346
Falz, Egon (Insterburg, Berlin 1932-2010)
Tiroler Bursche
in Tracht mit Gamsbarthut, in der Rechten Maßkrug, in der Linken Hängepfeife. Sign. u. dat. 29.7.(19)48. Bleistift, teilweise gewischt. 26×22,5 cm. Egon Falz war bei dieser Zeichnung erst 16 Jahre alt. In diesem Jahr bewarb er sich bei der damaligen Reichsdruckerei für die Ausbildung zum Kupferstecher.
(60733)

220,-- €