107
Riesen, Alexander von (Moskau, Berlin 1892-1964)
Wolken über nächtlicher Landschaft
Öl auf Lwd. 68,5×56 cm. Rücks. Kohlezeichnung. Häuserstudie. (Leinwand ehem. gerollt, daher leichte waagerechte Knickfalten, teils mit Farbabplatzungen). Dazu: Konvolut von 5 Blei- und Buntstiftzeichnungen aus Skizzenbüchern mit Wolken- u. Landschaftsstudien. 2× mit Anmerkungen zu Farbangaben. Unterschiedliche Formate von 10,5×27,5 bis 29,6×40,5 cm. (Gebrauchsspuren). Mit Nachlass-Stempeln. Aus dem Besitz der Familie des Künstlers. R.
(60735)
550,-- €