1603
Kasak, antik
Südwestkaukasus, um 1910
Drei Hakenrautenmotive und zwei angesetzte, von weißem Haken-Rauten-Zickzack-Band eingefasst. Auf rotem Grund. Sehr sparsame Sternmuster. Teilweise laufender-Hund-Bordüre. Gr. ca. 189/137 cm. Zustand C (Randbordüre guter Flor, zur Mitte hin dünn und flacher restaurierter Flor, 1 Bordürenstreifen angesetzt). Zitat: Die Belege zeigen die Kontroversen bezüglich der Zuschreibung.
(60651)