• z1
408

Ein Paar Teller mit Berliner Ansichten
KPM Berlin, um 1840, die Bemalung später
Konisch. Laubgrüne Fahne mit goldenem Palmetten-Volutenfries. Im Spiegel in bunten Aufglasurfarben gemalte, verso bezeichnete Veduten "Das Potsdamer Thor in Berlin" und "Die Neue Wache und das Zeughaus in Berlin". Vergoldete Kehle. Goldrand. D. 22,7 cm. 1. Wahl. Blaue Szeptermarke mit KPM. Einmal Malereimarke. Goldmalersignets.
(58384)
350,-- €