1444

Gestickte Schatulle und Seidenslipper der Prinzessin Friederike
von Mecklenburg-Schwerin, spätere Königin von Hannover (1778-1841). Initiale F unter Herzogskrone. Chenillestickerei in Blau und Hellblau in Zickzackmuster auf Rohrgeflecht. 13×37×27 cm. (Teilweise Gebrauchsspuren, besch.). Pantoffeln aus hellblauer, gesteppter Seide. Strohsole. Schwarze Samtschleife. Lg. ca. 24 cm. Vgl. Versteigerung Sotheby's, Hannover, Nr. 3920.
(60792)