236
Goltz, August von der (Dresden, Berlin 1765-1832)
Flusslandschaft mit Ziegenhirt
Radierung nach einer Vorlage wohl von Johann Ludwig Aberli (1723-86) mit handschriftlichem erklärendem Text. Dat. "Leipzig 1783". Von der Goltz war Staatsminister, Obermarschall u. Gesandter bei der Bundesversammlung in Frankfurt a. M. 14×8,3 auf 15,6×11,6 cm (ungeöffnet). Holzrahmen an Rändern schwarz beklebt, mit einem dekorativen Messing-Zierblech versehen (teilw. beschädigt).
(60737)

140,-- €