331
Falz, Egon (Insterburg, Berlin 1932-2010)
Karl Friedrich Schinkel, Baumeister und Künstler (1781-1841)
Originalkupferstichdruckplatte. 13,2×11,3 cm. In der Platte monogr. Originalkupferstich mit Porträt, frei nach einem Selbstbildnis des Künstlers. Wohl Entwurf für eine Briefmarke "Bedeutende Künstler". Aus der Abteilung Vorproduktion der Bundesdruckerei.
(60733)