenzweigen. L. 28 cm. Schwarzlack-Kasten mit Figuren in Landschaft in Gold auf dem Deckel. L. 30 cm. China, Kanton. (46876) (300,-)

2122 Holzkohlebecken. Aus einer Stammscheibe. Dekoriert mit Blüte und Blättern in Goldlack. Kleiner zylindrischer Kupfereinsatz. H. 9,5 cm. Japan. (46934) (180,-)

2123 Ikebana-Korb. Bambus und Wurzelholz. In Form eines großen Flaschenkürbisses, der auf einem Wurzelholzgestell liegt. L. 44cm. H. 45 cm. Japan. (46934) (180,-)

2124 Schmink-Kasten. Holz, Perlmutt-Einlage. Front zweifach abklappbar. Innen kleine Schubkästen. Im Deckel aufstellbarer Spiegel. Dekoriert mit Blüten in Perlmutt-Einlage. Messingbeschläge. Griffe. 20 x 22 x 30 cm. China. (46683) (150,-)

2125 Bambus-Dose. Auf dem Deckel in Gold- und Schwarzlack Löwenzahn. L. 11 cm. In Holzkasen. Japan, Meiji-Zeit. (45086) (180,-)

2126 Ein Paar Zierampeln. Holz, geschnitzt, dunkel gebeizt bzw. vergoldet. Sechseckige Konsole mit aufgesetztem, zur Schauseite ausgerichtetem Floraldekor um mittleren Rocaillebogen. Eingezogener, durchbrochener unterer Abschluss mit Quastenpendentif. H. 58 cm. (46022) (50,-)

2127 Kleines Paneel. Holz, vergoldeter Rotlack-86berzug. In durchbrochener Schnitzerei Würdenträger auf Fabeltier und drei Kinder. 24 x 11 cm. (Besch.). China. (46785) (30,-)

2128 Vier kleine Paneele. Holz, teilweise vergoldeter Rotlacküberzug. In Reliefschnitzerei Figuren auf Terrasse und in Garten. 9 x 18 cm. R. China. (46022) (40,-)

2129 Tsuba. Eisen. Rund. Acht runde Durchbrechungen mit einbeschriebener, vergoldeter Blüte (3 fehlen). D. 8 cm. (46762) (100,-)

2130 Tsuba. Eisen. Rund. In leichtem Relief beidseitig Fischpaar und Wasser- pflanzen. D. 7,2 cm. Sign.: Ariyuki saku Choshu no ju. (46672) (120,-)

2131 Tsuba. Eisen. Fast rund. In leicht erhabenem, z. T. kupferfarbenem Relief drei Pferde und Blüten. D. 8,5 x 7,5 cm. (46762) (120,-)

2132 Tsuba. Bronze. Mokko-Form. Beidseitig in Gravur Blattranken. D. 7,5 x 7 cm. Sign. (46762) (120,-)

2133 Tsuba. Eisen. In Form zweier rundgelegter Strohbündel. D. 6,5 cm. (46762) (60,-)

2134 Tsuba. Kupfer, teilweise schwarz patiniert. Abgerundete Rechteckform. In erhabenem Relief Blüten. Wulstiger Rand mit Rankenwerk. D. 7 x 6,5 cm. (46934) (220,-)

2135 Schwert. Eisen. Klinge verziert mit geometrischen Ornamenten und Schlangenmotiven. Griff mit Dreieckendung und nach unten gebogenen Parierstangen mit Blütenabschluss. L. 99 cm. Persien, 19.Jh. (44349) (250,-)

2136 Doppelbeil mit Stoßklinge. Eisen. Die beiden sichelförmigen Blätter dekoriert mit Halbmondmotiven. L. 73 cm. (Holzstange abgesägt). Persien, 19.Jh. (44349) (250,-)

2137 Krummdolch. Gebogene Eisenklinge mit doppelter Schneide. Messing beschlagener Holzgriff. Messingscheide und -griff auf der Schauseite ornamental graviert und versilbert. Lg. 41 cm. (46785) (40,-)

