• z1
  • z2
611

Fabergé-Flakon
St. Petersburg, um 1908-1917
Mit zaristischem Doppeladler aus einem Reisenecessaire. Im Louis-XVI-Stil. Glas, Silber und Email. Querovaler Glaskörper mit eingeschnittener Rosenblüten-Blumenkorbgirlande. Silberner Schraubdeckel mit Palmettenappliken und Doppeladler als Bekrönung. Teilweise ausgefasst mit grünem, guillochiertem Email. H. 17 cm. Gemarkt Fabergé im Oval, Kokoschnikmarke mit Alpha und Meistermarke HW im Oval ohne Punkte: wohl Henrik Wigström (1862-1923).
(58380)
2500,-- €