• z1
473

Gärtnerkind mit Blumenkranz
Meissen, 19. Jh.
Bunt bemalt, der Spitzenbesatz am Wams goldstaffiert. Auf Baumstumpfsockel. H. 12,7 cm (augmentierter, unebener Sockelboden, Blättchen best.). Modell J. J. Kaendler 1750/60 (Modellnr. 6). Ohne sichtbare Marke.
(58383)