• 3
313
Falz, Egon (Insterburg, Berlin 1932-2010)
Pallas Athena in Art einer Kamee
Nach antikem Vorbild. Im Profil mit Helm und geflügeltem Pferd. Bleistift, teilweise schraffiert. 23×17 cm. Dat. 2.8.1948. Sign. Egon Falz. Dazu: Foto, überzogen mit feinen Linien und Schraffuren als Vorbereitung für den Kupferdruck. 25×20 cm. Und: Miniatur-Kupferstich in Briefmarkenformat. Medaillonrahmung. 5,5×4,6 cm. Mit Bleistift monogr. u. dat. 25.1.(19)51. 1948 bewarb sich Egon Falz bei der damaligen Staatsdruckerei, später Bundesdruckerei als Kupferstecher. 50 Jahre später zählte er mit seinen Markenbildern zu den bedeutendsten Briefmarkenstechern.
(60733)