• 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
106
Riesen, Alexander von (Moskau, Berlin 1892-1964)
Ziehende Gewitterwolken
Sign. u. dat. 1960. Öl auf Hartfaserplatte. 49×37,8 cm. Dazu: Vorzeichnung mit Randnotizen und Berechnungen. Bleistift auf festem Papier. 29,6×21 cm. Und: Konvolut von 5 Blei- und Buntstiftzeichnungen und einer aquarellierten Skizze mit Wolkenstudien. Auf verschiedenen Papieren, Formate von 21,3×21 und 21×41,5 bis 30,8×21 cm. Mit Nachlass-Stempel. (Blätter mit Gebrauchsspuren, Knickfalten, Einrissen). Aus dem Besitz der Familie des Künstlers. R.
(60735)

440,-- €