1035
Diamant-Collier
um 1970/74
750/f. Weißgold. Stilisierte Girlandenform aus 5 asymmetrischen Gliedern und Rosettenpendentif. Rosette ausgefasst mit Brillant von ca. 1,50 ct (river-vvs-vs) und 89 Diamanten in Rund-, Navette-, Baguette- und Tropfenform von zus. ca. 7,50 ct (von guter Farbe). L. ca. 9, insges. ca. 39 cm. Gliederkette. Beigegeben: Gutachten des Goldschmiedemeisters Georg Hertling vom 17.4.1974 mit damaligem Wiederbeschaffungswert.
(60237)
14000,-- €