200
Kuhr, Fritz (Lüttich, Berlin 1899-1975)
"Farbvariation zu Alma Buschers (Siedhoff) Kinderzimmerschrank"
Sign. u. bez. Bleistift u. Gouache auf festem Papier. 29x30,1 cm. (Untere li. Ecke beschn., fleckig, berieben, Kanten gebräunt). WVZ Famulla 4461. Aus dem Nachlass der Familie des Künstlers. Der variable Spielschrank mit herausnehmbaren Kästen wurde von Alma Siedhoff-Buscher für das Kinderzimmer im Haus Am Horn entwickelt, das 1923 als Musterhaus zur Bauhaus-Ausstellung in Weimar errichtet wurde. Siehe online-Artikel u.a.: Klassik Stiftung Weimar. Bauhauswelt für Kinder. 19.11.2004. Michael Siebenbrodt in: IV. World Heritage Sites of the 20th Century-German Case Studies. 2006, Abb. S. 116.
(60696)

900,-- €