2138 Kris. Holzscheide. Eisenklinge. Griff in Fotm eines Fabeltieres., Holz. L. 46 cm. Indonesien. Dazu: Zeremonial-Schwert. Leicht gebogene Holzklinge mit angenähten Haifischzähnen. L. 65 cm. (Besch.). (46932) (40,-)

2139 Snuffbottle, sog. "Tibetanische Flasche". Hellbrauner Hartstein mit Weiß metall-Ummantelung, besetzt mit roten und grünen Glassteinen. Gerundete Rechteckform auf kleinem Stand. H. m. Stöpsel 10 cm. In Kästchen. (46934) (120,-)

indien

2140 Fürst mit Bediensteten in Hausinnerem; Fürst mit zwei Dienerinnen auf Terrasse. Zwei Malereien auf Papier. 18 x 11 u. 15 x 8 cm. (45243) (280,-)

indien

2141 Reiter auf laufendem Elefanten in karger Landschaft. Malerei auf Papier. 18 x 12 cm. (45243) (150,-)

indien

2142 Fürstenpaar und Bedienstete auf Terrasse vor Architektur, einem Paar beim Tanzen zuschauend. Malerei auf Papier. 12 x 20,5 cm. (45243) (150,-)

indien

2143 Erotische Darstellung. Paar und Musikantin auf Terrasse. Malerei auf Papier. 12 x 19 cm. (45243) (150,-)

japan ( 19.Jh.)

2144 Shunga. Querrolle mit 12 erotischen Darstellungen. Malerei auf Papier. 26 x 515 cm. (Knittrig). (45832) (300,-)

2145 Rollbild. Die Göttin der Barmherzigkeit auf Wolken stehend, ein Rosenwasser-Fläschchen ausgießend. Umgeben von zahlreichen Aufschriften und Sie- geln. Auf Seide. 119 x 42 cm. (46934) (150,-)

Tibet

2146 Mandala des Sadaksari Lokesvara. Umgeben von verschiedenen, teilweise zornvollen Gottheiten. 62 x 46 cm. (46934) (150,-)

tibet

2147 Thanka. Im Zentrum elfköpfige und achtarmige Avalokiteshvara. Umgeben von zahlreichen Gottheiten. 70 x 51 cm. (46934) (150,-)

2148 Mandala. Sitzender Buddha im Gestus der Furchtlosigkeit im Zentrum, umgeben von verschiedenen Gottheiten und Lamas. 70 x 46,5 cm. Tibet. (45086) (200,-)

ginko, adachi (tätig 1874-1897)

2149 Zwei Blatt einer Serie. Gartenlandschaft mit Figuren beim Betrachten von großblütrigem Lotos bzw. Hortensie. Bez. Je 33,5 x 21 cm. R. (45358) (120,-)

utamaro, kitagawa (1753-1806)

2150 Ein junger Mann lehnt sich an tsuitate und blickt auf eine Frau, die durch einen dünnen Sommer-haori schaut. Bez.: Utamaro hitsu. Verlag: Mori-ya Jihei. 39 x 25,5 cm. R. (46809) (150,-)

2151 Frau mit Rundfächer. Bez.: Utamaro hitsu. Verlag: Tsuta-ya Jusaburo. Zensur: Kiwame. 37,5 x 25 cm. R. (46809) (150,-)

2152 Junge Frau, den Kopf auf die rechte Hand gestützt. Druck auf Seide. 30 x 21 cm. R. (46809) (40,-)

2153 Kopf einer Königinmutter. Bronze. Hohe Frisur mit netzartigem Überwurf. Auf der Stirn Schmucknarben. H. 45 cm. Benin-Stil, Nigeria. (46732) (900,-)

2154 Maske. Holz. Menschliches Gesicht mit schmalen Sehöffnungen und kleinem Mund. Schmucknarben. Als Aufsatz Vogel und zwei "Auswüchse", in flache runde Scheiben endend. H. 44cm. Yaure, Elfenbeinküste. (46811) (300,-)