934
Spitzovale Muscheldose
England, E. 18. Jh.
Glatte, profilierte Silbermontierung. Ausgefasst mit Kegelschnecke, wohl Cornus Gloriamaris "Ruhm des Meeres", 1777 entdeckt von Johann Hieronymus Chemnitz. D. 3,6×7,4 cm. (Rückseitiges Gehäusegewinde ergänzt). Vgl. The Art of the Jeweller, Hull Grundy Gift, Katalog British Museum 1983, Nr. 483, Plate 483.
(60779)