403
Freese, Ernst (Nauen, Berlin 1865-1949)
Aktfigur "Erwacht"
Bronze, dunkel patiniert. Montiert auf einem roten, runden Marmorsockel mit quadratischer Basis (9×9 cm), leicht best. Ges.-H. 40 cm. Sign. u. bez. auf der Plinthe "Freese", "Akt: H.G.S." (Gießerei Aktiengesellschaft Hermann Gladenbeck und Sohn, Berlin).
(60736)