• 3
  • z1
462

Mädchen mit Hund
Meissen, 19. Jh.
Sitzendes Mädchen in Rokokokostüm, einen kleinen, eine Spitzenhaube tragenden Hund fütternd. Farbig und mit Gold bemalt. Auf durchbrochenem Rocaillesockel. H. 12,3 cm (das Hündchen und 1 Fuß rep., Spitzenbesatz ger. best.). Modell M. V. Acier 1766/68. Modellnr. B 94. Pressnr. 43. Goldmalernr. 31. Ohne Marke.
(58370)
650,-- €