482
Tasse und Untertasse mit Blütenkranz
KPM Berlin, um 1825
Kalathosform mit Delphinhenkel. Bunt gemalter Blumenkranz und mattblauer Fondstreifen mit radierten Goldranken und Palmetten. Goldstaffierter Henkel. Innenwandung und Fuß vergoldet. Goldränderungen. Blaue Szeptermarke. Malersignet.
(60737)