734

Kleine Salzschale
Augsburg, Meister Joseph Mussmann, um 1825
Kantharosform auf eingezogenem Fuß mit Blätterschirm. Innen vergoldet. Mit Steg unterteilt. H. ca. 10 cm. Gew. ca. 100 g. Beschauzeichen und Meisterzeichen Joseph Mussmann, Meister 1822, gest. nach 1865 (Seling 2712) (Kl. Rep.). Und: Zuckerzange mit Widderköpfen als Greifer. Dresden, Meister Theodor Sachwall, um 1838. L. 12,5 cm. Gew. ca. 30 g. Verschlagene Meisterpunze.
(60328)