240
Hintze, Heinrich (Berlin, Hamburg 1800-1861), nach
Berlin, um 1834
Panorama von Berlin (vom Dom gesehen). Farblithographie. Aufgezogen auf Karton, unter Passepartout verklebt. Auf drei Blättern gedruckt, ehem. gefalzt. Passepartoutausschnitt 18,8×97,8 cm (Karton 23,8×102,6 cm). (Seitl. Blattränder beschnitten; leicht gebräunt u. ausgeblichen, fleckig, eingerissen). Vgl. G. Ernst. Berlin in der Druckgraphik, Hintze 23, S. 367. R.
(60650)

380,-- €