337
Falz, Egon (Insterburg, Berlin 1932-2010)
Canisius-Kirche Berlin, 1965
Originalkupferstichdruckplatte. 15,5×13 cm. In der Platte monogr. u. dat. 1965. Originalkupferstich als Probeabdruck. Die 1955 eröffnete und 1995 bei einem Brand zerstörte Kirche. Wohl Entwurf für eine Briefmarke der Serie "Neues Berlin". Dazu: Probedruck Canisiuskirche 1965. Radierung. 15×13 cm. Aus der Abteilung Vorproduktion der Bundesdruckerei. (Rückseitig eingelegter Zettel mit Bezeichnung "Lietzenseekirche").
(60733)

380,-- €