105
Riesen, Alexander von (Moskau, Berlin 1892-1964)
Bizarre Wolkenformationen
Sign. u. dat. 1960. Öl auf Hartfaserplatte. Ca. 60×80 cm. Rücks. alte Klebenr. "15", wohl identisch mit dem Bild Nr. 15 "Über den Wolken", das in der vom Verband Berliner Künstler 1977 organisierten Ausstellung gelistet war. Aus dem Besitz der Familie des Künstlers. R.
(60735)